Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Культивирование добродетелей





 

Культивировать добродетель во имя самой добродетели по меньшей мере неубедительное предприятие. Сама по себе такая практика может даже навредить индивиду. Объяснить это можно следующим образом: питаясь подобными эмоциями, человек пользуется также и их плодами, к тому же воображая, что приобрел какую-то заслугу, честь или выгоду. Он удовлетворяет самого себя, хотя часто этого не осознает.

Куда проще и быстрее заработать на этом поприще, если просто проповедовать ценность добродетели. Правда, у подобной деятельности есть недостаток: она лжива. И все же большинство хорошо известных культурных институтов, по крайней мере на словах, восхваляют добродетель как нечто, обладающее самостоятельной ценностью.

Факт состоит в том, что такая добродетель порочна.

Обобщенный морализм прикидывается высшим учением, поскольку люди, не разбираясь в технических деталях, путают зацикленность и одержимость с реальным, продуктивным достижением.

Последнему невозможно научиться ни из книг, ни благодаря примитивной бойскаутской обработке.

 

«Рецепт», в отличие от смешивания

 

В реальных обучающих ситуациях, так же как и в терапевтической практике, изучения «прописываются» в соответствии с нуждами тех, кому они адресованы.

Если вы смешаете чье-либо лекарство со своим, не стоит удивляться неприятным или даже вредным последствиям.

Когда, опираясь на собственное разумение, вы попытаетесь употребить сразу несколько прописанных вам «лекарств», не обращая внимания на то, что они преднамеренно разнородны по своему действию, не удивляйтесь, если у вас заболит голова или случится что-нибудь похуже.

Не знаю, кто вы, если думаете, что можете найти здесь некий общий знаменатель, но вы — не ученик.

 

Цель регулярных встреч

 

Цель регулярных встреч состоит в том, чтобы поддерживать особый контакт, уже установившийся между определенным количеством людей, — каждое подобное объединение является в определенном смысле исключительным.

Этому особому контакту препятствует чрезмерное развитие социального элемента. Подобные встречи должны быть гармоничными, так что недопустимо превращать их в клуб или место для праздной болтовни.

Если члены группы присваивают себе некий статус, особым отношениям между участниками наносится вред. Каждый участник должен осуществлять данные ему на какое-то время функции, если таковые предполагаются, например: функцию передачи материалов, функцию организатора или какое-нибудь иное задание. Община должна развить в себе чувство единой цели — обучения и развития, причем каждый член группы должен считаться одинаково важным для достижения успеха всего объединения.

Особые отношения в группе исчезают, когда один участник эксплуатируется другим, поэтому сотрудничество между индивидами в этой ситуации следует ограничивать разумными пределами. В группе нельзя поощрять развитие неформальных отношений между отдельными людьми, поскольку, если без соответствующего указания возникают какие-либо «подгруппы», сбалансированность действий всей группы как единого целого нарушается. Группа в этом случае начинает действовать как идеологическая, социальная, интеллектуальная или иная структура, каковых и так предостаточно во всех культурах.

Каждая группа представляет собой тонкий, чувствительный организм.

Участники группы встречаются:

· В связи с тем, что существует как бы некий особый поток, проходящий через них. Они были отобраны для участия в группе с тем, чтобы в них могла развиться способность функционировать в подобном качестве, и потому, когда люди покидают группу или к ней присоединяются, изменившаяся композиция целого должна по-прежнему сохранять способность группы оставаться инструментом.

· Для того, чтобы наблюдать свои собственные реакции на групповые встречи. Они должны осознать, что чрезмерный энтузиазм и небольшая доля неприязни в связи со встречами в равной степени являются симптомами недостаточной интеграции с чувствительным организмом группы, а вовсе не основанием для принятия каких бы то ни было решений относительно группы, материалов или участников.

· Для того, чтобы в правильных обстоятельствах испытать на себе влияние обучающих материалов, предназначенных для их группы и способных принести пользу. Эти материалы могут быть записаны на бумаге или магнитофонной пленке, к ним можно обращаться или переживать их самыми различными способами.

· Для того, чтобы в результате практического опыта осознать, что группы имеют почти неотвратимую тенденцию превращаться в закоснелые или механические сборища, и с помощью наблюдений установить, что их специфическая группа имеет возможность пропустить через себя некий поток и поддерживать его течение, — это проявится во взаимоотношениях между участниками, которые будут весьма не похожи на те, что характерны для группировок обычного типа.

· Для подготовки к тому, чтобы быть отобранными куча-стию в процессе обучения на более высоком уровне.

· Для того, чтобы, поддерживая контакт с Учением, и не теряя способности извлекать из этого пользу, позволить Учению в должное время выбрать их для участия в особой деятельности и развития в них высшего понимания.

· Для того, чтобы отбросить эмоциональные и интеллектуальные подходы, постоянно просачивающиеся во все учения, не исключая и наше, что случается, когда учение проводится без соответствующего учета времени, места, людей, а также без должного внимания к заявлению, что «можно и по-другому».

· Для того, чтобы, увидев и почувствовав особый вкус наших взаимоотношений и работы, развивать в себе способность мгновенно распознавать их, подобно тому, как мы распознаем ту или иную атмосферу в знакомом нам мире.

 

Качественное восприятие

 

Все переживания имеют определенный состав, включающий слои и части. Апельсин, например, состоит из различных слоев и частей, таких, как: кожура, сок, косточки, мякоть, минералы, сахар, витамины.

Вас приучили пожирать переживания целиком и оценивать их количественно, подобно жадине, который вгрызается в апельсин и заглатывает его огромными кусками.

В этом не было бы ничего плохого, если бы речь не шла о развитии пищеварительного аппарата. О вкусах, конечно, не спорят, но только когда желудок в состоянии справиться с работой.

Та часть изучения, которая не поддается зондированию, представляет возможность убедиться в наличии пищеварительных органов, способных усваивать определенную пищу, а также подтверждает, что эти органы правильно функционируют.

 

Вопросы и желания

 

Если вы думаете, что желание знания, которое вы в себе ощущаете, может быть удовлетворено в той же форме, в какой вы его сформулировали, вам еще многому надо учиться. Я не имею в виду, что на это уйдет много времени, а лишь хочу сказать, что вам понадобится широта, питание и иной взгляд на вещи.

 

Подлинное Учение

 

Учения, передаваемые от имени учителей древности, не являются их подлинными учениями.

В лучшем случае эти материалы состоят из фрагментов, которые пришлись по вкусу тем, кто их передает.

В результате формируется система пленения личности.

Вот почему существует постоянная необходимость в истинных толкователях и людях внутреннего видения, способных удалять наросты и добавлять недостающие элементы.

Не говоря уж о необходимости приспосабливать Учение к местным условиям.

* * *

Упрощение и систематизация идей может осуществляться только теми, кто умеет это делать. Однако за такие задачи почти всегда берутся люди, лишенные подобного умения. В основе квалификации, необходимой для упрощения Учений, лежит целостное знание материалов.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.