Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Функции психоневрологического дома – интерната





 
 

 


Основной диагноз проживающих в доме – интернате: эпилептики с деградацией личности, шизофреники, олигофрены и др. Среди олигофренов около 10% - идиоты, 50% - имбецилы, 40% - дебилы. Заметный процент больных составляют дементные старики, страдающие слабоумием. Сюда попадают дезадаптированные люди, у которых попытки жить самостоятельно безуспешны: они конфликтны и в семейной жизни, и в трудовом коллективе. Эти инвалиды отличаются от других категорий социально обеспечиваемых граждан тем, что не осознают всех тех трудностей, которые связаны с их ограниченными возможностями и особенностями поведения.

Основная работа в психоневрологическом интернате состоит в обеспечении ухода за больными. Сюда входят поддерживающая терапия и социально – реабилитационные мероприятия. Больные неизлечимы, поэтому речь идет не о реабилитации, цель которой - возвращение больного в общество, а о реабилитационных мероприятиях, позволяющих помочь проживающим адаптироваться к условиям интерната и хотя бы частично развить или сохранить навыки самообслуживания и посильной работы. Это важно для профилактики вторичного госпитализма.

Одним из существенных условий лечения и содержания психически неполноценных людей являлись правильно построенные отношения пациентов и медицинского персонала. Отношения с больными как правило. построены по субъект – объектному принципы, т.е. проживающий выступает не как полноценный партнер по общению, а как объект работы. Такая картина оправдана тем, что во взаимоотношениях между сотрудниками и больными должна быть дистанция; но с другой стороны, при таком положении дел пациенты значительно быстрее утрачивают социальные навыки, ведут пассивный образ жизни. Реабилитация должна ограничиваться, в первую очередь, изменением субъектно – объектной на субъектно – объектную структуру взаимоотношений с проживающими. Изменение структуры взаимоотношений качественным образом улучшает положение обеспечиваемых. Реабилитация направлена на сохранение и воспитание чувства «независимости» (самодостаточности) больных. Пациенты должны придерживаться основных правил общежития в «доме», но в бытовых, мелких. несущественных вопросах целесообразно поддерживать у них желание отвечать за свои поступки, самим принимать решения.

Неотъемлемой частью реабилитации является социальная терапия. терапия средой – длительная систематическая работа психосоциального характера на основе научного обоснования методического подхода. И здесь в основе всего должны быть правильно построенные взаимоотношения по субъект - объектному принципу.

Для организации направленного образа жизни умственно отсталых лиц необходимо привлекать их к участию в самоуправлении. В зависимости от уровня интеллектуального дефекта они могут осуществлять элементарные обязанности (дежурство по комнате, в обеденном зале), а наиболее сохранные в состоянии выполнять функции посложнее: помощь библиотекарю, культработнику, воспитателю. Здесь возможно возникновение проблемы фаворитизма. Больные не должны воспринимать свое участие в такой помощи как привилегию или изменение своего социального статуса.

Так же замечена связь между качеством питания и заболеваемостью проживающих. Поэтому при доме – интернате создан Попечительский совет, оказывающий посильную материальную помощью. Также у психоневрологического дома – интерната есть и спонсоры. Общины православной и простестанской ветвей христианства предоставляют проживающим в интернате транспорт для посещения церквей.

Необходимость изменения десятилетиями сложившейся практики взаимоотношений в интернатах очевидан. Начинать прежде всего надо с разъяснительной работы в коллективах работков психоневрологических учреждений. Сюда может входить и соответствующая подготовка вновь поступающих на работу.

 

16. Предназначение, решаемые задачи, структура Специального дома для одиноких престарелых

Специальный дом для одиноких престарелых - государственное специализированное учреждение, предназначенное для постоянного проживания одиноких граждан пенсионного возраста, а также супружеских пар из их числа, сохранивших полную или частичную способность к самообслуживанию в быту и нуждающихся в создании условий для самореализации основных жизненных потребностей.

Специальный дом состоит из одно-, двухкомнатных квартир и включает в себя комплекс служб социально-бытового назначения:

- медицинский кабинет;

- библиотека;

- помещение для клубной работы;

- столовая (буфет);

- пункт заказов на продовольственные товары;

- пункт сдачи белья и вещей в прачечную и химчистку;

- помещения для трудовой деятельности;

- круглосуточно действующий диспетчерский пункт;

- другие помещения и службы для предоставления различных социальных услуг.

