Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Открытие и ведение валютных счетов клиентов





Любые валютные операции совершаются по специальным ва­лютным счетам. Каждый вид открываемого счета определяет участников операции и характер проводимых по нему плате­жей.

К запрещенным операциям физических лиц по валютным счетам в уполномоченных банках относятся: • передача валютных ценностей в дар Российской Федерации, субъекту Российской Федерации и (или) муни­ципальному образованию; • дарение валютных ценностей супругу и близким родственникам;• завещание валютных ценностей или их получение по праву наследования;• приобретение и отчуждение в целях коллекционирова­ния единичных денежных знаков и монет;• перевод без открытия банковских счетов;

Выпуск и обслуживание пластиковых карточек— возможность привлечь дополнительных клиентов и удержать старых, под­нять престиж банка и занять более высокое положение в конку­рентной борьбе между банками.

Для международных расчетов банк открывает в иностран­ных банках и у себя корреспондентские счета НОСТРО и ЛОРО. Счет НОСТРО — текущий счет, открытый на имя ком­мерческого банка у банка-корреспондента. Счет ЛОРО — текущий счет, открытый в коммерческом банке на имя банка-корреспондента.

Современные банковские продукты и технологии

Банковская кредитная карта (пластиковая) позволяет ее владельцу при покупке товаров или услуг отсрочить их оплату. Для каждого владельца карты определяется лимит кредитования по его ссудному счету, который абсолютно независим от обычного (текущего, сберегательного и др.) счета клиента в банке. Ппокупка товаров, оплата услуг, получение наличных денежных средств в виде ссуды или аванса от любого банка — члена системы, в которой функционируют карты данного вида. Большую часть кредитных карт можно использовать также для получения наличных денег через банкоматы как внутри страны, так и за рубежом.

Дебетовая карта служит для ее владельца удобным средством выполнения платежных операций путем прямого списания средств с его счета, а не за счет получения ссуды. Главным преимуществом этих карт является удобство оплаты товаров и услуг безналичным путем без ограничения размера платежа лимитом.

Банкоматы — это много-функциональные автоматы, так называемые автобанки, управляемые последним поколением магнитных пластиковых карт. Использование банкоматов для выполнения простых банковских операций высвобождает банковских служащих, позволяя им сосредоточиться на оказании специализированных услуг, и дает возможность в долгосрочной перспективе сократить затраты на предоставление услуг населению.Прежде всего это быстрота и удобство для клиента, возможность осуществить операции через банкомат в любое время дня и ночи.

МЕЖБАНКОВСКИЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ПЕРЕВОДЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯх

В системах межбанковских электронных переводов денежных средств в торговых организациях перечисляются средства со счета покупателя на счет продавца в момент покупки или в отдельных случаях с отсрочкой платежа по желанию клиента. Большая часть операций выполняется при помощи пластиковых карт, постепенно вытесняя чеки и чековые книжки.

HOME BANKING - БАНКОВСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ КЛИЕНТОВ НА ДОМУ И НА ИХ РАБОЧЕМ МЕСТЕ

(home banking} представляет собой самостоятельную форму банковских услуг населению, основанных на использовании электронной техники.

Пользователи систем электронных банковских услуг на дому самостоятельно приобретают необходимое оборудование, а банк консультирует клиентов по вопросам оборудования домашних терминалов и приобретения необходимого программного обеспечения.

• получение баланса счета на текущий день;

• осуществление перечислений по счетам клиентов;

• оплата услуг различных компаний, например выпускающих кредитные и другие пластиковые карты, причем при помощи компьютера на дому можно оплатить счета вперед;

• выполнение операций с ценными бумагами.

Система «Клиент — Банк» позволяет:

• передавать в банк платежные документы;

• получать выписки со счетов клиентов;

• получать электронные копии платежных документов по зачислению средств на счета клиентов;

• обмениваться с банком электронными текстовыми сообщениями;

• получать справочную информацию

ХРАНЕНИЕ ЦЕННОСТЕЙ

Хранение ценностей обеспечивается банком в двух формах:

1) предоставление сейфов во временное пользование для хранения ценностей;

2) хранение ценностей в стальной камере.

Банк, предоставляя сейф и обеспечивая услуги, связанные с хранением, контролирует доступ к сейфу. А хранение ценностей в стальной камере отличается от услуг по предоставлению сейфов, так как в этом случае сам банк принимает на хранение ценности и выступает в роли агента.

ФОРФЕЙТИНГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКОВ

это покупка долга, выраженного в оборотном документе, таком, как переводной или простой вексель, у кредитора на безоборотной основе,

это означает, что покупатель долга (форфейтер) принимает на себя обязательство об отказе — форфейтинге – от своего права на обращения регрессивного требования к кредитору при невозможности получения удовлетворения у должника.

Механизм форфейтинга используется в сделках двух видов:

1) в финансовых сделках — в целях быстрой реализации долгосрочных финансовых обязательств;

2) в экспортных сделках для содействия поступлению наличных денег экспортеру, предоставившему кредит иностранному покупателю.

Основными оборотными документами, используемыми в качестве форфейтинговых инструментов, являются векселя. Однако объектом форфейтинга могут стать и другие виды ценных бумаг.

ОПЦИОНЫ, ФЬЮЧЕРСЫ, СВОПЫ

Опционы, фьючерсы и свопы являются важными финансовыми инструментами хеджирования рисков и представляют собой производные ценные бумаги, используемые также для спекулятивной игры на:

l ценах (товаров),

l курсах (валют, ценных бумаг),

l ставках (процентов и т.д.).

т.е. хеджирование. - перенесению частично или полностью риска от данного участника рынка (хеджера) теми или иными способами на другого участника рынка, вступающего в договорные отношения с хеджером

Форвардный опцион ( option) — это контракт, заключенный между двумя контрагентами, один из которых выписывает и продает опцион (при этом он выступает продавцом опциона), а другой покупает его и получает право в течение оговоренного в условиях опциона срока либо купить по фиксированной цене определенную сумму иностранной валюты у продавца опциона (в случае валютного опциона на покупку), либо продать определенную сумму валюты продавцу опциона (опцион на продажу). Таким образом, особенность опциона заключается в том, что в сделке купли продажи покупатель приобретает не титул собственности (т.е. иностранную валюту), а право на ее приобретение. При этом покупатель опциона выплачивает продавцу своеобразные комиссионные, которые именуются премией. В этой сделке продавец контракта принимает на себя определенные обязанности (продать или купить определенную сумму валюты) в зависимости от условий опциона. Покупатель же опциона получает право купить или продать определенную сумму валюты.

Формально фьючерсный контракт – это законное связывающее две стороны соглашение, в соответствии с которым одна сторона соглашается осуществить, а другая принять поставку определенного количества и качества конкретного товара в определенный срок или в сроки в будущем по цене, устанавливаемой во время заключения контракта.

Операции своп (swop) — это одновременная продажа, например, иностранной валюты на приблизительно равные суммы при условии расчетов по ним на разные даты. Нередко используют и иное определение операций своп — это покупка или продажа иностранной валюты на ближайшую дату с одновременной контрсделкой на определенный срок.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.