Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Если все перечисленное выше не помогло, то переходим к следующему пункту – бой с собакой, оно же – нападение породистого бойцового пса.





Несколько вводных. Во-первых, собака нападает всегда на наименее защищенную цель. Если вы идете с ребенком, то будьте уверены – она нападет на ребенка, и только в случае прямой агрессии от вас – переключится на вас уже защищаясь. Инстинктивный жест мам – взять ребенка на руки, спасает только от неуверенных дворняжек, потому как действительно агрессивная собака в этом случае подпрыгивает и кусает ребенку попу и ноги. А там артерии. Поэтому, если вы идете с ребенком, то у вас один выбор – нападать в ответ.

Во-вторых, если у вас нет обширное боевой подготовки в боксе/рупопашке/восточнх единоборствах – не пытайтесь собаку бить. В тексте ниже я особенно выделю ситауции, когда бить можно. Во всех остальных случаях вашу ногу перехватят.

Все ниже написано для людей без боевой подготовки. Люди с навыками рукопашного боя должны просто к тому что ниже дополнить краткими быстрыми ударами в нос, виски, по позвоночнику и в живот собаки.

В третьих – Что попытается сделать собака.: Массивная собака – в первую очередь повалить. Средняя и мелкая — проведение укуса и дальнейшее «растаскивание» захваченной конечности используя энергичные рывки телом и шеей, попытки перехватить захват ближе к кисти, попытки зайти за спину и т.д. Исходя из этого и действуем – от массивных собак уворачиваемся, другим не даем себя укусить или даем укусить что-то защищенное для того чтобы собаку убить.

Теперь коротко об оружии. Самое действенное на собаку – это известный ультразвуковой пугач и электрошок. Первый сбивает программу нападения у всех собак. Электрошок, особенно примененный на морде дезориентирует собаку секунд на 6-10. Со второго раза вырубает довольно надолго. Желание нападать, по крайней мере пропадает начисто. Газовый пистолет и баллончик в данном отношении куда хуже, ибо действуют не на всех и не всегда.

Палка – хороша во всех вариантах, несмотря на то, что породистые собаки умеют против нее работать. При летящей (уже прыгнувшей) на вас собаке ее надо держать как копье, при просто приближающейся – держать палку в замахе, как перед ударом. Бить палкой только по хребту, или, если вы снайпер-мечник — точно в лоб между ушами (еще точнее — на палец выше точки перекрестия линий между глазом и противоположным ухом) Если собаке удалось палку схватить – не устраивайте перетягивание каната. Упирайте конец палки в землю и действуйте как рычагом – либо собака отпустит ее, либо сломает себе челюсть.

Если собака в ошейнике – идеально воткнуть палку под ошейник (между шеей и ремнем) и упереть конец палки в землю. Перед вами колышек с привязанной собакой, которая ни убежать, ни напасть не может. Только палка для этого нужна длинная. Если палка короткая то в этом случае просто провернув ее пару раз вы затягиваете ошейник настолько, что собака начинает задыхаться. Как-то таким образом я метров сто тащил осмелившуюся напасть на меня дворнягу, пока не вывел ее с участка.

Дальше речь пойдет о конкретной ситуации, когда на вас летит собака и ваша попытка ее остановить не принесла никакого успеха. В этот момент надо понять, что речь идет о четком противостоянии – либо ваша жизнь, либо жизнь собаки. Не факт, что бой закончится именно смертью – вы можете и мирно разойтись, но все случаи гибели в драке с собакой происходят от того, что человек в глубине души не воспринимает ситуацию как смертельно опасную для себя, как бой на смерть.

В частности – готовность пожертвовать конечностью ради спасения своей жизни может сохранить вам в целости и конечности и жизнь, а вот страх перед укусом и паника когда вас все таки укусили – это путь к смерти.

Собаку надо встречать повернувшись лицом к ней, чуть повернувшись левым плечом вперед (если вы правша), чуть наклонившись вперед, но не сильно, не подставляя горло, отставив заднюю ногу дальше обычного. Левую руку держим перед собой (между собакой и горлом), предплечье параллельно земле. Самое страшное произойдет, если собаке удастся вас опрокинуть — на четвереньках ей сражаться куда удобнее, если только вы не чемпион по Греко-римской борьбе. Самое оптимальное – это некое подобие стойки в карате, или айкидо (чуть с более отставленной задней ногой).

