Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сознательная работа с XII домом





Благоприятные условия

В суете и давке нашего общества, где время - деньги, где люди боятся, что если они постоят минутку спокойно, их обойдут, планеты в XII доме или в аспекте к его управителю легко вытеснить из сознания, поскольку они могут вступить в свои права и должным образом раскрыться только при соблюдении определенных условий. Эти условия несовместимы с настоящим стилем жизни. Например, XII дом - дом снов и символизма сновидений. Связанные со снами догадки, понимание их смысла могут очень помочь в повседневной жизни. Но на то, чтобы их вспомнить, требуется время. Если утром вы по звонку будильника выскакиваете из постели (не имея даже минуты, чтобы перевернуться с боку на бок, потому что вы завели будильник на предельное время) и устремляетесь к двери, чтобы не опоздать на работу, ваши сны исчезнут без следа. Но если проснувшись, вы еще какое-то время остаетесь в постели, в спокойном и расслабленном состоянии, подремывая, то очень может быть, что в сознании вашем проявятся обрывки сновидения или даже весь сон.

Постарайтесь зафиксировать в памяти то, что поднимается из бессознательного, а лучше ведите дневник снов, и тогда все, приснившееся вам за какой-то период времени, покажет, какие темы

занимали ваше бессознательное, темы, которые в противном случае вы могли бы оставить без внимания. Поскольку бессознательное, безусловно, являет собой не вместилище несчастья, но психологический фактор, образующий великолепный аналог сознанию и способный прийти на помощь самыми разными путями, сны в числе наиважнейших источников, из которых можно черпать знание о том, каков же, на самом деле, вклад бессознательного в нашу жизнь.

Пограничное состояние между сном и бодрствованием, спокойное и расслабленное, и образует ту ситуацию, когда XII дом сразу становится заметным и даже активизируется. Да и любая ситуация, в которой мы не напряжены, не стрессуем - но восприимчивы и свободны от жажды бурной деятельности, представляет удачную возможность для того, чтобы почувствовать силу XII дома. Можно сказать, что XII дом вступает в свои права, когда мы готовы принимать жизнь такой, как она есть, спокойно принимать любую внешнюю или внутреннюю ситуацию - в общем и целом тогда, когда мы не беспокоимся по поводу времени и не пытаемся опережать события. Такими мы бываем, грезя над раковиной с посудой, засыпая или просыпаясь, уставясь на поплавок на рыбалке, стоя рассеянно посреди дома или на улице, прогуливаясь по лесу или вдоль берега моря и т.д. Вариантов много, и в подобных случаях XII дом всегда активен. Но если мы не обращаем внимания на то, что он нам говорит, и ведем себя так, словно никогда не расслабляемся, сообщения XII дома улетучиваются и он остается, как прежде, загадочным. Я часто замечала, что люди с Ураном в XII доме или в аспекте к его управителю обладают каким- то скрытым беспокойством. Что-то в них постоянно находится начеку. Вдохновение может снисходить на таких людей в самые непредсказуемые моменты; они способны молниеносно проникать в самую суть проблемы, но... только не тогда, когда сидят и думают об этом специально. Пытаясь заставить себя найти творческий подход к решению проблемы в рабочее время, они приходят в состояние напряжения и беспокойства, не получая никакого полезного результата. Они не понимают причин своей тревоги. Но, изучая себя (и зная, каким образом «работает» Уран, будучи связан с XII домом), они могут заметить, что фантазия накатывает на них, когда они бреются или умываются с утра пораньше, что ответ на запутанный вопрос приходит сам собой, когда они застревают в транспортной «пробке» и вынуждены без дела глазеть по сторонам. Именно в наиболее праздные моменты, переживаемые разумом, когда он не работает на пределе возможности, из бессознательного возникают интуитивные и чрезвычайно ценные подсказки. Так что если Уран в вашей карте расположен как раз таким образом, держите в ванной или рядом с постелью блокнот, положите тетрадь в сумочку или «дипломат» или держите в машине диктофон, как это делаю я, и через некоторое время вы обнаружите, что у вас накопилось некоторое количество замечательных идей.

