Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема: Денежный оборот и денежное обращение





Дайте понятие денежного оборота и выявите различия между понятиями «денежный оборот», «денежно-платежный оборот», «денежное обращение».

Сформулируйте и исследуйте особенности денежного оборота при разных моделях экономики.

Охарактеризуйте сущность денежного обращения.

Система безналичных расчетов: сущность и принципы организации безналичных расчетов.

Дайте характеристику расчетов платежными поручениями, платежными требованиями-поручениями, аккредитивами, чеками, пластиковыми карточками, инкассовой форме расчетов. Выявите их достоинства и недостатки

Охарактеризуйте организацию межбанковских расчетов и перспективы развития безналичных расчетов через банки.

Дайте оценку экономической основе вексельного обращения и роли коммерческих банков в их организации.

Исследуйте правовое регулирование вексельного обращения, платежи по векселю и процедуру опротестования векселя.

Сравните законы денежного обращения.

Дайте характеристику денежной массы и ее структуры в различных странах.

Сравните методы денежно-кредитного регулирования в различных моделях экономки и дайте характеристику денежно-кредитной политике.

 

Тема: Денежная система

1. Дайте понятие и выделите основные элементы денежной системы.

2. Охарактеризуйте принципы организации денежной системы.

3. Сравните типы денежных систем и выделите основные их особенности.

4. Изучите современную денежную систему промышленно-развитых стран и дайте ее характеристику.

5. Изучите денежную систему РФ. Охарактеризуйте правовые основы ее построения.

6. Дайте оценку состоянию денежной системы РФ и перспективам ее развития.

 

Тема: Инфляция: сущность, причины, последствия

1. Исследуйте сущность современной инфляции и закономерности инфляционного процесса.

2. Сравните виды инфляции и выделите их особенности.

3. Охарактеризуйте причины инфляции, влияние денежных и неденежных факторов на нее.

4. Охарактеризуйте влияние инфляции на денежно-кредитную систему и международные экономические отношения.

5. Исследуйте влияние инфляции на безработицу, охарактеризуйте кривую Филипса.

6. Сравните формы и методы антиинфляционной политики в российской и зарубежной практике.

7. Охарактеризуйте современные модели активной антиинфляционной политики и их практическую реализацию.

8. Дайте оценку денежным реформам, их целям, задачам и социально-экономическим последствиям.

9. Изучите и выделите причины и особенности проявления инфляции в России. Охарактеризуйте современную инфляцию в России.

10. Дайте характеристику теориям инфляции: кейнсианской, монетаристской и чрезвычайных издержек.

 

Тема: Основы международных валютно-кредитных и расчетных отношений

Охарактеризуйте понятия, категории, элементы валютных отношений и валютной системы.

Изучите этапы развития мировой валютной системы.

Изучите структурные принципы организации европейской валютной системы и сравните с другими региональными валютными системами.

Исследуйте влияние изменений валютного курса на экономику.

Охарактеризуйте понятие и элементы валютной политики.

Дайте характеристику структуры платежного баланса.

Изучите платежный баланс РФ.

Дайте характеристику основным формам международных расчетов

Сравните валютные операции в российской и международной практике, дайте им характеристику.

 

Задачи по разделу

ДЕНЬГИ И ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА

 

1. Найти скорость обращения денег в экономике в год, если средний уровень цен – 1,2; реальный валовой национальный продукт – 10986,5 млн. руб., а количество денег в обращении – 13320,9 млн. рублей.

 

2. Найти массу денег, если скорость обращения денег – 1,1 оборота в год, средний уровень цен – 0,8, а реальный валовой национальный продукт – 964301 млн. руб.

 

3. В соответствии с законом К. Маркса найти количество денег в обращении, если сумма цен товаров, проданных в кредит – 938 млн. рублей; сумма цен реализованных товаров – 1498 млн. рублей; платежи по обязательствам составили 1200 млн. рублей; сумма взаимопогашаемых платежей – 696 млн. рублей, число оборотом денежной единицы – 1,3 оборота в год.

 

4. Определить объем денежной массы в стране, если общий уровень цен на товары и услуги –0,9; общий реальный доход общества – 973486 млн. рублей; количество оборотов денежной единицы –1,5 оборота в год.

 

5. Найти скорость оборота денег, если годовой объем валового национального продукта – 988300 млн. рублей, наличные деньги – 302000 млн. рублей, средства на текущих и расчетных счетах – 215000 млн. рублей, средства на сберегательных и срочных вкладах юридических и физических лиц – 139000 млн. рублей, средства в ценных бумагах составили – 100000 млн. рублей.