Собака нападает быстро. Если у нее было пространство разбежаться, то она нападает очень быстро. Шанс попасть в нее встречным ударом есть только, если собака кинулась на вас с места и издалека. Если пес бежал к вам более 5-7 метров, то его скорость не позволит вам нанести точный удар, с другой стороны в этом случае собака часто (но не всегда) прыгает издалека, и летит достаточно долго для того, чтобы увернуться.

В этом собственно и два алгоритма действий при атаке на вас. Если прыгает издалека, или если она подбегает и атакует уже вблизи (куда более неприятный вариант). Овчарки и большинство служебных собак совершают именно далекий прыжок. А вот бойцовые собаки – боксеры, питбули, стафоры – атакуют с близкой дистанции.

Всегда целесообразно уменьшить скорость атаки собаки перемещаясь от нее спиной вперед по широкой дуге дабы заставить ее перейти с прямолинейного движения на движение по дуге и тем самым не дать набрать максимальную скорость. Только умоляю вас — не споткнитесь.

Прыжок издали.
Тут алгоритм прост – уворачиваться. Если знаете, или хотя бы видели классический маневр айкидо – именно он тут и нужен. Подшаг передней ногой чуть в сторону и в момент атаки пса – поворот на передней ноге, убирая себя с линии атаки. Левую руку сгибаете в локте и прижимаете к себе. Если у вас есть подготовка в области боевых искусств, то в тот момент когда собака пролетает мимо вас можно попробовать схватить ее за лапу или ошейник. В первом случае есть неслабый шанс, вывернув лапу ее сломать, во втором – можно собаку укротить. Только соизмеряйте вес собаки и свой – удержите ли вы ее за ошейник.

Собака по инерции пролетает мимо нас. За счет инерции ее проносит, как правило, на пару метров. Если даже она успевает прихватить руку или край одежды, за счет инерции ее все равно проносит дальше и удержать укус она не может. Группа специалистов ГРУ при тренировке после собак выяснила, что это самый действенный метод обороны. Часто, после 3-4 неудавшихся атак, собака вообще теряет к вам интерес. Можно также попробовать ударить летящую мимо собаку, однако нанести серьезный нокаутируюущий удар тут очень сложно. Дальше, либо собака изменит тактику и попробует атаковать вблизи, либо прекратит атаки вообще.

Атака вблизи. Атака в ногу — просто убирать быстро переднюю ногу назад, одновременно рукой сбивая морду собаки в сторону. Если укусили за ногу — будьте готовы, что резко дернут с целью повалить. Лучше сразу падать на собаку коленями по спине. Если удасться коленом прижать шею — считайте, что вы победили.

Атака в руку или горло – вот в этот момент можно и нужно нанести удар ногой. Именно в момент атаки, подставляя собаке руку (что делать с рукой – чуть ниже). Удар ногой в живот. Чем больше у собаки грудь, тем слабее живот. Удар ногой в живот овчарке или дворняге причиняет сильную боль, но если вы не каратист, то сильно не травмирует. Тот же удар ротвейлеру или боксеру пробивает живот до позвоночника и запросто может убить.

Руку надо сначала подставить, а потом отдернуть, уходя с линии атаки, или как минимум убирая горло. И руку.
Тут уже советы давать сложно – ибо близкая схватка всегда непредсказуема. Тут без укуса вам вероятно не обойтись – ваша цель, чтобы этот укус стал последним и наименее травмирующим.

Основные приемы — схватить рукой за верхнюю челюсть (необходимо в первую очередь для больших собак: кавказцев, московских сторожевых, прочих овчарок); — захватить рукой язык с нижней челюстью (немцы, бельгийцы, восточноевропейцы). Собака ваша. Нужна твёрдая крепкая кисть. Если сжать кисть, можно сломать собаке нижнюю челюсть.
Если вас укусили за кисть – сжимайте ее в кулак и выставляйте большой палец вверх. Это не даст собаке сжать пасть. При этом, она будет стараться перехватить руку быстрыми рывками. Как только она будет чуть открывать пасть – продвигайте кулак дальше в глотку. Не бойтесь того, что она прокусывает зубами кожу на предплечье – как только вы продвинете кулак в горло – ей станет не до укусов – она начнет вырываться. Если ее схватить и держать, то убить – не убьете, возможно, но до паники доведете точно – как только потом отпустите – она убежит.

