Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Процентный риск и управление им





При разработке процентной политики коммерческого банка необходимо принимать во внимание уровень процентных рисков. Возникновение процентного риска связано с тем, что средняя стоимость привлеченных средств банка может обогнать в течение срока действия кредита среднюю процентную ставку по кредитам.

В нашей стране лишь в последние годы перехода к рынку банки стали проводить диверсифицированную процентную политику. Однако действенных приемов управления процентными рисками в современной российской банковской практике пока не существует. У зарубежных банков до 70-х годов практически не возникало проблем, связанных с процентным риском. Дефицит торгового и платежного балансов, а также уровень инфляции были невелики, а экономическое положение большинства стран Запада оставалось стабильным. К концу 70-х годов ситуация существенным образом изменилась: отмечался резкий рост бюджетных дефицитов, прогрессировала инфляция. Именно в этот период экономисты стали уделять особое внимание изучению процентного риска и управлению им.

Процентный риск – риск потенциальной подверженности финансового положения банка воздействию неблагоприятного изменения процентных ставок. Этот риск влияет на доходы банка, экономическую стоимость активов, обязательства и забалансовые инструменты.

В экономической литературе существуют различные классификации процентного риска.

Большинство авторов (Е. Ф. Жуков, Г. Г. Коробова) выделяют позиционный и структурный риски.

Позиционный риск представляет собой риск по какой-то одной позиции – по проценту в данный конкретный момент. Например, банк выдал кредит с плавающей процентной ставкой. Неизвестно, принесет ли она банку доход. Поэтому, с целью предотвращения этого риска банк должен предусмотреть изменение процентов по вкладам и выровнять проценты по активам и пассивам банка.

Структурный риск – это риск в целом по балансу банка, вызванный изменениями на денежном рынке в связи с колебаниями процентных ставок.

Панова Г. С. в учебнике «Кредитная политика коммерческого банка» выделяет базовый риск и риск временного разрыва.

Базовый риск связан с изменением в структуре процентных ставок. Он возникает в тех случаях, когда базовые процентные ставки, по которым банк привлек средства в депозиты, отличаются от ставок размещения этих ресурсов.

Риск временного разрыва возникает в тех случаях, когда банк привлекает и размещает ресурсы по одной и той же базовой ставке, но с некоторым временным разрывом даты их пересмотра.

Более подробная классификация существует у Белякова А. В. (рисунок 3):

1) риск установления новой цены, возникающий в связи с разницей сроков (для фиксированных процентных ставок) и установлением новой цены (для плавающих процентных ставок) банковских активов, пассивов и забалансовых позиций;

2) риск кривой доходности, возникающий в связи с изменениями наклона и формы кривой доходности;

3) базисный риск;

4) вариантность, возникающая в связи с прямо выраженными или подразумеваемыми опционами, встроенными во многие банковские активы, пассивы и забалансовые портфели.

Рисунок 3 – Формы процентного риска

Процентный риск в целом влияет как на прибыль, полученную от процентов, так и на весь баланс банка. В настоящее время причинами процентного риска могут быть: неправильный выбор разновидностей процентной ставки; недоучет в кредитном договоре возможных изменений процентных ставок; изменения в процентной политике Центрального Банка; установление единого процента на весь срок пользования кредитом; недостатки в разработанной банком процентной политике; ошибочное определение величины процентной ставки.

Для предотвращения процентного риска коммерческим банкам необходимо:

1) использовать правило приспособления процента к новым условиям денежного рынка;

2) управлять изменением структуры баланса;

3) определять компенсацию процентного риска. Так, если в активе баланса возникает процентный риск, то в пассиве должна быть предусмотрена компенсация. В этих же целях можно заключать с клиентом соглашение о максимальном и минимальном проценте.

Реализация указанных мер в практической деятельности банка проводится с использованием специальных методов управления процентным риском: метода управления процентной маржой и управление ГЭП (от английского gap - разрыв).

Одна из главных целей банковского менеджмента в области процентной политики – это контроль за процентной маржой – разницей между процентными доходами от активов, приносящих прибыль, и процентными расходами по обязательствам. Кроме маржи обращается внимание на «спрэд», который является разницей между взвешенной средней ставкой, полученной по активам, и взвешенной средней ставкой, выплаченной по обязательствам. Оба эти показателя должны отражаться в отчете о доходах банка. Наконец, в процессе управления процентным риском учитывается ГЭП, что означает расхождение или несбалансированности активов и пассивов с фиксированной ставкой в данный период.

