Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Предмет и метод конституционного (государственного) права как отрасли права.





Предмет и метод конституционного (государственного) права как отрасли права.

Система конституционного (государственного) права.

Субъекты конституционного (государственного) права и конституционно-правовые отношения.

Источники конституционного (государственного) права.

5. Конституционное право как наука и учебная дисциплина.

Место науки конституционного права

В системе юридических наук.

Предмет и метод конституционного (государственного) права

Как отрасли права.

Конституционное право следует рассматривать в трех аспектах: как отрасль права государства, как наука и как учебная дисциплина. Самостоятельность конституционного права обусловливается предметом правового регулирования и методом правового регулирования.

Уяснение предмета прежде всего необходимо для того, чтобы составить понятие о содержании, назначении и целях данной отрасли права, ее отличия от других отраслей.

Предмет правового регулирования составляют общественные отношения, которые образуют основу всего устройства общества и государства и непосредственно связаны с осуществлением государственной власти.

Предмет конституционного права охватывает две основные сферы общественных отношений:

· Охрана прав и свобод человека (отношения между государством и человеком);

· Устройство государства и государственной власти (властные отношения).

Другими словами конституционное право регулирует общественные отношения, которые образуют основу всего устройства общества и государства и непосредственно связаны с осуществлением государственной власти. Это отношения между человеком, обществом и государством и непосредственно связаны с осуществлением государственной власти.

Регулирование отношений, связанных с признанием свободы человека как естественного состояния, предполагает закрепление не только прав, но и обязанностей человека – по отношению к другим людям и к государству.

Баглай М.В. полагает, что «отношения человека с обществом», «закрепление основ общественного строя», установление «принципов гражданского общества» являются в настоящее время не актуальными, пережитками времени, конституционное право регулирует только небольшую часть общественных отношений, в то время как большая их часть является предметом саморегуляции на основе морали и самоорганизации. Именно через права человека складывается определенный общественный порядок: формы собственности, организация экономики, политическая система и т.д.

Устройство государства и государственной власти (властные отношения). Предполагает не только учреждение органов государственной власти и управления, но и определение отношений между ними.

Под осуществлением государственной власти понимается не вся деятельность государства, а только особая его форма, регулируемая именно государственноправовыми нормами. Нельзя отождествлять понятия – государственная власть и властные полномочия. Все государственные органы обладают властными полномочиями (в этом их отличие от других органов), но не все государственные органы осуществляют государственную власть. Осуществление государственной власти – специфическая особенность деятельности органов государственной власти. Под осуществлением государственной власти следует понимать: непосредственное выражением народом его государственной власти и придание ей общеобязательного характера; создание органов государственной власти; принятие органами государственной власти актов и принятие органами государственной власти мер, обеспечивающих осуществление их актов.

Метод правового регулирования – это система (совокупность) приемов и способов правового воздействия на общественные отношения. В конституционном праве выделяют следующие методы:

1. Метод обязывания – применение норм, обязывающих какой-то орган или лицо осуществлять определенные действия (ст.59 Конституции Республики Беларусь: «Государство обязано принимать все доступные ему меры для создания внутреннего и международного порядка…», ст.86 Конституции РБ «Президент приостанавливает членство в политических партиях…»);

2. Метод запрета – это применение норм запрещающего характера (ст.26 презумпция невиновности, ст.33 –«никто не может быть принужден к выражению свих убеждений и их свободное выражение»);

3. Метод дозволения – это когда определенные нормы разрешают, дозволяют совершать определенные действия органам или лицам. Обычно этот метод регулирует правовой статус человека и гражданина. В отношении органов, например, ст.101 Конституции Республики Беларусь: «Палата Представителей и Совет Республики …могут делегировать Президенту законодательные полномочия…;

4. Метод императивно-властного воздействия. Этот метод предполагает не равенство сторон, а прямое осуществление власти, так как один из субъектов – государство – реализует свою власть, обязывая другие субъекты выполнять ее властные предписания. В целом метод правового регулирования конституционного права основывается на властно-императивных началах.

 

Конституционное право – это система правовых норм государства, регулирующих положение человека в обществе и государстве, основы общественного строя, основы организации и деятельности системы государственных органов, а также органов самоуправления.