Любая планета в XII доме или в аспекте к его управителю может неожиданно прийти к вам на помощь, если вы только создадите условия, соответствующие XII дому. С одной стороны, важно остаться одному, потому что когда мы одни, мы в большинстве своем менее зажаты, нам проще расслабиться. С другой стороны, это не означает, что люди, у которых много планет в XII доме (или в аспекте к его управителю), ленятся, будучи предоставлены самим себе, - напротив, как правило, они активны и редко скучают] Как бы то ни было, уединение предоставляет внутренней жизни возможность дать о себе знать. И если вы готовы встретить эту сторону самих себя с радостью, то XII дом вовсе необязательно явится источником большого беспокойства (см. следующие главы).

Чтобы подготовить почву для развития XII дома, мы можем следовать в одном из двух направлений: 1. Использовать (как разработанный способ для того, чтобы обнаружить и распознать XII дом) один из методов, посредством которых заявляет о себе бессознательное. Помимо прочего, XII дом активен в снах, медитации, фантазиях, ассоциациях и активном воображении. Мы можем воспользоваться одной или несколькими подобными методиками, чтобы изучить значение для нашей психики планеты в XII доме или в аспекте к его управителю. Поскольку фантазия и активное воображение относятся к XII дому, теоретически количество доступных нам способов бесконечно: когда XII дом открыт, мы легко можем найти собственные пути для контактов с бессознательным и достаточно часто они открываются нам спонтанно. 2. Применять методы, приближающие XII дом к другим факторам гороскопа, чтобы отследить «узкие места» в своем характере при помощи символов и воображения. Если научиться этому, творческие решения проблем, связанных с теми, другими факторами, всплывут из бессознательного без участия сознательной воли или руководства со стороны эго. Не исключено, что решения окажутся такими, какие разум никогда не придумал бы или не выбрал и в которых он усомнится. Но если вы были достаточно честны в контакте с бессознательным (подробнее об этом потом), то впоследствии окажется, что решение было абсолютно разумным. Необходимо понять, что важно для сознания, бессознательному безразлично. Так для психики в целом может быть жизненно необходимым отступить для того, чтобы мы могли продолжать функционировать успешно, даже если сознание занято продвижением вперед. Те, кто прислушиваются к XII дому, более внимательны к нуждам своей психики и лучше восстанавливают психическое равновесие. Далее мы поговорим об этом подробнее.

Как работать с планетами, расположенными вХП доме

Так в чем же заключается конструктивный подход к планетам в XII доме? Я отпустила своих студентов с двух вечерних занятий домой, чтобы они подумали над этим вопросом и на третий вечер мы могли бы обсудить его вместе. Удивительно, до какой степени люди были сосредоточены на негативном опыте и как печально в иных случаях разворачивались сюжеты XII дома. Свидетельств в пользу конструктивного действия этих планет оказалось не так много. Часто описывали просто обстоятельства, имеющие отношение к XII дому. В числе позитивных аспектов упоминались, как правило, служение другим людям, религиозный опыт, работа в социальной сфере, личное участие в помощи странам «третьего мира», искусство, чувство гармонии, а также чувство единения с жизнью и всею Вселенной.

Может показаться, что какая угодно планета в XII доме делает человека сенситивным, сострадательным, прививает ему любовь к прогулкам по лесу и напускает на него ощущение неуверенности в себе. Однако природа планеты играет существенную роль. Для того чтобы действовать конструктивно, человеку приходится учиться другим подходам к жизни. И верно не столько то, что он окажется любителем прогулок по лесу, сколько то, что прогулки по лесу создают ситуацию XII дома, способствующую проявлению планеты, о которой идет речь. Но это лишь начало. Конечно, во время прогулки по лесу психические факторы, связанные с XII домом, не будут вас беспокоить. Любые обстоятельства, отвечающие требованиям XII дома, могут воздействовать на планеты, в этом доме расположенные, благотворно. Но каждая планета проявляется по-своему.

