Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие валютной системы и ее элементы





Под валютной системой следует понимать форму организации отношений валютного рынка на национальном или международном уровне. Решающую роль в формировании любой валютной системы играют государственные и межгосударственные органы валютного регулирования и контроля, которые устанавливают основные правила поведения участников валютных отношений.

Имеется множество типов валютных систем. Если в рамки системы входит одно государство, то говорят о национальной валютной системе, несколько – о международной валютной системе. Иерархия валютных систем представлена на рисунке.

Главная задача валютной системы – эффективное опосредование платежей за экспорт и импорт товаров, капитала, услуг и других видов деятельности в отношениях между отдельными странами и создание благоприятных условий для развития производства и международного разделения труда. К другим задачам валютной системы относятся:

ü содействие расширению (ограничению) интенсивности международных экономических отношений;

ü перелив экономических ресурсов из одной страны в другую;

ü перемещение экономических трудностей (инфляция, безработица) из одной страны в другую;

ü расширение или ограничение степени экономической самостоятельности.

Различают национальную, региональную (международную) и мировую валютные системы.

Национальная валютная система – это совокупность отношений, с помощью которых осуществляется международный платежный оборот, формируются и используются валютные ресурсы, необходимые для процесса общественного воспроизводства.

Национальная валютная система – это составная часть денежной системы страны, но она относительно самостоятельна и выходит за национальные границы. Национальная валютная система состоит из элементов:

ü национальная валюта;

ü объем и состав валютных резервов;

ü курс национальной валюты;

ü валютный паритет;

ü условия конвертируемости валюты;

ü условия функционирования национального рынка валюты и золота.

Регулирование национальной валютной системы осуществляется путем сочетания интересов различных государств, группировок и компромиссов между ними.

Международная (региональная) валютная система — мировая денежная система всех стран, в рамках которой формируются и используются валютные ресурсы и осуществляется международный платежный оборот.

Так, в Европе, где создан Европейский Союз, функционирует Европей­ская валютная система. Она представляет собой подсистему Ямайской мировой валютной системы.

Мировая валютная система – это форма организации международных валютных отношений, сложившаяся на основе развития мирового хозяйства и закрепленная межгосударственными соглашениями. Мировая валютная система представляет собой опреде­ленный набор элементов:

ü международные платежные средства (свободно конвер­тируемые валюты, международные коллективные валюты);

ü режим об­мена валют, включая валютные курсы и валютные паритеты;

ü условия конвертируемости,

ü механизм обеспечения валютно-платежными сред­ствами международного оборота;

ü регламентацию и унификацию форм международных расчетов;

ü режим международных рынков валюты и золота;

ü статус межгосударственных институтов, регулирующих валют­ные отношения;

ü сеть международных и национальных банковских уч­реждений, осуществляющих международные расчетные и кредитные операции, связанные с внешнеэкономической деятельностью.

Характерной чертой валютной системы является ее постоянное изменение и развитие.

 

4.5 Этапы развития мировой валютной системы

 

Мировая валютная система в своем развитии прошла следу­ющие этапы:

1. Парижская валютная система (1816-1914). В основу ее был положен золотомонетный стандарт, который базировался на золотом паритете. Золотой паритет — соотношение денежных единиц различных стран по их официальному золотому содержанию. Служил основой формирования валютных курсов и был отменен МВФ в 1978 г.

Позднее был введен зо­лотослитковый стандарт. Постепенно наряду с золотом в международных расчетах стали использоваться фунты стерлингов и доллары США – появился золотодевизный стандарт, который был положен в основу Генуэзской валютной системы.

2. Генуэзская валютная система (1922-1944) предусматривала обмен кредитных денег на девизы в валютах стран золотослит­кового стандарта и затем на золото. При золотодевизном стандарте валюты одних стран ставились в зависимость от валют других стран, обесценение которых вызывало неустойчивость соподчиненных валют. Золотодевизный стандарт действовал с 1922 по 1971 г.