 

Билет 17. Предназначение, решаемые задачи, структура Социально – оздоровительного центра граждан пожилого возраста и инвалидов

Социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов - государственное (муниципальное) специализированное учреждение, предназначенное для проведения в стационарных условиях социально-оздоровительных и профилактических мероприятий в целях продления возможности самореализации гражданами пожилого возраста (мужчинами старше 60 лет и женщинами старше 55 лет) и инвалидами, сохранившими способность к самообслуживанию и активному передвижению, своих жизненно важных потребностей путем укрепления здоровья, повышения физической активности, а также нормализации психического статуса.

В состав центра могут входить структурные подразделения, обеспечивающие выполнение основных задач по приему, размещению граждан с учетом их возраста, пола и характера заболеваний, по определению конкретных форм помощи им с учетом их физического и психического состояния, а также имеющихся заболеваний, по проведению оздоровительных и профилактических мероприятий, по предоставлению всех видов социальных услуг.

 

Билет 18. Предназначение, решаемые задачи, структура Геронтологического центра

Геронтологический центр - государственное специализированное учреждение, предназначенное для постоянного, временного (сроком до шести месяцев) и пятидневного в неделю проживания граждан пожилого возраста (мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет), в том числе инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе, создания соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, проведения мероприятий медицинского, психологического, социального характера, а также для организации питания, ухода и посильной трудовой деятельности, осуществления научно-практической и организационно-методической работы в области геронтологии и гериатрии, а также для проведения работы по повышению квалификации кадров учреждений социального обслуживания.

В состав центра могут входить структурные подразделения, обеспечивающие выполнение основных задач по приему и размещению клиентов, изучению причин и закономерностей процесса старения, факторов, препятствующих этому процессу, предоставлению необходимых социальных услуг указанным выше лицам, проведению научно-практической и организационно-методической работы в области геронтологии и гериатрии.

 

Билет 19. Предназначение, решаемые задачи, структ ура Учреждения социального обслуживания лиц без определенного места жительства и занятий(дома ночного пребывания, социальные приюты, социальные гостиницы, центры социальной адаптации).

Учреждения социального обслуживания лиц без определенного места жительства и занятий - это дома ночного пребывания, социальные приюты, социальные гостиницы, центры социальной адаптации и другие.

Указанные учреждения являются государственными специализированными учреждениями социальной помощи, предназначенными для предоставления временного места пребывания или ночлега лицам, оказавшимся без определенного места жительства и занятий, в первую очередь лицам старшего возраста и инвалидам, а также для оказания содействия в осуществлении мероприятий по социальной адаптации лиц, утративших социально полезные связи (в первую очередь лиц, освобождаемых из мест лишения свободы) к условиям жизни в обществе.

В состав учреждений могут входить структурные подразделения, обеспечивающие:

- предоставление для временного пребывания или ночлега отдельного койкоместа каждому клиенту с комплектом постельных принадлежностей и предметами личной гигиены;

- оказание первой доврачебной помощи, проведение санитарной обработки, направление нуждающихся на лечение в учреждения здравоохранения;

- предоставление талонов на одноразовое (в сутки) бесплатное питание;

- содействие в обеспечении нуждающихся протезами, слуховыми аппаратами, очками, протезно-ортопедическими изделиями;

- содействие в трудовом устройстве, в том числе в самом учреждении;

- содействие в оформлении документов, удостоверяющих личность;

- оказание разносторонней помощи, в том числе в виде консультаций по юридическим вопросам, бытовых услуг и предоставление других видов социального обслуживания.

В социальной работе с бездомными можно выделить два направления: терапевтическое, направленное на преодоление уже сложившейся ситуации крайне бедственного положения, и профилактическое, предполагающее оказание помощи до наступления крайней нужды и предотвращающее ее.

В настоящее время действуют четыре основынех вида социальных служб, оказывающих помощь бездомным.

Дома ночного пребывания, в повседневной жизни называемые «ночлежками», предлагают следующие виды услуг: бесплатный ночлег, первичную медицинскую помощь, санитарную обработку, при необходимости – направление в учреждения здравоохранения, талоны на бесплатное питание.

Социальные дома – интернаты для престарелых и инвалидов предназначены для проживания граждан, освободившихся их мест заключения или не имеющих постоянного места жительства и нуждающихся в постороннем уходе, бытовой и медицинской помощи.

Центры социальной адаптациии для трудоспособных лиц, освободившихся их мест лишения свободы, задержанных за бродяжничество, решают вопросы трудоустройства, организации быта, оказания социально – психологической помощи, организация досуга указанной категории клиентов. При Центрах имеются общежития, срок проживания в которых – до 6 месяцев. Однако таких учреждений очень мало, и они могут принять ограниченный контингент – от 20 до 60 человек.

Социальные приюты (гостиницы) предлагают следующие услуги: десять суток бесплатного проживания, консультационную помощь, первичную медицинскую помощь, организацию питания, выдачу постельных принадлежностей и предметов культурно – бытового назначения.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.