Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Стандартизация и вступление Казахстана в ВТО





 

Вопрос гармонизации казахстанского законодательства в области технического регулирования, согласованной торговой и технической политики, создания и развития системы технического регулирования очень актуален на фоне стремления нашего государства упрочить свои позиции на мировом и европейском рынках товаров и услуг [14].

Казахстан стоит на пороге большого шага в своем развитии – вступления в ВТО. В настоящее время членами ВТО являются 149 стран; 95 % мирового товарооборота приходится на страны-члены ВТО. Более 50 % товарооборота Казахстана приходится на страны, входящие в ВТО.

Вступление в ВТО означает для страны вход в мировое промышленное, торговое, образовательное и научное пространство. Это даст нам целый ряд преимуществ, таких как снятие существующих барьеров в торговле и обмене товарами, выход на новые потребительские рынки, гарантии соблюдения прав потребителей и безопасности товаров для жизни, здоровья и окружающей среды.

Членство в ВТО обязывает все государства не чинить никаких препятствий для перемещения товаров и услуг других государств на своей территории. Членам ВТО нельзя устанавливать таможенные, налоговые и другие дискриминационные барьеры, ограничивать перемещение капитала и т.д., нельзя заниматься демпингом, т.е. продажей товаров по заниженным ценам.

Современная доктрина экономического развития отрицает создание особых условий для своих отечественных товаропроизводителей – конкуренция должна быть равной и честной. Основным арбитром этой борьбы является потребитель: он решает, чей товар или услуга подходят ему больше, лучше удовлетворяют его потребности. Однако правила нахождения в ВТО предусматривают меры по поддержке собственных товаропроизводителей – это нормативное определение доли отечественных производителей на рынке конкретной продукции, условия по некоторым видам товаров и услуг обговариваются с каждой страной-членом ВТО отдельно. При уменьшении значения этой доли ниже нормативного значения, ВТО принимает меры по повышению величины доли и доведения ее до нормативного значения [10].

Основные требования ВТО к системе технического регулирования стран-участниц выражены в «Соглашении по техническим барьерам в торговле». Одним из основных требований к системе стандартизации стран является соблюдение органами по стандартизации этих стран «Кодекса добросовестной практики применительно к подготовке, утверждению и применению стандартов» (далее – Кодекс добросовестной практики). Страны должны обеспечивать признание и соблюдение Кодекса добросовестной практики местными правительственными и неправительственными органами по стандартизации, находящимися в пределах их территорий, а также региональными организациями по стандартизации, членами которых они являются. Обязательства членов в отношении соблюдения органами по стандартизации положений Кодекса добросовестной практики применяются независимо от того, признал или не признал орган по стандартизации указанный Кодекс.Органы по стандартизации, которые признали Кодекс добросовестной практики и соблюдают его, признаются членами ВТО как соблюдающие принципы «Соглашения по техническим барьерам в торговле».

Основные положения Кодекса добросовестной практики излагаются следующим образом:

1. В отношении стандартов организация по стандартизации предоставляет товарам, происходящим с территории любого члена ВТО, режим не менее благоприятный, чем режим, предоставляемый подобным товарам национального происхождения или подобным товарам, происходящим из любой другой страны.

2. Организация по стандартизации обеспечивает, чтобы стандарты подготавливались, утверждались или применялись таким образом, чтобы не создавать или не приводить к созданию излишних препятствий в международной торговле.

3. В случае если международные стандарты существуют или завершается их разработка, организация по стандартизации использует их или их соответствующие разделы в качестве основы для разрабатываемых ею стандартов, за исключением случаев, когда такие международные стандарты или их соответствующие разделы были бы неэффективными или неподходящими вследствие климатических и географических факторов.

4. С целью согласования стандартов на возможно более широкой основе организация по стандартизации соответствующим образом в пределах своих возможностей принимает полноценное участие в подготовке международными организациями по стандартизации международных стандартов в той области, применительно к которой она утвердила или планирует утвердить стандарты.

5. Организация по стандартизации, находящаяся в пределах территории члена, всемерно стремится избегать дублирования или частичного совпадения с деятельностью других органов по стандартизации на национальной территории или с работой соответствующих международных или региональных органов по стандартизации. Они также всемерно стремятся к достижению на национальной основе консенсуса по разрабатываемым ими стандартам.

6. Организация по стандартизации устанавливает стандарты, основанные на требованиях к эксплуатационным характеристикам товара, а не на требованиях к его конструктивным или описательным характеристикам.

7. По крайней мере, раз в шесть месяцев организация по стандартизации публикует программу работы по стандартам, которые она подготавливает в настоящее время, а также стандартам, которые она утвердила за предыдущий период. Стандарт считается в процессе подготовки с момента принятия решения о разработке стандарта до утверждения этого стандарта. Названия конкретных проектов стандартов по запросу представляются на английском, испанском или французском языке. Уведомление о наличии программы работы опубликовывается в национальном или, в зависимости от обстоятельств, региональном издании о деятельности по стандартизации.

8. Национальный член ISO/IEC прилагает все усилия, чтобы стать членом ISONET, или поручить другому органу стать членом, а также получить наиболее прогрессивный тип членства, возможный для члена ISONET. Другие органы по стандартизации всемерно стремятся к ассоциированию с членом ISONET.