 

6. Определите денежные агрегаты структуры денежной массы в РФ, если ее совокупный объем 896500 млн. рублей.

 

7. Определите агрегаты денежной массы, если М0 составляет 30% от 950000 млн. рублей, средства на текущих и расчетных счетах 655000 млн. рублей, М2 на 5% больше М1, а государственные долговые обязательства составили 83000 млн. рублей.

 

8. Предприятие – поставщик ООО «Тотал-строй» Москвы заключило договор с покупателем АО «Ареал» из Санкт-Петербурга об использовании аккредитивной формы расчетов при поставках продукции. Общая сумма поставки – 460 тыс. рублей. Банк поставщика – АКБ «Новый Русский Банк» Москвы. Банк плательщика – МБ АК СБ РФ Пушкинское отделение № 5444 Санкт-Петербурга. Представить аккредитивную форму расчетов по этой сделке в виде схемы, перечислить виды аккредитивов, указать преимущества и недостатки аккредитивной формы расчетов.

 

9. АО «Прогресс» заключило с посреднической фирмой-резидентом РФ договор на организацию обучения своих сотрудников за рубежом. Для этой цели организация, не имея разрешения ЦБ РФ на такой перевод, перечислило со своего валютного счета на счет посредника сумму, необходимую для последующего перечисления ее обучающей стороне. Нарушило ли предприятие порядок ведения валютных операций? В каких банках могут открываться валютные счета? Какое количество валютных счетов может иметь предприятие? В каком объеме и в течение какого времени организации обязаны продавать валютную выручку? Могут ли предприятия покупать иностранную валюту на внутреннем валютном рынке РФ?

 

10. При реализации товаров за наличный расчет организациями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению с использованием контрольно-кассовых машин, продавец обязан выдать покупателю кассовый чек (счет). Какие реквизиты он должен содержать?

 

11. По предъявленному счету за товар на 8000 рублей оплата поставщику произведена следующим образом: из кассы предприятия-покупателя взяты наличными по одному РКО 8000 рублей и сданы на расчетный счет предприятия-поставщика в отделение банка. Является ли описанная сделка нарушением в работе с наличностью между двумя юридическими лицами? Правильно ли произведена оплата? Дать разъяснения.

 

12. ОАО «Электроприборы» отгрузило по договору купли-продажи готовую продукцию ЗАО «Престиж» на сумму 360000 рублей, одновременно ЗАО «Престиж» оказало автоуслуги ОАО «Электроприборы» на сумму 120000 рублей. Могут ли эти предприятия провести взаимозачет? Дать обоснование своему ответу.

 

13. ЗАО «Сигма» поставило продукцию АО «Мосэнерго» на сумму 180 тыс. рублей. АО «Мосэнерго» поставило электроэнергию предприятию ООО «Центроэнергоцветмет» на сумму 135,5 тыс. рублей. Продукция и электроэнергия отпускались в кредит с отсрочкой платежа, а поставки оформлялись векселем. Определить: Какой вид векселя надо использовать? Какое предприятие должно выпустить вексель в обращение? Какое предприятие должно дать акцепт по векселю? Какое предприятие является получателем платежа по векселю? Какое предприятие останется должником? Какова величина непогашенного долга после проведения расчетов при помощи векселей?

 

14. Месячный уровень инфляции в течение года равен 3%. Требуется определить уровень инфляции за год.

 

15. Обменный пункт дает следующие котировки долларов США: покупка/продажа - 28,93/29,70. Один клиент продал 1000 долл., а другой купил 1000 долл. Какую прибыль заработал банк на этих двух сделках?

 

16. Определить норматив денежных средств в кассе торгового предприятия, если розничный товарооборот за квартал 3600 тыс. рублей, а норма запаса денежных средств 1,0 дней.

 

17. Указать, в какой очередности должны быть списаны денежные средства с расчетного счета организации. С расчетного счета промышленного предприятия с остатком в сумме 5120 тыс. рублей поступили к оплате следующие документы: 4.01: срочное обязательство по ссуде банку – 3250 тыс. рублей; платежное поручение за полученные сырье и материалы – 11700 тыс. рублей; платежное поручение, перечисленное в пенсионный фонд – 120 тыс. рублей; платежное поручение для перечисления на текущий счет соцстраха 120 тыс. рублей; 5.01: исполнительные документы за пользование электроэнергией 40 тыс. рублей; исполнительный лист о взыскании алиментов 20 тыс. рублей. Указать в какой последовательности должны быть списаны денежные средства с расчетного счета.

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.