Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Первоначальная функция практик





 

Слепое выполнение обрядов, доставшихся нам от подлинных Учений, не только комично, но может оказаться вредным.

Только подлинный учитель или человек, направляемый тем, кто уже прошел этот путь до конца, может сказать, что уже не действует наобум.

Серьезная опасность неразборчивых действий кроется в том, что студент рискует попасть в плен какого-нибудь культа.

 

Чистая вода

 

Вы знаете, что не смогли бы пить абсолютно чистую воду?

Воду очищают от загрязнений и затем слегка подсаливают, чтобы сделать приятной на вкус.

Точно так же величие духовных мастеров и развитых индивидов не воспринимается обычным человеком.

Чтобы передать что-либо от высшего уровня к низшему, оператор должен произвести некоторую адаптацию.

Интересно отметить, как нечто эквивалентное работает и в обычныхобстоятельствахчеловеческойжизни. Например, часто говорят: «По его поведению ты бы никогда не догадался, какая это важная персона. Он выглядит и говорит совсем как обычный человек».

Но вместо того, чтобы пытаться сделать какие-то стороны подобного характера видимыми для обычного человека, люди либо изобретают новые, либо затушевывают реальные качества великой личности. Вот почему разделы сплетен в газетах всегда переполнены.

 

Взаимодействие учителя и ученика

 

Учитель получает множество материалов высшего порядка через других людей.

Очень редко в подобной роли выступают какие-нибудь «продвинутые» личности.

Данный вид коммуникаций действует постоянно. Большинство людей не может им воспользоваться из-за ментальной суеты, постоянно происходящей в них.

Когда человек освобождается от субъективных идей или отводит им соответствующее время и место, он приобретает способность:

1. Воспринимать вибрации, в которых содержатся послания, полезные для его собственного развития или для передачи другим людям.

2. Прийти к осознанию тех особых характерных ролей, которые ему могут быть отведены в служении высшей необходимости.

Упражнение по взаимной концентрации, выполняемое учителем и учеником, дает возможность учителю, помимо всего прочего, сообщить ученику как то, что поможет «успокоить» последнего, так и серию необходимых тонких стимулов, способствующих развитию.

 

Плата

 

С самых древних времен человека информировали, что ему придется платить за беззаботность, глупость и невежество.

Среди профессионалов широко распространено следующее правило: мы платим не за то время, которое они потратили на нас, клиентов, а за годы, ушедшие на приобретение знаний и опыта.

Мы платим, как принято говорить, за их знания.

Но обычный жизненный опыт, а также чтение ежедневной прессы с совершенной определенностью убеждают нас, что часто мы расплачиваемся не за знания экспертов, а за их невежество.

Интересно, что человеческие культуры продолжают придерживаться этого несбалансированного взгляда на экспертов, все еще верят в их непогрешимость, как бы не замечая множество доступных свидетельств их ограниченности, которые так легко продемонстрировать.

Мы не сможем способствовать росту компетентности эксперта, пока не вырастем сами.

 

Цель переживаний

 

Как я уже говорил, в конечном счете мы учим чему-то такому, что можно сравнить с раскрытием нового восприятия, которое становится возможным благодаря развитию определенного «органа».

Стоит людям услышать об этом, как они сразу же предполагают, что подобное развитие происходит в результате упражнений и специфических изучений.

Такие изучения и в самом деле доступны, и мы их проводим.

Но есть и иной, не менее важный фактор: это контекст (в котором осуществляется изучение).

В дополнение к преднамеренному изучению и усилиям необходимо наличие правильных условий и переживаний. Людей нужно вовлечь в обстоятельства, где они будут плотнее окружены субстанцией, которую их пробуждающийся орган высшего восприятия вынужден будет воспринять. Можно привести следующий пример: чтобы научить кого-то разбираться в винах, нужно дать ему возможность попробовать множество сортов вин.

Сколько же путаницы происходит только из-за того, что люди, находясь в «экспериментально-тренировочном периоде», постоянно ищут примитивных, понятных или легко выполнимых упражнений.

 

Предвидение

 

Почему так важно уметь предвидеть будущее или хотя бы частично угадывать его?

Потому что человек, знающий будущее, не может быть плохим.

Плохой человек — плох, поскольку всегда может внушить себе, что последствия его дурных поступков окажутся не слишком уж серьезными.

Если у человека есть план, или доктрина, или какое-то мировоззрение и он ничего не знает о будущем, ему легко сначала предположить, а затем и убедить себя в том, что «все выйдет наилучшим образом и ко всеобщему благу».

Если же ему известно будущее, он способен предсказать, повредят ли его действия хотя бы кому-то одному или даже всему человечеству.

Плохим человека делает незнание будущего.

Вот почему люди всегда так старались проникнуть в грядущее — они хотели знать, какие действия приведут к правильным результатам, а не только воображать, что некие поступки, вероятнее всего, окажутся верными.

И вот почему в большинстве культур было так много добрых и святых людей, которые считались ясновидящими. Подобные индивидуумы обладают способностью видеть, что должно случиться. Поэтому они не совершают разрушительных действий и делают то, что, вероятнее всего, обернется добром.

Знание будущего делает человека хорошим.

Идеалисты, надеющиеся на лучшее и пытающиеся действовать во имя добра, должны признать: им неизвестно, что в действительности является добром для всех людей. «Дорога в ад вымощена благими намерениями». Такие люди на самом деле идеалистами не являются.

Настоящий идеалист тот, кто не только стремится делать добро, но и готов сделать себя пригодным для созидания добра. Важнейший шаг в этом направлении — развить в себе способность к предвидению.

 

Возможные функции изучения

 

Каждое внутреннее упражнение имеет семь основных функций.

Самые низкие и поистине наименее полезные из них те, которые используются сегодня в знакомых нам системах.

Например, практикуя упражнение в неправильном месте, в неправильное время или в неправильной компании, вы действительно можете чувствовать что-то приятное или «важное». Однако это может помешать вашему развитию.

Совершенно очевидно, что в огромном количестве случаев люди, предпочитающие извлекать из упражнений незначительные стимулы (пусть даже обладая способностями к более высоким переживаниям), давным-давно сделали свой выбор. Они — не экспериментальные философы, не религиозные личности или мистики, поскольку превратили свои «изучения» в средство самовосхваления.

Что-то в них самих знает это. И они борются с осознанием данного факта, с головой уходя в различную деятельность или же предаваясь праздности.

 

Терпение

 

Те, кто поощряет других развивать терпение, не научив их, как при этом избежать возведения негативных качеств в добродетель, в действительности вообще не способны учить.

Лучше совсем не упоминать о терпении, чем предписывать его ученику, давая тем самым повод для лени.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.