Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Досрочное расторжение арендатором





1.Арендодательне предоставляет имущество в пользование арендатору либо создаёт препятствия пользования имуществом в соответствии с условиями договора;

2.Преданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору;

3.Арендодатель не производит являющейся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре – в разумные сроки;

4.Имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования.

Стороны имеют право внести в договор дополнительные основания его изменения или расторжения. Это могут быть обстоятельства любого характера, связанные с нарушением обязательств какой – либо из сторон.

Договор аренды заключённый на неопределённый срок.

По общему правилу если договор аренды был заключён не неопределённый срок, то для прекращения его действия необходимо направить уведомление другой стороне не позднее чем за 3 месяца до предполагаемой даты прекращения аренды(если иной срок не установлен договором или законом).

После предупреждения другой стороны о расторжения договора аренды, заключённого на неопределённый срок, договор сохраняет силу для обеих сторон в течение 3х месяцев. Арендатор не вправе отказаться вносить арендную плату за указанный период, даже в том случае, когда помещение освобождается им досрочно, то есть до истечения 3х месяцев. Иная процедура расторжения должна быть прямо указана в договоре.

Возврат имущества.

В случае просрочки возврата имущества арендатор будет обязан оплатить арендную плату за фактическое время пользования помещениями, кроме случаев, когда арендодатель уклоняется от принятия помещений. Размер арендной платы в этом случае будет определён в соответствии с условиями договора.

Передаточный акт.

Передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, который подписывается обеими сторонами. Подписание акта приёма – передачи может как совпадать по времени с заключением договора аренды, так и быть отсрочено на определённый срок. Срок аренды помещения начинается с момента передачи помещения арендатору по акту приёма – передачи. При прекращении договора аренды передача помещения арендатором арендодателю также оформляется путём подписания акта приёма – передачи.

Ответственность за нарушение сроков.

Как правило, арендодатели устанавливают ответственность за нарушение сроков возврата помещений в виде двойной ставки аренды. Согласно статье 333 ГК РФ, согласно которой суд вправе уменьшить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Более правильно предусмотреть неустойку или штраф за несвоевременный возврат помещения в сумме, пропорциональной арендной плате(например, 0,5%) либо в твёрдой сумме (например,500 руб.) за каждый день просрочки. Кроме того, в случае несвоевременного возврата помещения с арендатора могут быть взысканы убытки, причинённые арендодателю просрочкой возврата помещения.

Досрочное освобождение арендуемого помещения (до истечения срока аренды, и прекращения действия договора) не является основанием для прекращения обязательств арендатора по внесению арендной платы.

Ответственность сторон по договору аренды.

Юридические аспекты.

Ответственность арендодателя:

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые полностью или частично препятствуют пользованию этим имуществом, даже в том случае, когда во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

Права арендатора:

При обнаружении таких недостатков арендатор, в соответствии с п.1 ст.612 ГК, по своему выбору вправе:

1)Потребовать от арендодателя совершения следующих действий:

-безвозмездного устранения недостатков;

-соразмерного уменьшения арендной платы;

-возмещения своих расходов на устранение недостатков.

2)Непосредственно удержать сумму понесённых им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя.

3)Потребовать досрочного расторжения договора.

Строящиеся здания.

На практике нередки случаи заключения договоров по передаче в аренду помещений в строящихся зданиях. В подобных случаях есть риск признания договоров аренды незаключёнными. Передача в аренду помещений в объектах незавершённого строительства, не получивших разрешения на ввод в эксплуатацию, может повлечь наложение административных взысканий.

Лекция №9 тема «Налогообложение недвижимости».

Налог – обязательный безвозмездный платёж, взимаемый с физических и юридических лиц в бюджет и внебюджетные фонды в определённых законом размерах и в установленные сроки.

Налоговая система – совокупность разных видов налогов, в построении и методах исчисления которых реализуются определённые принципы.

Объектами налогообложения в сфере недвижимости являются – имущество юридических и физических лиц, земельные участки, доходы от продажи объекта недвижимости, отдельные виды деятельности в сфере недвижимости (доверительное управление, аренда и др.). один и тот же объект недвижимости может облагаться налогом одного вида только один раз. Преимущество таких налогов состоит в том, что налоговая база остаётся сравнительно устойчивой и независимой от макроэкономических цифр и деловой активности в экономике (стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения).

Плата за землю.

В российской федерации установлены две формы платы: земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата. Цель введения платы за землю -стимулирование рационального использования, охраны и освоения земель, повышения плодородия почв, выравнивание социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества, обеспечение развития инфраструктуры в населённых пунктах, формирование специальных фондов финансирования этих мероприятий.

Налог на землю.

С1 января 2006 года в соответствии с Земельным кодексом РФ ставки земельного налога высчитываются в процентах от кадастровой оценки земли. До этого срока регионы должны были провести у себя в регионах кадастровую оценку земельных участков и уведомить собственников о размерах

1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса или предоставленных для жилищного строительства;

предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

2. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка.

На большей части территории величина налога останется такой же, как сейчас.

На севере и дальнем востоке, в Томской области, в Якутии и на Сахалине он снизится почти в два раза. В Московской, Тульской областях, в Краснодарском крае повысится примерно вдвое. Ещё больше – Пятигорске, Железноводске.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.