Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Музей-заповедник «Ясная Поляна»





На карте цифрами обозначены:

Башни въезда

У входа в усадьбу располагаются две круглые кирпичные башни, простые и изящные. Они были выстроены дедом Толстого, князем Н. С. Волконским. Когда-то между башнями были укреплены железные ворота, но при Толстом их уже не было. Внутри башни полые, в них укрывались от непогоды сторожа.

Налево от входа – небольшой домик, называемый «каменка». Здесь жил садовник. В 90-е годы в «каменке» была школа для крестьянских детей, в которой преподавали старшие дочери Толстого – Татьяна Львовна и Мария Львовна.

Прешпект

«Прешпектом» называется живописная березовая аллея, ведущая от башен въезда к дому писателя. В письме жене (1897) Толстой говорил о «Прешпекте»: «Необычайная красота весны нынешнего года в деревне разбудит мертвого… Утром опять игра света и теней от больших, густо одевшихся берез прешпекта по высокой уж, темно-зеленой траве, и незабудки, и глухая крапивка, и все – главное, маханье берез прешпекта такое же как было, когда я, 60 лет тому назад, в первый раз заметил и полюбил красоту эту».

«Прешпект» не раз упоминается в художественных произведениях Толстого, в том числе в романе «Война и мир».

В 1903 г. супруга Льва Николаевича Софья Андреевна вместо старых берез посадила здесь ели. В 1965 г. ели вновь были заменены березами.

Большой пруд

По левую сторону от «Прешпекта» располагается Большой пруд. По обычаю половина этого пруда принадлежала помещику, а другая – крестьянам. В былые времена здесь ловили рыбу, катались на лодках, а зимой – на санках и коньках. По берегам пруда до сих пор сохранились старинные ракиты, растущие в усадьбе еще с начала XIX века, когда владельцем Ясной Поляны был князь Н. С. Волконский. Осталась на берегу пруда и баня.

По другую сторону «Прешпекта», в овраге, при князе был разбит английский парк с каскадом из трех небольших прудов: Верхнего, Среднего и Нижнего.

Яснополянские пруды не раз упоминались Толстым в романе «Война и мир», в рассказах «Метель» и «Святочная ночь».

Баня

Нижний пруд

Нижний пруд украшен живописными березовыми мостиками.

Нижний (английский) парк

В старину его называли «аглицким садом». В этом живописном уголке Ясной Поляны Толстому все напоминало о матери, Марии Николаевне. Мария Николаевна любила гулять по дорожкам Нижнего парка, сажала здесь розовые кусты, бересклет, орешник, серебристые тополя.

По семейным преданиям, в беседке-вышке, расположенной в глубине парка, она ждала возвращения мужа, часто отлучавшегося из усадьбы по делам.

Средний пруд

В 90-е годы на Среднем пруду была поставлена купальня. В разные годы она меняла свой вид: то ее сколачивали из досок, то делали из хвороста. В этом пруду купались дети Толстого, гости, а зимой здесь устраивали каток.

Теплица

Теплица была выстроена Толстым в 70-х годах на месте сгоревшей в 1867 г. оранжереи князя Н. С. Волконского. По словам Л. Н. Толстого, его дед любил цветы. В оранжерее он разводил редкие растения, персики, абрикосы. Теплица же снабжала усадьбу овощной и цветочной рассадой. Ясную Поляну украшали гиацинты, крокусы, розы, гладиолусы, пионы. Не забыта эта традиция и сегодня.

Кузня и плотницкая

Вокруг Дома Волконского располагается ряд хозяйственных построек: птичник, инвентарный сарай, конюшня, кучерская изба, за ней – рига и житня.

Конюшня и каретный сарай

Конюшня находится напротив Дома Волконского. Здесь стояли выездные и рабочие лошади. В правой части здания находился каретный сарай.

Дом Волконского

Дом Волконского – самое старое здание в усадьбе. Предполагается, что в нем некоторое время жил дед писателя князь Н. С. Волконский. При князе в центральной части дома располагались мастерские по изготовлению полотна, ковров, обработке кожи. При Толстом здесь жила прислуга, находились прачечная и «черная кухня». В восточном крыле Дома Волконского размещалась художественная мастерская дочери Толстого Татьяны Львовны.

Парк «Клины»

Старый липовый парк «Клины», примыкающий к дому Толстого, был разбит в классическом стиле, образцом для него послужили французские регулярные парки. Название свое парк получил потому, что пересекающиеся в центре аллеи делят его на восемь треугольников – «клинов». Л. Н. Толстой, характеризуя планировку парка, называл его «квадрат» и «звезда». Между липами мать Толстого Мария Николаевна посадила яблони. По семейному преданию, в «Клинах» любил гулять под музыку своего небольшого оркестра из крепостных музыкантов дед писателя князь Н. С. Волконский. Скамьи для музыкантов располагались на круглой площадке в центре парка.

Старый сад

Плодовые сады – украшение яснополянской усадьбы. Ее садово-парковый ансамбль создавался более 150 лет. В нач. XIX в. М. Н. Толстая (урожденная кн. Волконская) – мать Л. Н. Толстого – сделала подробную «Опись саду» того времени. В усадьбе было два регулярных сада – из восьми клинов каждый, где росли яблони, смородина, крыжовник, малина и земляника. В каждом из клинов были устроены клумбы с цветами. Плодовые деревья были посажены и в «Английском саду». В имении был свой питомник («школа»), где выращивались саженцы плодовых и лесных пород.

