Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Постоянные, переменные и валовые издержки фирмы






1 Некоторые явные издерж­ки, однако, не принимаются в расчет при принятии экономи­ческих решений. Это так назы­ваемые невозвратные издер­жки - одноразовые издержки, которые не могут быть возвра­щены даже при закрытии пред­приятия. К невозвратным из­держкам относятся, например, затраты на изготовление вы­вески с названием фирмы. Не­возвратные издержки не имеют альтернативной стоимости и не включаются в экономичес­кие издержки.



Глава 6

медленным, чем увеличение продукции. В дальнейшем, однако, ко­гда вступает в действие закон убывающей производительности, пере­менные издержки снова начинают обгонять рост производства.

Следует подчеркнуть, что о разделении издержек на постоянные и переменные можно говорить только применительно к краткосрочно­му периоду функционирования фирмы. Другими словами, исходя из анализа видов издержек и их динамики, мы можем провести разли­чие между краткосрочным и долгосрочным периодами функциониро­вания фирмы. В краткосрочном периоде постоянные издержки ос­таются неизменными, и фирма может изменять объем выпускаемой продукции только с помощью изменения величины переменных из­держек. В долгосрочном периоде все издержки становятся перемен­ными, то есть это достаточно длительный временной интервал для того, чтобы фирма могла изменить свои производственные мощности.

Валовые (общие) издержки (ТС) представляют собой сумму по­стоянных и переменных издержек при каждом конкретном уровне про­изводства. На графике (рис. 6.1) суммирование VC и FC означает сдвиг вверх линии VC на величину OF по оси ординат.

Неравномерное изменение валовых издержек приводит к тому, что меняются по мере роста объема производства и издержки на единицу продукции, или средние издержки. Средние издержки равны вало­вым издержкам, деленным на произведенное количество товара (АС = TC/Q). Этот вид издержек имеет особое значение для понима­ния рыночного равновесия, поскольку предприниматель стремится их минимизировать. Кривая средних издержек обычно имеет (7-образную форму (рис. 6.2). Сначала средние издержки весьма высокие. Это связано с тем, что большие постоянные издержки распределяются на незначительный объем продукции. По мере роста производства посто-

СЛ


Рис. 6.2.


Средние издержки фирмы



Механизм рынка совершенной конкуренции

янные издержки приходятся на все большее число единиц продукции, и средние издержки быстро падают, доходя до минимума в точке М. По мере роста объема производства основное влияние на величину средних издержек начинают оказывать не постоянные, а переменные издержки. Поэтому вследствие закона убывающей доходности кривая начинает идти вверх.

Следует обратить внимание, что кривая средних издержек непо­средственно зависит от кривых средних постоянных издержек (AFC) и средних переменных издержек (AVC). Постоянные издержки остаются неизменными на протяжении краткосрочного периода, поэтому по мере увеличения количества произведенной продукции величина средних постоянных издержек убывает. Что касается средних переменных из­держек, то они сначала ниже, чем средние постоянные издержки, но затем начинают возрастать, приближаясь к средним валовым издерж­кам. Поскольку ТС = FC + VC, то, разделив обе части этого уравне­ния на Q, получаем: АС = AFC + AVC. Другими словами, кривую АС можно получить, если суммировать кривые AFC и AVC.

Кривая средних издержек имеет большое значение для предпри­нимателя, поскольку позволяет определить, при каком объеме произ­водства издержки на единицу продукции будут минимальными.

Равновесие фирмы

В краткосрочном периоде

В одной и той же отрасли действуют не одинаковые, а совершенно разные фирмы с разными масштабами, организацией и технической базой производства, а значит, и с разным уровнем издер­жек. Сравнение средних издержек фирмы с уровнем цены дает воз­можность оценить положение каждой фирмы на рынке.

В условиях совершенной конкуренции при любом сложившемся уровне цены существует своего рода «внешний предел», при котором производители вступают в данную отрасль или же выталкиваются из нее. Повышение цены обусловливает появление новых фирм и сохра­нение старых. Снижение цены приводит к тому, что предприятия с вы­соким уровнем издержек становятся убыточными и должны данную от­расль покинуть.

На рис. 6.3 показаны три возможных варианта положения фирмы на рынке. Если линия цены Р лишь касается кривой средних издер­жек АС в минимальной точке М (рис. 6.3а), то фирма в состоянии лишь покрыть свои минимальные средние издержки. Точка М в данном слу­чае является точкой нулевой прибыли.


Глава 6



 


 


Рис. 6.3.








ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.