Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА ВЕЛИКОБРИТАНИИ





Денежная единица Великобритании — фунт стерлингов. Он использовался задолго до возникновения централизованного государства еще в IX — Х вв. В названии «фунт стерлингов» нашло отражение его первоначальное весовое содержание: из одного фунта серебра чеканили 240 пенсов, которые имели также второе название — «стерлинги». 20 пенсов составляли шиллинг, соответственно в одном фунте было 12 шиллингов.

В XIV в. в Англии появляются в обращении золотые фунты стерлингов и до конца XVIII в. действует биметаллическая денежная система.

В конце XVIII — начале XIX в. Англия становится первой страной золотого монометаллизма. По закону 1798 г. чеканка серебра была запрещена (платежная сила серебряных монет ограничена суммой 25 ф. ст. при каждом платеже). Однако поскольку в этот период Англия вела войну с Францией, размен банкнот на золото (характерный для золотого монометаллизма) был прекращен и до 1821 г. в обращении находились не разменные на золото банкноты. За несколько лет до восстановления размена банкнот на золото в 1816 г. был издан закон, в соответствии с которым была разрешена свободная (без пошлины) чеканка золотых монет (из расчета 3 ф. ст. 17 шилл. и 101/2 пенсов за тройскую унцию), золото официально стало основой денежной системы. С 1821 по 1914гг. в Англии действовала система золотомонетного стандарта. Согласно акту Р. Пиля (1844 г.) эмиссия банкнот почти на 100% обеспечивалась золотом (фидуциарная эмиссия не должна была превышать 14 млн. ф. ст., которые обеспечивались выданными Банком Англии государству займами). Действие этого акта временно приостанавливалось парламентом и фидуциарная эмиссия превышала установленный объем во время кризисов 1847, 1857 и 1866 гг.

В 1914 г. банкноты перестали размениваться на золото, а золотые монеты были изъяты из обращения. Для покрытия военных расходов правительство стало выпускать казначейские билеты.

В 1925 г. размен банкнот на золото был восстановлен, но в урезанной форме: на слитки, а не на золотые монеты. Несмотря на значительное снижение покупательной способности фунта стерлингов, Англия не пошла на его девальвацию и провела реставрацию валюты, восстановив довоенное золотое содержание денежной единицы. 1925 год был началом денежной реформы, которая завершилась в 1928 г. изъятием из обращения казначейских билетов и предоставлением Банку Англии права на фидуциарную эмиссию банкнот в объеме 260 млн. ф. ст., а сверх этой суммы - с согласия Казначейства, подтвержденного парламентом.

Золотослитковый стандарт просуществовал недолго. Уже в 1931 г. во время мирового экономического кризиса Англия была вынуждена отказаться от размена банкнот на золото. С этого времени в Англии действует система неразменных кредитных, денег.

Главным видом денег в Великобритании, как и в других странах, служат деньги в безналичный форме, т.е. средства на счетах в банках — депозитные деньги.

Наличные деньги — банкноты и разменная монета составляют около 32% всей денежной массы в обращении.

Преимущественное развитие безналичных расчетов и усилие взаимосвязи между денежным обращением и движением ссудного капитала обусловили во всех странах существенное расширение границ денежной массы за счет новых видов кредитных обязательств. В послевоенный период в платежном обороте Великобритании используются остатки денежных средств не только на счетах до востребования, но и на срочных и сберегательных счетах. Это объясняется, в частности, тем, что средства со срочных счетов могут быть получены практически так же легко, как и со счетов до востребования без предварительного уведомления (хотя формально требуется уведомление за семь дней).

Кроме казначейства, выпускающего монеты, эмитентами денег в Великобритания являются Банк Англии и коммерческие банки. Банк Англии монопольно осуществляет выпуск банкнот в сумме, определяемой казначейством и утвержденной парламентом.

