Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Мелиховский период творчества





Мелиховский период творческой деятельности Чехова является, на наш взгляд, одним из самых плодотворных в жизни писателя. Именно в Мелихове возникли образы и сюжеты таких известных драматических произведений А. П. Чехова, как «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры», а также целый ряд рассказов о тяжелой крестьянской жизни, в которых, безусловно, отразились чеховские наблюдения за жизнью мелиховских крестьян. Как подлинно великий художник Чехов не мог не отразить в своем творчестве общественный подъем, которым отмечено начало 90-х годов. Произведения Чехова несли в себе протест против мертвящих, казенных форм жизни. Таковы произведения, над которыми Чехов работал в первый год своей мелиховской жизни: «Остров Сахалин» – итог наблюдений Чехова над бытом ссыльнокаторжных на Сахалине – и рассказ «Палата № 6» закончены в Мелихове. В этом рассказе образ провинциального города с тюрьмой и больницей становится обобщенной картиной русской революционной действительности, зажатой тисками самодержавия, а больничная палата психиатрического отделения – символом самодержавно-бюрократического строя. Рассказ «Палата № 6» знаменует начало того нового этапа в творческом пути Чехова, который связан с мелиховским периодом.

Мелиховские впечатления в творчестве Чехова сказались в острой постановке социальных, морально-эстетических и философских проблем, в художественной разработке темы народа и, в первую очередь, в изображении русской дореволюционной деревни. Жизнь в Мелихове заставила его по-новому подойти к изображению деревни. В Мелихове он узнал жизнь крестьянства во всем ее многообразии и противоречиях. Тема деревни, тема народа стала одной из ведущих в творчестве Чехова 90-х и 900-х годов. В Мелихове А. П. Чехов много писал. Старожилы Мелихова вспоминают о том, что ежедневно до глубокой ночи горел свет в кабинете Антона Павловича.

Говоря о беллетрическом значении Мелихова, сам писатель, прежде всего, связывал его с повестью «Мужики». О том, что многие картины деревенской жизни, изображенные в «Мужиках», выросли из мелиховских впечатлений, свидетельствует записная книжка Чехова. Факты, взятые из действительности, помогли писателю увидеть ту большую правду крестьянской жизни, которая и составляла содержание «Мужиков». Интересно, что А. П. Чехов заканчивает свою повесть во время работы по переписи населения, когда он ходил по избам в Мелихове и «стукался головой о потолки». Жители Мелихова легко узнают в повести «Мужики» свою деревню, вспоминают описанные в ней события. В Мелихове действительно существовали и трактир и слобода Холуевка. Можно думать, что в «Мужиках» отразилась и зима неурожайного 1892 г.

Появление повести «Мужики» вызвало большую тревогу в цензуре. Цензурный комитет постановил исключить одну страницу из рассказа, а Чехова при несогласии арестовать. «Мужики» произвели огромное впечатление на современников А. П. Чехова. Этой повестью писатель нанес сокрушительный удар народническим представлением о русской деревне.

Мелиховские впечатления послужили материалом для повести «Моя жизнь» и рассказа «Дом с мезонином», написанных в 1896 г., хотя тема деревни и не является основной в этих произведениях. Чехов и здесь с позиций писателя-демократа вскрывает всю несостоятельность попыток улучшения жизни полумерами. В рассказе «Дом с мезонином» Чехов ясно говорит, что помощь народу «малыми делами», ставшая в то время для многих самоцелью, уводит от решения коренных социальных вопросов.

В повести «Моя жизнь» отразились многие мотивы мелиховской жизни писателя: переезд ранней весной в запущенную усадьбу и устройство в ней, взволнованное отношение к природе, сложность взаимоотношений с крестьянами, постройка деревенской школы.

По всей видимости, наблюдения над жизнью фабрик в соседних селах Крюкове и Угрюмове дали Чехову материал для рассказов «Бабье царство» (1894 г.), «Случай из практики» (1898 г.). Однажды Чехову пришлось лечить молодую женщину, владелицу фабрики, заболевшую нервным расстройством. Эта ситуация, возможно, и легла в основу рассказа «Случай из практики». Мелиховские впечатления настолько глубоко вошли в творческое сознание писателя, что продолжали жить и в произведениях, написанных после отъезда из Мелихова.

По воспоминаниям мелиховских старожилов, в рассказе «В овраге» (1900 г.) описаны соседние с Мелиховом фабричные села – Угрюмово и Крюково. Это подтверждает и современник Антона Павловича Чехова С. И. Щукин, который приводит слова писателя о том, что в рассказе он описывает ту жизнь, «какая встречается в соседних губерниях», и что «купцы Хрымины есть в действительности, только на самом деле они еще хуже». Мелиховские мотивы повести узнал и доктор П. И. Куркин: «Не могу, не считаю нужным скрывать от Вас, дорогой наш Антон Павлович, того очарования, которое испытывают все при ознакомлении с вашим последним очерком «В овраге». Мне кроме того все время чуялся местный колорит Крюкова и всего того уклада жизни…»

Жизнь в Мелихове в непосредственной близости к народу внесла новые мотивы в чеховскую тему разоблачения пошлости (рассказ «На святках», 1899 г.).

В Мелихове же в творческом сознании Чехова, для которого понятие труда и понятие культуры сливались в одно неразрывное целое, оформилась известная чеховская мысль: «Праздная жизнь не может быть чистой». Жизнь в деревне и непосредственное участие в работе сельской интеллигенции позволили Чехову поставить в своих произведениях один из самых волнующих вопросов современной ему действительности – вопрос об интеллигенции и народе. Из мелиховских впечатлений выросла глубоко правдивая, полная трагизма пьеса Чехова о русской уездной интеллигенции – «Дядя Ваня (сцены из деревенской жизни)».

