Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Деструкторы в области культуры и искусства





«Вовлекайте видных представителей вашего противника в преступные предприятия».

Сунь-Цзы

Один из методов ведущейся против России информационной войны - политическая позиция известных медийных персонажей, общественных и политических деятелей, а также представителей культуры и искусства. Во время государственного переворота на Украине в 2013-2014 гг., а также после исторического воссоединения России с Крымом многие российские деятели культуры заявили о своей поддержки официального руководства Российской Федерации. Однако нашлись и те, кто выступил с резкой критикой.

Весной 2014 г. сразу после начала «Русской весны» известный российский рок-музыкант, лидер группы «Машина времени», Андрей Макаревич отметился рядом русофобских заявлений, например, по его мнению, для русских людей характерна привычка «гадить», а еще российское общество «озверело» после событий с Крымом. «Я считаю, что присоединение Крыма — большая ошибка, потому что те минусы, которые наша страна получила и ещё получит, — несоизмеримы с теми плюсами, которые нам сейчас пытаются нарисовать». Еще в 2010-2013 гг. Макаревич сделал ряд антироссийских заявлений, касающихся уголовного дела Михаила Ходорковского и коррупции в высших эшелонах власти. Хотя в 2008 г. Макаревич принимал участие в праздничном концерте на Васильевском Спуске, посвящённому избранию на пост Президента России Д.А. Медведева. На фоне негативных высказываний музыканта в отношении русского народа и его резкого неприятия крымских событий российская общественность объявила Макаревичу бойкот. Были отменены многочисленные концерты. Андрей Макаревич решил написать открытое письмо Президенту России с просьбой прекратить «шабаш, порочащий его имя». Однако поехав с гастролями в зону АТО, лидер группы «Машина времени» в очередной раз подтвердил свою антироссийскую позицию. В своём интервью крупнейшему новостному порталу Латвии DELFI Макаревич в 2015 г. заявил, что не считает Путина тем лидером, который «достоин России».

Своего «коллегу по цеху» поддержал антироссийской риторикой другой известный российский рок-музыкант, лидер группы «Аквариум», Борис Гребенщиков. В 2014 г. рокер неоднократно выражал поддержку своему коллеге Макаревичу, а в интервью ВВС 2014 г., музыкант заявил: «В России народ нельзя нагнуть надолго». Летом 2015 г. рокер, совершая гастрольный тур по украинским городам, встретился с губернатором Одесской области – М. Саакашвили. Такая встреча в полной мере отражает позицию и взгляды музыканта, потому что Михаил Саакашвили совершил акт военной агрессии против Южной Осетии и российских военных в 2008 г.

Помимо музыкантов своими антироссийскими взглядами отличились и деятели кинематографа, например, режиссёры Павел Чухрай и Андрей Звягинцев, а также актриса Лия Ахеджакова. Павел Чухрай в марте 2014 г. подписал письмо «Мы с Вами!» в поддержку Украины. Андрей Звягинцев в 2014 г. в интервью The Guardian заявил, что живя в России, ощущаешь себя "как на минном поле". «У вас нет особых перспектив - ни в жизни, ни в профессии, ни в карьере, если вы не "подключены" к ценностям системы». Он неоднократно обвинял Россию в «рашизме», а так же в 2015 г. отметился следующим заявлением: «Мы живём в феодальной системе, когда все находится в руках одного человека». Андрей Звягинцев вызвал большой резонанс и продолжительную общественную дискуссию своим фильмом «Левиафан». Многие зрители посчитали, что кинокартина целенаправленно демонстрирует самые негативные стороны российской действительности, что коллективный Запад хочет видеть Россию, именно такой как показано в «Левиафане», а режиссер старается убедить зрителя, что он живет именно в такой стране, отсталой, безнравственной и бесперспективной. Отличилась и заслуженная артистка РСФСР и народная артистка России Л.М. Ахеджакова. Артистка неоднократно заявляла о поддержке действий украинских властей: «Пусть оскорбляют, пусть кидают в меня камни, но я лично Украину не предам! Ни под каким видом, даже если меня будут так жестоко оскорблять и унижать». В 2015 г. в интервью телеканалу «Дождь» Ахиджакова сделала следующее заявление: «Страшное дело, что сейчас творится в Армении. В голове не укладывается. И опять повторяется, как это было в Крыму. Там уже появились так называемые вежливые люди, уже опять оккупация. Хочется извиниться перед народом Армении за российскую агрессию».