9. До утверждения стандарта организация по стандартизации предусматривает период минимум в шестьдесят дней для представления замечаний по проекту стандарта заинтересованными сторонами в пределах территории члена ВТО. Этот период может быть сокращен в тех случаях, когда возникают или угрожают возникнуть неотложные проблемы безопасности, здоровья или окружающей среды. Не позднее начала периода, отведенного для представления замечаний, организация по стандартизации опубликовывает уведомление, оповещающее о периоде для представления замечаний.

10. По просьбе любой заинтересованной стороны в пределах территории члена ВТО организация по стандартизации незамедлительно предоставляет копию проекта стандарта, который она представила для замечаний, или принимает меры для ее предоставления. Любые сборы, начисляемые за эту услугу, не считая реальной стоимости доставки, являются одинаковыми для иностранных и отечественных сторон.

11. Организация по стандартизации учитывает в процессе дальнейшей отработки стандарта замечания, полученные за период, отведенный для представления замечаний. По соответствующей просьбе на замечания, полученные через органы по стандартизации, которые признали Кодекс добросовестной практики, ответ дается как можно скорее. В этом ответе указываются причины того, чем обусловлена необходимость отклонения от соответствующих международных стандартов.

12. После утверждения стандарта он немедленно публикуется.

13. По просьбе любой заинтересованной стороны в пределах территории члена ВТО организация по стандартизации незамедлительно предоставляет копию своей самой последней программы работы или разработанного ею стандарта или принимает меры для ее предоставления. Любые сборы, начисляемые за эту услугу, не считая реальной стоимости доставки, являются одинаковыми для иностранных и отечественных сторон.

14. Организация по стандартизации благожелательно рассматривает запросы о проведении консультаций, направляемые органами по стандартизации, которые признали Кодекс добросовестной практики, и предоставляет им соответствующую возможность для консультаций относительно функционирования Кодекса.

На сегодняшний день ситуация такова, что каждая из стран-участниц ВТО в любое время может начать по отношению товаров, импортируемых из Казахстана, процедуру антидемпингового разбирательства. Решение данной проблемы напрямую связано с гармонизацией республиканского законодательства в сфере технического регулирования с требованиями ВТО для свободного обращения продукции на международном рынке, защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды.

В связи с подготовительными работами по вступлению Республики Казахстан в ВТО при Комитете по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан на базе РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» в 2005 году был создан Информационный центр по техническим барьерам в торговле, санитарным и фитосанитарным мерам.

Информационный центр по техническим барьерам в торговле, санитарным и фитосанитарным мерам способствует устранению технических барьеров в торговле с зарубежными странами, взаимодействию с мировыми торговыми организациями. Обеспечивается конкурентоспособность отечественной продукции на мировом рынке, динамичность и гармонизация производственно-хозяйственной деятельности Республики Казахстан в соответствии с развитием мировой науки, техники и технологии, потребностями населения и экономики.

Основными функциями Информационного центра по техническим барьерам в торговле, санитарным и фитосанитарным мерам являются:

1) взаимодействие с Секретариатом ВТО, странами-членами ВТО, международными, региональными и национальными организациями, министерствами и ведомствами, техническими комитетами и другими юридическими и физическими лицами;

2) доведение до Секретариата ВТО нотификаций (уведомлений) о действующих или разрабатываемых нормативных правовых актах в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мерах, стандартах, изменениях к ним и процедурах подтверждения соответствия продукции, услуг в соответствии с соглашениями ВТО по техническим барьерам в торговле, санитарным и фитосанитарным мерам;

3) направление в секретариат ВТО, странам-членам ВТО комментариев на разрабатываемые проекты и действующие зарубежные нормативные документы по техническим барьерам в торговле, санитарным и фитосанитарным мерам, которые могут создавать в Республике Казахстан технические барьеры в торговле;

4) обеспечение по запросам других стран-членов ВТО на равных условиях подробными описаниями или копиями разрабатываемых/принятых нормативных правовых актах в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер, стандартов, изменений к ним и процедур подтверждения соответствия продукции, услуг;

5) обеспечение заинтересованных сторон действующими или разрабатываемыми нормативными правовыми актами в области технического регулирования, санитарными и фитосанитарными мерами, стандартами, изменениями к ним и процедурами подтверждения соответствия продукции, услуг, а также осуществление соответствующего перевода поступающей информации в соответствии с требованиями ВТО по техническим барьерам в торговле, санитарным и фитосанитарным мерам;

6) предоставление копий документов и информации о членстве или участии Республики Казахстан в международных организациях и международных договорах по стандартизации, подтверждению соответствия, здравоохранению, ветеринарии, защите и карантину растений, аккредитации двустороннего и многостороннего характера;

7) издание и распространение «Вестника Информационного центра по техническим барьерам в торговле, санитарным и фитосанитарным мерам».

Вестник информационного центра предназначен для обеспечения информацией по разрабатываемым нормативным документам Республики Казахстан, стран-членов ВТО, а также содержит информационные материалы в рамках соглашений ВТО по техническим барьерам в торговле, санитарным и фитосанитарным мерам.

 








Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.