3. Бреттон-Вудская валютная система (1944-1976). В Бреттон-Вудской валютной системе (1944) сохранялось некоторое подобие золотодевизного стандарта, особенность которого состояла в том, что это был, во-первых, золотодевизный стандарт только для центральных банков, а, во-вторых, при этом только доллар США (т.е. только одна единственная национальная валюта) обменивался на золото (35$ за 1 тройскую унцию – 31,1 г золота). По существу это был золотодолларовый стандарт. В Бреттон-Вудской валютной си­стеме сочетался стихийно-автоматический характер межгосударствен­ных расчетов с усилением их государственного и межгосударственного регулирования.

В 1969 г. МВФ были введены для расчетов «Специальные права заимствования» (СДР) и золотодевизный стандарт был заменен стан­дартом СДР. В августе 1971 г. правительство США официально пре­кратило продажу золотых слитков на доллары. СДР относится к международным коллективным валютам и ис­пользуется для безналичных расчетов стран-членов Международного валютного фонда путем записей на специальных счетах. Курс СДР устанавливается на основе валютной корзины.

4. Ямайская валютная система (с 1976 и по настоящее время). В ян­варе 1976 г. соглашением стран-членов МВФ на конференции в Кингстоне (Ямайка) было проведено второе изменение устава МВФ. Этим соглашением был пересмотрен статус золота и введены плаваю­щие валютные курсы.

В 1979 ЕС принял свою денежную единицу – ЭКЮ. С 01.01.1999 в безналичных расчетах – ЕВРО, с 01.01.2002 – ЕВРО и в наличных расчетах.

 

4.6 Валютная политика

Существует рыночное и государственное регулирование величины валютного курса. Рыночное регулирование, основанное на конкуренции и действии законов стоимости, а также спроса и предложения, осуществляется стихийно. Государственное регулирование направлено на преодоление негативных последствий рыночного регулирования валютных отношений и на достижение устойчивого экономического роста, равновесия платежного баланса, снижения роста безработицы и инфляции в стране. Оно осуществляется с помощью валютной политики - комплекса мероприятий в сфере международных валютных отношений, реализуемых в соответствии с текущими и стратегическими целями страны. Юридически валютная политика оформляется валютным законодательством и валютными соглашениями между государствами.

К мерам государственного воздействия на величину валютного курса относятся:

а) валютные интервенции;

б) дисконтная политика;

в) протекционистские меры.

Важнейшим инструментом валютной политики государств являются валютные интервенции – операции центральных банков на валютных рынках по купле-продаже национальной денежной единицы против ведущих иностранных валют. Цель валютных интервенций – изменение уровня соответствующего валютного курса, баланса активов и пассивов по разным валютам или ожиданий участников валютного рынка. Действие механизма валютных интервенций аналогично проведению товарных интервенций. Для того чтобы повысить курс национальной валюты, центральный банк должен продавать иностранные валюты, скупая национальную. Тем самым уменьшается спрос на иностранную валюту, а, следовательно, увеличивается курс национальной валюты. Для того чтобы понизить курс национальной валюты, центральный банк продает национальную валюту, скупая иностранную. Это приводит к повышению курса иностранной валюты и снижению курса национальной валюты.

Официальные интервенции могут проводиться разными методами – на биржах (публично) или на межбанковском рынке (конфиденциально), через брокеров или непосредственно через операции с банками, на срок или с немедленным исполнением.

Кроме того, официальные валютные интервенции подразделяются на «стерилизованные» и «нестерилизованные». «Стерилизованными» называют интервенции, в ходе которых изменение официальных иностранных нетто-активов компенсируется соответствующими изменениями внутренних активов, т.е. практически отсутствует воздействие на величину официальной «денежной базы». Если же изменение официальных валютных резервов в ходе интервенции ведет к изменению денежной базы, то интервенция является «нестерилизованной».

