Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Методы управленческой деятельности





Сущность и функции менеджмента

Управление представляет собой осознанную целенаправленную деятельность человека, с помощью которой он упорядочивает и подчиняет своим интересам элементы внешней среды — общества, живой и неживой природы, техники. Элементы, на которые направлена эта деятельность, образуют объект управления. Направитель управленческой деятельности называется субъектом управления. Субъект управленческой деятельности – физическое лицо, человек.

Управленческая деятельность представляет собой специфическую разновидность трудового процесса и характеризуется предметом труда, средствами труда и самим трудом, а также его результатом. Предметом и продуктом труда в управлении является информация. Средствами управленческого труда является все, что будет способствовать осуществлению операций с информацией.

Современный менеджмент — группа лиц, осуществляющих в рамках организации предпринимательские и высшие управленческие функции.

Вид деятельности человека, направленный на достижение определенной цели или целей.

Процесс, с помощью которого профессионально подготовленные специалисты формируют организации и управляют ими путем постановки целей и разработки способов их достижения

Иерархическая организационная структура, в рамках которой реализуются функции управления.

Категория людей, занятых управлением.

Самостоятельная область знаний (наука), имеющая свой предмет, специфические проблемы и способы их решения.

Вся огромная, сово-купность управленче-ских действий может быть сведена к ограниченному перечню относительно строго локализуемых функций, т.е. относительно самостоятельных, специализированных и обособленных видов управленческой деятельности.

 

 

На стадии принятия управленческого решения необходимо определить, "где мы находимся в настоящее время, куда хотим двигаться и как собираемся это делать".

Подфункции функции реализации:

организация;

координация и регулирование;

активизация и стимулирование (мотивация).

Учет и контроль призваны заблаговременно выявлять надвигающиеся опасности, обнаруживать ошибки, отклонения от существующих стандартов и тем самым создавать основу для совершенствования работы.

На разных уровнях иерархии, во времени и в зависимости от специфических условий производства, значение функции варьируется.

Функции управления реализуются с помощью определенных методов: организационных, административных, экономических и социально-психологических.

 

Методы управленческой деятельности

Функции управления реализуются с помощью определенных методов:

С помощью организационных методов создаются необходимые условия функционирования организации, поэтому они логически предшествуют всем остальным. При их посредстве организация проектируется, учреждается, ориентируется ко времени и пространстве; ее деятельность нормируется, регламентируется и обеспечивается необходимыми инструкциями, фиксирующими расстановку персонала, его права, обязанности, специфику поведения в различных ситуациях. Эти методы создают лишь своего рода рамки, направляющие будущее функционирование и развитие организации, а поэтому по сути своей являются пассивными.

Административные методы активны, ибо на их основе происходит вмешательство в саму деятельность. По-другому они называются методами властной мотивации и ориентированы либо на прямое принуждение людей к определенному поведению в интересах организации, либо на создание возможности такого принуждения. Административные методы реализуются в виде конкретных безвариантных заданий исполнителям, обладающим минимальной самостоятельностью при выполнении порученной работы. Ориентируются на достижение заданной результативности, а не на ее безграничный рост, поощряют исполнительность, а не инициативу.

Экономические методы предполагают не прямое, а косвенное воздействие на объект управления. Непосредственным исполнителям устанавливаются только цели, ограничения и общая линия поведения, в рамках которых они сами ищут оптимальные способы решения проблем.

Социально-психологические методы. С одной стороны нацелены на формирование благоприятного морально-психологического климата в коллективе, развитие благожелательных отношений между его членами, изменение роли руководителя. С другой стороны — на раскрытие личных способностей каждого работника, помощи в его совершенствовании, что в конечном итоге ведет к максимальной самореализации человека в своей повседневной деятельности, а, следовательно — к повышению ее эффективности.

Методы управления реализуются в соответствии с определенными принципами:

· научность в сочетании с элементами искусства

· функциональная специализация в сочетании с универсальностью

· последовательность

· обеспечение единства прав и ответственности

· состязательность

· как максимально широкое вовлечение исполнителей в процесс подготовки решений

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.