Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПРИ СЖИГАНИИ ТОПЛИВА В КОТЛАХ





ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ ДО 30 т/ч [1]

 

Методика предназначена для расчета выбросов вредных веществ с газообразными продуктами сгорания при сжигании твердого топлива, мазута и газа в топках действующих промышленных и коммунальных котлоагрегатов и бытовых теплогенераторов (малолитражные отопительные котлы, отопительно-варочные аппараты, печи).

2.1. Твердые частицы. Расчет выбросов твердых частиц летучей золы и недогоревшего топлива (т/год, г/с), выбрасываемых в атмосферу с дымовыми газами котлоагрегатов в единицу времени при сжигании твердого топлива и мазута, выполняется по формуле:

 

(2.1.)

 

где В – расход натурального топлива (т/год, г/с); Ar зольность топлива в рабочем состоянии (%); з – доля твердых частиц, улавливаемых в золоуловителях; x = aун/(100 – Гун); аун – доля золы топлива в уносе; Гун – содержание горючих в уносе (%).

Значения Аr, Гун, аун, з принимаются по фактическим средним показателям при отсутствии этих данных Аr определяется по характеристикам сжигаемого топлива (см. приложение 2.1.), з – по техническим данным применяемых золоуловителей, а ч – по табл. 2.1.

 

 

Таблица 2.1.

Значения коэффициента ч и КСО в зависимости от типа топки и топлива.

Тип топки Топливо ч КСО кг/ГДж
       
С неподвижной решеткой и ручным забросом топлива   С пневмомеханическими забрасывателями и неподвижной решеткой   С цепной решеткой прямого хода   С забрасывателями и цепной решеткой   Шахтная   Шахтно-цепная   Наклонно-переталкивающая   Слоевые топки бытовых теплоагрегаторов   Камерные топки: паровые и водогрейные котлы     бытовые теплогенераторы Бурые и каменные угли   Антрациты: АС и АМ АРШ Бурые и каменные угли   Антрацит АРШ Антрацит АС и АМ     Бурые и каменные угли   Твердое топливо   Торф кусковой   Эстонские сланцы     Дрова   Бурые угли Каменные угли Антрацит, тощие угли   Мазут   Газ природный, попутный и кокосовый Газ природный Легкое жидкое (печное) топливо 0,0023   0,0030 0,0078 0,0026     0,0088 0,0020     0,0035     0,0019   0,0019   0,0025     0,0050   0,0011 0,0011 0,0011   0,010   -   - 0,010 1,9   0,9 0,8 0,7     0,6 0,4     0,7     2,0   1,0   2,9     14,0   16,0 7,0 3,0   0,32   0,25   0,08 0,16

2.2 Оксиды серы. Расчет выбросов оксидов серы в пересчете на SO2 (т/год, т/ч, г/с), выбрасываемых в атмосферу с дымовыми газами котлоагрегатов в единицу времени, выполняется по формуле:

 

(2.2.)

 

где В – расход натурального твердого и жидкого (т/год, т/ч, г/с) и газообразного (тыс. м3/год, тыс. м3/ч, л/с) топлива; Sr – содержание серы в топливе в рабочем состоянии (%; для газообразного топлива мг/м3); - доля оксидов серы, связываемых летучей золой топлива. Для эстонских и ленинградских сланцев принимается равной 0,8; остальных сланцев – 0,5; углей Канско-Ачинского бассейна – 0,2 (березовских – 0,5); торфа – 0,15; экибастузских углей – 0,02; прочих углей – 0,1; мазута – 0,02; газа – 0,0; - доля оксидов серы, улавливаемых в золоуловителе. Для сухих золоуловителей принимается равной нулю, для мокрых – в зависимости от щелочности орошающей воды.

При наличии в топливе сероводорода расчет выбросов дополнительного количества оксидов серы в пересчете на SO2 ведется по формуле:

 

(2.3.)

где [H2S] – содержание сероводорода в топливе (%).

2.3. Оксид углерода. Расчет выбросов углерода в единицу времени (т/год, г/с) выполняется по формуле:

 

(2.4.)

 

где В – расход топлива (т/год, тыс. м3/год, г/с, л/с); ССО – выход оксида углерода при сжигании топлива (кг/т, кг/тыс. м3 топлива) – рассчитывается по формуле:

 

(2.5.)

 

Здесь q3 – потери теплоты вследствие химической неполноты сгорания топлива (%); R – коэффициент, учитывающий долю потери теплоты вследствие химической неполноты сгорания топлива, обусловленной наличием в продуктах сгорания оксида углерода. Для твердого топлива R = 1, для газа R = 0,5 для мазута R = 0,65; - низшая теплота сгорания топлива в рабочем состоянии (МДж/кг, МДж/м3); q4 – потери теплоты вследствие механической неполноты сгорания топлива (%).

При отсутствии эксплуатационных данных значения q3, q4 принимаются по табл. 2.2.

Ориентировочная оценка выброса оксида углерода (т/год, г/с) может проводиться по формуле:

 

(2.6.)

 

где КСО – количество оксида углерода на единицу теплоты, выделяющейся при горении топлива (кг/ГДж); принимается по табл. 2.1.

2.4. Оксиды азота. Количество оксидов азота (в пересчете на NO2), выбрасываемых в единицу времени (т/год, г/с), рассчитывается по формуле:

 

(2.7.)

 

где B – расход натурального топлива за рассматриваемый период времени (т/год, тыс. м3/год, г/с, л/с); - теплота сгорания натурального топлива (МДж/кг, МДж/м3); - параметр, характеризующий количество оксидов азота, образующихся из 1 ГДж тепла (кг/ГДж); в – коэффициент, зависящий от степени снижения выбрососв оксидов азота в результате применения технических решений.

Значение определяется по графикам (см. рис. 2.1.) для различных видов топлива в зависимости от номинальной нагрузки котлоагрегатов. При нагрузке котла, отличающейся от номинальной, следует умножить на или на , где Dн, Dф – соответственно номинальная и фактическая паропроизводительность (т/ч); Qн, Qф – соответственно номинальная и фактическая мощность (кВт).

Таблица 2.2.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.