Чеки занимают второе место по стоимости — 47,8% и первое по количеству. В последние годы в Великобритании, как и в большинстве других стран, происходит, во-первых, снижение доли чеков как по количеству, так и по стоимости; во-вторых, повышение доли платежей по автоматизированному перечислению, карточек и электронных платежей; в-третьих, увеличение средней суммы чека, использование чеков преимущественно для оплаты крупных сумм.

ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА ФРГ

До 70-х гг. XIX в. в Германии не было единой денежной системы, свыше 20 государств и княжеств имели различные виды денежных систем. Основаны они были в первую очередь на серебряном монометаллизме, лишь в Бремене был золотой талер. Остальные денежные единицы (фридрихсдоры, луидоры, пистоли и дукаты) базировались на параллельной и двойной системах биметаллизма, т.е. в обращении были золотые и серебряные монеты, а стоимость между золотом и серебром устанавливал рынок или государство. Кроме того, в обращении находились также банкноты и бумажные деньги.

Политическое объединение немецких земель и образование в 1871 — 1873 гг. Германской империи привело к созданию единой денежной системы, основанной на золотом монометаллизме: была введена новая денежная единица — рейхсмарка с золотым содержанием в 0,358423 г чистого золота.

С началом Первой мировой войны были отменен золотомонетный стандарт и прекращен размен банкнот Рейхсбанка на золото. Денежная система Германии стала главным источником финансирования войны. Во время и особенно после войны активно использовалась бумажно-денежная эмиссия, что вызвало гиперинфляцию в стране: осенью 1923 г. объем бумажных денег в обращении достиг 49б квинтиллионов марок, а рейхсмарка обесценилась в 1,6 трлн. раз по сравнению с довоенным уровнем.

В 1924 г. была проведена денежная реформа: новая рейхсмарка обменивалась в соотношении 1:1 трлн старых. Был введен золотодевизный стандарт, что означало установление валютной зависимости Германии от стран-победительниц: новая рейхсмарка обеспечивалась на 40% золотом и иностранной валютой.

В период мирового денежно-кредитного кризиса 1929 — 1933 гг. золотодевизный стандарт в Германии был отменен и установлена система неразменных кредитных денег.

Таким образом, в настоящее время денежной единицей ФРГ является немецкая марка, которая состоит из 100 пфеннигов. В обращении находятся банкноты Бундесбанка достоинством в 1000; 500; 200; 100; 50; 20; 10; 2 и 1 марку, а также монеты в 10; 5; 2 и 1 марку, 50; 10; 5; 2 и 1 пфенниг.

Большую роль в регулировании денежного обращения в ФРГ играет антиинфляционная денежная политика Немецкого федерального банка, основная цель которой — обеспечение стабильности валюты. Данная цель определена Конституцией страны и законами о Немецком федеральном банке 1957 и 1992 гг.

В соответствии с этим с 1975 г. в ФРГ проводится таргетирование, т.е. центральный банк устанавливает денежные ориентиры изменения показателей налично-денежной массы и затем кредитными рычагами регулирует находящуюся в обращении денежную массу. Так, в 1996 г. денежный ориентир был установлен в пределах от 4 до 7% по агрегату М3, и денежная масса по этому агрегату возросла с 1257,7 до 1315,9 млрд. марок в течение 1996 г., или на 4,6%.

Платежный баланс ФРГ, который определяет валютное положение страны, сводится почти постоянно с положительным сальдо. Например, в 1996 г. активное сальдо платежного баланса составило 34 626 млн. марок, что стало результатом активности внешнеторгового баланса (98 588 млн. марок). В то же время негативное воздействие на платежный баланс оказали услуги (52 327 млн. марок) и переводы (54 870 млн. марок). Баланс движения капиталов был сведен с положительным сальдо в 20 891 млн. марок.

