Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Каков принцип работы индукционных токовых реле?





 

В индукционных токовых реле подвижная система выполняется в виде диска, что дает увеличенное значение момента инерции системы и, следовательно, способствует увеличению выдержки времени. Вращающий момент реле, в индукционном реле достигается путем сдвига по фазе и в пространстве потоков электромагнита, причем каждый из потоков взаимодействует с током в диске, наведенными другим потоком. Для получения потоков, сдвинутых по фазе и в пространстве, как правило, используется короткозамкнутый виток,. Охватывающий часть полюсного наконечника электромагнита.

Для увеличения противодействующего момента в индукционных токовых реле широко используются конструкции с постоянными магнитами, в магнитном поле которых происходит вращение диска. При вращении в диске наводятся так называемые токи резания, которые, взаимодействуя с создавшим их потоком, вызывают тормозной момент, пропорциональный частоте вращения диска.

В начальный момент, когда диск начинает разгоняться, основное тормозное влияние оказывает индукция диска, а при равномерном вращении – только токи резания.

Увеличение выдержки времени в индукционном токовом реле серии РТ-80 достигается за счет применения червячной передачи, связывающей вращающийся диск и контактную систему реле.Время срабатывания реле РТ-80 непосредственно зависит от частоты вращения диска, а также от потока постоянного магнита. Чем меньше поле магнита, тем меньше время срабатывания. Если в реле РТ-80 снять постоянный магнит, то реле работатьне будет.Направление вращения диска реле РТ-80 ни какими параметрами не изменяется. При небольших токах время действия реле РТ-80 приблизительно обратно пропорционально квадрату тока, а при больших остается неизменным. Ток срабатывания реле, а также время его действия регулируется:

Числом витков обмотки электромагнита; начальным положением рамки, сектора, дополнительного якоря.

На индукционном принципе могут выполняться только реле переменного тока. Это объясняется тем, что токи в диске или цилиндре индуктируются при условии, что электромагниты питаются переменным током.[7].

 

Чем устраняется вибрация якоря отсечки реле серии РТ-80?

 

Вибрация якоря отсечки в притянутом состоянии, вызванная пульсацией магнитного потока, может привести к неустойчивому замыканию контактов. Для устранения этого нежелательного явления на правый конец якоря насажен КЗ виток, охватывающий часть его торцевой стороны. Магнитный поток расщепляется на две составляющие, сдвинутые по фазе, что приводит к сглаживанию пульсации. Для предотвращения залипания якорь снабжен немагнитной заклепкой.[14]

 

Назвать назначение типов реле серии РТ-80, РТ-90.

 

В обозначении индукционных реле цифра за дробной чертой указывает на диапазон уставок по току: 1- диапазон уставок 4-10 А, со ступенью 1 А; 2- диапазон уставок 2-5 А со ступенью 0,5 А. Реле типов РТ-81-84 предназначены для объектов, имеющих источник постоянного или выпрямленного оперативного напряжения.

Реле типов РТ-81/ 1 и РТ-81/2 предназначены для защиты питающих и распределительных линий в сетях 6-35 кВ, а также для защиты трансформаторов.

Реле типов РТ-82/1 и РТ-82/2 предназначены для защиты электродвигателей от междуфазных и витковых замыканий с действием без выдержки времени на отключение (отсечка) и для защиты от перегрузки,. С выдержкой времени.

Реле типов РТ-83/1 и РТ-83/2 предназначены для защиты линий и трансформаторов. Конструктивная особенность этих реле заключается в отсутствии механической связи между индукционным и электромагнитным элементами, т.е. в отсутствии толкателя.

Аналогичная конструкция у реле типов РТ-84/1 и РТ-84/2. С их помощью выполняется защита электродвигателей от КЗ и перегруза.

Реле типов РТ-85,РТ-86 используются в устройствах защиты на переменном оперативном токе с дешунтированием управляющей цепи.

Реле типов РТ-86/1 и РТ-86/2, предназначены для защиты электродвигателей

Реле серии РТ-90 служат для защиты асинхронных электродвигателей большой мощности с тяжелым пуском.[14].

 

Какие меры принимаются для устранения ложной работы индукционных реле?

 

Чтобы не допустить ложной работы индукционных реле, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

После монтажа проверяют жесткость закрепления ячеек; дверцы ячеек должны быть заперты; в приборных отсеках ячеек реле устанавливают на резиновых амортизаторах. Все эти мероприятия против ложной работы токовой отсечки в реле серии РТ-80 из-за сотрясения. Конструктивным недостатком реле является недостаточная жесткость цоколя. Затягивая чрезмерно крепежные винты при установке реле, можно изогнуть цоколь, что может привести к нарушению зацепления или к заклинивания диска. Поэтому необходимо применение резиновых прокладок между панелью и цоколем при монтаже реле на щитах или стенках распределительного устройства и не допускать чрезмерную затяжку крепежных гаек.[14]

 

В чем заключается отличие реле РТ-90 и РТ-80?

 

Назначение и конструкция реле РТ-90 такие же, как и реле РТ-80. Основное отличие их заключается в более раннем наступлении независимой части характеристики времени срабатывания при кратности тока срабатывания индукционного элемента, в 2-2,5 раза меньше, чем у реле РТ-80. Так как независимая часть характеристики обусловлена насыщением магнитопровода реле, то очевидно, что для сдвига ее влево необходимо увеличить м.д.с. обмотки при неизменном токе. Это было достигнуто увеличением числа витков обмотки реле в 1,75 раза. Для обеспечения необходимого значения коэффициента успокоения и соответствия токов срабатывания индукционного элемента уставкам потребовалось уменьшение намагниченности постоянного магнита (по сравнению с РТ-80 в 2,3 раза) и уменьшение напряжения возвратной пружины.

Таким образом, более раннее наступление независимой части характеристики времени срабатывания повлекло за собой следующее изменение параметров:

- мощность потребляемая реле при номинальном токе, увеличилась в 3 раза;

- увеличился нагрев обмотки реле;

- затруднилось получение нужного коэффициента возврата вследствие уменьшения усилия, выталкивающего диск из зазоров постоянного магнита и магнитопровода реле, и большего приближения стальной пластинки на рамке реле для сохранения надежности сцепления сектора с червяком;

- уменьшилась ширина шкалы отсечки, а следовательно, и точности ее;

- увеличилась инерционная ошибка реле.[3].

 

3.54. Назовите назначение и отличия реле мощности РБМ-177 и РБМ-178.

 

Реле направления мощности РБМ-177 и РБМ-178 применяются в схемах направленных защит от замыканий на землю в сети с большими токами КЗ на землю. Реле РБМ-178 отличается от реле РБМ-177 в три раза большей чувствительностью за счет увеличения потребляемой цепями напряжения реле мощности и не могут длительно находиться под напряжением, равным номинальному, из-за опасности повреждения изоляции от перегрева. Это следует учитывать при проверках и наладке реле данной серии. Конструктивно отличаются только числом витков (у РБМ-177 больше), резистором у РБМ-178 он регулируется в пределах 0 – 180 Ом (у РБМ-177 0 – 390 Ом), конденсаторм у РБМ- 178 16 мкФ (у РБМ-177 8 мкФ).[3]

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.