Если схватили зубами за предплечье, а собака по массе не очень большая – не вырывайте руку – прижимайте ее к себе, правую кладете на загривок и прижимаете собаку к себе, и движением укушенной руки вверх ломаете ей шею.

Собаки чувствуют себя очень беспомощными на спине. Сам факт падения на спину очень болезненен для собаки, а если сверху упадете вы, то возможно и смертелен. Если собака легкая и в момент прыжка вы не просто уворачиваетесь, но еще и переворачиваете ее так, что она падает на спину – это очень быстро убирает у нее желание нападать вообще.

Вообще – самый главный враг человека в схватке с собакой – это страх. За исключением очень небольшого количества пород, собака проигрывает человеку в схватке один на один просто по весу. Если вы не боитесь, то все что есть у собаки – это всего лишь одна пасть, в то время как у вас две руки и две ноги и вес в два раза больший. Человека убивает в первую очередь страх и жалость к себе (к укушенной конечности). У собаки в бою нет жалости и под действием боевой программы нет страха. Для нее в момент действия боевых инстинктов – каждый бой – бой насмерть. Если у вас не будет жалости и страха, то собака (за исключением пяти-шести пород) заведомо уступает вам.
Все что написано выше выглядит страшно, но текст построен так, что если вы выполняете все рекомендации в начале текста, то у вас есть все шансы не доводить дело до того, что описано в конце.

Ситуация: Вы являетесь медицинской сестрой (медбратом) медицинского пункта организации и самостоятельно ведете прием больных. Во время приема один из пациентов, предъявлявших жалобы на боли в области сердца, нехватку воздуха, внезапно потерял сознание и упал. Ваши действия.

ОТВЕТ: обеспечьте больному полный физический и эмоциональный покой. Лучше всего люди с болями в сердце чувствуют себя в положении полусидя. Расстегните одежду, ослабьте ремень.

Постоянное присутствие кого-то рядом, активное привлечение помощи со стороны оказывает положительное воздействие на психику больного. Говорите спокойным ровным голосом и не суетитесь. Не выдавайте своим поведением собственного страха. Исчезновение чувства страха у больного в значительной степени способствует прекращению болей. Нередко приступ полностью проходит самостоятельно без лекарств в считанные минуты.

— оказывая помощь больному на месте, параллельно вызывайте бригаду «Скорой помощи». Для этого обязательно поинтересуйтесь у самого больного, были ли раньше у него аналогичные ситуации, какие лекарства он принимал. Возможно, что-то из этих препаратов есть у него с собой. В противном случае привлеките окружающих. Поинтересуйтесь, есть ли у кого-нибудь с собой лекарственный препарат из группы нитратов: «Нитроспрей», «Нитроглицерин», «Нитросорбид» и т.д. Постарайтесь как можно больше узнать о заболеваниях человека. Если состояние больного резко ухудшиться до приезда бригады «Скорой помощи», собранные Вами и переданные врачам сведения могут оказать неоценимую помощь всем.

— после разговора с диспетчером «Скорой помощи» по его рекомендации дайте больному одну таблетку «Нитроглицерина» (если препарат таблетированный) или дайте одну дозу (толчок) «Нитроспрея». Имейте в виду, что нитропрепараты дают побочный эффект – вызывают головную боль. Это для больного неприятно, но не опасно. В результате сосудорасширяющего эффекта нитропрепаратов снижается артериальное давление. Если у человека изначально слабенький плохо прощупываемый пульс (это скорее всего указывает на низкое артериальное давление), не торопитесь в данном случае давать лекарство. Возможно, в этой конкретной ситуации диспетчер вообще запретит давать нитроглицерин в любом виде. Такие препараты как «Валидол», «Корвалол», «Валокордин» в данной ситуации малоэффективны. Начиная оказывать помощь этими лекарствами, Вы только зря потратите время.

— помимо расширяющих сосуды нитратов, очень желательно дать больному таблетку «Аспирина». Он же «Ацетилсалициловая кислота». Как хороший вариант можно использовать «Тромбо АСС». Эти препараты обладают обезболивающим свойством, разжижают кровь, препятствуют образованию тромбов.

— желательно дать больному любой, имеющийся под рукой, обезболивающий препарат, например: 1-2 табл. «Анальгина».

Если через 5-10 минут после приёма лекарств больному лучше не стало, снова свяжитесь с диспетчером «Скорой помощи», опишите проблему и выполняйте его рекомендации. Как правило, диспетчера рекомендуют принять лекарства ещё раз в тех же дозировках.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.