Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос 3. Структура доходов населения. Прожиточный минимум. Бедность. Суть социальной защиты населения.





Под доходами населения - сумма денежных средств и материальных благ, полученных или произведённых домашними хозяйствами за определённый промежуток времени. Их роль в жизнедеятельности человека определяется тем, что уровень и структура потребления населения прямо зависит от размера дохода. По видам доходы можно разделить на денежные, натуральные, и совокупные. Натуральные доходы населения – все поступления продуктов сельского хозяйства: продуктов земледелия, скотоводства, птицеводства; различных изделий, услуг и другой продукции в натуральной форме, получаемых с приусадебных, садово-огородных участков, домашнего хозяйства, самозаготовки даров природы. Соотношение между денежными и натуральными доходами периодически меняется, но всё-таки, более распространённой формой доходов является денежная форма. У бедных слоёв населения всегда высока доля натуральных доходов. В период ухудшения экономической обстановки в стране удельный вес натуральных доходов повышается. Совокупными доходами называется весь объём жизненных средств, который поступает в распоряжение населения, включая бесплатные и льготные услуги из общественных фондов потребления. Частью совокупных доходов являются мобильные доходы, которые составляют совокупные доходы без учёта услуг из общественных фондов потребления.

Денежные доходы населения включают: 1)доход, получаемый в виде оплаты за труд, принимающий форму заработной платы; 2)доход, получаемый за счет использования иных факторов производства: доход от владения капиталом - процент, доход от владения землёй - рента, предпринимательский доход; 3)трансфертные платежи: пенсия по возрасту, стипендия, дополнительные пособия (сверх заработной платы), пособие по безработице, пособия на детей и т.д.; 4)доходы, получаемые от занятости в неформальном секторе экономики.

Прожиточный минимум — социально-экономическая категория, характеризующая минимум жизненных средств, физически необходимый для поддержания жизнедеятельности трудящихся и восстановления их рабочей силы.

Величина прожиточного минимума в 3-м квартале 2011 года в Тверской области составила 5920 руб. 33 коп. Эта цифра была озвучена 8 ноября на очередном заседании правительства Тверской области. В 3-м квартале стоимость продуктовой корзины составила 2348 рублей. Ряд продовольственных товаров, такие как яйца, мясо, чай, подорожали. Некоторые овощи, напротив, упали в цене. Из 18 регионов, входящих в ЦФО, Тверская область занимает 7-е место по величине прожиточного минимума.

Бедность — характеристика экономического положения индивида или социальной группы, при котором они не могут удовлетворить определённый круг минимальных потребностей необходимых для жизни, сохранения трудоспособности, продолжения рода. Бедность является относительным понятием и зависит от общего стандарта уровня жизни в данном обществе.Среди государственных мер по снижению бедности выделяют:а)создание условий для роста производства и, соответственно, тем самым для увеличения денежных доходов населения, б) поддержание макроэкономической стабильности, в)проведение антиинфляционной политики, г)установление минимального размера оплаты труда, д)разработка социальных программ и механизмов их реализации.

Всемирный банк прогнозирует снижение уровня бедности в РФ в 2012 году до 11,3%

Соц. защита. С переходом к планово-рыночной экономике будет значительно возрастать армия безработных, ухудшаться уверенность в завтрашнем дне и т.д. Это требует от государства проведения активной социальной политики на уровне государства, предприятий. Социальная политика - это комплекс социально-экономических мер государства предприятий, организаций, местных органов власти, направленных на защиту населения от безработицы, возрастания роста цен и т.д.

Основными принципами проведения социальной политики являются: 1) защита уровня жизни путем введения разных форм компенсации при повышении цен и проведение индексации; 2) обеспечение помощи самым бедным семьям; 3) выдача помощи на случай безработицы; 4) обеспечение политики социального страхования, установление минимальной заработной платы для работающих; 5) развитие образования, охрана здоровья, окружающей среды в основном за счет государства; 6) проведение активной политики, направленной на обеспечение квалификации.

Для обеспечения соц.защиты государство должно прежде всего в законодательном порядке установить основные социальные гарантии, механизм их реализации, и функции предоставления социальной поддержки.

Рядом с государством, социальную защиту обеспечивают предприятия (или предприниматели) и сами наемные работники - их профсоюзные организации.

В системе социальной защиты населения самым важным элементом выступает социальное страхование, в которое входит пенсионное, медицинское, страхование от безработицы и от несчастных случаев на производстве. Важным звеном социальной защиты населения являются программы трудоустройства и переквалификации. При введении в действие этих программ участвуют государство и предприниматели.

Билет № 7

Вопрос 1. Государственное регулирование экономики. Основные формы регулирование и их содержание.

гос.регулирование эк-ки - это процесс воздействия гос-ва на хоз-ую жизнь общ-ва и связанные с ней соц.процессы.гос. регул. в рамках экономич. и соц-ой политики гос-ва.

