Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Социально-Экономическое развитие Кубани в 18-19 в.в.





Особенности социально – экономического развития Кубани в данный период во многом определялись условиями, в которых происходило это развитие. В период кризиса феодально–крепостнической системы на южной окраине России в условиях постоянной военной опасности осваивались целинные земли, вырастали новые станицы, поселки, аулы, города, развивались производительные силы, и пустующий край преобразился.
Кубань в первой половине XIX века включала в себя территорию Черноморского казачьего войска, предгорное левобережье Кубани, заселенное западными адыгами, Черноморское побережье Кавказа от Анапы до северной границы Аджарии, часть правобережья Кубани(от устья Лабы до Ставрополя), названную Старой линией. В нее вошли Кубанский, Хоперский, Кавказский полки, составившие правый фланг образованного в 1832г. Кавказского линейного войска. В 1841г. эта территория расширилась за счет земель Закубанья. Равнина между реками Кубанью и Лабой названа Новой (Лабинской) линией. Она соединилась со Старой линией и находилась в управлении Кавказского линейного войска. Территория больше 3 млн. десятин земли, 307 тыс. душ обоего пола население, казачество 97,8%,полки насчитывали 122 тыс., 45 станиц, 127 хуторов, 203 зимовника.
Территория Черноморского казачьего войска составляла ок. 3 млн., население 180 тыс. человек, казачество 98,5 – 99,8 %.К 1851 г. 2 города – Екатеринодар, Ейск. 63 станицы, 9 поселков, 3 186 хуторов, 86 зимовников.
На Черноморском побережье 3 города – порта – Анапа, Новороссийск, Сухум-Кале и 5 станиц с населением 8 493 чел. Проживали адыги 700-750 тыс., ногайцы – 12 тыс., греки, крымские татары, армяне (1838г. основано армянское с. Армавир), молдаване.
Таким образом, на территории Кубани в 50-е гг. XIX в. проживало уже более 1 млн. человек.
До середины XIX в. ведущей отраслью сельского хозяйства было животноводство – экстенсивное скотоводство и коневодство. В Черномории оно было развито лучше, т.к. у линейных казаков мешали частые набеги горцев. Скотоводство удовлетворяло потребности казачества в быту и на службе. Разводили лошадей, крупный рогатый скот, коз, овец. Лошадей разводили табунами, черноморские лошади неказисты, но выносливы и сильны – годились для кавалерии, артиллерии, работы в поле. Крупный рогатый скот – мясная серая порода, вывезенная из Запорожья. Овцы непородистые, с грубой шерстью, но выносливые. Давали мясо, шерсть, отличались высоким приплодом.
Основная масса скота находилась в руках зажиточного казачества. У бедняков часто не было даже тягловой рабочей силы. Плохое содержание, водопой из стоячих вод, скопление в гуртах вызывали болезни и падеж скота.
Горские крестьяне тоже занимались разведением скота, феодальная знать коневодством. У адыгов скотоводство было более развито в предгорной степной полосе.
Земледелие играет подсобную роль. Нетронутые земли покрывались высокими травами. Освоение свободных земель шло медленно. В Черномории из 2 млн. удобной земли использовалось только 6 %. К 1859г. – 18%. Урожаи получали невысокие. Землепользование велось без севооборотов, с использованием залежной и переложной систем. Известный прогресс в 50-е гг., когда стали применять трехпольную систему. Переселенцы перенимали опыт ведения хозяйства у местных народов. На полях Черномории и Кавказской линии высевали: озимые пшеницу и рожь, яровые – рожь, пшеницу, просо, гречиху, овес, ячмень, горох. К 50-м гг. посевы увеличились в 5 раз, а сборы в 7 раз. На душу приходилось по 12 – 15 пудов зерна в год, а необходимо было 20. Часть зерна закупалась на рынках Ставропольской, Екатеринославской губерний и на Дону. В урожайные годы появлялись излишки, которые шли на продажу. Всего выращивали около 7,2 млн. пудов хлебов.
Выращивали коноплю для пряжи и масла, лен для технического масла. Важное место занимали огородные культуры, плодовые и картофель. Сажали капусту, помидоры, лук, чеснок, свеклу, хрен, редис, огурцы. Отводился участок под бахчу – арбузы. Дыни, тыквы. Урожайность картофеля невысокая – сам 3,4.
Успешно занимались садоводством. В Екатеринодаре учрежден войсковой сад с питомником (25 тыс. кустов виноградных лоз и 19 тыс. фруктовых деревьев). При каждой хате имелся небольшой сад. В 1850-53гг. из Крыма для черноморцев было привезено 240 тыс. виноградных лоз и чубуков. 1тыс. фруктовых деревьев и 2 тыс. прививочных фруктовых черенков.
Население Кубани занималось пчеловодством. Горцы давно разводили длиннохоботных пчел и использовали усовершенствованные ульи. Их опыт использовали русские переселенцы. Особое внимание уделялось пчеловодству в предгорных районах. Линейные казаки добывали 3,6 тыс. пудов меда; черноморцы 11,4 тыс. пудов.
