Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Прогнозирование товарооборота с помощью уравнения простой регрессии





,

где у – объем товарооборота; t – временной тренд; − параметры уравнения.

 

При планировании отсчет показателей идет от середины динамического ряда.

; .

После расчета параметров в формулу подставляется порядковый номер планируемого года.

5) метод уменьшенных средних. Прогнозирование с помощью этого метода осуществляется на основе следующих расчетов.

,

где у – объем товарооборота; х − порядковый номер года; a, b – параметры уравнения.

; ; .

 

6) метод корреляции на основе линейных уравнений множественной регрессии. В качестве одной из многофакторных моделей используется модель вида:

,

где у – объем товарооборота; − среднесписочная численность работников; − торговая площадь; − временной тренд (число лет в динамическом ряду); − параметры уравнения.

 

7) В условиях развития рыночных отношений приоритет должен быть отдан прогнозированию товарооборота исходя из целевой функции организации, т.е. исходя из потребности в чистой прибыли, необходимой для самофинансирования. Прогноз по этому методу возможен при следующих условиях:

- насыщенности рынка товарами;

- свободный выбор поставщиков;

- снятие ограничений в ценообразовании на товары народного потребления.

Возможно 2 варианта прогноза исходя из потребности в прибыли:

1) определение целевого объема общей прибыли (прибыли отчетного года, прибыли до налогообложения) с использованием формулы:

,

где ЧП – чистая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов, необходимая для образования фондов накопления, потребления, резервного фонда, фонда коммерческого риска и др.; Сн – уд. вес налогов и др. обязательных платежей из прибыли до налогообложения (общей, итоговой прибыли) по данным за предыдущие годы; ОП (ИП) - необходимый объем общей (итоговой) прибыли.

 

2) расчет необходимого объема общей (итоговой) прибыли исходя из рентабельности на вложенный капитал с учетом действующей ставки налога на прибыль.

Результаты прогноза товарооборота оформляются следующим образом:

а) перечисляются все методы расчета;

б) результаты сопоставляются;

в) приводятся прогнозные данные по каждому методу и осуществляется выбор оптимального плана.

Выбор вариантов прогноза может быть осуществлен по минимальному, максимальному и среднему варианту. Специалисты рекомендуют выбирать минимум, если не предвидится увеличение производственной мощности, изменения в режиме работы и в товарном предложении.

При прогнозировании объема товарооборота необходимо знать критические показатели предприятия:

1) точка безубыточности

,

где ПостРр – суммаусловно-постоянных расходов на реализацию товаров; УДР – уровень доходов от реализации товаров, в % к товарообороту; УРрпер – уровень условно-переменных расходов на реализацию, в % к товарообороту; Тб – точка безубыточности.

 

Экономический смысл точки безубыточности – это минимальный объем товарооборота, при котором покрываются все постоянные и переменные расходы на реализацию, а прибыль от реализации равна нулю (0). Если товарооборот < значения точки безубыточности, то у предприятия появятся убытки.

2) точка минимальной рентабельности

,

где Тминрент – минимальный объем товарооборота, при котором покрываются все издержки обращения и обеспечивается минимально необходимый уровень рентабельности на вложенный капитал; К – сумма вложенного капитала; МУР – минимальный уровень рентабельности на вложенный капитал. Он должен быть больше банковского процента на депозиты; Сн – удельный вес налогов и платежей в прибыли.

 

Стратегические модели управления розничным товарооборотом. В стратегической программе развития организации важная роль отводится стратегии регулирования и планирования товарооборота.

Стратегическое регулирование товарооборота ─ управленческий процесс, который включает разработку перспективных и текущих планов по товарообороту, исходя из целей предприятия и разработку стратегии регулирования товарооборота с использованием маркетинга. Маркетинговый подход к регулированию товарооборота позволяет оценить реальную ситуацию на рынке и реальные возможности самого предприятия и конкурентов, выработать конкретную стратегию для достижения поставленных целей. Исходя из целей предприятия и общества и необходимости их согласования можно выделить 2 модели регулирования товарооборота:

1-я обеспечивает сбалансированность спроса и предложения;

2-я обеспечивает эффективность хозяйственной деятельности, т.е. получение необходимой прибыли для решения производственных и социальных задач развития организации.

(1) модель предполагает обоснование объема товарооборота с одной стороны товарными ресурсами, а с другой ─ покупательским спросом. В условиях насыщенного рынка главной основой для планирования розничного товарооборота является объем покупательского спроса, т.е. товарооборот будет равен покупательскому спросу или покупательным фондам, но меньше объема товарного предложения. При ненасыщенном рынке объем товарооборота предопределяется величиной товарного предложения.

(2) модель может быть представлена различными видами динамических нормативов. В этом случае реализация стратегии товарооборота осуществляется исходя из потребности в прибыли или из целевой функции.

Iчп>Iдр>Iт/об, Iпт>Iсред.з/пл>Iфзп,

где Iчп – индекс чистой прибыли; где Iпт – индекс производительности труда;

Iдр – индекс дохода от реализации; Iсред.з/пл – индекс средней зарплаты;

Iт/об – индекс товарооборота. Iфзп – индекс фонда заработной платы.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.