Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 5. (6 ч) Правовые основы несостоятельности (банкротства)





Тема 5. (6 ч) Правовые основы несостоятельности (банкротства)

Основные нормативно-правовые акты:

· ФЗ РФ от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)»;

· ФЗ РФ от 25 февраля 1999 г. «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»;

· ФЗ РФ от 24 июня 1999 г. «Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса»;

· Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2000 г. «Об утверждении Положения о Федеральной службе России по финансовому оздоровлению и банкротству».

План лекции:

1. Понятие, критерии и признаки несостоятельности;

2. Субъектный состав отношений, связанных с регулированием несостоятельностью;

3. Процедуры несостоятельности;

4. Особенности Н (Б) отдельных категорий должников.

1. Понятие, критерии и признаки несостоятельности:

Действующее российское законодательство, регулирующее Н (Б) представляет собой довольно сложную систему правовых норм, основой которой являются ГК РФ. Эти положения ГК условно можно разделить на 3 группы:

1. нормы, непосредственно регулирующие Н (Б) ИП – ст.25, и ЮЛ – ст.65;

2. нормы, содержащие специальные указания по применению положений о Н (Б) – ст.64 (об очередности удовлетворения требований кредиторов), ст. 56, 105 (о субсидиарной ответственности лиц, которые имеют право давать указания банкроту или доводят до банкротства);

Нормы, непосредственно не затрагивающие отношения Н (Б), но имеющие определяющее значение (например, о ЮЛ-х, ответственность за нарушение обязательств и т. д.).

Центральное место в системе правового регулировании Н (Б) занимает ФЗ от 26. 10. 2002 года «О Н (Б)» (далее Закон).

Процессуальное регулирование отношений, связанных с Н (Б), регулируется АПК РФ с учетом особенностей, установленных в Законе.

В современном российском законодательстве понятие Н (Б) содержится в ст. 2 Закона:

Н (Б) – это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

При этом гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение 3-х месяцев с момента наступления даты их исполнения и если сумма его обязательств превышает стоимость его имущества, а юридическое лицо – если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение 3-х месяцев с момента наступления даты их исполнения (ст.3 Закона). Признаки:

1. Официальное признание несостоятельности арбитражным судом;

2. Вторым критерием является – неоплатность и неплатежеспособность, выраженный в том, что в соответствии с Законом должник-юрлицо может быть признан банкротом в случае его неплатежеспособности; критерий неоплатности применим лишь в отношении граждан; срок – 3 месяца;

3. Закон устанавливает минимальный размер задолженности субъекта в отношении которого инициируется дело о Н (Б):

a. Требования к должнику-юрлицу – не менее 100 тыс. руб.;

B. К должнику-гражданину – не менее 10 тыс. руб.

(Вместе с тем из этого не следует, что в ходе осуществления процедур банкротства не могут быть защищены и учтены права и интересы кредиторов, чьи требования меньше установленных. Во-первых, данный минимум требований кредиторов может быть достигнут за счет совокупного требования кредиторов; во-вторых, ограничение минимального размера требований касается только кредитора-заявителя, необходимо для инициации процедуры банкротства, тогда как после начала ее осуществления, размер требований не имеет значения. Именно так надо толковать Закон и сложилась арбитражная практика).

 

Размер обязательных платежей, принимаемых во внимание при определении наличия признаков банкротства должника, исчисляется без учета штрафов (пени) и иных финансовых санкций. Размер денежных обязательств считается установленным, если он подтвержден вступившим в силу решением суда или документами, свидетельствующими о признании должником этих требований (например, ответ на претензию, акт сверки расчетов и т.д.). К числу установленных относятся также требования, по которым должником не представлены возражения в определенный срок;

4. При определении наличия признаков Н (Б) и объема прав требований каждого из кредиторов юридическое значение придается лишь денежным долговым обязательствам.

