Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Полдюжины основных компонентов





 

Мистер Шоафф, мой наставник, сказал мне однажды: «Джим, всегда есть полдюжины основных компонентов, которые на восемьдесят процентов определяют разницу в результатах».

Полдюжины основных компонентов…

такова ключевая мысль.

Действуем ли мы, чтобы улучшить свое здоровье, увеличить свое богатство, повысить личные достижения или профессиональные качества предпринимателя, разница между триумфальным успехом и горькой неудачей определяется степенью нашей способности определить, изучить и использовать эти полдюжины основных компонентов.

Например, фермер, чтобы собрать осенью богатый урожай, должен сосредоточить свои усилия на полдюжины основных компонентов, которые достаточно очевидны: это почва, семена, вода, солнечный свет, подкормка и уход. Каждый из компонентов одинаково важен, поскольку только все вместе они обеспечат достижение успешного урожая.

Поэтому прежде чем начать любой новый проект или поставить новые цели, необходимо задать себе вопрос: КАКОВЫ ТЕ ПОЛДЮЖИНЫ ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ, КОТОРЫЕ ОПРЕДЕЛЯТ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ РАЗНИЦЫ В ДОХОДЕ?

В какой бы области не протекала деятельность человека, будь то изобразительное искусство или музыка, математика или физика, спорт или бизнес, всегда есть те полдюжины основных компонентов, которые имеют решающее значение.

Понимание и использование этого простого принципа является первым на пути к реализации Ваших мечтаний и целей.

 

Богатство

 

Второе ключевое слово, которому следует дать определение, это богатство. Богатство – это противоречивое слово, поскольку оно порождает в сознании целый ряд образов, а подчас и противоречивых понятий. В конце концов, каждый из нас смотрит на богатство с разной точки зрения. Для одного человека богатство может означать иметь столько денег, чтобы делать то, что он хочет. Для другого человека богатство означает свободу от долгов – свободу от постоянной угрозы долговых обязательств. Для третьего человека богатство может означать возможность роста и достижения успеха.

Но это различие ведет к проявлению творческого начала, а творческое начало может помочь каждому из нас найти свой уникальный путь к жизни, полный богатства и изобилия.

Для большинства людей, которые по всей видимости, не очень-то задумываются над этим вопросом, слово «богатство» просто ассоциируется со словом миллионер. Вот оно – волнующее слово! Это понятие включает в себя успех, свободу, силу, влияние, удовольствие, возможность и доброжелательность. Конечно, мысль о том, чтобы стать миллионером – это неплохой образ мыслей!

Более того, слово «богатство» воплощает в себе не только экономические понятия. Можно говорить о богатстве опыта, о богатстве дружбы, о богатстве любви, богатстве семейной жизни и богатстве культуры.

Но в данном контексте для наших целей мы должны сосредоточиться на значении слова «богатство», которое означает финансовую свободу – богатство, которое создается за счет превращения прилагаемых усилий и предпринимательской деятельности в деньги и акции.

Причем, количественное значение этого понятия, необходимые для того, чтобы каждый из нас почувствовал себя богатым, будут различными. Тем не менее я уверен, что основная мечта у нас у всех одна и та же: быть свободным от финансового давления, иметь свободу выбора и иметь возможность творчески работать и делиться с другими.

Что для Вас действительно означает богатство? Сколько денег Вам нужно иметь, чтобы почувствовать финансовую свободу? Это – не пустые вопросы. Как Вы сами увидите, чем яснее Вы определите понятие материального богатства, тем большую пользу дадут Вам те идеи, которые содержатся в этой книге.

 

Счастье

 

Понятие «счастье» воплощает в себе то, что ищут все. Счастье – это радость, которая обычно связана с позитивной деятельностью.

Но, и как слово «богатство», слово «счастье» также имеет целый ряд часто противоречивых значений.

Счастье – это и радость открытия, и радость знания. Часто счастье сопутствует тем, кто со всей полнотой воспринимает краски, звуки и гармонию жизни.

Счастье – это также радость, которая приходит к тем, кто тщательно планирует свою жизнь и затем с артистизмом проживает ее.