Л. Н. Толстой увеличил площадь сада с 10 до 40 гектаров. В первый год после женитьбы он, по воспоминаниям жены, «насажал большой яблочный сад, говоря, что это для Сережи, который тогда родился» (Сережа – Сергей Львович, старший сын Толстых). У «Риги» и на теплице были ягодники и небольшой питомник. На период сбора урожая сады сдавались в аренду.

Старый сад – первый яснополянский сад.

Кучерская и садовый домик

Житня и рига

Флигель Кузминских

Изначально флигель представлял собой (как и дом Толстого) часть архитектурного ансамбля, заложенного еще при князе Волконском и состоявшего из большого дома, в котором Толстой родился (этот дом не сохранился), и двух флигелей. В 1859 году во флигеле Толстым была открыта школа для крестьянских детей, просуществовавшая до 1862 года. Позднее здесь останавливались гости. Чаще других здесь жила свояченица писателя, младшая сестра его жены, Татьяна Андреевна Кузминская со своей семьей. По ее имени флигель и был назван флигелем Кузминских.

В 50-е годы во флигеле был создан Литературный музей. В 90-е годы возникла необходимость обновления экспозиции. Было принято решение о создании во флигеле сменных мемориальных выставок, рассказывающих о Л. Н. Толстом, о его семье. Так, начиная с 1994 года, с успехом прошли выставки «Вера, Надежда, Любовь Софьи Андреевны Толстой», «Толстой и кинематограф», «Живой Толстой», «Проблески во тьме», созданные при участии ГМТ, Толстовского фонда и др. организаций.

Дом-музей Л. Н. Толстого

Толстой поселился в этом доме (бывшем флигеле) в 1856. Сюда привез он в 1862 году свою молодую жену. Позже небольшого флигеля уже не хватало для растущей семьи, и Толстой расширил его, добавив несколько пристроек.

В этом доме Толстой прожил более 50 лет. Все вещи, книги, картины здесь подлинные: они принадлежали Толстому, его домашним, а то и предкам писателя. В доме по-прежнему сохраняется обстановка 1910 года, последнего года жизни Толстого.

Могила Л. Н. Толстого

В последние годы жизни Толстой неоднократно высказывал просьбу похоронить его в лесу Старом Заказе, на краю оврага, на «месте зеленой палочки». Легенду о зеленой палочке Толстой услышал в детстве от своего любимого брата Николая. Когда Николаю было 12 лет, он объявил семье о великой тайне. Стоит раскрыть ее, и никто больше не умрет, не станет войн и болезней, и люди будут «муравейными братьями». Остается лишь найти зеленую палочку, зарытую на краю оврага. На ней тайна и записана. Дети Толстые играли в «муравейных братьев», усаживаясь под кресла, завешанные платками; сидя все вместе в тесноте, они чувствовали, что им хорошо вместе «под одной крышей», потому что они любят друг друга. И они мечтали о «муравейном братстве» для всех людей. Уже старым человеком Толстой напишет: «Очень, очень хорошо это было, и я благодарю бога, что мог играть в это. Мы называли это игрой, а между тем все на свете игра, кроме этого». К мысли о всеобщем счастье и любви Л. Н. Толстой возвращался и в художественном творчестве, и в философских трактатах, и в публицистических статьях.

Старый Заказ

Как и Чепыж, этот лес является частью «засечных» лесов. Предполагается, что свое название он получил еще во времена деда Л. Н. Толстого, князя Н. С. Волконского, запрещавшего рубку деревьев в этих лесах. В 1863 – 64 гг. уже при Л. Н. Толстом этот лес все же был вырублен, но после этого уже никогда не рубился. Здесь, на краю оврага, находится могила Л. Н. Толстого.

Красный сад

Красный сад – сад, находящийся рядом с домом Толстого.

Развилка

Чепыж

Это название относится к дубовому лесу, начинающемуся за «Красным садом». Чепыж является частью исторических Тульских засек. Толстой любил выбирать эти места для своих ежедневных прогулок. По преданию в «избушке на столбах», выстроенной на заросшей теперь поляне в западной части массива, был одно время устроен им и рабочий «кабинет».

Молодой сад

Молодой сад посажен в начале 80-х годов XIX века. В саду и сейчас еще растут и дают плоды те старые яблони, что посажены Толстым.

Павильон

Между флигелем Кузминских и домом Толстого находится небольшой, окрашенный голубой краской деревянный домик с тесовой крышей, носящий название «павильон». Он построен в 1888 году. В «павильоне» жили в летнее время гости Ясной Поляны, в том числе художники И. Е. Репин и Н. Н. Ге.

Источек

Арковский верх

Возраст некоторых дубов в этом лесу – 180 лет. Дубы «арковского верха» – свидетели всей жизни Л. Н. Толстого. В этих местах Лев Николаевич охотился на волков.

Елочки под Грумантом

Еловые культуры были высажены на пашне С. А. Толстой в 1897-1900 гг.

«Я всегда любуюсь на эти елочки, это мое любимое место. И по утрам это – моя прогулка. Иногда я сажусь здесь и пишу» (Л. Н. Толстой – А. Б. Гольденвейзеру).

Бисов покос

Афонина роща

Косая поляна

Cлужила местом постоянных игр яснополянской молодежи и семейных пикников.

Поддонный верх

Плоцкий верх

Дубовый лес в этой части усадьбы был посажен Л. Н. Толстым по гнездовому методу в целях закрепления бурного роста большого оврага.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.