Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Олигополия и её основные черты





 

Рынки называют олигополистическими тогда, когда несколько фирм поставляют основную долю отраслевой продукции. Привычной считается олигополия с 2-10 фирмами, на которые приходится 50% продаж на рынке.

Рынок с олигополистичной конкуренцией характеризуют следующие признаки:

1) фирмы могут производить гомогенную и гетерогенную продукцию;

2) каждая фирма обладает значительной долей рынка и имеет возможность контроля над ценой (обладает рыночной властью);

3) фирма при осуществлении процесса ценообразования на свою продукцию учитывает поведение своих конкурентов, ибо каждая фирма занимает на рынке такое положение, что ее решение и действия отзываются в других фирмах, часто заставляя их реагировать определенным образом;

4) основные методы борьбы, используемые фирмами на рынке, - ценовые;

5) существует возможность сговора между фирмами;

6) существуют барьеры входа на рынок (лицензии, патенты, авторские права и т.п.).

Олигополия занимает промежуточное положение между монополией и монополистической конкуренцией и, как следствие, является более сложной экономической структурой.

Различают виды олигополии (в зависимости от выбранного критерия классификации - по продукту, по количеству фирм и т.д.).

 

Виды олигополии

 

Критерий Виды олигополии
   
По продукту Чистая олигополия: товары фирм на рынке гомогенны, либо в значительной степени идентичны, являясь абсолютными субститутами (фирмы выпускают стандартизируемую продукцию, например, сталь, свинец, алюминий, медь)
Дифференцированная олигополия: товары конкурирующих фирм обладают отличительными качествами, так что потребители могут предпочесть один товар другому из-за потребительских качеств
По количеству фирм в отрасли Жесткая олигополия – это отрасли, в которых господствуют от 2 до 4 фирм

 

Окончание табл.

   
  Расплывчатая олигополия — отрасль, в которой 4-7 фирм выпускают основную часть продукции (70-80%), а остальной рынок делит множество других фирм
По силе рыночной власти Симметричная олигополия: фирмы на рынке обла­дают примерно равной рыночной властью
Асимметричная олигополия: на рынке доминиру­ет одна или несколько фирм, обладая наибольшей рыночной властью, остальные имеют меньшее влия­ние на ситуацию, складывающуюся на рынке, и вы­нуждены учитывать поведение доминирующих фирм при выработке своих стратегий развития

 

Модели олигополии

 

Для олигополии, как и для монополии, важным является ее ценовое поведение. Но ценообразование в условиях олиго­полии имеет свои особенности:

1. Если фирмы-олигополисты обладают одинаковыми до­лями рынка, несут одинаковые издержки, то с целью максими­зации прибыли они будут взимать одинаковую цену и произво­дить примерно одно и то же количество продукции.

Для данной ситуации рынка не характерно возникновение ценового конфликта между фирмами (рис. 32).

DA=DB; DA+DB = D => МRA = МRв

АТСA = АТСв => МСA = МСв => РA = Рв, где D - отраслевой спрос на продукцию, производимую фирмами-олигополистами;

DA — спрос на продукцию фирмы А;

DB — спрос на продукцию фирмы В;

МRA(B) - предельный доход фирмы А и/или В;

Р - цена;

Q - количество продукции;

PA(B) - Цена на продукцию фирмы А и/или В;

АТСA(B) - средние общие издержки фирмы А и/или В.

Рис. 17. Олигополия с равными долями рынка и равными издержками

Сделаем следующие допущения: на рынке действуют две фирмы (А и В); продукция гомогенна либо незначительно от­личается; принцип максимизации прибыли: МС = МR.

2. Когда фирмы имеют равные доли олигопольного рынка, но разные издержки, их перспективы максимизации прибыли не совпадают, и это приводит к возникновению ценового конфликта. Пока фирмы А и В продают гомогенную продукцию, у покупателей не возникает желания покупать у фирмы В продукцию по более высокой цене, и часть покупателей перейдет к фирме А. Силы конкуренции заставят две фирмы продавать продукцию по одинаковой цене.

DA=DB; DA+DB = D => МRA = МRв;

АТСA ≠ АТСв;

АТСA < АТСв => МСA ≠ МСв;

МСA < МСв, => РA ≠ Рв;

РA < Рв

 

Рис. 18. Олигополия с равными долями рынка и разными издержками

 

3. Когда доли рынка фирм неодинаковые, а предельные издержки растут в равной мере, фирма с более высокой долей рынка предпочитает более высокие цены.

Возникает конфликт ценовых предпочтений. Чем больше различаются доли рынка двух фирм, тем больше разница между ценами, максимизирующими прибыль. Фирма с большей долей рынка может вынудить фирму с меньшей долей принять цену большую. Если фирма с меньшей долей рынка сможет устоять пред давлением фирмы с большей долей, то равновесие цен может быть достигнуто при нижней из двух, максимизирующих прибыль, цен.