Конституционное право – это основная отрасль права государства, представляющая собой совокупность юридических норм, закрепляющих политическую систему общества, экономическую систему государства, форму правления, форму государственного устройства, правовой статус личности, избирательное право, избирательную систему, политический режим и другие институты государства.

Конституционное право – это отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм, закрепляющих общественное устройство государства, основы правового положения личности государства, систему государственных органов и регулирующих общественные отношения, которые составляют основы народовластия народа и которые возникают в процессе осуществления народу единой государственной власти.

Конституционное право – это совокупность правовых норм, охраняющих основные права и свободы человека и учреждающих в тих целях определенную систему государственной власти.

 

Институты конституционного права – это определенная совокупность норм, регулирующая сходные, смежные, однородные общественные отношения, т.е. такие отношения, которые можно обозначить одним общим понятием.

Структура Конституции и есть перечисление важнейших институтов конституционного права. Это институт правового статуса личности, институт гражданства, институт парламента, президента, правительства, избирательное право и т.д. В конституционном праве различают крупные институты и субинституты, являющиеся частью первых. Например, институт правового статуса личности, включает институт гражданства, институт политических прав.

Конституционно-правовые нормы – это общеобязательные правила поведения, установленные или санкционированные государством в целях охраны и регулирования определенных общественных отношений, которые осуществляются через конкретные права и обязанности и обеспечиваются принудительной силой государства. Нормы имеют структуру: гипотеза, диспозиция и санкция. Однако в конституционном праве нормы не соответствуют классическому делению. Как правило, вся норма представляет собой диспозицию. Санкция бывает перенесена в другую отрасль права.

Как и в других отраслях права, по характеру предписания конституционно-правовые нормы бывают:

· императивными, в которых правило поведения не оставляет субъекту свободы выбора, а четко предписывает поступать с указанием. Например, ст.106. Конституции Республики Беларусь «Правительство слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом Республики Беларусь».

· диспозитивными, в которых субъекту предоставляется возможность воспользоваться или не воспользоваться своим правом действовать, Как правило, такая норма выражена словами «может». Например, ст.106 Конституции Республики Беларусь «Премьер-министр может поставить перед Палатой Представителей вопрос о доверии правительству…».

По функциональной направленности: нормы регулятивные и охранительные. К регулятивным относится большинство норм, и они непосредственно направлены на регулирование общественных отношений. Охранительные нормы часто представляют собой запреты. Например, ст.86 Конституции Республики Беларусь «Президент не может занимать другие должности», ст.94 «Палаты не могут быть распущены в период чрезвычайного или военного положения».

По характеру регулируемых отношений: нормы материальные и процессуальные т.е. составляющие материальное и процессуальное право. Например, к материальным нормам относятся нормы регулирующие имущественные, трудовые, семейные отношения и т.д. Процессуальные нормы устанавливают порядок производства, деятельности какого либо института, например, ст.95.Конституции Республики Беларусь «Палаты собираются на две очередные сессии в году».

По действию во времени: нормы постоянные, временные и исключительные. Большинство норм постоянные, т.е. срок действия не определяется. Временные нормы содержатся в переходных положениях, которые регулируют переход от состояния до вступления в силу данного нормативного акта к состоянию, предусмотренному этим актом. Исключительные устанавливаются на случай чрезвычайных обстоятельств; такие нормы приостанавливают на это время действие отдельных постоянных норм и предусматривают возможность временного правового регулирования (ч.4 ст.94 Конституции Республики Беларусь: «Палаты не могут быть распущены в последние шесть месяцев полномочий Президента…».

По территории действия: нормы республиканские и местные. К числу первых относятся нормы, устанавливаемые высшими органами государственной власти, к числу вторых, нормы действующие в пределах административно-территориальной единицы и устанавливаются местными органами.

Таким образом, система конституционного права Республики Беларусь представляет собой:

· основы конституционного строя;

· основные права и свободы человека и гражданина;

· избирательная система (избирательное право);

· президентская власть;

· законодательная власть;

· исполнительная власть;

· судебная власть;

· местное управление и самоуправление;

· порядок внесения поправок и пересмотр Конституции.

 

Предмет и метод конституционного (государственного) права как отрасли права.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.