Пирамида целей ГРЭ. 1. Высшая, центральная цель – формирование наиболее благоприятных условий для соц.-экономич. развития и стабилизации гос-ва. 2.Цели 1-го порядка (магический четырёхугольник регулирования) а)обеспечение темпов роста экономики, соизмеримых с хоз-ым потенциалом страны.б) минимизация безработицы.в)обеспечение относительной стабильности цен.г)обеспечение внешнеэкономического равновесия. 3. Цели второго порядка: 1) создание благоприятных условий для конкуренции и увеличения прибыли всех эк-их аспектов. 2) стимулирование умеренного эк-го роста. 3) сглаживание эк-го цикла. 4) обеспечение соц. приемлемого уровня занятости и уровня жизни населения. 5) непрерывная модификация (модернизация) инфраструктуры эк-ки и произ-го аппарата. 6) предотвращение и нивелирование чрезмерного развития в доходах населения. 7) поддержание высокой конкурентоспособности нац-ых производителей на внутреннем и внешнем рынке. 8) поддержание бездефицитного или умеренно дефицитного платёжного баланса гос-ва и макроэкономического равновесия. 8) поддержание удовлет-го состояния окр.среды.

Объекты гос.регулирования – это отрасли эк-ки, предприятия, регионы, а так же соц.-эк.процессы, т.е. всё то, на что направлено регулирование воздействия гос-ва. Основные объекты: 1. отрасли эк-ки, предприятия всех форм собст-ти и регионы страны; 2. процесс воспроиз-ва и эк-ие циклы; 3. условия и источники накопления капитала; 4. стр-ра форм собственности на эк-ие ресурсы и результаты хоз.деят-ти; 5. конкурентная среда и предпринимательство; 6. соц. сфера занятости, трудовые отношения; 7. гос. сектор эк-ки; 8. денежное обращение и ден.система; 9. цены на некоторые Т и У; 10. инвестиции в эк-ку; 11. платёжный баланс страны; 12. внеш. эк-ая деят-ть агентов; 13. окр. среда.

Органы ГРЭ (субъекты). Для регулирования эк-ки в гос-ве имеются законодат., исполнит-ые, правовые (судебные) органы гос-го регулирования на федеральном уровне и уровне субъектной федерации (в Твери – муницип. управление). Законодат. Орган – принимает законы, постановления, др.законодат.акты, к-ые уст-бт главное правило функц-ия эк-ки соц. сферы (федеральное собрание). Исполнителный орган - выполняют законы и приводит их в действие и явл-ся главными в гос-ом регулировании (прзидент, адм-ция, правит-во). Правовые (судебные) органы - следят за соблюдением законов, пресекают их нарушение и разрешают споры (прокуратура, арбитраж. органы).

Инструментарий ГРЭ (методы, ср-ва, формы) – гос-во реализует цели регулирования с исп-ем методов прямого и косвенного воздействия на экономику.

- Методы прямого воздействия на экономику - реализ-ся адм.-правовыми и эк-ми функциями.

- Методы косвенного воздействия на эк-ку – реализ-ся только экономическими средствами.

Отличит.черты адм.-правовых средств состоит в том, что они: а) базируются на силе и авторитете гос.власти; б) они не связаны с созданием дополнительных мат-ых стимулов для их реализации. Основные адм.-правовые средства: 1) законодат.акты, нормативные док-ты и положения; 2) стандарты и нормы; 3) разрешения, запреты, лицензии и квоты (огранич.), 4) санкции; 5) гос-ое регулирование цен; 6) упр-ие гос. собственностью и гос. предприятия.

Основные эк-ие средства: 1) гос-ое прогнозирование, планирование и программирование, 2) налоги и гос. бюджет, 3) кредитно-денежные инструменты, 4) валютные инструменты, 5) гос. инвестиции и субсидии, 6) гос. заказ, 7) внешнеэк. Инструменты.

Методы (формы) регулир-ия экономики: I. По характеру воздействия на эк-ку: 1)краткосрочное антициклическое регулирование (конъюнктурная политика), 2) долгосрочное регулирование (набор таких инструментов, к-ые направлены на модернизацию эк-ку) II. По конкурентному применению инструментария, характерно для российской экономики: 1) непоср-ое гос-ые упр-ия гос. собственности и гос. предприятиями, 2) налоговое регулирование (меры по опр-ию налогов. Объектов налогооблажения, налоговых ставок, опр-ие гос. пошлин) III. По денежно-кредитному регулированию. IV. По бюджетному регулированию – гос-во формирует и расходует бюджет по различным направлениям, опр-ет дефицит V. Ценовое регулирование – гос-во уст-ет предельные цены на продукцию, компенсир.убытки от предельных уровней цен. VI. Регулирование трудовых отношений, оплаты труда, условий труда и соц-ых опросов уст-ся min размер оплаты труда VII. Регулирование охраны и восст-ие окр. среды (меры по защите природы) VIII. Гос. антимонопольное регулирование (ограничение, запрет деят-ти предприятия - монополистов) IX. Гос. внешнеэк-их регулирование (функц-ие эк-их агентов в условиях внешней деятельности).







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.