Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Виды эффекта от сокращения цикла СОНТ. Особенности расчета составляющих эффекта





Оценка экономического эффекта от сокращения цикла СОНТ может быть проведена отдельно по видам (составляющим) и общая сумма.

Первая составляющая эффекта (Э1) выражается в сокращении затрат в результате проведения организационных и технических мероприятий, направленных на сокращение трудоемкости стадий и этапов ТП. Достигается это, как уже выше было сказано, путем использования унификации и стандартизации конструкций, типизации технологических процессов и стандартизации технологического оснащения либо с помощью механизации и автоматизации инженерного труда, например использования САПР и др.

Механизация и автоматизация инженерного труда связана с капитальными затратами на приобретение соответствующей техники. В этом случае экономический эффект определяется по формуле

(20.1)

где и - текущие затраты по i-й стадии или этапу соответственно по традиционному и новому вариантам;

и - капитальные затраты по /-и стадии или этапу соответственно по вариантам;

n - число стадий или этапов подготовки производства, по которым достигнута экономия;

- нормативный коэффициент экономической эффективности.

Вторая составляющая эффекта () выражается в снижении себестоимости при освоении изделий в результате проведения ФСА. Этот анализ улучшает параметры осваиваемой техники, вызванные ростом уровня качества проектирования, а также повышением прогрессивности принимаемых технических решений, которые косвенным образом способствуют сокращению сроков освоения и уменьшению затрат.

Снижение себестоимости при освоении новых изделий, возникающее в условиях использования ФСА в сфере проектирования (заштрихованная площадь на рис. 20.2), определяется как разность интегрированных функций:

 

(20.2)

Рис. 20.2. Кривые освоения новой продукции до и после проведения функционально-стоимостного анализа

где и - начальные значения себестоимости до и после проведения ФСА;

- начальный и конечный номера выпущенных изделий в период освоения выпуска;

- порядковый номер изготовленного сначала освоения изделия;

, - коэффициенты крутизны кривой освоения до и после проведения ФСА;

индексы 1 и 2 соответствуют вариантам до и после использования ФСА.

Третья составляющая экономического эффекта () выражается в снижении себестоимости продукции за счет условно-постоянных расходов, приходящихся на одно изделие, вследствие увеличения выпуска новых изделий и за счет условно-переменных (прямых) затрат, вследствие снижения трудоемкости в период подготовки и освоения производства:

 

(20.3)

где и - условно-переменные затраты на единицу годного изделия в период подготовки и освоения по 1-му и 2-му вариантам;

- условно-постоянные расходы на запланированный объем выпуска изделий;

- суммарное число выпущенных изделий с начала и до конца освоения по 1-му варианту (равно порядковому/V);

- дополнительное количество продукции, полученной при рационально организованном освоении выпуска определяется по формуле:

(20.4)

где и - продолжительность цикла освоения соответственно без осуществления мероприятий, направленных на ускорение освоения (нормальная), и при ускоренном освоении производства (сокращенная).

На рис. 20.3 показано, что рост выпуска продукции N является функцией от времени Т. Эта функция различна для разных циклов освоения производства , .Эти функции изображены в виде линий А и В; заштрихованная площадь, ограниченная линиями и плановым выпуском, соответствует дополнительному количеству продукции (ДЛ/), получаемому в результате ускорения освоения производства.

Четвертая составляющая экономического эффекта () от ускорения освоения новой продукции - эффект, получаемый за счет производства и

 

 

Рис. 20.3. График роста выпуска продукции М„

 

эксплуатации дополнительного количества более производительной новой техники у потребителя. Годовая экономия в процессе эксплуатации новой техники определяется по формуле

 

, (20.5)

где , и - годовые приведенные затраты на единицу заменяемой и новой техники, определяются по формуле

 

(20.6)

где - себестоимость годовой эксплуатации единицы продукции;

- цена единицы продукции;

и - годовая производительность заменяемой и новой техники;

- дополнительное количество новой продукции, полученной при ускоренном освоении.

Экономия за весь срок использования дополнительного количества техники в сфере эксплуатации составляет

 

(20.7)

где - срок службы техники, соответствующий установленному сроку ее амортизации.

