Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







В каких случаях обеспечивается требуемый класс точности для ТН ?





 

Погрешности ТН, соответствующие классам, обеспечиваются при частоте 50 Гц, первичных напряжениях от 0,8 до 1,2 Uн, индуктивной нагрузке вторичной обмотки с коэффициентом мощности 0,8 и вторичной нагрузке в пределах (0,25-1,0) Рн (номинальная мощность) при номинальном первичном напряжении. Для обеспечения работы ТН в соответствующем классе при малой нагрузке по вторичным обмоткам присоединяют балластные резисторы. Для снижения погрешностей ТН их мощность выбирается значительно выше мощности вторичной нагрузки, так как наименьшие погрешности у ТН бывают при работе на холостом ходу. [44].

 

Пояснить в чем заключается отличие схем соединения «открытый треугольник» и «разомкнутый треугольник»?

 

Два однофазных ТН, соединенные в схему «открытого треугольника», могут быть применены для включения измерительных приборов и регуляторов напряжения. Схема «открытого треугольника» состоит из двух присоединенных к трехфазной системе однофазных ТН, как это показано на рисунке 5.1.:

Рис. 5.1. Схемы соединения в «открытый треугольник».

 

В отличие от схемы треугольника, векторная диаграмма схемы «открытого треугольника» представляет собой лишь две стороны правильного треугольника. Для этой схемы характерно то, что при симметричной нагрузке трех фаз общая мощность обоих ТН равна мощности одного ТН умноженной на т. е. на 13% меньше суммы их мощностей.

Дополнительные вторичные обмотки трех однофазных трехобмоточных трансформаторов, соединенные в «разомкнутый треугольник», служат для включения реле защиты от замыканий на землю. Схема «разомкнутого треугольника» является фильтром напряжения нулевой последовательности 3Uо, смотрите рисунок 5.2. В нормальном режиме сети при симметричных напряжениях Uа, Uв, Uс на выводах этой обмотки и на реле КV напряжение практически отсутствует. Имеется только напряжение небаланса, значение которого обычно не превышает 1-3 В. Наличие этого напряжения свидетельствует об исправности ТН, отсутствии обрывов и замыканий в его вторичных цепях.

 

 

 

Рис. 5.2. Схемы соединения в «разомкнутый треугольник».[1]

 

Назовите особенности каскадных ТН?

 

Особенностью каскадных ТН, представляющих несколько трансформаторов с последовательно соединенными первичными обмотками. Выравнивание мощности по элементам каскада достигают применением выравнивающих и связывающих обмоток, передающих мощность с обмоток одного элемента на другой.

Благодаря связывающим обмоткам нагрузка и напряжение распределяются поровну между двумя трансформаторами каскада. Половина нагрузки трансформируется в обмотку НН из обмотки ВН, а вторая половина из связывающей обмотки.

Назначение выравнивающих обмоток сводится к уменьшению ЭДС рассеяния трансформатора, с учетом того, что вторичные обмотки находятся на одном нижнем стержне магнитопровода, а первичная на обоих.

Начала первичных и выравнивающих обмоток обоих стержней соединены вместе и присоединены к магнитопроводу. При этом выравнивающие обмотки и магнитопровод получают потенциал, равный половине фазного напряжения.[1,7].

 

Укажите требования к заземлению первичной обмотки ТН?

 

У ТН типов НКФ, ЗНОМ следует тщательно проконтролировать надежность присоединения к «заземлению» заземляемых выводов, а также наличие отдельного заземления корпуса ТН. Напряжение вывода «К» относительно «земли» должно быть равно нулю, а вывод «Н» напряжению небаланса 1-3 В. Для обеспечения действия реле сигнализации и защиты от замыканий на землю, включаемых на напряжение 3Uо, нулевая точка первичных обмоток должна быть заземлена.[7].

 

Для чего заземляются вторичные обмотки ТН?

 

Для безопасности обслуживания вторичных цепей в случае пробоя изоляции и попадания высокого напряжения на вторичную обмотку один из зажимов вторичной обмотки или нулевая точка присоединяется к заземлению. В схемах соединения вторичных обмоток в «звезду» чаще всего заземляется не нулевая точка, а начало обмотки фазы В. Это объясняется стремление сократить на одну треть число переключающих контактов во вторичных цепях т. к. заземленная фаза может подаваться на реле помимо рубильников, переключателей и вспомогательных контактов разъединителей.[18].

 

5.9.Как правильно заземлить вторичные обмотки ТН?

 

Заземление должно устанавливаться по возможности ближе к ТН. Однако следует учитывать, что при этом объединение заземленных проводов двух или более ТН недопустимо, так как может послужить причиной неправильной работе релейной защиты.

Следует, однако учитывать, что цепи напряжения, как правило, должны выполняться без общей заземленной шины. При этом заземление вторичных цепей каждого ТН должно устанавливаться на ближайшей к нему сборке зажимов и объединение каких-либо проводов заземленных или незаземленных вторичных цепей разных ТН не допускается даже кратковременно. С этой целью переключение нагрузки с одного ТН на другой производится только с разрывом цепи, а при включении устройств синхронизации сразу на два ТН обеспечивается электрическое разделение их вторичных цепей (например, с помощью разделительных трансформаторов).

В проводах, соединяющих точку заземления с обмотками ТН не должно быть коммутационных и защитных аппаратов (рубильников, переключателей, автоматических выключателей, предохранителей и др.). Сечение заземляющего провода должно быть не менее 4 мм² (по меди).[44,48].

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.