Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема № 3. Участие прокурора в рассмотрении судами дел об оспаривании нормативных правовых актов





Цель: изучить и усвоить особенности участия прокурора в рассмотрении дел об оспаривании нормативных правовых актов.

 

Методические рекомендации:

При освоении данной темы студенту необходимо уметь определять подведомственность и подсудность дел данной категории, основания и особенности участия в них прокурора. Для сего следует изучить соответствующие нормы гражданско-процессуального, арбитражного процессуального кодексов РФ и Кодекса административного судопроизводства РФ.

 

Рекомендуемая литература к теме:

 

1. Учебник «Прокурорский надзор» Под. Общ. Ред. С. Г. Кехлерова, О.С. Капинус; науч. Ред. А.Ю. Винокурова; – М.: Изд-во Юрайт, 2013// znanium.com

2. Учебник «Прокурорский надзор» / Под ред. проф. Сухарева А.Я. М.: Норма: Инфра-М, 2014. znanium.com

3. Пособие «Настольная книга прокурора» Под. Общ. Ред. С. Г. Кехлерова, О.С. Капинус; науч. Ред. А.Ю. Винокурова –М.: Изд-во Юрайт, 2014// znanium.com

4. Игонина Н.А., Какителашвили М.М. Использование современных технологий в деятельности органов прокуратуры по обеспечению законности правовых актов., с.49 //Вестник академии ГПРФ №4 (48) 2015//http://www.agprf.org/journal

5. Кебеков Т.М. Пути повышения эффективности осуществления надзора за законностью нормативных правовых актов.,с.42 // Вестник академии ГПРФ №1 (39) 2014//http://www.agprf.org/journal

6.Приказ Генерального прокурора РФ «Об обеспечении участия прокуроров в гражданском процессе» № 181 от 26.04.2012.

7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» №2 от 20.01.2003 г.

8. Приказ Генеральной прокуратуры РФ «Об обеспечении участия прокуроров в арбитражном процессе» №223 от 25 мая 2012 г.

9. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ «О некоторых вопросах участия прокурора в арбитражном процессе» №15 от 23.03.2012г.

10. Кодекс административного судопроизводства РФ.

11. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2007 № 48 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части».

12. Определение Конституционного Суда РФ от 02.03.2006 № 58-О «По жалобе гражданина Смердова Сергея Дмитриевича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 251 ГПК РФ»

 

Практическое занятие №1.

План.

 

1.Понятие нормативного правового акта.

2.Типичные нарушения закона, допускаемые при принятии и издании (опубликовании) нормативного правового акта, органами власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления.

 

Задачи для самостоятельной подготовки:

1. Прокуратурой Н-ского района проведена проверка соответствия Устава сельского поселения Н-ский сельсовет Н-ского муниципального района (далее – Устав) требованиям действующего законодательства РФ. Установлено, что Устав не в полной мере соответствует требованиям Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и подлежит приведению в соответствие с ним.

Вопрос: какие меры реагирования необходимо принять прокурору? Подготовьте проект заявления в суд.

2. В Амурский областной суд обратился заместитель Генерального прокурора РФ с заявлением о признании отдельных положений Закона Амурской области «Об областном бюджете на 2003 г» противоречащими федеральному законодательству, недействующими и не подлежащими применению. Определением судьи Амурского областного суда от 19.05.03 заявление заместителя Генерального прокурора РФ оставлено без движения. Оставляя заявление без движения, судья указала, что в нарушение ч. 1 и ч. 5 статьи 251 и статьи 131 ГПК РФ в заявлении отсутствуют сведения, в чьих интересах оно предъявлено, чьи и какие права нарушаются оспариваемыми нормами, а также отсутствуют сведения о том, каким средством массовой информации и когда опубликован этот нормативный правовой акт.

Вопрос: дайте оценку законности такого определения судьи. Кто и каким образом должен отреагировать на данное определение.

 

3. По результатам проведенной поверки прокурор Н-ского района подготовил заявление о признании противоречащими федеральному законодательству, недействующими и не подлежащими применению отдельных положений нормативно-правового акта, принятого органом местного самоуправления. Данное заявление прокурор направил для рассмотрения мировому судье.

Вопрос: правильно ли поступил прокурор? Назовите родовую подсудность дел данной категории.

 

Практическое занятие № 2.

План.

1.Требования, предъявляемые к заявлению об оспаривании нормативного правового акта, при направлении в суд.