Для того чтобы валютные интервенции привели к желаемым результатам по изменению национального валютного курса в долгосрочной перспективе, необходимо:

1. Наличие необходимого количества резервов в центральном банке для проведения валютных интервенций.

2. Доверие участников рынка к долгосрочной политике центрального рынка.

3. Изменение фундаментальных экономических показателей, таких как темп экономического роста, темп инфляции, темп изменения увеличения денежной массы и др.

Дисконтная политика - это изменение центральным банком учетной ставки, в том числе с целью регулирования величины валютного курса путем воздействия на стоимость кредита на внутреннем рынке и тем самым на международное движение капитала. В последние десятилетия ее значение для регулирования валютного курса постепенно уменьшается.

Протекционистские меры – это меры, направленные на защиту собственной экономики, в данном случае национальной валюты. К ним относятся, в первую очередь, валютные ограничения. Валютные ограничения – законодательное или административное запрещение или регламентация операций резидентов и нерезидентов с валютой или другими валютными ценностями. Виды валютных ограничений:

ü валютная блокада;

ü запрет на свободную куплю-продажу иностранной валюты;

ü регулирование международных платежей, движения капиталов, репатриации прибыли, движения золота и ценных бумаг;

ü концентрация в руках государства иностранной валюты и других валютных ценностей.

Государство достаточно часто манипулирует величиной валютного курса с целью изменения условий внешней торговли страны, используя такие методы валютного регулирования, как двойной валютный рынок, девальвация и ревальвация.

 

4.7 Платежный баланс страны

Платежный баланс – статистический отчет страны за определенный период, показывающий:

ü операции с товарами, услугами и доходами, совершенные какой-либо страной с остальным миром,

ü смену собственности и другие изменения в принадлежащих данной стране монетарном золоте, СДР, а также финансовых требованиях и обязательств по отношению к миру,

ü односторонние переводы и компенсирующие записи, которые необходимы для балансирования тех операций, которые взаимно не покрываются.

Механизм составления баланса основывается на двух принципах:

1) охват всех внешнеэкономических операций страны за определенный период;

2) двойственная бухгалтерская запись, в результате чего дисбаланс по одним статьям балансируется другими статьями.

Полная схема платежного баланса, рекомендуемая МВФ, содержит 112 статей, которые укрупнено можно разделить на три части:

1. Текущие операции – по ним рассчитывается баланс, который показывает, есть ли прибыль от движения товаров, услуг, капиталов и денежных переводов.

2. Движение капиталов, по которому также подсчитывается сальдо.

3. Балансирующие операции – отражают в основном операции государственных органов по уравновешиванию платежного баланса.

В результате образуется итоговое сальдо платежного баланса, которое погашается (если оно отрицательное) и распределяется (если оно положительное) преимущественно за счет итогового изменения золотовалютного и других официальных резервов.

Среди статей текущего платежного баланса основные – это товары экспортируемые и импортируемые. Разница между ними и составляет торговый баланс. Сальдо торгового баланса тоже может быть отрицательным и положительным.

Расчетный баланс – соотношение денежных требований и обязательств страны по отношению к внешнему миру. Различают:

1. Расчетный баланс за определенный период.

2. Расчетный баланс на определенную дату.

 

 

4.8 Система международных расчетов

Международные расчеты – это система организации и регулирования платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим при осуществлении внешнеэкономической деятельности между государствами, организациями и гражданами, находящимися на территории разных стран.

Субъектами международных расчеты являются экспортеры, импортеры и банки, которые вступают в определенные отношения, связанные с движением товарораспорядительных документов и операциями оформления платежей.

Большое значение в практике международных расчетов имеют валютно-финансовые условия внешнеторговых контрактов, которые включают:

1. Валюта цены выражает цену товара в контракте. Обычно ею выбирают наиболее стабильную в момент заключения контракта валюту.

2. Валюта платежа – в ней производится оплата по контракту. Она может не совпадать с валютой цены, курс ее пересчета определяется по текущему рыночному курсу на день платежа или предшествующую дату.