Счастье – это умение реагировать на то, что преподносит нам жизнь, понимая и радуясь этому.

Счастье можно достичь как отдавая, так и получая, как пожиная плоды, так и преподнося дары.

Счастье – это умение наслаждаться как гармонией жизни, так и просто едой, как идеями, так и хлебом.

Счастье приходит к тем, кто расширяет свои горизонты и обогащает свой опыт.

Счастье обитает в домах тех людей, кто обладает способностью справляться с неприятностями, не теряя при этом своего ощущения благополучия.

Счастье принадлежит тем, кто способен управлять как своими обстоятельствами, так и своими эмоциями.

Счастье – это также свобода от таких негативных порождений страха, как ложь, низкая самооценка, зависть, жадность, злопамятность, предубеждение и ненависть.

Те люди, которые испытывают счастье, зачастую способны постичь и осознать большую позитивную силу жизни и любви.

Но счастье – это нечто большее, чем общее ощущение. Это также и метод мышления, который определяет чувства, действия и стиль жизни. Другими словами – это способ интерпретировать мир и события, в нем происходящие.

Счастье – это когда все ценности уравновешены. Это – чувство удовлетворения от выполнения повседневных дел, включая ту рутину, от которой мало кто из нас избавлен.

Счастье – это хорошо прожитая жизнь, наполненная общением с состоятельными людьми. Это —широкое многообразие опыта и воспоминаний, которые становятся своеобразной бесплатной формой денег и могут быть потрачены и инвестированы.

Счастье – это деятельность с определенной целью. Это – любовь к жизни. Это – способность как быстро схватывать и понимать очевидное, так и благоговеть перед таинственным.

Большинство из нас полагают, что счастье – это нечто, что или потеряно в прошлом, или придет в некотором неопределенном будущем. (Я буду счастлив, как только…) Мало кто понимает, что счастье можно испытать только в настоящий момент. Да, конечно, подобно всем хорошим вещам, счастье часто неуловимо. Но я уверяю Вас, нет ничего невозможного в том, чтобы поймать его.

Итак, каким образом все же можно поймать синюю птицу счастья?

Как ни странно, за счет понимания и применения понятия, которое редко ассоциируется с понятием счастья – дисциплина.

 

Дисциплина

 

Если и есть решающий компонент, от которого зависит успех Ваших поисков как богатства, так и счастья, то это – дисциплина. И все же, когда речь заходит об этом понятии, то у большинства людей оно Вызывает неприятие, поскольку в их сознании сразу возникают различные образы – от сержанта, муштрующего солдат, до старого школьного учителя, размахивающего линейкой.

Тем не менее, уверяю Вас, что в соблюдении дисциплины заложен ключ к реализации Ваших мечтаний и желаний. Удивлены? Тогда, может быть, мы уделим немного времени и определим, что же имеется в виду под словом дисциплина.

Дисциплина – это мост между намерением и свершением, это – клей, который соединяет вдохновение с достижением, это – магическая сила, которая превращает финансовую необходимость в создание вдохновенного произведения искусства.

Дисциплина приходит к тем людям, которые сознают, что для того, чтобы запустить воздушного змея, его нужно направить против ветра; что всех хороших вещей в этой жизни добиваются те, кто готов плыть против течения; что бесцельное пассивное скольжение по жизни ведет лишь к горечи и разочарованию.

Дисциплина – это фундамент, на котором строится любой успех. Отсутствие дисциплины неизбежно приводит к неудаче.

Тем не менее странно, что многие люди никак не связывают отсутствие успеха с отсутствием дисциплины. Большинство людей представляют себе, что неудача – это внезапное разрушительное событие, такое как банкротство компании и смена владельца дома.

Но неудачи происходят не так. Неудача редко является результатом какого-либо изолированного отдельного события. Чаще всего она является следствием длинного перечня накопившихся маленьких неудач, которые произошли из-за слишком низкого уровня дисциплины.

Неудача происходит каждый раз, когда мы не умеем думать… сегодня, заботиться, стараться, подниматься выше, учиться и просто продолжать идти вперед… сегодня.

Опасность появляется тогда, когда мы видим, что день прошел впустую и считаем, что ничего страшного не произошло – в конце концов, это ведь только один день.

