Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







В уголовном судопроизводстве





Чаще других нарушения прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве связаны с задержанием лица по подозрению в совершении преступления. Особенности методики и тактики проверки исполнения законов администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу будут раскрыты в отдельной главе, поскольку деятельность прокурора по осуществлению надзора за исполнением законов указанными органами следует рассматривать в качестве самостоятельного поднаправления надзора за исполнением законов администрациями органов, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу. Вместе с тем при проведении проверок исполнения законов органами, осуществляющими предварительное расследование, прокурор также должен обращать внимание на соблюдение прав и свобод человека и гражданина в случае его задержания или избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу.

В соответствии с требованиями приказа Генерального прокурора Российской Федерации «Об организации прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве» от 27 ноября 2007 г. № 189 при проверках законности задержания граждан по подозрению в совершении преступлений и их пребывания в изоляторах временного содержания в каждом случае следует выяснять основания и мотивы такого решения, проверять соблюдение прав подозреваемых.

Приказом предписано практиковать проведение проверок мест содержания задержанных в вечернее и ночное время. Однако определенные возможности для выявления допущенных нарушений имеются и при изучении материалов уголовного дела.

Осуществляя прокурорский надзор за законностью задержания граж­дан в порядке ст. 91 УПК РФ, прокурор должен требовать, чтобы о каждом случае задержания орган дознания, дознаватель или следователь сообщали ему в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого. Вместе с уведомлением необходимо требовать предоставления материалов дела, на основании которых было принято решение о задержании, с целью прове­рки наличия в собранных материалах дела оснований для задержания, предусмотренных ст. 91 УПК РФ. В прокуратурах необходимо вести журнал учета поступающих сообщений, для того чтобы у дежурного работника прокуратуры была возможность своевременно проверять законность задержания лиц в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.

При изучении материалов уголовного дела следует обращать внимание на те документы, в которых может содержаться информация о факте задержания лица. Как правило, момент фактического задержания, доставления в орган дознания, к дознавателю или следователю и момент процессуального оформления задержания не совпадают. Более того, между ними проходит значительное (до нескольких часов) время, так как фактиче­ское задержание лиц производится сотрудниками криминальной милиции или милиции общественной безопасности и оформляется рапортами, в которых указываются время, дата, место задержания; время, дата доставления в территориальный орган милиции. Иногда лицо задерживают простые граждане — свидетели, потерпевшие, их родственники и т. п.

Поэтому необходимо обращать внимание на промежуток времени между фактическим задержанием лица и составлением протокола задержания в порядке ст. 91 УПК РФ. Этот период в соответствии со ст. 92 УПК РФ не должен превышать трех часов.

При проведении проверки следует учитывать, что в протоколе задержания должны быть указаны: дата и время составления протокола; дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого; результаты его личного обыска (с участием понятых) и другие обстоятельства задержания; подписи лица, составившего протокол, и задержанного; отметки о разъяснении подозреваемому прав, предусмотренных ст. 46 УПК РФ, и уведомлении родственников задержанного, а также прокурора о задержании.

Кроме того, в протокол задержания должны быть занесены объяснения задержанного. Ему должно быть предложено дать объяснения по поводу его отношения к задержанию по подозрению в совершении преступления, а также пояснения о тех деяниях, в которых он подозревается.

Орган дознания, дознаватель или следователь не должны ограничиваться отражением в протоколе задержания лишь отношения подозреваемого к своему задержанию, игнорируя его отношение к преступлению, по по­дозрению в совершении которого он был задержан.

Прокурорами часто упускается из вида, что, перед тем как задержанному должна быть предоставлена возможность изложить свои объяснения, ему должны быть разъяснены право в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации не свидетельствовать против себя и своих близких родственников, а также право обжаловать задержание в соответствии со ст.ст. 124, 125 УПК РФ, что должно быть отражено в протоколе.

Особое внимание следует уделять исполнению закона в каждом случае задержания несовершеннолетнего. Необходимо учитывать, что к несовершеннолетнему подозреваемому или обвиняемому заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено только, если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении несовершеннолетнего, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести. Прокурор должен проверить, обсуждалась ли при решении вопроса об избрании меры пресе­чения несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому возможность отдачи его под присмотр в порядке ст. 105 УПК РФ. Присмотр за несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым состоит в обеспечении его надлежащего поведения родителями, опекунами, попечителями или другими заслуживающими доверия лицами, а также должностными лицами специализированного детского учреждения, в котором он находится, о чем эти лица дают письменное обязательство.

Если в заявлении или сообщении, послужившем поводом для проведения проверки, содержится информация о причинении задержанному телесных повреждений, о незаконном задержании либо применении к лицу незаконных методов ведения следствия, каждый довод заявителя должен быть проверен. При наличии оснований прокурор выносит мотивированное постановление и направляет материалы для решения вопроса об уголовном преследовании в соответствующий следственный орган.

В случае освобождения лиц, задержанных по подозрению в совершении преступлений, на основании постановления дознавателя или следователя, необходимо проверить законность и обоснованность решения как о задержании данного лиц, так и освобождении. При этом следует учитывать, что решение об освобождении задержанного может быть принято только при наличии оснований, предусмотренных ст. 94 УПК РФ, а именно в случае:

1) неподтверждения подозрения в совершении преступления;

2) отсутствия основания применения к лицу меры пресечения в виде заключения под стражу;

3) если задержание было произведено с нарушением требований ст. 91 УПК РФ.

