Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Альтернативные возможности производства масла и пушек





 

Возможности Масло, млн. кг Пушки, тыс. шт. Цена (альтернативная стоимость) 1 млн. кг масла, выраженная в тыс. шт. пушек
А     _
>гл. •■ В      
с   ' 12  
D      
Е      
F      

Альтернативы представлены и на графике кривой производ­ственных возможностей, или кривой трансформации (рис. 3.1), где по горизонтали отмечено количество масла, а по вертикали коли­чество пушек. Координаты точек А, В, С, D, E, F представляют собой указанные сочетания производства масла и пушек в каждой из строк таблицы 3.1.

Кривая трансформации показывает значение альтернатив для об­щества. При абсолютном использовании всех ресурсов, т. е. в эконо­мике полной занятости, все точки возможных комбинаций производ­ства пушек и масла находятся на кривой трансформации. В случае же неполной загрузки производственных мощностей или безработицы раз­личные комбинации производства масла и пушек находятся не на кри­вой трансформации, а, например, в точке У. Эта точка показывает, что в экономике не полностью используются ресурсы, т. е. существуют потери. Передвижение из точки У в любую точку на кривой трансфор-


Глава 3

 

Пушки, тыс. шт. А n5        
    L   .s  
    т —1 -1    
    1 1 l 1 — \ -.Yl i   |\ 1 \ 1 \F w
        3 4 5 Масло, млн КГ

Рис. 3.1. Кривая производственных возможностей

(кривая трансформации)

мации означает, что при использовании имеющихся незанятых ресур­сов можно увеличить и гражданское, и военное производство.

Следует обратить внимание и на то, что при наличном максималь­ном уровне производственных возможностей общество не в состоя­нии одновременно увеличить и военное, и гражданское производство и переместиться в точку S. Поэтому кривую трансформации в эконо­мической теории часто называют границей производственных воз­можностей.

Кривая трансформации может иллюстрировать и различия, суще­ствующие в области производственных возможностей в каких-либо странах. Так, на рис. 3.2 изображены кривые трансформации, или кри­вые производственных возможностей двух стран - Франции и США.

Очевидно, что производственный потенциал США мощнее, чем у Франции. Даже если бы Франция решила полностью сосредоточиться на производстве только автомобилей, ее потенциал позволил бы ей до­стичь максимума в точке Av США, поставив аналогичную задачу, до­стигнут максимума производства автомобилей в точке А2, что объ­ясняется превосходством ресурсного обеспечения США в сфере ав­томобилестроения.

Разумеется, приведенные графики являются лишь абстрактной мо­делью реально существующих различий производственного потенци­ала двух стран. Но для нас на данном этапе исследования важно по­казать, что в каждый момент времени страна обладает ограниченны­ми возможностями и не может вырваться за пределы своей кривой трансформации.

Но возможен ли вообще переход с низкого на более высокий уро­вень кривой производственных возможностей? Да, этот переход мо-


Основные закономерности экономической организации общества



Автомобили > А2

Aj

 


О Пг П2 Пшеница

Рис. 3.2. Производственные возможности двух стран

жет осуществляться в результате технических открытий, разработки новых месторождений полезных ископаемых, научных прорывов в са­мых различных областях человеческой деятельности.

Общество всегда должно выбирать между накоплением (капита­ловложениями) и потреблением. Если на какое-то время отказаться от расширения текущего потребления различных благ и услуг (имеет­ся в виду личное, а не производственное потребление) и увеличить размеры накопления (строительство новых заводов и фабрик), то мож­но через несколько лет перейти на более высокую кривую трансфор­мации.

На рис. 3.3 показано соотношение между объемом накопления и уровнем текущего потребления у четырех разных стран (А, В, С, D), имеющих одну и ту же кривую трансформации. В точке А - самый низ­кий из всех четырех стран объем накопления (страна А), а в точке D -самый высокий объем накопления (страна D).

С реализацией накопления, т. е. строительством новых производ­ственных объектов, выпуском новых станков, машин и оборудования

Ч Объем ^

Накопления

- ■ 3

2 1

Уровень потребления

Рис. 3.3. Накопление и потребление в различных странах


Глава 3

 

Объем А    
накопления      
       
       
    "^ч^^р  
  —, >^Г\  
  —» ^ \  
    AN  
    Л \ 1 W
    2 3 4 5 6 7 8
    Уровень
      потребления

Рис. 3.4. Кривая производственных возможностей:

экономический рост

страны могут переместиться на более высокий уровень кривых транс­формации, что будет означать экономический рост. В этом случае из­менится и уровень потребления во всех странах (рис. 3.4).

Если сравнить рис. 3.3 и 3.4, то можно констатировать сле­дующее: страны А и В, имевшие сравнительно небольшие объемы накоплений, ненамного увеличили и свои размеры потребления.

Иная картина наблюдается в странах С и D, где были реализованы большие объемы накоплений. Эти страны получили возможность су­щественного повышения уровня потребления по сравнению со стра­нами А и В.


§5.








ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.