Помимо музыкантов и писателей свою антироссийскую позицию очень часто выражают представители литературного цеха. Например, известная российская писательница Л.Е. Улицкая, лауреат премии «Русский Букер» и автор таких бестселлеров, как «Казус Кукоцкого», «Русское варенье и другое», «Детство 45-53» и тд. неоднократно делала заявления, касающиеся критики внешней политики Российской Федерации и внутреннего положения дел в стране. Писательница неоднократно подчёркивала, что в Крыму произошёл «незаконный захват», а в освещении событий на юго-востоке Украины российские СМИ «побили мировой рекорд по вранью». Улицкая неоднократно выступала в защиту деятелей культуры, которым российское общество объявило бойкот в связи с их позицией по Украине. В апреле 2014 г. писательница посетила конгресс «Украина – Россия: диалог», организованный Юрием Луценко и Михаилом Ходорковским в Киеве. Касаясь внутреннего положения дел в России, писательница отзывается также в крайне неблагоприятном ключе: «В России возродилась атмосфера 70-х годов. Мы снова шепчемся на кухнях», «По сравнению со сталинской эпохой наше нынешнее правительство - это кошечка с мягкими лапками… страх в очередной раз начал охватывать русский народ» и тд. В статье для немецкого журнала Spiegel Улицкая пишет о России, которая «находится в состоянии войны с культурой, ценностями гуманизма, свободой личности», о том, что страна «больна агрессивным невежеством, национализмом и имперской манией величия». Она признаётся, что ей «стыдно за наш парламент, невежественный и агрессивный, за правительство, агрессивное и некомпетентное, за руководителей страны, игрушечных суперменов, поклонников силы и хитрости, мне стыдно за всех нас, за народ, потерявший нравственные ориентиры».

Кроме Л.Е. Улицкой яркую антигосударственную позицию занимает писатель Борис Акунин, автор серии романов о приключениях Эраста Фандорина, и Дмитрий Глуховский, автор «Метро 2033», «Метро 2034» и т.д. Борис Акунин подписал обращение в поддержку Украины, а также активно пропагандирует идеи майдана. Несколько его цитат: «Будущее моей страны, России, выглядит мрачно», «Путин в любом случае закончит плохо», «Крым - это воровство» и т.д. На вопрос о форме текущего политического режима Б. Акунин ответил следующее: «Сегодня Россия — аристократическая страна. Это во многом напоминает происходящее 100 лет назад в период революции, в период реакции. Когда казалось, что империя Романовых победила, и теперь она навсегда». Многие высказывания писателя содержать в себе предположения близости момента революции в России.

Другой российский писатель, Дмитрий Глуховский, также неоднократно выражал свою антироссийскую позицию. В конце 2015 г. и начале 2016 г. писатель дал сразу два радиоинтервью «Радио Свободы» и «Эхо Москвы»; по вопросу украинского кризиса он заявил: «то, что происходит на Украине, то, что Россия делает на Украине, это сцена ревности "не достанься же ты никому", и второе – это телеспектакль». На вопрос о состоянии российской общественности на современном этапе Д. Глуховский отметил: «Есть определённое помутнение сознания у населения. Это неудивительно, учитывая, что с утра до ночи нам показывают горящие донбасские села. Конечно, масштаб трагедии очень утрирован», а рассуждая о современной политической российской системе, писатель обозначил ее как «воровская Путляндия».

Многие представители литературного цеха в текущей информационной войне приняли сторону противников России. Их заявления и высказывания – это одна из форм культурной агрессии. Западные стратеги очень умело используют творческий авторитет известных писателей для подмены понятий у населения и манипулирования общественным мнением.

Особую роль в деструктивной деятельности играет также целый ряд правозащитников, например, Лев Понамарев, лидер движения «За права человека» и Людмила Алексеева, глава Московской Хельсинкской группы. Эти общественные деятели ещё во времена СССР вели свою подрывную работу против советской системы, были известными диссидентами. Правозащитник Л. Понамарев неоднократно заявлял о том, что «Путин должен уйти», или «Россия незаконно оккупировала часть территории Украины». Касаясь вопроса будущего России, Пономарев сказал: «К большому сожалению, три шанса из четырёх, что Россия может превратиться в большую «Новороссию». После этого она может развалиться на составные части. Но произойдёт это не по экономическим причинам, а по социально-политическим». Схожую риторику можно наблюдать и у Людмилы Алексеевой, пожелавшей президенту России В.В. Путину «здоровья, но не успеха в делах». В интервью Le Monde она заявила, что в основе текущей популярности В.В. Путина лежит «глубокое невежество и имперский синдром». По поводу украинского кризиса и текущей обстановки в стране правозащитница сказала: «Власть уже успела наделать немало глупостей. Падение поддержки аннексии Крыма и вообще всего этого безобразия на Украине началось уже в августе. У меня свой прогноз: я уверена, что происходить это будет довольно быстро, сейчас у многих наступает отрезвление и разочарование».