Т.е. принимается во внимание собственно задолженность за переданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, суммы полученного и невозвращенного займа с процентами за него, задолженность, возникшая в следствие неосновательного обогащения, а также в следствие причинения имуществу кредитора. Основания возникновения денежных обязательств могут быть как договорными, так и внедоговорными, но наиболее распространенные – договорные.

При этом неденежные обязательства, по смыслу законодателя во внимание не принимаются. На практике возникает вопрос: как быть с достаточно широким кругом обязательств, которые напрямую к денежным отнести нельзя.

Очевидно, что в данном случае необходима трансформация неденежных обязательств в денежные.

Трансформация может быть произведена, основываясь на положениях ГК РФ о расторжении договора, последствиях этого расторжения и возмещении убытков (ст. 15, 39, 450, 453), на нормах об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (гл. 60), а также руководствуясь правилами, предусмотренными ст. 397 и 405 ГК РФ (это «исполнение обязательства за счет должника» и «просрочка должника»). Таким образом, данные положения свидетельствуют о том, что при определенных условиях кредиторы в неденежных обязательствах также имеют право инициировать процесс о Н (Б).

Законодательством устанавливается дополнительный признак Н (Б) гражданина, а именно: превышение суммы его обязательств над стоимостью принадлежащего ему имущества.

При определении признаков Н (Б) не должна учитываться задолженность, возникшая по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ, включая долги по заработной плате должника; обязательства по выплате авторского вознаграждения, а также обязательства перед учредителями должника, вытекающие из участия в юрлице (например, обязанности по выплате дивидендов).

Следует учесть, что в соответствии с Законом ряд платежей могут возникнуть после принятия заявления о признании должника банкротом, а также в случае, если срок их исполнения наступил после введения соответствующей процедуры банкротства (текущие платежи). Требования кредиторов по таким платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов (ст. 5).

2. Субъектный состав отношений, связанных с регулированием Н (Б):

В настоящее время Законом предоставлена возможность участия в процессе учредителям должника, которые наделяются правами, предусмотренными АПК для лиц, участвующих в процессе, а также правом на обжалование решений А. суда, решений и действий арбитражного управляющего и кредиторов, правом получения информации о ходе процедур. Расширены также права государства, в частности, предусмотрена возможность участия в процессе представителя собственника имущества должника – унитарного предприятия.

Правовой статус должника:

Должниками могут быть признаны:

· юрлица, кроме казенных предприятий, учреждений, политических партий и религиозных организаций;

· граждане (ИП, главы крестьянских (фермерских) хозяйств).

Заявление о признании должника банкротом может подать сам должник. При определенных обстоятельствах Д может обратиться в А суд заявление о предвидении банкротства, когда срок исполнения обязательств еще не наступил, но есть обстоятельства, которые свидетельствуют, что через некоторое время должник не сможет рассчитываться по денежным обязательствам, а также вносить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды.

Кредитор:

Право на подачу заявления о признании должника банкротом имеют только конкурсные кредиторы, которыми признаются кредиторы по денежным обязательствам. Конкурсными кредиторами не могут быть уполномоченные органы (ФСС, Пенсионный фонд и т.д., граждане, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда и имеет обязательства по выплате вознаграждения по авторским договорам, а также учредители (участники) должника.

Различают также кредиторов-заявителей, кредиторов, не инициирующих дело о Н (Б), очередных, требования которых удовлетворяются в порядке очередности, и внеочередных кредиторов, требования которых удовлетворяются по возможности должника.

Собрание кредиторов

Число голосов, которыми обладает каждый из конкурсных кредиторов определяется пропорционально их требованиям по денежным обязательствам, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения СК. При этом неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки и т. д. не учитываются.

К исключительной компетенции СК относятся:

· решение о целесообразности введения внешнего управления имуществом должника;

· о заключении мирового соглашения;

· о порядке оценки имущества должника;

· об избрании членов комитета кредиторов;

· о выборе саморегулируемой организации для представления в арбитражный суд кандидатур арбитражного управляющего;

· о выборе реестродержателя и т. д.