Кроме того, подозреваемый подлежит освобождению еще и в том случае, если по истечению 48 часов с момента задержания в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном п. 3 ч. 7 ст. 108 УПК РФ.

При изучении постановлений об освобождении подозреваемого необходимо обращать внимание на наличие отметки о дате и времени фактического освобождения с указанием оснований освобождения, а также сведений о возвращении изъятых вещей, ценностей и денег, участии понятых при их возвращении.

Законность и обоснованность нахождения задержанных в изоляторах временного содержания, а также их перевода в следственные изоляторы устанавливается, как правило, при проверке исполнения закона администрациями мест содержания задержанных. Однако если при изучении материалов уголовного дела на том или ином этапе прокурор получает информацию, которая свидетельствует о возможно допущенных нарушениях, ему следует оценить достаточность имеющейся информации и наличие оснований для планирования и проведения проверки по этим вопросам.

При проведении проверки следует помнить, что распространенным нарушением является незаконное помещение в камеру административного задержания лиц, проверяемых на причастность к совершению преступлений, на основании подложных материалов о совершении ими административного правонарушения. В связи с этим важно проверить, были ли приобщены к материалам уголовного дела соответствующие материалы об административном правонарушении (протоколы, постановления и т. д.).

В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении, если не было возможности составить его на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнении принятого по делу постановления сотрудники полиции в пределах своих полномочий вправе применять такую меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении, как доставление.

О доставлении лица в соответствии с требованиями статьи 27.2 КоАП РФ должен быть составлен протокол либо сделана соответствующую запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании.

В таких случаях важно проверить, насколько законными и обоснованными были действия и решения сотрудников правоохранительных органов на каждом из этапов. Прежде всего следует обращать внимание на недопустимость наличия неотмененных решений о привлечении к административной ответственности в случае привлечения лица за те же действия к уголовной ответственности.

При необходимости дачи дознавателю согласия на возбуждение перед судом ходатайства об избрании подозреваемому или обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу либо о производстве иного процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения, следует тщательно изучать все материалы, являющиеся основанием для направления в суд такого ходатайства. При этом нужно учитывать данные о личности, возрасте, семейном положении лица, в отношении которого направляется ходатайство, а также другие существенные обстоятельства. Давать согласие допустимо только в тех случаях, когда имеются основания, предусмотренные ч. 1 ст. 108 УПК РФ, а применение иных мер пресечения невозможно.

Также прокурор должен обеспечивать своевременное поступление ему для проверки возбуждаемых перед судом ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (продлении срока содержания под стражей) с подтверждающими их обоснованность материалами. Поступившее ходатайство безотлагательно проверяется надзирающим прокурором, после чего передается сотруднику, определенному районным (специализированным) прокурором для участия в судебном заседании, копия ходатайства приобщается к надзорному производству. Прокурор должен вести отдельные учеты материалов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и продлении срока содержания под стражей (раздельно по органам предварительного расследования ОВД), к которым в последующем незамедлительно приобщаются соответствующие решения суда и рапорты сотрудников, непосредственно поддерживавших ходатайства, о результатах их судебного рассмотрения и наличии оснований для обжалования.

При несогласии с поступившим ходатайством прокурор указывает об этом на его копии. По уголовным делам, находящимся в производстве органов следствия, наличие такой визы является безусловным основанием для отказа сотрудника прокуратуры, участвующего в судебном заседании, от его поддержания. В необходимых случаях прокурор решает вопрос о немедленном освобождении из-под стражи лиц, в нарушение закона подвергнутых задержанию.

Прокурор должен обеспечить исключение фактов необоснованного изменения подозреваемому (обвиняемому) меры пресечения в виде заключения под стражу на иную на стадии предварительного расследования. Для этого прокурор должен истребовать и изучить проект соответствующего постановления следователя (дознавателя) и материалы уголовного дела. По результатам проверки решается вопрос о необходимости применения мер реагирования.

По каждому факту изменения меры пресечения (с содержания под стражей на иную) прокурором в десятидневный срок составляется заключение о законности задержания, предъявления обвинения, ареста и освобождения лица, которое направляется в управление по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью ОВД и юстиции.

В случае обнаружения иных нарушений закона необходимо выявлять их причины и принимать меры к устранению.

При подготовке и согласовании отчетов, содержащих данные о количестве заключенных под стражу, следует проводить сверку с отчетными данными подразделений Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации (ФСИН России) о количестве лиц, освобожденных органами следствия, дознания и судом. В случае расхождения данных о количестве освобожденных из-под стражи лиц необходимо устанавливать причины этого, добиваться внесения достоверных сведений и привлечения к ответственности лиц, допустивших сокрытие указанных фактов.

При проверке законности ограничения права гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также проникновения в жилище необходимо проверять наличие предусмотренных законом оснований таких ограничений путем изучения соответствующих материалов уголовного дела.

При проведении прокурорских проверок на всех стадиях досудебного производства особое внимание следует обращать на соблюдение права подозреваемого и обвиняемого на защиту. При этом нужно иметь в виду, что заявленный этими лицами отказ от защитника не должен быть вынужденным и может быть принят лишь при наличии реальной возможности участия защитника в деле.

При получении в ходе прокурорской проверки сведений об оставлении без присмотра и помощи несовершеннолетних детей подозреваемых или обвиняемых, других иждивенцев, а также престарелых родителей, нуждающихся в постороннем уходе, прокуроры должны обеспечить выполнение следователями и дознавателями требований ст. 160 УПК РФ.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.