Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Заделы на поточной линии и их назначение





 

Под заделами понимают количество деталей в незавершенном производстве, которое находится на поточной линии в процессе обработки.

Различают четыре вида заделов:

1. Технологический.

2. Транспортный.

3. Страховой.

4. Оборотный (образуется на прямоточной линии).

 

Под технологическим заделом (Zтех) понимают детали (заготовки), которые находятся на рабочих местах в процессе обработки:

- при поштучной передаче,

- при передаче передаточными партиями.

Под транспортным заделом(Zтрансп) понимают детали (заготовки), находящиеся в процессе транспортировки между рабочими местами:

- при поштучной передаче,

- при передаче передаточной партией.

Под страховым заделом(Zстр) понимают определенный запас деталей, который может создаваться на определенных операциях для обеспечения бесперебойной работы линии в случае аварии или задержек поступления деталей с предыдущих участков производства.

Величина страхового задела может быть определена по формуле

Zстр = , (2.11)

где Тпер - среднее возможное время задержки поступления деталей.

Под межоперационным оборотным заделом(Zтax1-2) понимают количество деталей (заготовок), которое накапливается или расходуется между смежными операциями в связи с разной производительностью работы на смежных операциях.

Для минимиза­ции величины оборотного задела должен быть установлен продуманный режим ра­боты станков на линии на основе графика-регламента, построен­ного на определенный период (например, на час, полсмены или на смену).

Особое внимание при разработке графика-регламента должно быть уделено выбору периода оборота (обслуживания) линии. Периодом оборота (обслуживания) линии называется промежуток времени, в течение которого достигается равенство выпуска деталей по всем операциям линии, а рабочий завершает полный цикл обслуживания закреплен­ных за ним станков.

Межоперационные оборотные заделы рассчитываются на осно­вании графика-регламента работы прямоточной линии. Максимальная величина межоперационного оборотного задела определяется по формуле

Zmax1-2 = - , (2.12)

где Тп – период времени работы на смежных операциях при неизменном соотношении работающих станков;

С1 и С2 количество станков, работающих на смежных операциях в период Тп;

t1 и t2 – длительность смежных операций.

Если величина оборотного задела получена со знаком «плюс», это значит, что в дан­ный период происходит накопление задела. Знак «минус» говорит о том, что размер задела снижается.

Задачи с решениями

 

Задача 2.1. Технологический процесс обработки детали на прямоточной линии включает пять операций. Состав операций и нормы времени на операциях следующие: фрезерная – 6,4 мин., токарная – 5,6 мин., сверлильная – 2,4 мин., строгальная – 5,6 мин., шлифовальная – 4 мин. Линия работает в две смены по 8 часов. В течение смены на линии предусмотрено 2 регламентированных перерыва по 20 минут. Программа выпуска деталей за сутки 220 штук. Передача деталей поштучная. На участке применяется одностаночное обслуживание. Период комплектования оборотных заделов (оборота) линии – одна смена.

Определить:

1. Такт работы поточной линии;

2. Количество рабочих мест (станков) на каждой операции и их коэффициент загрузки;

3. Число рабочих на каждой операции и на поточной линии;

4. Построить график-регламент работы поточной линии за смену;

5. Рассчитать межоперационные оборотные заделы;

6. Построить график движения оборотных заделов.

 

Решение

1. Такт работы поточной линии составит

2. Количество станков на операции и их коэффициент загрузки:

· операция фрезерная

а) расчетное количество станков

б) принятое количество станков

Спр = 2 станка,

в) коэффициент загрузки станков на каждой операции

.

Аналогично проводится расчет для остальных операций. Результаты расчетов сведем в таблицу 2.1.

Таблица 2.1.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.