В Мелихове была написана и пьеса «Чайка» – программное, новаторское произведение Чехова-драматурга, посвященное проблемам искусства. Она тесно связана с Мелиховым и сюжетом, и прообразами своих героев, и местом действия, и пейзажем, и целым рядом других более мелких деталей. Чехов с большой душевной болью и сочувствием рассказал в «Чайке» печальную историю неудачной любви Л. С. Мизиновой и через образ Тригорина сурово осудил И. Н. Потапенко. Это сходство судьбы главных героев пьесы с судьбой их прототипов особенно ясно почувствовали прежде всего, те кто так или иначе послужили прообразами героев. Из писем и записных книжек А. П. Чехова видно, что сюжеты многих других его произведений также непосредственно связаны с жизнью в Мелихове (рассказ «На подводе»).

Мелиховские впечатления завершили круг наблюдений Чехова над оскуднением русского дворянства, которое он показал в своих произведениях 90-х и 900-х годов (рассказы «Дом с мезонином», «Крыжовник»).

Вряд ли стоит вне мелиховских впечатлений и последняя пьеса Чехова «Вишневый сад», представляющая собой идейное и художественное завершение всего творческого пути писателя. В Мелихове и по соседству с Мелиховым было много дворянских усадеб, которые, переходя из рук в руки, постепенно на глазах Чехова приходили в упадок. Эти конкретные факты мелиховской жизни во многом дополнили и углубили прежние наблюдения писателя над этим явлением русской дореволюционной жизни. Пьеса «Вишневый сад» была создана А. П. Чеховым в 1903 г., спустя четыре года после отъезда из Мелихова. Однако чувствуется, что основные социальные мотивы пьесы – банкротство дворянско-помещичьей России, разорение дворянских гнезд и переход их в руки представителей промышленного капитала – связаны в творческом сознании писателя и с мелиховскими впечатлениями.

На страницах многих чеховских произведений живет мало примечательный на первый взгляд мелиховский пейзаж. Часто он играет большую роль в раскрытии идейного и художественного замысла произведений. Примером того, как органически вошел мелиховский пейзаж в произведения Чехова, может служить задуманная им в Мелихове трилогия, в которую Чехов включил три рассказа 1898 г. – «Человек в футляре», «Крыжовник» и «О любви». Пейзаж объединяет в одно целое эти рассказы, внешне между собой не связанные, и определяет место каждого из них в развитии общей темы. В Мелихове возник самый сильный и поэтический у Чехова образ природы – образ вишневого сада, как символа новой жизни. На обложке третьей записной книжки Чехова, датированной 1897-1904 гг., имеется запись: «Вишневый сад».

Мелиховская усадьба имела особое значение для всей семьи Чеховых. Ведь несмотря на то, что после переезда из Таганрога в Москву Чеховы прожили там более 15 лет, они так и не нашли себе место, в котором почувствовали бы себя по-настоящему дома. И только переехав в Мелихово, Чеховы наконец-то обрели свой домашний очаг. Сама усадьба Мелихово, все, что окружало А. П. Чехова, давала огромное количество материалов для работы. На первый план выходит природа усадьбы: чарующие подмосковные пейзажи, сад утопающий в зелени и цветах, созданный руками хозяев. Образы мелиховских пейзажей проходят практически через все произведения Чехова того периода. Здесь, в Мелихове, происходит знакомство Чехова с русской, уездной интеллигенцией, с крестьянской жизнью. Новые открытия лягут в основу социальной тематики чеховских рассказов. Тема деревенской, крестьянской жизни станет одной из ведущих. Не остались без внимания писателя и те перемены, которые происходили в усадебном мире, постепенной уход в прошлое прежнего уклада, нарастающая потребность в добросовестном труде, более активная деятельность, к которой всю жизнь стремился Чехов. Мелиховская усадьба помогла писателю по-новому взглянуть на многие вещи. Влияние усадьбы на свое творчество признавал и сам А. П. Чехов. Отрезок жизни, проведенный в Мелихове, не только подвел итоги его прошлого, но и дал материалы для новых открытий.

РЕЗЮМЕ

В главе дается материал по литературным персоналиям в аспекте взаимосвязи художественного творчества и национальной культуры. Содержание главы направлено на обсуждение национальной специфики литературных явлений русской классики XIX века.

Памятные места, связанные с каждым из актуализированных в главе имен великих русских классиков: Н.В. Гоголя, М.Ю. Лермонтова, И.С. Тургенева, И.А. Гончарова, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова, создают выразительное представление о жизненно-экзистенциальной и геокультурной составляющей литературного творчества.

Вопросы для самопроверки

1. Какие произведения были созданы А.С. Пушкиным в Михайлвском?

2. Назовите города и страны, сыгравшие особую роль в жизни и творчестве Н.В. Гоголя?

3. Где были завершены «Мертвые души» Н.В. Гоголя?

4. В каком географическом пространстве живут гоголевские герои?

5. Назовите место, сыгравшее особую роль в судьбе М.Ю. Лермонтова?

6. Обозначьте художественную географию М.Ю. Лермонтова?

7. Какие произведения были написаны И.С. Тургеневым в его родовом гнезде?

8. Охарактеризуйте влияние Спасского-Лутовинова на творчество И.С. Тургенева?

9. Каково значение Волги в творчестве И.А. Гончарова?

10. В каких произведениях писателя присутствуют волжские пейзажи и какую функцию они выполняют?

11. В каких местах Петербурга жил и работал Ф.М. Достоевский?

12. Обозначьте географию Петербурга в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»?

13. Какую роль сыграла Ясная Поляна в жизни и творчестве Л.Н. Толстого?

14. Охарактеризуйте мелиховский период творчества А.П. Чехова?







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.