Если вы хотите действовать конструктивно, прежде всего, задумайтесь о природе планеты в XII доме. Подумайте о том, что связывает ее с внешним миром. Создайте спокойную атмосферу, исключающую все, что раздражает, угнетает и заставляет спешить, и дайте планете время. Предположим, в XII доме у вас Меркурий. Внешне эта планета имеет дело с письмом, пером и бумагой, рисованием, стихосложением и загадками, а также с короткими контактами, недолгими поездками, торговлей и транспортом - список может быть продолжен. Теперь сделайте что-нибудь, относящееся к этой планете, способом XII дома. Скажем, возьмите ручку и бумагу и начинайте писать, не имея в голове никакого заранее придуманного сюжета. Ничего не исправляйте, принимайте то, что приходит. Или рисуйте. Или садитесь в автобус, погрузитесь в бурлящую толпу людей, озабоченных покупками. Ничего не ждите, просто наблюдайте за тем, что происходит. Скорее всего, ничего из ряда вон выходящего не случится, однако идеи будут появляться у вас одна за другой (снова Меркурий).

Пока вы что-то набрасываете на бумаге, может всплыть нечто совершенно неожиданное или непонятное - а может и нет. Если вы написали рассказ, он может выглядеть полной ахинеей, а может и оказаться неплохим. В любом случае, просто отложите его. Через день (или через неделю) возобновите вашу деятельность. Если вы будете делать это регулярно, вы заметите в ней изменения (по сравнению с предыдущими результатами). Например, если вы пишете что-нибудь, то ваша тема усложняется. И хотя вы ни с кем ее не обсуждаете, вам в руки попадает хорошая книга - в точности на ту же тему. Или вы включаете радио как раз на середине беседы, той же теме посвященной. Имеет место некий загадочный резонанс с вашими мыслями.

Одним требуется на это больше времени, другим меньше. В бессознательном, которое абсолютно непредсказуемо, время никакой роли не играет. Более того, некоторым из нас приходится преодолевать барьер, потому что это ново праздно сидеть, записывая что-то или рисуя. Общее возражение в таких случаях: «Не могу же я просто сесть и начать писать или рисовать!» Ничего - попробуйте! Если вы испытываете дискомфорт и вам трудно начать, это - знак, что процессы XII дома прокладывают себе путь довольно медленно.

Работать с любой планетой, расположенной в XII доме, может быть приятно. Разводить бурную деятельность необязательно, возможно, вы просто увлечетесь какой-то работой. Так Сатурн в XII доме или в аспекте к его управителю может указывать на то, что человеку нравятся старые ремесла и материалы вроде глины, камня, дерева, кожи и т.д. Его могут также интересовать деревья, окаменелости и история первобытных времен, скелеты и архитектура. Памятуя об этом, возьмите кусок дерева или комок глины и спокойно приступайте к работе, не имея в виду ничего конкретного. Просто следуйте внутреннему импульсу. После нескольких попыток вы заметите, что это занятие действует на вас успокаивающе и что за работой вы расслабляетесь и отдыхаете. Если вы в состоянии полностью подчиниться своему занятию, вы можете почувствовать, как потихоньку отрываетесь от всех своих мелких повседневных забот. Исчезает напряжение, о котором вы, возможно, не подозревали, оставляя вас с осознанием того, что оно было всегда. Погрузиться в XII дом - то же самое, что затеряться в другом мире; и этот процесс создает внутреннее равновесие - в гораздо большей степени, чем представляется на первый взгляд.

Чувство единения с другими является качеством XII дома, и мы можем его активно использовать при наличии различных планет в нем. Связь с XII домом Солнца или Марса сама по себе может показывать, что вы боитесь за себя постоять. Когда в XII доме Солнце, причина кроется в проблеме тождественности, если же Там находится Марс, то вам не хочется участвовать в сражении. В любом случае открытая конфронтация переживается как сильная угроза. Но если вы сумеете создать ситуацию, в которой угрожающий аспект конфронтации оказывается не самым главным, зато присущие XII дому ощущение единства и восприимчивость играют существенную роль, то вы можете преуспеть в таких занятиях как изучение боевых искусств. Там требуется предельное внимание к движениям и ударам противника: очень важно точно знать, когда отступить, а когда нападать. В бою такого рода не остается времени на то, чтобы думать. Другими словами, важно уметь замечать малейший признак движения, - и его больше угадывают, чем видят, - и следовать за ходом событий. В умении подчиниться моменту и ощутить единство с противником и с поединком в целом проявляется подлинный талант. Если ваши Солнце или Марс имеют аспект к XII дому, вы способны слить свое бытие (Солнце) и боевой дух (Марс) с другими людьми и с текущим моментом.