В современной банковской практике используются различные возможности по страхованию процентных рисков:

1. Управление активами и пассивами. Оно включает стратегию снижения процентного риска; управление риском ликвидности, вызванного нарушением возвратности ссуд; риском неполучения прибыли. В целом следует отметить, что управление активами ограничено ликвидностью и риском неуплаты, а также ценовой конкуренцией со стороны других банков. В то же время управление пассивами ограничено выбором и размерами долговых инструментов и, кроме того, ценовой конкуренцией.

2. Хеджирование позиции ГЭП. Для снижения уровня процентного риска необходимо сократить разрыв между активами и пассивами, чувствительными к изменению процентных ставок. Но при этом необходимо иметь ввиду, что «гэп» представляет собой результат предпочтений клиентов банка относительно сроков по активам и пассивам. Следовательно, ограничение ГЭП может негативно сказаться на результатах работы банка (можно потерять часть клиентов и долю рынка).

3. Использование возможностей фондового рынка (проведение операций с процентными фьючерсами, опционами, свопами).

Таким образом, процентный риск представляет собой риск потенциальной подверженности финансового положения банка воздействию неблагоприятного изменения процентных ставок. Его появление влияет как на прибыль полученную от процентов, так и на весь баланс банка. Для предотвращения процентного риска банки должны управлять изменением структуры баланса, определять его компенсацию.

 

Глава 10 Кредитный процесс

 

10.1 Сущность кредитного процесса и управление им

Кредитный процесс представляет собой достаточно сложный, состоящий из ряда выполняемых в определенном порядке обязательных процедур, экономический процесс, устойчивое функционирования которого достигается путем согласования усилий всех участвующих в нем лиц, т.е. путем его организации.

Организация кредитования – это деятельность по упорядочению всех процессов, связанных с движением кредита, во времени и в пространстве в соответствии с принципами кредитования.

Непосредственно кредитный процесс начинается со дня первой выдачи ссуды. Однако до этого момента и вслед за ним проходит целая полоса значительной работы, выполняемой как банком-кредитором, так и клиентом-заемщиком:

1. Переговоры о кредите.

2. Рассмотрение конкретного проекта.

3. Оформление кредитной документации.

4. Использование кредита.

Технологию кредитного процесса выражают следующие элементы организационно-экономической схемы:

1. Методы кредитования и формы ссудных счетов.

Методы кредитования - это способы выдачи и погашения кредита в соответствии с принципами кредитования, определяющие характер связи движения кредита с процессом кругооборота фондов и заемщика.

Охарактеризуем каждый из методов кредитования.

1. Кредитование по остатку: движение кредита (т.е. выдача и погашение его) осуществляется в соответствии с изменением стоимости кредитуемого объекта. Кредит увязывается с движением остатка кредитуемых ценностей, в качестве которых могли выступать различные товарно-материальные ценности (сырье, основные и вспомогательные материалы, запасные части, товары и т.д.), незавершенное производство, расходы будущих периодов, готовая продукция, отгруженные товары. Рост сверхнормативных запасов вызывал потребность в кредите, а их снижение требовало его погашения в соответствующей части. Изменение остатков являлось результатом кругооборота фондов. По мере увеличения кредитуемых запасов и затрат происходила выдача ссуды, когда начиналось снижение остатков - ссуда погашалась. При этом методе кредитования присутствовали два периода: период выдачи ссуды и период погашения ссуды. В случае кредитования по остатку кредит носил компенсационный характер, т.к. возмещал хозорганам их собственные средства, вложенные в повышенные (сверх норматива) запасы ценностей и затрат.

2. Кредитование по обороту: движение кредита определялось оборотом материальных ценностей, т.е. их поступлением и расходованием, началом и завершением кругооборота фондов. Здесь кредит носит платежный характер, т.к. выдача ссуд производилась непосредственно на производство платежа и, главное, в момент возникновения потребности в заемных средствах. Погашение кредита осуществлялось по завершении полного кругооборота средств заемщика в соответствии с планом реализации (товарооборота). При данном методе кредитования предоставление нового кредита и погашение задолженности по ранее выданному кредиту могли совпадать во времени, т.е. могло происходить смешение, наложение друг на друга периодов кредитования (выдача ссуды, погашение ссуды).