Охарактеризованные виды экономического эффекта, получаемые при сокращении цикла СОНТ, являются независимыми и могут быть просуммированы для определения результативного суммарного эффекта, получаемого за счет совершенствования процессов СОНТ и повышения качества новой техники.

Глава 21. ПЛАНИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ СОЗДАНИЯ И ОСВОЕНИЯ НОВОЙ ТЕХНИКИ

Планы создания и освоения новой техники составляется на 3-5 лет (перспективные) и на год с разбивкой объемов работ на кварталы (текущие). В перспективных планах указываются сроки выполнения стадий и этапов системы СОНТ, определяется трудоемкость работ по всем стадиям и этапам, устанавливаются циклы отдельных стадий, этапов и в целом на всю разработку, намечаются конкретные подразделения-исполнители работ и руководители. К ним прикладываются карты технического уровня нового изделия, в которых приводятся основные характеристики в сравнении с лучшими отечественными и зарубежными образцами, сметы затрат и расчеты экономического эффекта. В текущих планах указываются объемы и сроки исполнения работ конкретными исполнителями. При этом, естественно, предусматриваются методы организации работ и обеспечение надежного оперативного контроля за ходом процессов СОНТ.

Основной задачей Планирования процессов СОНТ является обоснованное установление начальных и конечных сроков выполнения стадий, этапов и отдельных работ, обеспечивающих своевременный запуск создаваемого изделия в производство и выпуск его в установленные сроки.

Успешное выполнение этой задачи достигается при условии правильного определения работ по стадиям и этапам системы СОНТ, их последовательного и параллельного выполнения, а также разработки системы нормативов для расчета трудоемкости и продолжительности выполнения стадий, этапов и отдельных видов работ. Планирование процессов СОНТ, если не используются вероятностные методы, невозможно без научно обоснованной нормативной базы, хотя создание нормативов на творческие виды работы, характерные для стадий НИР и ОКР связано с серьезными трудностями.

В систему нормативов включаются два типа: а) объемные, т.е. нормативы объема работ в натуральном выражении; б) трудовые, т.е. нормативы объема работ в нормо-часах (днях).

К первому типу нормативов относятся, например, нормативы количества листов конструкторской документации на изделие, сборочную единицу, оригинальную деталь; нормативы количества листов технологической документации на одну деталь, коэффициенты оснащенности технологических процессов и др.

Ко второму типу нормативов относятся, например, трудоемкость конструкторских, чертежных, копировальных и других работ по конструированию одной оригинальной детали, трудоемкость разработки технологического процесса и конструирования оснастки на одну деталь в зависимости от группы сложности и степени новизны и др.

На основе установленной трудоемкости работ может быть рассчитан цикл (продолжительность) каждой стадии, этапа процесса СОНТ в календарных днях, часах по формуле

 

, (21.1)

где - трудоемкость i-и стадии, этапа или отдельной работы, чел.-ч;

- коэффициент, учитывающий дополнительное время на согласова­ние, утверждение, внесение изменений в техническую документацию и другие виды работы по i -и стадии, непредусмотренные нормативами ( =1,1-1,5);

- коэффициент перевода рабочих дней в календарные ( == );

Ч - количество работников, одновременно выполняющих данную i-ю стадию (этап, работу), чел.;

- продолжительность рабочей смены, ч;

- коэффициент выполнения норм времени.

При достаточно большой степени новизны изделия для расчета продолжительности циклов может быть использован один из методов экспертных оценок – индивидуальный (получение от каждого эксперта независимой оценки и математическая обработка для получения средней), групповой (совместное обсуждение вопроса экспертами), дельфийский (многоэтапный опрос экспертов для согласования их мнений).

Продолжительность цикла в целом процесса СОНТ зависит оттого, как будет организована работа по выполнению стадий и этапов: последовательно, последовательно-параллельно или параллельно. При возможности необходимо осуществлять максимальное совмещение во времени выполнение отдельных стадий, этапов и конкретных работ, это является одним из важнейших вопросов сокращения продолжительности цикла СОНТ.

