Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Домашние животные тощенькие, дают мало молока (корова дает менее 2 литров в день), а мясо этих животных очень жилистое и полностью обезжиренное.





Живут хунзы в крохотных каменных домах, где нет окон (чтобы не пускать холод) и где имеется всего лишь одно маленькое отверстие, которое служит дымоходом. Мебель в их домах совершенно отсутствует, за исключением каменных скамей, высеченных вдоль стены.

Поскольку леса в данной местности отсутствуют, то нет и дров для отопления. Люди собирают листья и сухие ветки и за счет этого поддерживают огонь в очагах. Купаются и стирают белье хунзы только в холодной воде. Даже растительной пищи в данной местности очень и очень мало. Все питание их в зимние месяцы составляет горсть сушеных абрикосов и скудный запас злаков (прямо в зернах). Когда же прихо дит весна, хунзы собирают травы и овощи до тех пор, пока не наступит пора сбора первого урожая. Как только становится более-менее тепло, хунзы покидают свои дома и в оставшийся до следующей зимы период (7 — 8 месяцев) живут на открытом месте.

С точки зрения современной науки хунзы живут впроголодь, в ужасных, антисанитарных условиях (у них нет мыла). Так почему же они практически абсолютно здоровы? И как объяснить тот факт, что среди таких умных и гораздо более обеспеченных комфортом врачей практически нет более-менее здоровых?

А вы лично знаете хоть одного здорового врача?

Если мы такие умные, то откуда взялись все наши проблемы со здоровьем?

Если они такие глупые и примитивные, то почему они счастливы и практически ничем не болеют?

Глава 10

Исследовав образ жизни народа хунзы, ученые поставили опыт на крысах. Тысяча подопытных крыс была разделена на три группы, в соответствии с тремя группами населения, - «лондонцы», «индусы» и «хунзы».

Все три группы содержались в одинаковых условиях, но получали разную пищу, в соответствии с национальными традициями каждой страны. Было исследовано состояние здоровья целого поколения крыс, получавших три разные диеты. Группа «лондонцы» болела всеми болезнями, которые поражают жителей Лондона, и была очень воинственной и нервозной. Группа «индусы» по своему поведению и состоянию здоровья оказалась подобна тому народу, который она олицетворяла. Ну а группа «хунзы» полностью соответствовала своим состоянием здоровья и поведением народности хунзы.

На примере данного опыта можно легко убедиться в том, что питание играет очень важную роль в поддержании здоровья и даже формирует соответствующие моральные качества. И если для современной науки это является своего рода откровением, то в древности очень хорошо осознавали, что определенное питание создает определенные черты характера, и очень эффективно пользовались данным знанием на практике. Именно поэтому люди, принадлежавшие к разным сословиям и занимавшиеся различной по отношению друг к другу деятельностью, ели совершенно разную пищу.

Если взять для примера Древнюю Индию, то кшатрии и брамины ели отличную друг от друга пищу, так как первым была необходима ярость и необузданная сила, а вторым - интеллект и проникновение в суть вещей! Словом, при помощи грамотного питания можно осознанно формировать нужные для себя черты характера и особенности поведения.

Продолжая опыты над бедными крысами, ученые заметили, что те крысы, которые скудно питались и подвергались периодическому голоданию, жили намного дольше, чем крысы, которых кормили до отвала и которые никогда не голодали.

Например, воины Древнего Египта питались одной злаковой лепешкой и горстью сушеных фиников в день, а по роду своей деятельности им приходилось иметь дело с очень большими физическими нагрузками.

Естественно, питание должно меняться в соответствии с видом деятельности и существующими климатическими факторами.

Всем известен тот факт, что Иисус Христос постился 40 дней. Отсюда берет свое начало идея Великого поста. Но в каких климатических условиях постился Христос? Постился он в жаркой пустыне. У нас же Великий пост приходится на зимние месяцы. И вот, в условиях суровой холодной зимы, человек старается поститься, полностью соответствуя Иисусу Христу.

Можно, конечно, ночи напролет говорить о «стяжании духа», но то, что полезно в одних условиях, в других климатических условиях может быть смертельно. В этом и состоит наша главная беда: мы берем что-то, вырываем из контекста и считаем, что это будет одинаково работать в любых условиях. Увы! Если представить жаркий климат Индии, то очень легко можно понять желание индийцев надолго замереть в статичной позе. Если же на улице воет ветер и в квартире лютая стужа, то гораздо приятнее, да и полезнее динамическая физическая активность.

Очень интересные эксперименты с питанием проводились Галиной Сергеевной Шаталовой. Люди, переходившие на питание по ее системе после марафонской дистанции, не только не теряли в весе, но нередко еще и набирали Г- 2 килограмма по сравнению со стартом. Интересно, как это может объяснить современная наука? А между тем люди издавна прекрасно понимали, что питаться можно: воздухом, солнцем, землей; водой и т.д.

В Индии живет инженер, который вот уже несколько лет питается солнечным светом и чистой питьевой водой. Естественно, что такое питание имеет ряд нюансов. Лучшее время для

Напитывания солнечной энергией - это восход и закат. Именно в эти временные отрезки любой человек может максимально безопасно выйти на прямой контакт с солнечной энергией, а также лечить и восстанавливать свое зрение. Дело в том, что на восходе и на закате можно максимально безопасно смотреть на солнце. Если делать данную процедуру регулярно по 5 - 7 минут, то можно лечить и восстанавливать свое зрение. Естественно, делать это надо только тогда, когда солнце еще не набрало силу и смотреть на него можно совершенно не напрягаясь.

Многие люди, начитавшись плохих переводов древнеиндусских трактатов, пробовали смотреть на солнце, когда оно было на пике своей силы, и в результате просто ослепли. Еще раз повторяем, что безопасно смотреть на солнце можно только на рассвете и на закате.

В нашей технократической цивилизации мы большую часть жизни проводим в темных, мрачных помещениях, и нам катастрофически не хватает солнечного света. А между тем наши глаза устроены так, что им необходим свет для их нормального функционирования. И поэтому регулярная, правильно выстроенная практика «купания» глаз в солнечном свете может вылечить большинство заболеваний глаз.

Не менее, чем свет, необходима нашему зрению и тьма. Как это ни странно, но в нашей повседневной городской жизни мы практически не соприкасаемся и с настоящей тьмой. Между тем в момент полного расслабления зрительного нерва и психики человек воспринимает абсолютную тьму. Если вспомнить деревенскую тьму и сравнить ее с нашей городской тьмой, то это абсолютно разные вещи. Что же тогда можно сказать об абсолютной тьме?

Еще древние даосы говорили, что мир состоит из двух противоположностей, дополняющих друг друга, - света и тьмы. Смысл истинной гармонии заключается в абсолютном равновесии между светом и тьмой. В этой книге мы говорим о простых на первый взгляд вещах. Но так ли они просты? Ведь наши неграмотные предки при помощи различных сочетаний: света и тьмы, покоя и движения, еды и голодания - могли лечить любые болезни и даже достигать вещей поистине невообразимых.

Так ли проста простота?







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.