Арбитражный управляющий:

При осуществлении всех процедур Б одним из главных действующих лиц является временный, внешний, административный и конкурсный управляющий, которые объединяются понятием Арбитражного управляющего (АУ).

АУ должен быть зарегистрирован в качестве ИП и, иметь высшее образование, не иметь судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления, иметь стаж руководящей работы не менее 2-х лет в совокупности, пройти стажировку сроком не менее 6 месяцев, а также сдать экзамен по программе АУ-х.

Следует также отметить, что СК вправе дополнительно предусмотреть требования к кандидатуре АУ. Например, такие как: юридическое или экономическое образование, стаж в соответствующей отрасли экономики, установление количества процедур банкротства, проведенных кандидатом в качестве АУ.

Закон не предусматривает лицензирование деятельности АУ, но устанавливает, что обязательной формой финансового обеспечения деятельности АУ признается договор страхования ответственности, который должен быть заключен на срок не менее чем год с его обязательным последующим возобновлением на тот же срок. При этом минимальная сумма финансового обеспечения не может быть менее чем три миллиона рублей в год.

Своеобразным гарантом профессиональной этики являются ассоциации АУ-х, которые в Законе именуются саморегулируемыми организациями АУ. В соответствии с Законом статус саморегулируемой организации приобретается некоммерческой организацией, которая объединяет не менее 100 АУ, которые в совокупности участвовали не менее чем в 100 процедурах и в которой за счет взносов членов сформирован компенсационный фонд или общество взаимного страхования (из расчета не менее чем 50 тысяч рублей на каждого члена.

В законе закреплено право АУ на вознаграждение за выполнение своих полномочий. Вознаграждение АУ за каждый месяц устанавливается в размере, определяемом собранием кредиторов и утверждается А судом, и должно составлять не менее чем 10 тысяч рублей. Кроме того, возможно получение АУ дополнительного вознаграждения за счет средств кредиторов.

Одной из важных обязанностей АУ является ведение реестра требований кредиторов, в котором должны содержаться сведения о каждом кредиторе, размере его требований, а также об очередности удовлетворения каждого требования.

Уголовная ответственность АУ как специального субъекта может наступить при совершении преступлений по общим основаниям. Прежде всего, это преступления в сфере экономической деятельности, а также преступления против интересов службы в коммерческих организациях (гл. 22, 23 УК РФ).

3. Процедуры несостоятельности (Б):

Процедуры Н (Б) представляют собой предусмотренную законодательством совокупность мер в отношении должника, направленных на восстановление его платежеспособности или ликвидацию.

Действующим законодательством предусмотрены следующие процедуры: для юридических лиц – наблюдение;

– финансовое оздоровление;

– внешнее управление;

– конкурсное производство;

– мировое соглашение.

для физических лиц: – конкурсное производство;

– мировое соглашение.

3. 1. Восстановительные процедуры:

Помимо вышеназванных процедур Законом установлена возможность осуществления мер по предупреждению банкротства - восстановительные процедуры.

Восстановительные процедуры сами по себе не представляют собой самостоятельной процедуры Б, но их своевременное применение может оказать влияние на финансовое положение должника.

В действующем законодательстве восстановительные процедуры подразделяются на 2 вида:

· досудебная санация (представляет собой оказание финансовой помощи в размере, достаточном для восстановления платежеспособности должника. Закон лишь очертил рамки правового регулирования отношений, связанных с данной финансовой помощью, но не регламентирует ни порядок проведения санации и привлечения инвесторов, ни порядок оформления соглашения о санации и не устанавливает гарантий от возбуждения дела о Н (Б) в период проведения досудебной санации. В данном случае приходится ориентироваться на А практику);

· судебная санация (суть ее заключается в проведении восстановительных мероприятий в рамках уже возбужденного дела о Н (Б) под контролем кредиторов и суда, по сути совпадает по времени с процедурами финансового оздоровления и внешнего управления).