XII дом всегда таит в себе опасность, и это - опасность крайностей, опасность алкоголизма или еще какой-нибудь зависимости. Но под управлением XII дома находятся не только спиртные напитки и наркотики. Он представляет все формы зависимости, способные разрушить личность - включая зависимость от религиозной организации или человека (например, гуру) или возбуждение от определенного вида деятельности (например, марафонского бега) и т.д. Как и во всем, что относится к XII дому, тут невозможно провести четкие границы. Художник, напавший на жилу творческой деятельности, пролегающую в XII доме, который неделями почта не спит, очень мало ест и способен думать лишь о том, что он или она делает в данный момент, страдает от своеобразной зависимости, от которой освобождается, как только «приступ» проходит. (На самом деле незаурядное личное творчество отчасти проистекает из VIII дома, но атмосфера его и связанное с ним возбуждение относятся к XII дому.)

Обнаружив стимулирующие нас занятия в своей повседневной жизни, мы можем получить некоторые дополнительные преимущества. Прежде всего, велика вероятность того, что дела, связанные с планетами в XII доме или в аспекте к его управителю, станут приносить нам меньше стрессов и беспокойств, поскольку теперь энергия этих планет может быть использована в своей собственной сфере. Далее, факторы, относящиеся к XII дому, могут очень стимулировать нас, когда мы предоставлены себе. В-третьих, они связаны с тем нашим внутренним уровнем, который не ограничен временем и пространством и способен одаривать нас футуристическими идеями. И наконец, если XII дому в целом дают возможность развиваться, то намного проще использовать приемы и методы, помогающие восстанавливать равновесие и заниматься психическим ростом.

Все методики и занятия, посредством которых сознательное эго до некоторой степени отстраняется и отдается на волю того, что ему неизвестно и непонятно, мира иррациональных внешних и внутренних явлений, относятся к XII дому. Это означает, что такие ментальные состояния, как мечтательность и фантазирование могут быть очень полезны с точки зрения контактов с XII домом. Кроме того, мы можем обратиться к медитации и молитве, гипнозу и активному воображению, опытам с ассоциациями, религии и коллективной мудрости, заключенной в волшебных сказках, мифах и легендах. Косвенное отношение к XII дому имеют различные виды работы с энергиями, которые не признает Западная наука, но которые тем не менее явно действуют в человеческом теле и на него. Примерами служат гомеопатия, акупунктура, шиатсу, рейки, йога, рефлексология стопы и многое другое. Вовлеченность в эти занятия, все равно активные или пассивные, дает бессознательному возможность быть конструктивным. Но существует одно условие: желание принимать веете процессы перемен, которые неизменно сопровождают подобного рода деятельность. Иначе эти методики окажутся бесплодными и никогда не удастся развить не поддающуюся определению, почти паранормальную, изумительную сенситивность XII дома. Более того, человек, целиком и полностью занятый поисками целебных возможностей XII дома, но игнорирующий реальность будней, рискует пасть жертвой порабощающих и разрушительных тенденций этой сферы гороскопа.

Когда мы начинаем понимать XII дом и силу коллективного бессознательного, которую он символизирует, оказывается возможным поднять из глубин психики факторы, представленные теми неуловимыми планетами, что связаны с этим домом. И мы можем использовать их для того, чтобы воздействовать на все остальные области карты. Но XII дом не статичен; на разных возрастных стадиях динамичные отношения между сознанием и бессознательным предоставляют нам различные возможности и мы можем по-разному использовать XII дом.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.