Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Билет 13. Предназначение, решаемые задачи, структура Дома – интерната ( отделения) милосердия престарелых и инвалидов





Дом-интернат (отделение) милосердия для престарелых и инвалидов - государственное специализированное учреждение, предназначенное для постоянного, временного (сроком до шести месяцев) и пятидневного в неделю проживания граждан пожилого возраста (мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет), инвалидов первой и второй групп, находящихся на постельном режиме или передвигающихся в пределах палаты с посторонней помощью, создания соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, проведения мероприятий медицинского, психологического, социального характера, а также для организации питания, ухода и посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга.

В состав дома-интерната могут входить структурные подразделения, обеспечивающие выполнение основных задач по приему, размещению клиентов, предоставлению им всех видов социальных услуг, а также карантинное отделение, изолятор, морг и ритуальный зал.

 

Билет 14. Предназначение, решаемые задачи, структура Специального дома - интерната (специального отделения) для престарелых и инвалидов.

 

Специальный дом-интернат (специальное отделение) для престарелых и инвалидов - государственное специализированное учреждение, предназначенное для постоянного, временного (сроком до шести месяцев) и пятидневного в неделю проживания граждан пожилого возраста (мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет) и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном уходе, из числа:

- освобождаемых из мест лишения свободы;

- ранее судимых или неоднократно привлекавшихся к административной ответственности за нарушение общественного порядка;

- занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством;

- систематически и грубо нарушающих правила внутреннего распорядка в домах-интернатах для престарелых и инвалидов общего типа государственной системы органов социальной защиты населения.

В состав специального дома-интерната могут входить структурные подразделения, обеспечивающие выполнение основных задач по приему, размещению клиентов, предоставлению им всех видов социальных услуг, а также лечебно-производственные (трудовые) мастерские, а в домах-интернатах, расположенных в сельской местности, кроме того, подсобные сельские хозяйства, необходимые для осуществления лечебно-трудовой и активирующей терапии.

 

В дом – интернат люди попадают либо по направлениям районных и городских отделов социальной защиты, либо приходят сами. Противопоказаний для их приема немного: туберкулез и другие инфекционные заболевания; алкоголизм и наркомания; психические, венерические и онкоболезни.

Рассмотрим деятельность на примере Таганрогского дома интерната для престарелых и инвалидов.

Всего в интернате 160 сотрудников: 7 врачей, 28 медицинских сестер, 125 человек – младший медицинский персонал (няни и санитарки).

Структура дома – интерната представлена на рисунке.

 

 


В отличие от аналогичных учреждений социальной защиты, где в отделения милосердия обычно находятся по 20-25 человек, в Таганроге решили по своему: в двухэтажном жилом корпусе на каждом этаже – по отделению милосердия, а в пятиэтажном корпусе – сохранное отделение.

В отделении милосердия находятся те, кто не в состоянии себя обслужить: убрать постель, принять ванну, навести порядок в комнате. По этой причине основные медицинские кабинеты размещены в корпусе милосердия.

А этих служб немало: физиотерапестический кабинет, кабинет лечебной физкультуры, процедурный, стоматологический, перевязочный кабинет.

В каждом отделении есть медицинский пункт с круглосуточным дежурством медицинского персонала.

Дом- интернат имеет весь комплекс служб: столовую, котельную, баню и даже свою прачечную, т.е. не зависит от степени успешности работы городских бытовых и коммунальных служб.

Для обогащения духовной жизни обитателей дома – интерната еженедельно организуются киносеансы (в собственном актовом зале), имеется достаточное количество наборов шашек, шахмат, домино. Частые гости дома – учащиеся местных школ, приходящих со своими концертными программами. Также дважды в месяц престарелых и инвалидов вывозят на просмотр спектаклей и организуется экскурсионные поездки по городу.

В корпусе милосердия открыта молельня, и настоятель ближайшей церкви совершает в ней по праздникам богослужения. Дом – интернат функционирует в соответствии с «Положением о доме - интернате для престарелых и инвалидов общего типа», утвержденным 27 декабря 1978 г. Вторым регулирующим документом является Устав, разработанный коллективом работников дома – интерната и утвержденный областным министерством социальной защиты и Госкомимущества. Финансирование дома – интерната осуществляет областное министерство социальной защиты. Проживающие в этом доме в соответствии с действующим законодательством вносят большую часть своей пенсии, которая расходуется ими по собственному усмотрению.

 

15. Предназначение, решаемые задачи, структура Психоневрологического интерната

Психоневрологический интернат - государственное специализированное медико-социальное учреждение, предназначенное для постоянного, временного (сроком до шести месяцев) и пятидневного в неделю проживания и обслуживания граждан пожилого возраста (мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет) и инвалидов (старше 18 лет), страдающих психическими хроническими заболеваниями и нуждающихся в постоянном постороннем уходе, а также для обеспечения соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности и оказания всего комплекса социальных услуг.

В состав психоневрологического интерната могут входить структурные подразделения, обеспечивающие выполнение основных задач по приему и размещению клиентов, предоставлению им всех видов социальных услуг, лечебно-производственные (трудовые) мастерские, а в интернатах, расположенных в сельской местности, кроме того, подсобные сельские хозяйства, необходимые для осуществления лечебно-трудовой и активирующей терапии.

 

Психоневрологические дома – интернаты следует четко отличать от психоневрологических диспансеров. Диспансеры выполняют лечебную функцию и возглавляются главным врачом. Дом – интернат выполняет лечебную социально – адаптивную функцию; общее руководство его деяетльности осуществляетс его директор.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.