Немецкая марка заняла господствующее положение в европейской валютной «змее» (1971 г.), на основе которой в 1979 г. была создана Европейская валютная система. Почти ежегодно в ее рамках проводится ревальвация марки. На долю марки приходится 33% «корзины» ЭКЮ. В связи с этим Европейскую валютную систему (ЕВС) часто называют «зоной марки».

С 1 января 1999 г., когда будет реализована программа третьего этапа Маастрихтских соглашений и будет введена новая валюта в Европе «евро», немецкая марка, 50-летие которой отмечалось в июне 1998 г., должна будет уступить свое место этой новой денежной единице.

ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА ЯПОНИИ

Эмиссионный институт — Банк Японии был учрежден в 1882 г. По закону 1889 г. он получил право фидуциарной банкнотной эмиссии. Золотой стандарт в Японии был введен в 1897 г.

Золотое содержание было установлено в 0,75 г чистого золота. Во время Первой мировой войны размен банкнот на золото был прекращен. Официальный золотой стандарт отменен в конце 1933 г.

Денежная единица Японии — иена содержит 100 сен, а одна сена десять рин. Однако вследствие инфляции деньги достоинством меньше одной иены были упразднены в 1953 г. — сена и рина были изъяты из обращения.

В Японии в обращении находятся банкноты с датами выпуска 1 ноября 1984 г., 1 ноября 1990 г., 1 декабря 1993 г. достоинством 1 000 иен — с портретом императора Нацуме; 5 000 — с портретом императора Натобэ, 10 000 иен-с портретом императора Фукудзава. Цвет серийного номера у банкнот каждого следующего выпуска менялся, сначала он был черным (выпуск 1984 г.), потом синим (выпуск 1990 г.), а на последних — коричневым (выпуск 1993 г.). Банкноты всех указанных выпусков находятся в обращении.

Банком Японии выпускается большое количество памятных монет из медно-никелевых сплавов, а также из драгоценных металлов. В обращении находятся монеты из медно-никелевых сплавов достоинством в 100, 50, 10, 5 и 1 иену.

После Второй мировой войны произошли изменения в денежной системе и структуре денежного обращения Японии. Принятое эмиссионное законодательство предусматривало формальные ограничения выпуска банкнот. Однако при необходимости бюджетного финансирования правительство могло пересмотреть лимиты эмиссии. Кроме того, практически отсутствовали лимиты банкнотной эмиссии под обеспечение коммерческих векселей или ценных бумаг, а также при покупке иностранной валюты. Регулирование денежной эмиссии осуществляется не столько с помощью ограничений, сколько различными мерами в рамках политики денежно-кредитного регулирования инвестиций, цикла, валютных курсов и международных расчетов.

В ходе Второй мировой войны, когда остро стояла проблема инфляции, доля наличных денег в структуре денежного обращения возросла с 30 до 56%, а депозитных соответственно сократилась. В процессе восстановления экономики в 50 — 60-е гг. доля депозитных денег превысила довоенные показатели (78% к середине 60-х гг. и около 74% к началу 90-х гг.). Высокий удельный вес депозитных денег связан со структурой внутренней торговли: к началу 90-х гг. на оптовую торговлю, которую обслуживают в подавляющем большинстве безналичные расчеты, приходился 81%, а на розничную — 19% торгового оборота.

Хотя в структуре денежного обращения доминируют депозитные деньги с помощью эмиссии наличных денег Банк Японии оказывает определенное воздействие на динамику денежного обращения. В этих же целях используются различные меры кредитного регулирования. Однако политика «пере кредитования», проводившаяся Банком Японии в послевоенный период и заключавшаяся в предоставлении на льготных условиях кредитов банкам, которые в свою очередь кредитовали другие корпорации в размерах, превышающими сумму их депозитов, сужала возможности маневрирования с помощью налично-денежной эмиссии. В том же направлении до осуществления финансово-административной реформы действовала и практика размещения государственных ценных бумаг в центральном, банке. Указанные ограничения в период высоких темпов роста, экономики компенсировались прежде всего с помощью административных форм регулирования. С конца 70-х гг. в Японии сократились выпуски государственных ценных бумаг в целях финансирования бюджетных дефицитов.

