Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Набор миниблоков «Электротехнические материалы»





Миниблоки представляют собой отдельные элементы электрических цепей или функциональные блоки, из которых непосредственно в ходе лабораторной работы собирается исследуемая электрофизическая установка на наборном поле блока генераторов напряжений.

Все миниблоки хранятся в контейнере, общий вид которого представлен на рис. 1.7.1. На этикетках миниблоков изображены упрощённые электрические схемы соединения основных элементов, показано расположение выводов и приведены основные технические параметры.

Ниже приводятся краткие сведения о каждом миниблоке.

1. Миниблок «Сегнетоэлектрик» предназначен для снятия поляризационной кривой сегнетоэлектрика и изучения её зависимости от температуры. Внутрь миниатюрной печки помещён конденсатор 1 мкФ типа Y5V вместе с термопарой и сигнальной лампочкой. Поляризация сегнетоэлектрика в нём достигает насыщения при напряжении 25…30 В. Максимальная амплитуда, которую может дать генератор напряжений специальной формы составляет 10 В. Поэтому, при снятии поляризационной кривой необходимо использовать повышающий трансформатор. Сегнетоэлектрик, используемый в данном типе конденсаторов, имеет точку Кюри при отрицательных температурах, При положительных температурах он ведёт себя как параэлектрик. С увеличением температуры диэлектрическая проницаемость и нелинейность поляризационной кривой уменьшаются. При температуре 70…80оС конденсатор становится практически линейным.

2. Миниблок «Трансформатор тороидальный» предназначен для исследования магнитных свойств ферромагнитных сердечников (без нагрева). Он выполнен на двух сердечниках М2000НМ диаметром 20 мм и имеет три обмотки – 100, 100 и 200 витков. На миниблоке имеется двухполюсный переключатель, при переключении которого изменяется направление тока в первичной обмотке. Трансформатор может быть также использован для повышения или понижения переменного напряжения.

3, 4. Миниблоки «ГМ14ДС» и «ГМ11ДС» также представляют собой торроидальные трансформаторы, предназначенные для изучения магнитных свойств ферромагнитных материалов. Они выполнены на кольцевых сердечниках из аморфной ленты толщиной 20…25 мкм, полученной на основе сплавов железа или кобальта. Магнитопровод ГМ11ДС имеет очень высокую относительную магнитную проницаемость (до 30000) и низкую магнитную индукцию насыщения (порядка 0,28 Тл). Магнитная проницаемость сплава ГМ14ДС порядка 10000, а индукция насыщения более 1 Тл.


В магнитопроводах ГМ14ДС достигается относительная магнитная проницаемость 10000, а индукция насыщения 0,75 Тл. В обоих трансформаторах на сердечник диаметром 20 мм намотаны две обмотки по 100 витков.

 

Рис. 1.7.1. Набор миниблоков


5. Миниблок «Интегратор» предназначен для интегрирования входного сигнала uвх(t) или iвх по времени:

Параметры Rвх и С указаны на упрощенной принципиальной схеме интегратора (рис.1.7.2).

Интегратор имеет два режима работы. При разомкнутом состоянии выключателя «Сброс» (нижнее положение тумблера на миниблоке) происходит интегрирование входного сигнала. Напряжение на выходе в этом режиме медленно изменяется даже при отсутствии входного сигнала, поскольку всегда есть внутренние утечки схемы и помехи. Этот режим используется для интегрирования кратковременных одиночных импульсов тока или напряжения, например, для измерения заряда при включении конденсатора на постоянное напряжение или для измерения потоксцепления при включении и отключении катушки индуктивности. Перед началом интегрирования необходимо «обнулить» интегратор включив на 2…3 с выключатель «Сброс».

При включённом выключателе «Сброс» (верхнее положение тумблера на миниблоке) медленно изменяющаяся составляющая входного сигнала не интегрируется. Этот режим используется для возвращения интегратора в нулевое положение и для интегрирования периодических быстро протекающих процессов, например, при снятии петли гистерезиса.

Напряжение на выходе интегратора не может быть больше напряжения питания, поэтому, когда оно приближается к напряжению питания +15 В или –15 В, включается светодиод «Перегрузка».

Для удобства подключения интегратора к источникам питания, к входным и выходным цепям, он устанавливается на наборном поле всегда в отведённом для него месте (см. рис. 1.2.1). При этом к нему подводится напряжение питания + 15В относительно средней точки, обозначенной на наборном поле символом ^.

6. Миниблок «Точка Кюри» предназначен для исследования магнитных свойств ферромагнетика. На кольцевой сердечник из феррита марки М6000НМ размещены две обмотки по 250 витков. Размеры сердечника: наружный диаметр – 16 мм, внутренний – 10 мм, толщина – 4,5 мм. На этикетке миниблока указаны сечение сердечника и длина средней линии. Сердечник с обмотками помещён в миниатюрную печь, вместе с термопарой и сигнальной лампочкой.

На нагревательный элемент подаётся напряжение от источников постоянного напряжения. Оно регулируется от 15 до 30 В. При напряжении 30 В нагрев до точки Кюри (паспортное значение 110оС) происходит примерно за 20 – 25 минут. Запрещается нагревать миниблок до температуры более120о и оставлять его нагретым выше 70о на длительное время.


