Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Организация RAID массивов. Основная цель организации и способы реализации.





Плюсы четности очевидны. Использования чередования повышает скорость работы. Зеркалирование повышает надежность, но при четности «нерабочий» объем массива заметно уменьшается, он одинаков при любом количестве дисков и составляет емкость одного диска, то есть при 5 дисках в массиве пропадает всего 20% емкости. Но у четности есть весомый минус. Для формирования экстраблоков требуются вычисления! Их надо делать на лету! Если это дело поручить центральному процессору, мы получим очень медленную систему. Поэтому используются платы с RAID-контроллерами, которые «берут все вычисления на себя». В случае выхода из строя одного из дисков, процесс восстановления будет не столь быстрым, как при зеркалировании

Простейший массив, использующий чередование без четности. Вся входящая информация разбивается на блоки фиксированной длины (например, 16 кбайт) и раскидывается на все имеющиеся диски.

Суть данного режима RAID сводится к созданию копии (зеркала) диска с целью повышения отказоустойчивости. Идея этого метода близка к резервно­му копированию, но все происходит «на лету, равно как и восстановление после сбоя.

Минусом является отсутствие прироста производительности

Диски разбиваются на две группы: одна часть используется для хранения данных и работает аналогично RAID 0. разбивая блоки данных по разным дискам; вторая часть используется для хранения ЕСС-кодов. Из плюсов можно выделить исправление ошибок «на лету», высокую скорость потоковой передачи данных.

Главным минусом является высокая избыточность (при малом числе дисков она почти двойная).

Из-за громоздкости и высокой избыточности с малым числом дисков данный уровень RAID в данное время не используется

Данный режим записывает данные по блокам на разные диски, как RAID 0. но использует еще один диск для четности.

Таким образом, избыточность намного ниже, чем в RAID 2 и составляет всего один диск. В случае сбоя одного диска скорость практически не меняется.

Из основных минусов надо отметить низкую скорость при работе с мелкими файлами и множеством запросов. Связано это с тем. что все контрольные коды хранятся на одном диске и при операциях ввода вывода их необходимо переписывать.

Данные записываются блоками на разные диски, один диск используется для хранения битов четности Отличие от RAID 3 в том, что блоки разбиваются не по битам и байтам, а по секторам. Преимущества заключаются в высокой скорости передачи при работе с большими файлами. Также высока скорость работы с большим числом запросов на чтение.

Наиболее распространенный в системах хранения данных – пятый уровень. Он характеризуется применением чередования и четности. В отличие от RAID 3, контрольные суммы не хранятся на одном диске, а разбрасываются по всем, что позволяет значительно поднять скорость записи.

Главный принцип распределения экстраблоков: они не должны располагаться на том же диске, с которого была зашифрована информация.

Для некоторых особо критичных приложений требуется повышенная надежность. Например, чтобы при выходе из строя даже двух дисков массив сохранил данные и даже остался работоспособным. Можно ли это сделать? Конечно, решение лежит на поверхности.

Используются все те же технологии чередования и четности. Но контрольная сумма вычисляется два раза и копируется на два разных диска. В итоге данные окажутся потерянными только в случае выхода из строя сразу трех жестких дисков. По сравнению с RAID 5 это более дорогое и медленное решение, которое может показать себя разве что при случайном чтении. На практике RAID 6 почти не используется, так как выход из строя сразу двух дисков – слишком редкий случай, а повысить надежность можно другими способами.

Составной RAID массив – это чаще всего сочетание быстрого RAID 0 с надежным RAID 1, 3 или 5. Итоговый массив обладает улучшенными характеристиками, но платить за это приходится повышением стоимости и сложностью решения. Недостаток–емкостm HDD – 50%.

RAID 0+1 обладает высокой скоростью работы и повышенной надежностью, поддерживается даже дешевыми RAID контроллерами и является недорогим решением.

Также известен, как RAID 10. Является страйпом зеркал, то есть, массивом RAID 0, построенным из массивов RAID 1. Практически аналогичен предыдущему решению.

RAID 5+0 (50) Создается путем объединения массивов RAID 5 в массив RAID 0. Обладает высокой скоростью передачи данных и обработки запросов. Обладает средней скоростью восстановления данных и хоро­шей стойкостью при отказе. Комбинация RAID 0+5 также существует, но больше теоретически, так как дает слишком мало преимуществ

RAID 1E к омбинирует в себе RAID 0 и RAID 1. Создается минимум на трех дисках. Данные пишутся с чередованием на три диска, а со сдвигом на 1 диск пишется их копия. Если пишется один блок на три диска, то копия первой части пишется на второй диск, второй части - на третий диск.

 








ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.