3. Кредитование под совокупный объект: переходный метод кредитования от предоставления ссуд многочисленным и разрозненным объектам кредитования к кредитованию укрупненного объекта по единой унифицированной схеме, причем только по обороту. При этом кредитование по обороту приняло форму кредитования по совокупности запасов и затрат производства (в пределах заранее определенной плановой величины), на которую были переведены практически все отрасли хозяйства (с некоторыми особенностями для каждой).

В настоящее время этот метод кредитования можно назвать оборотно-сальдовый (оборотно-остаточный), т.к. в нем присутствуют черты кредитования по обороту и по остатку (выдача ссуды - как по оборотному методу кредитования, т.е. путем оплаты расчетных документов; погашение ссудной задолженности - как при методе кредитования по остатку).

В современных условиях в таком порядке кредитуются государственные промышленные, транспортные, строительные, сельскохозяйственные, торговые и снабженческо-сбытовые организации. Оборотно-сальдовый метод в чистом виде длительно существовать не может, т.к. он является переходным и существуют противоречия между двумя методами кредитования, и поэтому он в каждом конкретном случае приобретает больше черт одного из методов.

Надо отметить, что в отношении новых коммерческих структур, т.е. субъектов частной формы собственности при выдаче ссуд коммерческие банки используют другие методы кредитования, шире опираясь на зарубежную банковскую практику.

В международной банковской практике существует:

* метод индивидуального выделения кредита (ссуда выдается на удовлетворение определенной целевой потребности в средствах на конкретный срок). Этот метод является основным при кредитовании новых клиентов, не имеющих еще сложившейся кредитной истории в данном банке. Как правило, эта форма финансирования является безусловным контрактом, т.е. с момента заключения кредитного договора на банк накладываются определенные обязательства по срокам.

* метод открытия кредитной линии, т.е. кредитование осуществляется в пределах заранее установленного банком для заемщика лимита кредитования, который используется им по мере потребности путем оплаты предъявляемых к нему платежных документов в течение определенного периода.

Метод кредитования обуславливает форму, вид ссудного счета, используемого для выдачи и погашения кредита в зависимости от потребностей клиента и интересов банка. В каждом конкретном случае клиенту может быть открыты: - обычные (простые) ссудные счета; - специальный ссудный счет; - контокорректный (расчетно-ссудный) счет.

Рассмотрим особенности каждого вида ссудного счета.

1. Обычные (простые) ссудные счета используются в банковской практике преимущественно для выдачи разовых ссуд. Погашение задолженности по этим счетам осуществляется в согласованные с заемщиком сроки на основании срочных обязательств-поручений.

2. Специальный ссудный счет открывается, как правило, заемщиком, испытывающим постоянную потребность в банковском кредите, когда кредитом опосредуется большая часть платежного оборота хозорганов. Специфика выдачи кредита по этому счету заключается в том, что выдача ссуд каждый раз документально не оформляется, а производится на основе заявления-обязательства, которое предоставляется банку заемщиком.

3. Путем использования единого расчетно-ссудного (активно-пассивного) счета, называемого в банковской практике контокоррентным, происходит кредитование первоклассных платеже- и кредитоспособных заемщиков. Этот счет является высшей формой доверия банка к клиенту. По дебету этого счета идут все платежи клиента, связанные с его производительной деятельностью и распределением прибыли, а в кредит зачисляются выручка и все другие поступления в пользу предприятия. Кредитовое сальдо счета свидетельствует о наличии у предприятия в обороте в данный момент собственных средств, а дебетовое сальдо - о привлечении в оборот банковского кредита, за который взимается процент. Контокоррентный счет не исключает оформления клиентом в банке других видов банковского кредита (в основном средне- и долгосрочных), которые предоставляются с простых ссудных счетов, а зачисляются либо в кредит контокоррентного счета, либо направляются непосредственно на оплату счетов поставщиков. Основанием для открытия контокоррентного счета является заключение договора с клиентом о предоставлении контокоррентного кредита, в котором фиксируется размер максимальной задолженности по ссуде, срок ссуды, предельно допустимый срок наличия дебетового сальдо на контокоррентном счете, ставка процента за пользование ссудой, размер оборотной комиссии (в процентах от сумм оборота по дебету и кредиту), а также иные условия по усмотрению банка и клиента. Проценты по остатку на контокоррентном счете в пользу банка существенно превышают сумму процентов, начисленных в пользу клиентов.