В российском прокате с треском провалился фильм «8 первых свиданий» В. Зеленского, активного сторонника «Евромайдана» и спонсора «АТО» на Донбассе. Сюжет фильма не несёт какой-либо политической или идеологической окраски, однако российский зритель, понимая, что деньги от успешного проката могут пойти на уничтожение русского населения на Донбассе, принял решение «проголосовать рублём».

Политическая позиция упомянутых выше деятелей носит ярко выраженный антигосударственный характер. Для них никогда не было характерно отстаивание национальных интересов своего государства в публичном пространстве. Потому что они являются исполнителями воли внешней управляющей силы, противников российского суверенитета и государственности. Хотя популярность таких идей в российском обществе крайне мала, не стоит недооценивать деструктивное влияние в области культуры и искусства как одного из методов, ведущейся против России гибридной войны.

Одну из ключевых ролей в дестабилизации ситуации в стране-мишени играют современные интернет-технологии. Блоги, комментарии и посты в социальных сетях стали эффективными инструментами воздействия на общественное мнение. Известные деятели культуры и искусства, политики и журналисты, как правило, обладают широкой и активной аудиторией подписчиков, от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч. Их посты и твиты лаконичны и конкретны в выражении той или иной позиции. Специфика такой деятельности напоминает «твиттерную технологию» конфликтных мобилизаций - неотъемлемого компонента «цветных революций». Критические посты, яркие речи и побуждения к действию со стороны своих кумиров заставляют народные массы выйти на улицы и начать протестные акции.

В настоящее время активность в социальных сетях в виде размещения постов и твитов, а также репоста записей и ретвитов постепенно становится все более важной. А «культурный продукт» деятельности музыканта, художника или писателя (песни, картины, книги) отходит на второй план. По степени воздействия на общественное мнение искусство в классическом понимании начинает уступать интернет-пространству и новым технологиям коммуникации.

В практическом плане политическая активность может проявляться следующим образом: в ходе уличных демонстраций деятели культуры, ранее выражавшие свой протест через социальные сети, появляются в самом центре событий – на месте проведения протестной акции. События в ходе «Евромайдана» в Киеве зимой 2013-2014 гг. являются наглядным примером, когда в самом эпицентре протеста устанавливается концертная сцена, на которую приглашаются известные личности страны. Их задача – убедить народные массы в том, что они «выбрали правильный путь», «действующее руководство должно уйти», что «они всем сердцем едины с народом», и т.д.

Цель организаторов «массового протеста» – максимальная мобилизация медиа-сообщества; певцов, писателей, шоуменов и т.д. На людей, присутствующих на таком «культурном мероприятии», оказывается сразу два важных фактора психологического давления; во-первых, они воочию видят «человека с телеэкрана», который в своей пламенной речи говорит о «правильности» текущего процесса и убеждает людей «идти до конца», а, во-вторых, играющая между выступлениями рок-музыка вводит людей в особое психическое состояние, для которого характерна потеря самообладания.

Яркий пример – певица Руслана, победительница Евровидения-2004, сторонница «Оранжевой революции» 2004 г. и координатор «Евромайдана» 2014 г., доверенное лицо Ю.В. Тимошенко в ходе президентской кампании 2010 г. Своими пламенными речами на майдане о «самосожжении, если не будет перемен» певица не только призывала своих поклонников поддержать «революцию», но и создавала информационные поводы, которые моментально тиражировали западные и оппозиционные СМИ на Украине.

В результате победы очередной «цветной революции» такие деятели культуры не только увеличивают свою популярность, но зачастую улучшают своё финансовое положение. Нередки случаи, когда участие в протесте становится началом успешной политической карьеры. Получив высокий пост на волне народного протеста, дилетанты в области государственного управления вытесняют оттуда профессионалов. Как правило, такие случаи заканчиваются бесславной отставкой и нарушением работы целых ведомств. Другие представители культуры и шоу бизнеса стараются дистанцироваться от властных кабинетов и создают различные общественные организации в области гражданских инициатив, способствуя «развитию демократии» в «постреволюционном» режиме.

В настоящий момент уровень гражданской ответственности населения нашей страны позволяет без каких-либо указаний «сверху», бойкотировать тех, кто на словах и на деле выражает свою антигосударственную позицию. Очень важно, чтобы у российского общества выработался стойкий «иммунитет» к деструктивной деятельности таких представителей культуры, искусства и шоу бизнеса.

 

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.