Для координации во времени всех стадий, этапов и отдельных видов работ системы СОНТ составляются с учетом возможного совмещения времени их выполнения ленточные графики (рис. 21.1), позволяющие отразить календарные сроки начала и окончания каждой стадии, этапа, работы, а также длительность цикла всей системы СОНТ.

Рис. 21.1. Ленточный график разработки изделия "И"

 

Ленточные графики составляют от конечного, заданного срока освоения производства нового изделия. Горизонтальные отрезки, которые наносятся параллельно, отражают продолжительность циклов каждой стадии, этапа или отдельной работы, рассчитанных по нормативам или экспертным путем по формуле (21.1).

На основе ленточного графика бюро планирования процессов СОНТ составляет рабочие планы-графики отделов, цехов или других подразделений, участвующих в создании нового изделия. На основании планов-графиков руководители подразделений составляют задания исполнителям с указанием сроков начала и окончания работ.

Однако следует отметить, что на современном этапе, когда сложность разрабатываемых изделий (систем) возросла, использование ленточных графиков для планирования процессов СОНТ стало затруднительным, так как они не отражают сложных взаимосвязей работ, поэтому иногда трудно оценить значимость каждой отдельной работы для достижения конечной цели; носят сугубо статический подход в построении (строятся по заданным срокам и вскоре после начала их реализации перестают отражать фактическое состояние дел) и не поддаются корректировке при изменившихся условиях; не позволяют прогнозировать ход работ и не поддаются оптимизации; не отражают ту неопределенность, которая часто бывает присуща многим новым разработкам. Поэтому в последние годы вместо ленточных графиков стали широко использоваться сетевые графики, свободные от указанных выше недостатков и легко поддающиеся обработке на ЭВМ.

Модель (график) процесса разработки изделия "И", приведенная на рис. 21.1, в виде сетевого графика выглядит совсем по-иному (рис. 21.2). Именно тип применяемого графика определил название системы управления как системы сетевого планирования и управления (СПУ). Над стрелками проставлены номера работ (как правило, приводится наименование работ и проставляется численность исполнителей), под стрелками – продолжительность циклов, а в кружках – события-коды свершения. Простое сравнение ленточного и сетевого графиков показывает, что и тот и другой одинаково хорошо отражают количественную сторону процесса, т. е. состав работ, а взаимосвязь работ хорошо просматривается только на сетевом графике.

Преимущество сетевого графика можно проследить и на таком примере. Допустим, что в процессе проектирования изделия "И" возникла необходимость ввести в график дополнительные работы. Например, как показано на рис. 21.2, в график введена работа 1-За (изготовление оснастки). На ленточном графике провести такое изменение гораздо сложнее, особенно, если меняются сроки выполнения последующих работ.

 

Рис. 21.2. Сетевой график разработки изделия "И"

Положительным фактором сетевого графика является и то, что с его помощью может быть легко выявлена технологическая последовательность, которая определяет конечные сроки выполнения всей разработки – критический путь. На рис. 21.2 критический путь выделен жирными стрелками и составляет 115 дней. На рис. 21.1 плановый срок также составляет 115 дней, однако технологическая последовательность работ просматривается плохо. Знание критического пути позволяет концентрировать внимание руководства и исполнителей именно на этих работах, прогнозировать сроки и добиваться сокращения продолжительности цикла. Кроме того, сетевой график позволяет определить резервы времени работ, не лежащих на критическом пути, что позволяет наиболее рационально перераспределить наличные людские, материальные и финансовые ресурсы и за счет этого добиваться выигрыша во времени с наименьшими затратами.

Таким образом, сетевой график имеет весьма существенные преимущества перед ленточным графиком, так как он позволяет вести процесс планирования и управления в оптимальном режиме.

 

Список рекомендуемой литературы

1. Андреенко А. Я. Организация и планирование радиотехнического производства. - М.: Радио и связь, 1984. - 216 с.

2.АнискинЮ. П., Моисеева!-!. К., Проскуряков А. В. Новая техника: повышение эффективности создания и освоения. - М.: Машиностроение, 1984. - 192 с.