3. Валютные риски возникают при экспортно-импортных операциях и при реализации товара в кредит в связи с изменением курса иностранной валюты к национальной или с понижением ее покупательной способности вследствие ухудшения условий торговли.

4. Защитные оговорки применяются для минимизации валютных рисков; бывают односторонние и двусторонние. Индексная оговорка применяется для защиты от покупательной силы. Валютная сумма платежа здесь изменяется в зависимости от движения индекса цен.

5. Условия расчетов: в наличной, безналичной форме или в кредит.

6. Формы расчетов: инкассовая, банковский перевод, открытый счет, аккредитив.

7. Средства платежа: векселя, чеки, платежные поручения, аккредитивы.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ

I. Операции спот, форвард и своп. Своп (Swap) – валютная операция, сочетающая куплю валюты на условиях СПОТ в обмен на национальную с последующим выкупом. Операция СВОП осуществляется в целях приобретения валюты, необходимой для международных расчетов, поддержания определенных остатков на текущих счетах, расширения валютных резервов и т.д. Суть этой операции состоит в обмене между двумя банкам на определенное время двумя валютами с возвратом друг другу в конце сделки первоначальных валют. Ее разновидности:

РЕПОРТ – срочная сделка, при которой владелец ценных бумаг или валюты продает их банку, с обязательством последующего выкупа через определенный срок по новой, более высокой цене или курсу. ДЕПОРТ – срочная сделка, противоположная репорту, заключающаяся в расчете на понижение курса, с целью получения прибыли в виде курсовой разницы.

II. Валютный арбитраж – операция по купле-продаже валюты с последующей обратной сделкой в целях получения прибыли от разницы валютных курсов.

Валютный арбитраж бывает временной и пространственный; простой и сложный.

ВРЕМЕННОЙ – это операция, совершаемая с целью получения прибыли от разницы валютных курсов во времени. ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ – операция, проводящаяся с целью получения прибыли за счет различий в курсе данной валюты на разных валютных рынках по территории.

ПРОСТОЙ – арбитраж, который осуществляется с двумя валютами. Сложный – арбитраж, производимый с большим числом валют.

III. Валютные спекуляции – операции с целью получения прибыли от игры на валютных курсах по времени или на различных рынках, связанные с преднамеренным принятием валютного риска.

IV. Leads and lags (опережение и отставание) – валютная операция, связанная с манипулированием сроками расчетов, то есть их ускорением или затягиванием с целью получения финансовой выгоды. Эта операция оформляется как договоренность сторон по контракту путем изменения сроков и условий платежа. Она может применяться также путем нарушения одной из сторон условий договора. Во внешней торговле эта операция использовалась в ожидании значительных изменений валютных курсов, процентных ставок, системы валютных ограничений, налогообложения и т.д. Эта операция носит спекулятивный характер, но в отличии от валютных спекуляций основывается на реальном движении товарно-материальных ценностей и денежных

 

Глава 5 Инфляция и ее национальные особенности

 

5.1 Сущность современной инфляции

Инфляция (от лат. inflatio – вздутие) – процесс обесценивания денег, который проявляется как устойчивое повышение общего уровня цен в экономике. Попадание страны в полосу инфляции не означает, что дорожают одновременно все товары. Некоторые из них (не пользующиеся спросом или только внедряющиеся на рынок) могут и дешеветь. Однако в период инфляции дорожает такое подавляющее большинство товаров, что приходится говорить о росте стоимости жизни.

Изменение стоимости жизни измеряется с помощью индекса цен, то есть показателя, отражающего на сколько цены повысились по сравнению с предшествующим периодом.

Противовес инфляции – дефляция, которая связана с падением цен. Небольшие темпы дефляции – радость для потребителей, но для экономики в целом дефляция – нежелательное явление, предвещающее экономический спад и ухудшение экономических условий предпринимательства.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.