Средний казачий двор имел обычно 2-3 лошади, 6-10 голов крупного рогатого скота, 8-10 овец. Были и казаки, не имеющие своего хозяйства, они нанимались на военную службу вместо богатых станичников, получая лошадь и военное снаряжение.
Землепользование было вольнозахватное, т.е. каждый занимал земли столько, сколько мог обработать. Зажиточные казаки заводили хутора. Первым просил разрешения правительства основать хутор З.Чепега. Ему был отведен участок по обоим берегам р.Кирпили вверх и вниз 12 верст(1 в. = 1км 67 м),а в степь сколько потребно
Промышленность развивалась медленно. Каждая станица имела своих кузнецов, столяров, плотников, каменщиков, мельников, ткачей, портных и сапожников. Женщины пряли лен, пеньку, ткали сукно и холстину, валяли и красили шерсть. В предгорных районах ремесло и промыслы были развиты сильнее. Заготавливали строевой лес, изделия из него.
Основная масса предприятий и заводов была представлена маслобойными, кожевенными, салотопенными, гончарными, пивоваренными, кирпичными, мукомольными и др. предприятиями. Ремесленники сосредотачивались в основном в городах - Екатеринодаре, Ейске. В этих городах к 1857г. имелось 5 салотопенных, 27 кожевенных, 67 маслобойных, 42 кирпичных, 3 гончарных, 1 пивоваренный завод.Для переработки зерна строились мельницы: водяные и ветряные.
К общевойсковым промыслам относились добыча нефти и соли. Добыча нефти на Таманском полуострове велась ручным способом и часто отдавалась войском на откуп частным лицам. В Черномории добыча нефти контролировалась войсковым правительством, направлялась команда казаков. С 1835 по 1843 г. было добыто 12,2 тыс. пудов нефти. Важное значение имела добыча соли. Она была необходима для рыбных промыслов, для обмена с горцами, для пополнения войсковой казны. В 1845г. в Черномории добыли 800 тыс. пудов соли, в 1858г. (после Крымской войны) 163 тыс. пудов.
Успешно развивались рыболовные промыслы. Казачество было наделено правительством правом беспошлинного рыболовства в войсковых водах. Занимались рыболовством рядовые и старшины. Рыболовные заводы принадлежали старшине. В 1843г. выловили 17 тыс. пудов красной рыбы, 125 млн. штук белой рыбы. Доход 284 тыс. рублей. Белая – судак, тарань, сом, лещ, карп, шемая, сельдь. Красная – белуга, осетр, севрюга, стерлядь. Заводы были расположены на берегу Азовского моря, в устье р. Протоки, в лиманах Горьком, Сладком, Чебургольском, на Ачуевской и Ясенской косах.
Постепенно развивается внутренняя и внешняя торговля. Определенную роль имел обмен хлеба у горцев на войсковую соль. Товарообмен происходил на мелких рынках и ярмарках. Ярмарки приурочивались к православным праздникам. Меновые дворы существовали для торговли с горцами. Кроме 4-х годовых ярмарок в Екатеринодаре начали действовать ярмарки в ст-х.: Старощербиновской, Калниболотской, Кущевской, Брюховецкой, Каневской. Ярмарки в Ейске проходили 2 раза в год – 9 мая и 1 сентября. Базары бывали 2 раза в неделю. Большую роль в торговле Кубани в 40-е гг. XIX в. начали играть порты Черного и Азовского морей. Так в Ейск в 1853г. прибыло 16 иностранных кораблей – вывезено в Англии., Францию, Турцию 93 тыс. пудов пшеницы на 62 тыс. рублей. Оживлению торговли способствовало открытие порта в Новороссийске(1845), Геленджике(1847).
Население в этот период не было единым в социальном плане. Состояло из казачества, государственных и крепостных крестьян, разночинцев, купцов, мещан и др. сословий. Формально казачье землепользование имело общинную форму. Фактически верхушка захватывала лучшие земли. Земля дана за военную службу, и казаки имели ее больше, чем крестьяне России.
Шел захват земель казачьими офицерами. В 1794 г. «Порядок общей пользы» закрепил право потомственного владения. В 1845 г. казачьи офицеры получили потомственное дворянство. В первой половине XIX в. наблюдается рост служилого дворянства. Войсковые дворяне владели землей, юридически составляющую войсковую собственность. Принадлежащие им крепостные считались дворовыми, их число увеличивается (1828-920 дворовых, 1850-3,6 тыс.). Феодальная форма собственности землей за службу определяла права и привилегии казачества, их обязанности. Основная повинность – военная служба, на которую казак должен явиться с конем и в полном обмундировании. Пластунам требовалось – 20-30 рублей, конным и артиллеристам – 80-100 рублей (средний годовой заработок казака не более 50 рублей в год). Служба рядовых длилась 30 лет: 25 полевая и 5 лет внутренняя (содержание дорог, почт и т.д.). В 1812 г. казаков, не имеющих домов и семей 4 062 человека(10,5% мужского населения) – «сирома».







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.