Но сложите эти дни и получите год, а затем сложите эти годы – получится жизнь. Возможно, Вы понимаете теперь, как повторяющиеся ежедневно маленькие неудачи легко могут превратить вашу жизнь в большое несчастье.

Успех приходит точно по той же самой схеме…, но если Вы действуете противоположным образом. Если Вы планируете сделать десять телефонных звонков, а превышаете эту квоту и делаете пятнадцать, то это значит, идете с опережением на пять телефонных звонков… сегодня.

Если Вы также поступаете с вашей корреспонденцией и с вашим планом экономии, то вскоре увидите накопленные плоды вашего усердия в течение года, а возможно, в течение всей вашей жизни.

Дисциплина – это главный ключ, который открывает двери к богатству и счастью, культуре и утонченности, Высокой самооценке и Высоким достижениям, а также к таким сопутствующим им чувствам как гордость, удовлетворение и успех.

Что необходимо делать, чтобы добиться дисциплины? Во-первых, необходимо, чтобы Вы осознали важность дисциплины в вашей жизни. Начните с того, что спросите самого себя: «Что сделать, чтобы достичь своей цели?»

Во-вторых, честно спросите сами себя: «Готов ли я делать то, что необходимо для этого?» И если ваш ответ будет «Да!», то Вы должны будете взять на себя долгосрочное обязательство относительно вашего нового правила – когда Вы будете обязаны выполнить его во что бы то ни стало.

Конечно, дисциплина сделает многое для Вас. Но еще большее значение имеет то, что она сделает с Вами. Она может заставить Вас ужаснуться самим себе.

Даже самое небольшое дисциплинирующее правило может оказать огромное влияние на вашу жизненную позицию. И то хорошее чувство, которое у Вас возникает – то волнующее ощущение собственной значимости, связанное с тем, что Вы начали выполнять новое дисциплинирующее правило – является таким же хорошим чувством, которое связано с завершением выполнения этого правила.

Новое дисциплинирующее правило сразу изменит направление вашей жизни, подобно тому, как корабль делает поворот в открытом океане и держит курс в новом направлении.

Есть люди, которые утверждают, что дисциплина – это неестественное состояние человека. Что для человека достаточным является простое бытие. Они считают, что необходимость достигать поставленных целей делает человека нервозным, а все его действия, которые он предпринимает для этого, искусственными и неестественными. Но, фактически, у дисциплины много общего с природой – где все стараются изо всех сил.

До какой высоты дорастет дерево? Оно преодолевает мощную силу земного притяжения и стремится к солнечному свету, чтобы стать настолько Высоким, насколько это возможно. Конечно, это стремление дерева к росту не является осознанным действием – у дерева нет разума. Но Вы и я – мы обладаем способностью сознательного Выбора, чтобы приложить все усилия и стать тем, кем мы только можем захотеть.

Дисциплина притягивает к себе возможности. Окрыляющие возможности неизменно приходят к тем, кто развил свои способности или стремится к действию. Кто взял на себя обязательство, с помощью дисциплины достичь высоких целей, тот ухватится за возможности, которыми более робкие люди не решатся воспользоваться.

Дисциплина – это тот уникальный процесс разумного образа мышления и действия, который кладет конец несдержанности и открывает путь вежливости… Который развивает позитивные действия и сдерживает негативные мысли… который стимулирует успех и не дает смирится с неудачей… который улучшает здоровье и прекращает болезни.

Каждый может стать дисциплинированным человеком. Вы можете начать этот процесс становления постепенно, один шаг за один раз. Вдохновляющим является то, что… ВЫ МОЖЕТЕ НАЧАТЬ СЕГОДНЯ!

Не говорите: «Если бы я мог, я бы стал…» Вместо этого следует сказать: «Если бы я стал, я бы мог… Если я хочу, я могу!»

Так начинается новый процесс, и начинается он с малого.

Затем учитесь придерживаться вашего взятого на себя нового обязательства. С этого незначительного, на первый взгляд, начала, Вы будете учиться чувствовать себя дисциплинированным человеком. И с этого момента не будет предела вашему росту.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.