Инфляционное обесценение иены в послевоенный период явилось одним из главных факторов падения ее валютного курса. Курс иены периодически пересматривался и приводился в относительное соответствие с его реальным паритетом. Так, 1долл. США был равен: с сентября 1945 г. — 15 иенам, с марта 1947 г. — 50 иенам, с июля 1948 г. — 270 иенам. При этом Япония практиковала множественность валютных курсов'. В апреле 1949 г. был установлен единый валютный курс: 360 иен = 1 долл. США. Он сохранился до 1971 г. Однако если вначале единый курс иены к доллару был искусственно завышен, то в дальнейшем он стал более или менее соответствовать реальному соотношению валют, а в 60-х гг. наблюдалось занижение курса иены, так как доллар обесценивался в большей степени, чем иена.

В связи с кризисом доллара правительство Японии ввело в августе 1971 г. «плавающий» курс иены. В конце 1971 г. иена впервые за послевоенный период была ревальвирована, в феврале 1973г. была проведена вторая ревальвация.

Повышению курса иены способствовали:

продолжавшаяся структурная перестройка экономики Японии на современной технологической основе;

рост конкурентоспособности японских экспортных товаров;

заметное увеличение покупательной способности иены в условиях относительной стабилизации денежного обращения и цен.

Кроме того, рост курса иены был связан с политикой США, направленной на поддержание искусственно заниженного курса доллара, так как администрация США стремилась таким образом расширить американский экспорт, затруднить японский импорт в на этой основе попытаться сократить дефицит во внешней торговле с Японией и в целом в платежном балансе США.

Валютное положение Японии в 50-х гг. и в первой половине 60-х гг. было неустойчивым, несмотря на рост товарного экспорта и приток иностранного капитала. Периодически страна переживала острые кризисы платежного баланса.

Во второй половине 60-х — начале 70-х гг. в условиях начавшегося пересмотра Бреттон-Вудской валютной системы и падения курса доллара наблюдалось резкое увеличение притока иностранных капиталов, в том числе краткосрочных спекулятивных. Платежный баланс стал сводиться к активным сальдо, наблюдался рост золотовалютных резервов.

 

3.4 Денежная система РФ

Денежная система РФ функционирует в соответствии с правовыми основами, заложенными в Конституции РФ, федеральных законах, нормативных актах Президента РФ, Правительства РФ и Банка России.

В Конституции Российской Федерации, в ст. 114, записано, что Правительство России «обеспечивает проведение в Российской Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики», а в ст. 71, определяющей разграничение полномочий между Федерацией и ее субъектами, зафиксировано, что в ведении Российской Федерации находятся «установление правовых основ единого рынка, финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики, федеральные экономические службы, включая федеральные банки…федеральный бюджет, федеральные налоги и сборы».

В законодательстве РФ закреплено, что официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек. Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются. Официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами не устанавливается. Эмиссия наличных денег, организация их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации осуществляются исключительно Банком России. Банкноты (банковские билеты) и монета Банка России являются единственным законным средством платежа на территории Российской Федерации. Их подделка и незаконное изготовление преследуются по закону. Банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации. Банкноты и монета Банка России не могут быть объявлены недействительными, если не установлен достаточно продолжительный срок их обмена на банкноты и монету нового образца. Не допускаются какие-либо ограничения по суммам или субъектам обмена.

В целях организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации на Банк России возлагаются следующие функции:

1) прогнозирование и организация производства, перевозка и хранение банкнот и монеты, создание их резервных фондов;

2) установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций;

3) установление признаков платежеспособности денежных знаков и порядка замены поврежденных банкнот и монеты, а также их уничтожения;

4) определение порядка ведения кассовых операций.

 

Глава 4 Валютная система







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.