2.Процессуальные особенности участия прокурора в судебном разбирательстве дел об оспаривании нормативных правовых актов.

 

Задачи для самостоятельной подготовки:

 

1. Суд рассмотрел административное дело об оспаривании нормативного правового акта без участия прокурора, который был извещен о времени и месте судебного заседания. Его явка судом не была признана обязательной.

Вопрос: охарактеризуйте действия прокурора и суда.

2.Административное дело об оспаривании нормативного правового акта было возбуждено на основании административного искового заявления прокурора.

Вопрос: должен ли прокурор давать заключение по этому административному делу? Обоснуйте.

3. Суд рассмотрел дело об оспаривании нормативного правового акта, возбужденное на основании административного искового заявления прокурора, в течение трех месяцев, сославшись на сложность дела.

Вопрос: правомерно ли действовал суд? Обоснуйте?

 

Тема № 4. Участие прокурора в рассмотрении судами дел в порядке особого производства

Цель: изучить основания и порядок, особенности участия прокурора в рассмотрении судами дел в порядке особого производства.

 

Методические рекомендации:

При освоении данной темы студентам необходимо изучить нормы гражданско-процессуального кодекса РФ в части правового регулирования рассмотрения судом дел в порядке особого производства и участия в них прокурора.

Рекомендуемая литература к теме:

1. Учебник «Прокурорский надзор» Под. Общ. Ред. С. Г. Кехлерова, О.С. Капинус; науч. Ред. А.Ю. Винокурова; – М.: Изд-во Юрайт, 2013// znanium.com

2. Учебник «Прокурорский надзор» / Под ред. проф. Сухарева А.Я. М.: Норма: Инфра-М, 2014. znanium.com

3. Учебник «Прокурорский надзор»/ Под ред. О.А.Галустяна, А.В.Ендольцевой, И.И.Сыдорука/ М..: Юнити-Дана, 2011.

4. Пособие «Настольная книга прокурора» Под. Общ. Ред. С. Г. Кехлерова, О.С. Капинус; науч. Ред. А.Ю. Винокурова –М.: Изд-во Юрайт, 2014// znanium.com

5.Приказ Генерального прокурора РФ «Об обеспечении участия прокуроров в гражданском процессе» № 181 от 26.04.2012.

6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» №2 от 20.01.2003 г.

 

Практическое занятие №1.

План:

 

1.Правовые основания участия прокурора в суде по делам, рассматриваемым в порядке особого производства.

2. Полномочия прокурора при участии в суде по делам, рассматриваемым в порядке особого производства.

Задачи для самостоятельной подготовки:

1. Прокурор обратился с заявлением в суд о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства, руководствуясь ч. 2 ст. 281 ГПК РФ.

Вопрос: вправе ли прокурор обращаться в суд с таким заявлением? Как должен поступить суд в данной ситуации?

 

2. Прокурор обратился в суд с заявлением в порядке особого производства. В процессе рассмотрения дела судом установлено наличие спора о праве.

Вопрос: охарактеризуйте действия прокурора и судьи в такой ситуации.

 

3. В суд поступило заявление об усыновлении ребенка в соответствии со ст. 125 СК РФ и ст. 273 ГПК РФ.

Вопрос: охарактеризуйте полномочия и обязанности прокурора по участию в делах данной категории.

Практическое занятие № 2.

План:

 

1.Категории дел, рассматриваемые судом с участием прокурора в порядке особого производства.

2.Заключение прокурора по делам, рассматриваемым судами в порядке особого производства.

Задачи для самостоятельной подготовки:

1.Суд принял решение о признании гражданина Н., который отсутствовал по месту жительства на протяжении 2-х лет, умершим. В то же время прокурор не был извещен о рассмотрении судом данного дела.

Вопрос: охарактеризуйте действия прокурора.

2. Суд вынес решение об объявлении несовершеннолетнего М., в возрасте 15 лет, полностью дееспособным. В деле имелось положительное заключение прокурора.

Вопрос: охарактеризуйте правомерность действий прокурора и суда.

3. Прокурор обратился в суд с заявлением о принудительной госпитализации Т., страдающего заразной формой туберкулеза. Прокурор мотивировал заявление необходимостью защиты интересов Т.

Вопрос: охарактеризуйте полномочия и порядок обращения прокурора в суд с подобными заявлениями.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.