3. Афитов Э. А., Новицкий Н. И., Цыганков В. Д. Организация вспомогательных цехов и обслуживающих хозяйств предприятия:

Учеб. пособие по курсу "Организация и планирование производства. Управление предприятием". - Минск: МРТИ, 1992. - 609 с.

4. ВойчинскийА. М., Диденко Н. И., Лузин В. П. Гибкие автоматизированные производства. - М.: Радио и связь, 1987. - 272 с.

5. Гарбер К. Д., Новицкий Н. И. Учебное пособие по курсу ° Организация, планирование и управление радиотехническим предприятием". 4.1.- Минск.: МРТИ, 1984. - 88 с.

6. Каменицер С. £., Конторович В. Г., Пищулин Г. А. Организация и планирование промышленного предприятия. - М.: Госполитиздат, 1963.-608 с.

7. Климов А. Н., Оленев И. Д., Соколицын С. А. Организация и планирование производства на машиностроительном заводе. - Л.:

Машиностроение, 1979. - 462 с.

8. Новицкий Н. И. Основы менеджмента: организация и планирование производства (задачи и лабораторные работы). - М.: финансы и статистика, 1998. - 208 с.

9. Новицкий Н. И. Сетевое планирование и управление производством. - Минск: Беларусь, 1976.- 80 с.

10. Новицкий Н. И., Капица Т. П. Методическое пособие для выполнения курсовой работы по курсу "Организация и планирование производства. Управление предприятием" / Под ред. Н. И. Новицкого. - Минск: МРТИ, 1991. - 52 с.

11. Новицкий Н. И., Чигрин В. П. Методическое пособие к проведению практических занятий по курсу "Организация и планирование производства. Управление предприятием" / Под ред. Н. И. Новицкого. - Минск: БГУИР, 1996. - 74 с.

12. Организация и планирование машиностроительного производства: Учебник для вузов / Под ред. М. И. Ипатова, В. И. Постникова, М. К. Захаровой. - М.: Высшая школа, 1988. - 368 с.

13. Организация и планирование машиностроительного производства: Учебник для вузов / Под ред. И. М. Разумова, Л. Я. Шухгаль-тера, Л. А. Глаголевой. - М.: Машиностроение-, 1974. - 592 с.

14. Организация и планирование производства на машиностроительном предприятии; Учебник для вузов/Под ред. В.А.Летенко. -М.: Высшая школа, 1972. - 606 с.

15. Организация и планирование производства на машиностроительных заводах / Е. Г. Либерман, Ю. Е. Звягинцев, А. Н. Золотарев и др.; Под ред. Е. Г. Либермана.-М.: Машиностроение, 1967.-606 с.

16. Организация и планирование радиотехнического производства, Управление предприятием радиопромышленности / Под ред. А. И. Кноля, Г. М. Лапшина. - М.: Высшая школа, 1987. - 352 с.

17. Организация, планирование и управление предприятием машиностроения / Под ред. И. М. Разумова, Л. А. Глаголева, М. И. Ипа-товой. - М.: Машиностроение, 1982. - 544 с.

18. Организация, планирование и управление промышленным предприятием / Под ред. Д. М. Крука. -М.: Экономика, 1982.-376 с.

19. Проблемы создания гибких автоматизированных производств / Под ред. И. М. Макарова, К. В. Фролова, П. Н. Белянина. - М.: Наука, 1987.-254с.

20. РубчинскийА. Н. Организация и планирование производства радиоаппаратуры. -Л.: Энергия, 1979. -216с.

21. Сачко Н. С. Организация и оперативное планирование машиностроительного производства. - Минск: Вышэйшая школа, 1977. -592с.

22. Сачко Н. С. Теоретические основы организации производства. - Минск: Дизайн - ПРО, 1997. - 320 с.

23. Соколицын С. А., Кузин Б. И. Организация и оперативное управление машиностроительным производством. - Л.: Машиностроение, 1988.-528 с.

24. Экономика, организация и планирование промышленности производства / Под ред. Н. А. Лисицына. - Минск: Вышэйшая школа, 1980.-392 с.

25. Яковенко Е. Г. Экономические циклы жизни машин. - М.: Машиностроение, 1981. - 157 с.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение................................................................................... 3







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.