7. Миниблок «Трансформатор с разъёмным сердечником» может использоваться как собственно трансформатор для повышения или понижения напряжения, как регулируемая индуктивность, если между подковами разъёмного сердечника вставлять неферромагнитные прокладки различной толщины (полоски бумаги или картона), как установка для изучения явления взаимной индукции (коэффициент связи можно изменять удаляя из катушек половинку или весь сердечник), как установку для изучения закона электромагнитной индукции (если при питании постоянным током из катушки быстро удалить сердечник, то с помощью интегратора можно зафиксировать изменение потокосцепления и возникновение ЭДС). Возможны и другие применения этого миниблока.

8. Миниблок «Выключатель» представляет собой тумблер, служащий для включения и выключения какой либо цепи при выполнении эксперимента.

9, 10. Два одинаковых по конструкции миниблока «R1» и «R2», в каждом из которых помещён отрезок проводника, известной длины и диаметра (проводник выполнен ввиде катушки). Миниблок служит для измерения сопротивления с помощью измерителя параметров R, L, C, определения удельного сопротивления проводника и определения материала, из которого он может быть выполнен.

11, 12, 13. Одноэлементные миниблоки «Резистор», в каждый из которых помещён резистор, сопротивление которого указано на этикетке.

14. Одноэлементный миниблок «Конденсатор», в котором смонтирован электролитический конденсатор ёмкостью 100 мкФ.

 

Ноутбук

В данный комплект типового лабораторного оборудования входит ноутбук общего применения. В описанных в Руководстве экспериментах ноутбук совместно с USB приставкой используется в качестве осциллографа, хотя не исключены и другие его применения. Придерживайтесь следующего порядка его использования при выполнении экспериментов.

Подключите сетевой блок питания к компьютеру (ноутбуку) и к одной из розеток на лицевой панели блока 218.

Включите выключатели на лицевой панели блока питания 218.

Включите компьютер, дождитесь загрузки Windows, запустите программы, необходимые для выполнения экспериментов. В конкретной лаборатории может быть установлен и иной порядок загрузки Windows (с вводом паролей и т. п.).

По окончании работы закройте все запущенные программы и выключите компьютер, например, следующей последовательностью нажатия кнопок и выбора пунктов меню: «ПУСК» → «Завершение работы» → «Завершение работы» → «ОК». Возможна и несколько иная последовательность в зависимости от настройки компьютера и установленной версии Windows.

При достаточном заряде возможно питание ноутбука и от встроенной батареи, но необходимо помнить, что даже при полностью заряженной батарее, время автономной работы большинства ноутбуков не превышает 1,5…2 часов.


 

USB осциллограф DSO2090

Перед первым использованием осциллографа необходимо установить на компьютер его драйвер и программное обеспечение. Установка программного обеспечения осциллографа и драйвера устройства подробно описана в «Руководстве по эксплуатации цифрового USB осциллографа DSO -2090» (файл DSO2090-manual.pdf на диске с программным обеспечением типового комплекта оборудования). При установке программы и драйверов на ноутбук без привода компакт дисков необходимо содержимое компакт диска из комплекта осциллографа перенести на жесткий диск ноутбука, например, использовать компьютер с приводом компакт дисков и накопитель USB flash.

Порядок работы с осциллографом при выполнении базовых экспериментов

1. Ознакомьтесь и строго следуйте рекомендациям по безопасному использованию осциллографа, изложенным в «Руководстве по эксплуатации цифрового USB осциллографа DSO -2090» (файл DSO2090-manual.pdf на диске с программным обеспечением типового комплекта оборудования).

2. Подключение осциллографа и запуск программного обеспечения.

Исходное состояние:

- блок осциллографа отключен от испытываемых установок – на входах осциллографа CH1 и CH2 нет напряжения;

- кабель USB подключен к осциллографу и к компьютеру (ноутбуку). При подключении к работающему компьютеру кабель USB подключите сначала к осциллографу, а затем – к компьютеру;

- запустите программу осциллографа двойным щелчком левой кнопки мыши на значке «DSO -2090 USB» на рабочем столе Windows .

или выберите пункт меню «ПУСК» → «Все программы» → «DSO -2090 USB» → «DSO -2090 USB» (для Windows XP).

Подробно работа программы описана в «Руководстве по эксплуатации цифрового USB осциллографа DSO -2090».

3. Работа с осциллографом.

- убедиться, что отключены источники питания всех блоков испытываемой цепи. Допустимость подачи напряжения на некоторые блоки может быть указана в руководстве по выполнению экспериментов.

- подключите щупы осциллографа к исследуемой цепи строго в соответствии с указаниями руководства по выполнению эксперимента. При использовании щупов с делителями напряжения установите переключатель делителя напряжения (х1-х10) в соответствии с требованиями руководства. Превышение допустимого напряжения на входе может вывести осциллограф (и компьютер) из строя.

- после проверки правильности сборки испытываемой цепи и подключения осциллографа включите питание экспериментальной установки и выполните необходимые измерения.

- по окончании эксперимента отключите питание испытываемой цепи и компьютера.

 


2. Проводниковые материалы







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.