2. Кредитная документация, предоставляемая банку.

Всякая экономическая, в том числе кредитная сделка, требует определенного документального оформления. Заемщик должен предоставить в банк следующую кредитную документацию:

- технико-экономическое обоснование необходимости кредита;

- баланс и отчет о прибылях и убытках за последние 2-3 года;

- общее заявление-обязательство заемщика выполнять требования, вытекающие из условий кредитной сделки;

- кредитный договор;

- договор о залоге;

- гарантии;

- поручительства третьих лиц;

- отчет по оценке имущества.

3. Процедура по выдаче кредита.

Кредит выдается с помощью соответствующего письменного распоряжения работника банка. Выдача кредита по направлению распоряжения может быть трех видов: ссуда зачисляется на р/с клиента; ссуда, минуя расчетный счет, предоставляется на оплату различных платежных документов по товарным и нетоварным операциям; ссуда поступает в погашение других, ранее выданных кредитов. По объему выдача кредита также может различаться: ссуда в полной сумме поступает на р/с, откуда происходит ее постепенное расходование; свое право на получение всего объема кредита клиент реализует постепенно, по мере возникновения потребности в дополнительных денежных ресурсах; клиент может отказаться от получения объема кредита, ранее зафиксированного в кредитном соглашении.

4. Порядок погашения ссуды.

Единой модели погашения, также как и выдачи кредита, не существует. Практика порождает многообразные варианты погашения ссуды, в том числе: эпизодическое погашение на основе срочных обязательств; погашение по мере фактического накопления собственных средств и снижения потребности в кредите с расчетного счета заемщика; систематическое погашение на основе заранее фиксируемых сумм (плановых платежей); зачисление выручки, минуя расчетный счет, в уменьшение ссудной задолженности; отсрочка погашения кредита; перенос просроченной задолженности на особый счет «Просроченные кредиты»; списание просроченной задолженности за счет резервов банка и др. при этом различают полное и разовое погашение кредита, частичное и многоразовое погашение, систематическое, срочное погашение, отсроченное, просроченное и досрочное погашение кредита. Источниками погашения кредита могут быть: собственные денежные средства, предоставление нового кредита, денежные средства со счета гаранта или поручителей, денежные средства со счетов других предприятий (задолженников), ассигнования из бюджета (для государственных предприятий в случае их неплатежеспособности).

5. Контроль в процессе кредитования.

Объектом банковского контроля в процессе кредитования в целом является соблюдение условий кредитного договора.

Основными задачами управления кредитным процессом коммерческого банка являются:

1. Раннее выявление проблемных ссуд.

2. Определение и адекватная оценка факторов, влияющих на уровень кредитного риска.

3. Классификация ссуд по группам риска.

4. Оптимизация кредитного портфеля.

5. Определение уровня кредитоспособности заемщика на данный момент и на перспективу.

6. Разработка и корректировка кредитной политики банка.

7. Обеспечение диверсификации кредитных вложений, их ликвидности и доходности.

8. Оценка и корректировка достаточности создаваемого резерва на возможные потери по ссудам.

Управление кредитным процессом включает: принятие решения о целесообразности выдачи кредита и его условиях; оформление кредитного договора или кредитного обязательства; выдачу кредита; контроль за выполнением условий договора и погашением кредита; окончательное погашение кредита.

Кредитный портфель банка представляет собой совокупность выданных ссуд, которые классифицируются на основе критериев связанных с различными факторами кредитного риска или способам защиты от него. В этой связи следует особо остановиться на управлении кредитным портфелем.

Управление кредитным портфелем проходит ряд этапов, начиная от выбора критериев оценки качества отдельно взятой ссуды и заканчивая разработкой мер по улучшению качества кредитного портфеля (рисунок 1).







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.