 

Наблюдение

Процедура Наб. осуществляется в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа его финансового состояния, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов (за 10 дней до окончания процедуры Наб).

При внешнем управлении устанавливается мораторий на удовлетворение требований кредиторов на денежные обязательства и обязательные платежи, сроки исполнения которых наступили до введения внешнего управления. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не распространяется на требования по заработной плате, авторским договорам, по возмещению вреда.

Внешний управляющий вправе отказаться от исполнения договоров должника в трехмесячный срок с момента введения внешнего управления. Такой отказ по своей правовой природе является односторонним отказом от исполнения договора (ст.450 ГК РФ).

Внешнее управление включает в себя комплекс различных мероприятий по восстановлению платежеспособности должника как финансово-экономического, так и организационного характера. В рамках внешнего управления могут осуществляться перепрофилирование производства, закрытие нерентабельных производств, взыскание дебиторской задолженности, продажа части имущества. Уступка прав требования, продажа предприятия должника в целом.

Имущество должника на момент открытия КП и выявленное в его ходе составляет конкурсную массу. Все денежные средства, поступающие в этот период, зачисляются на основной счет должника, с которого и осуществляются выплаты кредиторам.

Очередность погашения требований кредиторов:

1) Расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, а также компенсацией морального вреда;

2) Расчеты выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, а также выплате вознаграждений по авторским договорам;

МС – договоренность сторон о прекращении судебного спора на основе взаимных уступок. При заключении МС сторонами может быть предусмотрен порядок распределения судебных расходов, расходов по оплате работы адвокатов.

МС может быть заключено:

· В процессе подготовки дела к судебному разбирательству;

· В процессе судебного разбирательства;

· При рассмотрении дела в кассационной инстанции

· Во время исполнения судебного решения.

Эти процедуры применяются в отношении ликвидируемого или отсутствующего должника. Для этого создается ликвидационная комиссия, которая обязана обратиться в А суд с заявлением о признании ликвидируемого должника банкротом, если стоимость имущества должника недостаточна для удовлетворения требований кредиторов.

Если должник фактически прекратил свою деятельность, отсутствует или установить место его нахождения невозможно, то заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано уполномоченным органом независимо от размера задолженности только при наличии необходимых для финансирования процедур банкротства средств.

Субъекты естественных монополий – дело о банкротстве возбуждается, если требования кредиторов в совокупности составляют сумму, установленную текущим законодательством и подтверждаются исполнительным документом.

Тема 5. (6 ч) Правовые основы несостоятельности (банкротства)

Основные нормативно-правовые акты:

· ФЗ РФ от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)»;

· ФЗ РФ от 25 февраля 1999 г. «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»;

· ФЗ РФ от 24 июня 1999 г. «Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса»;

· Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2000 г. «Об утверждении Положения о Федеральной службе России по финансовому оздоровлению и банкротству».

План лекции:

1. Понятие, критерии и признаки несостоятельности;

2. Субъектный состав отношений, связанных с регулированием несостоятельностью;

3. Процедуры несостоятельности;

4. Особенности Н (Б) отдельных категорий должников.

1. Понятие, критерии и признаки несостоятельности:

Действующее российское законодательство, регулирующее Н (Б) представляет собой довольно сложную систему правовых норм, основой которой являются ГК РФ. Эти положения ГК условно можно разделить на 3 группы:

1. нормы, непосредственно регулирующие Н (Б) ИП – ст.25, и ЮЛ – ст.65;

2. нормы, содержащие специальные указания по применению положений о Н (Б) – ст.64 (об очередности удовлетворения требований кредиторов), ст. 56, 105 (о субсидиарной ответственности лиц, которые имеют право давать указания банкроту или доводят до банкротства);







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.