Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Перспективные технологии вовлечения в разработку баженовско-абалакского комплекса





Баженовская свита распространена в Западно-Сибирской НГП на территории более 1 млн. км2. Отложения выделены в пределах ХМАО-Югры, Тазавского полуострова, полуострова Гыдан, восточной и центральной части полуострова Ямал. Минимальные отметки кровли составляют 600 м, максимальные – 3800 м

По геологическому строению баженовская свита в основном характеризуется крайне
низкими коллекторскими свойствами, обладая при этом высоким содержанием

органического вещества, чем и отличается от всех других нефтеносных комплексов в разрезе Западно-Сибирского бассейна.

Отложения баженовской свиты характеризуются аномально высокими пластовыми давлениями (АВПД) и температурами (АВПТ), значения которых находятся в интервале от 100 ºС до 134 ºС.

Основные породообразующие компоненты свиты - глины, кремнезем, кероген и карбонаты. Комплекс совмещает в себе признаки нефтематеринской породы и коллектора, способного отдавать нефть и газ, что влечет значительные неопределенности в выявлении нефтеносных интервалов, сложности в моделировании продуктивных залежей.

Особенностью строения баженовской свиты является наличие зон с аномальным строением. В общем виде аномальный разрез баженовской свиты отличается от «нормального» преимущественно трехчленным строением – толща битуминозных глин делится на две, как правило, существенно отличающихся по мощности пачки, а между ними залегает сильно дислоцированная песчано-алевролитовая толща.

Аномальные разрезы баженовской свиты обладают высоким доказанным

потенциалом нефтеносности, на них сегодня приходится основной объем добычи.

Сегодня много говорят о схожести баженовской свиты и сланцевых

североамериканских формаций. Высказываются мнения, что привлечение западных технологий позволит эффективно разрабатывать отложения баженовской свиты.

Однако свойства баженовской свиты и ее коллекторов отличаются от

разрабатываемых в мире подобных формаций. Так, например, сланцевые формации Северной Америки содержат единый продуктивный пласт толщиной в десятки метров, а в отложениях баженовской свиты коллекторы связаны с разобщенными слоями суммарной толщиной 3-8 метров. Поэтому для повышения уровня нефтеотдачи отложений баженовской свиты важно адаптировать эффективные технологии разработки черносланцевых толщ к уникальным особенностям баженовской свиты, таким как разобщенность и небольшая мощность коллекторов, высокая степень изменчивости их ФЕС, анизотропии проницаемости и др.

В России опыт освоения месторождений баженовско-абалакского комплекса насчитывает более 50 лет.

В ХМАО-Югра открыто 172 залежи баженовского-абалакского НГК, основном в центральной части региона - на месторождениях Салымского (группа Большого Салыма), а также Красноленинского, Федоровского и Сургутского сводов.

По различным оценкам ресурсы месторождений Баженовской свиты составляют от 3 до 140 млрд тонн углеводородного сырья.

По официальным данным правительства ХМАО, извлекаемые начальные суммарные ресурсы и запасы нефти баженовско-абалакского комплекса в регионе составляют порядка 3,1 млрд т, основная часть которых приходится на прогнозные ресурсы Д1 и Д2.

В настоящее время разработка залежей нефти баженовской свиты ведется лишь на шести месторождениях. Для дебитов скважин, добывающих нефть из баженовских пластов, характерна чрезвычайная вариативность входных дебитов (от 1 до порядка 100 т/сут, в среднем - 21.2 т/сут), безводные притоки и быстрое снижение добычи по причине отсутствия поддержания пластового давления. Результаты горизонтального бурения на объектах баженовской свиты характеризовались более высокими дебитами (в среднем -30.1 т/сут), однако и более быстрым их снижением.

В настоящее время из отложений баженовской свиты ежегодно добывается нефти в пределах 800 тыс. т. Из них около 500 тыс. т приходится на «Сургутнефтегаз», примерно по 100 тыс. т. - на «РИТЭК» и «Роснефть», еще около 50 тыс. т - на «Русснефть».

Баженовская свита обладает высоким нефтегазоматеринским потенциалом и содержит значительный объем углеводородов, тем неменее низкие коллекторские свойства, особенно проницаемость пород, представляют основное препятствие для промышленного освоения нефтегазового потенциала баженовской свиты.

Следует отметить, что российские и иностранные нефтяные компании в последнее время активизировали опытные работы по разработке промышленных технологий добычи углеводородных ресурсов баженовской свиты. Реализуемые пилотные проекты можно разделить на два направления:

- адаптация американского опыта применения мультистадийного гидроразрыва
пласта в горизонтальных скважинах;

- испытание термогазового метода увеличения нефтеотдачи.

В целях освоения месторождений баженовской свиты компания «РИТЭК» разрабатывает технологию термогазового воздействия.

Принципиальные отличительные особенности термогазового способа разработки месторождений баженовской свиты следующие:

• ввод в эффективную разработку недренируемых пород за счет прогрева из прилегающих к ним дренируемых пород в результате горения керогена;

• обеспечение извлечения дополнительных объемов углеводородов - нефти и углеводородного газа из дренируемых пород за счет пиролиза и крекинга содержащегося в них керогена. Потенциал дополнительного извлечения углеводородов сопоставим с их

содержанием в пустотном пространстве дренируемых пород;

оптимизация водовоздушного отношения и темпа закачки воды и воздуха с целью обеспечения максимально возможного объема прогрева недренируемых пород из дренируемых.

Проанализировав результаты испытаний можно прийти к выводу, что успешная реализация экспериментальных работ на Средне-Назымском месторождении, а также развитие новой технологии применительно к различным геолого-фильтрационным условиям баженовской свиты позволит значительно повысить нефтеотдачу залежей баженовской свиты.

Благодаря многофакторности механизма вытеснения пластовых углеводородов, термогазовый МУН является эффективной технологией для извлечения нефти из коллекторов, характеризующихся аномально низкими значениями проницаемости. Это позволяет считать технологию термогазового воздействия одним из перспективных методов увеличения нефтеотдачи пластов при вводе в разработку месторождений с низкопроницаемыми коллекторами.

Для максимально возможного использования высокого потенциала термогазового способа разработки месторождений баженовской свиты его составные технические и технологические компоненты должны способствовать в первую очередь расширению области дренирования и теплового воздействия, обеспечению на этой основе максимально возможного охвата процессом извлечения нефти.

В целях повышения эффективности метода предполагается его интеграция с другими технологическими средствами увеличения охвата пласта воздействием, в том числе:

- применение горизонтальных и горизонтально разветвленных скважин:

- бурение боковых стволов;

- формирование разветвленных боковых дренирующих каналов в дренируемых
породах;

- применение ГРП различного дизайна, в том числе направленного;

- проведение щелевой разгрузки призабойных зон;

- тепловое и термогазохимическое воздействие на призабойную зону;

- циклическое воздействие;

- применение различных технических устройств для закачки в пласт водогазовых
смесей, в частности насосно-компрессорных бустерных и эжекторных установок.

В стране огромные запасы углеводородного сырья сосредоточены в баженовской свите, но для рентабельного освоения таких ресурсов необходимы инвестиции, технологии и поддержка со стороны государства.

Существенный рост добычи нефти из баженовской свиты может произойти лишь при условии технологических прорывов в ходе планирования и реализации ОПР.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.