Олигополия как особая рыночная структура не отличается стабильностью, устойчивостью в долгосрочном периоде времени. Для нее свойственны конфликты интересов доминирующих в отрасли фирм, которые, как правило, принимают вид “ценовой войны”.

“Ценовая война” - это цикл последовательных уменьшений цены товара фирмами-конкурентами на олигополистическом рынке с целью его завоевания.

 

P

PA
PB

qB qA

 

Рис. 19. Олигополия с разными долями рынка и одинаковыми издержками

 

“Ценовая война”, т.е. снижение цены, продолжается до тех пор, пока цена не падает до уровня себестоимости единицы продукции (средних общих издержек). В “ценовой войне” выигрывает та фирма, уровень издержек которой ниже, или фирма обладает достаточными финансовыми ресурсами, чтобы на протяжении определенного периода времени продавать товар по цене ниже себестоимости. “Ценовые войны” выгодны потребителям (снижаются цены), но не производителям (падает прибыль), поэтому они, как правило, недолговечны и заканчиваются сговором (тайным или явным) или же сменой организационно-правового статуса одного из участников.

Достижение фирмой в условиях “ценовой войны” уровня цен, равных средним общим издержкам, означает, что на рынке возникает ситуация особого равновесия (при условии, что средние общие издержки у фирм-участниц равны), которое называется равновесием Бертрана. Равновесие Бертрана - это ситуация, когда фирмы, действуя в одиночку, не способны получить какую-либо выгоду от дальнейшего снижения цены или ее повышения. Объясняется это следующим:

1) при снижении цены одна из фирм будет нести убытки;

2) при повышении цены фирма может потерять рынок сбыта продукции.

Выходом из ситуации равновесия Бертрана является сговор между фирмами-олигополистами. Он может принимать следующие формы.

Картель (наиболее частый результат сговора) - объединение ряда предприятий одной отрасли национальной экономики, которое не ограничивает их самостоятельность, но предполагает установление единого уровня цен, раздел рынка на сегменты, определение квоты на производство и реализацию продукции.

Синдикат - объединение ряда предприятий одной отрасли с ликвидацией их коммерческой самостоятельности, предполагающее совместную реализацию продукции, закупку сырья и материалов.

Трест - объединение собственности и управления ряда предприятий одной (или нескольких) отраслей национальной экономики при полной ликвидации их самостоятельности.

Необходимость нахождения ценового компромисса в олигополии может привести к разным ценовым стратегиям:

1) совместная максимизация прибыли', когда фирмы кооперируются (явно или неявно) ради установления цены или диапазона цен, которые будут способствовать достижению максимальной коллективной прибыли. Однако совместная максимизация прибыли может принести одним фирмам больше прибыли, а другие потеряют больше, чем приобретут. Это объясняется различием в издержках или доле рынка. В этом случае попытка установления единой цены может потерпеть провал, так как фирмы, находящиеся в невыгодном положении, могут действовать по своему усмотрению;

2) независимая максимизация прибыли: одна или несколько фирм обладают достаточной рыночной силой и влиянием для установления собственной цены, максимизирующей прибыль, тогда другие участники рынка вынуждены подстраиваться под их ценовые стратегии;

3) гибридная максимизация прибыли: в данном случае достигается компромисс между максимальной совместной прибылью и независимо устанавливаемой ценой для максимизации индивидуальной прибыли. Гибридная максимизация прибыли, будучи менее организованной и целенаправленной по сравнению с вышеуказанными, может включать в себя:

•сознательный параллелизм: конкурирующие фирмы независимо друг от друга приходят к выводу, что агрессивные действия (в том числе снижение цены) влекут ответные меры и, в конце концов, не приносят выгоды фирме, поэтому фирма неявно, но согласованно, принимает общие цены и политику;

•ценообразование, при котором фирмы, действуя на основе обычая или соглашения, следуют одному эмпирическому правилу: добавление справедливой маржи к средним переменным издержкам (АVС) в целях установления общей цены (Р):

P=AVC+AVC*(-1/(1+ED/P). Выражение в скобках является процентом надбавки, который призван максимизировать прибыль. Чем ниже спрос на товар, тем ниже процент надбавки, который максимизирует прибыль. Отсюда следует, что цены на рынках с несовершенной конкуренцией будут становиться ниже по мере того, как спрос на товар отдельных фирм будет более эластичным - при условии, что фирмы на рынке используют ценообразование с надбавкой к затратам (“cost plus”).

 

ТЕМА 7. РЫНОК ТРУДА

 

7.1. Рынок труда: понятие, функции, принципы функционирования.

7.2. Рынок труда при совершенной конкуренции.

7.3. Рынок труда при несовершенной конкуренции.

7.4. Заработная плата и ее теории.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.