Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Долгосрочные средние издержки фирмы






госрочном периоде. При планировании долгосрочного расширения или сокращения объемов производства фирма не может ограничиться только увеличением или сокращением переменных издержек (количе­ства нанятых рабочих, используемого сырья, полуфабрикатов и т. д.). В этом случае эффективность производства снизится, поскольку при сохранении неизменными производственных мощностей (постоянных издержек) нарушится оптимальное сочетание факторов производства. Для увеличения получаемой прибыли фирма стремится к снижению средних издержек, поэтому в долгосрочном периоде она изменяет свои размеры при изменении объемов производства. Поскольку при этом меняется величина постоянных издержек, то фирма как бы «пе­реходит» на новую кривую средних издержек (АС).

Как новая кривая АС, соответствующая большему размеру фир­
мы, расположена относительно старой кривой АС? Это зависит от дей­
ствия эффекта масштаба. На рис. 6.8 показаны несколько вариан­
тов краткосрочных кривых средних издержек фирмы, соответствую­
щих разным объемам производства и разному действию эффекта
масштаба. При возрастающей отдаче от масштаба производства про­
порциональное увеличение всех затрат приводит к снижению средних
издержек (переход от кривой АС1 к АС2). При убывающей отдаче от
масштаба, когда объемы производства
слишком велики, пропорциональное уве­
личение всех затрат приводит к повыше-

1 Многие отрасли характе­ризуются постоянной отдачей от масштаба в широких преде­лах изменения объема выпус­ка. В этом случае минимальные средние издержки при разных размерах фирмы одинаковы.

нию средних издержек (переход от кри­вой АС3к ЛС4).1 1/-образная линия LAC, огибающая все возможные краткосроч­ные кривые средних издержек, пред­ставляет собой долгосрочную кривую средних издержек: ее нисходящий уча-


Механизм рынка совершенной конкуренции

сток соответствует возрастающей отдаче от масштаба, а восходящий участок - убывающей отдаче от масштаба. При изменении своего раз­мера фирма каждый раз «переходит» на новую краткосрочную кривую АС и в то же время движется вдоль долгосрочной кривой LAC.

Таким образом, изменяя величину всех вовлекаемых в производ­ство ресурсов, фирма стремится оптимизировать свой размер и мини­мизировать долгосрочные средние издержки.

Рассмотрим теперь, как изменяется равновесие фирмы при изме­нении числа фирм в отрасли. Обратимся снова к рисунку 6.6. Если рыночная цена выше средних издержек (рис. 6.66) и фирма получает квазиренту, то в этом случае новые фирмы, привлеченные возможно­стью получить сверхприбыль, будут стремиться в эту отрасль. В ус­ловиях совершенной конкуренции существенных барьеров, препят­ствующих появлению в отрасли новых фирм, нет. Поэтому предложе­ние продукции начнет расти, и в результате конкуренция между фир­мами приводит к снижению цены и исчезновению квазиренты.

Когда ситуация на рынке складывается для фирмы неблагоприят­но и цена на ее продукцию оказывается ниже средних издержек (рис. б.бв), то фирма, оказавшаяся в таком положении, уходит с рынка, и предложение продукции сокращается. При прочих равных условиях, цена начинает возрастать, пока фирма не будет получать нормальную прибыль.

Наконец, если цена равна минимальным средним издержкам (рис. 6.6а), то в этом случае не наблюдается тенденции к изменению числа функционирующих в отрасли фирм, данная конкурентная отрасль на­ходится в состоянии полного долгосрочного равновесия, условие ко­торого можно записать следующим образом:

МС = Р = АС = LAC

Графически условие равновесия конкурентной фирмы в долгосроч­ном периоде показано на рис. 6.9.

Можно сделать вывод, что в условиях совершенной конкуренции в долгосрочном периоде достигается экономическая эффективность как с точки зрения использования ограниченных ресурсов в данном процессе производства, так и с точки зрения их распределения меж­ду различными производственными процессами.

С одной стороны, условие Р - АС показывает, что фирма достига­ет равновесия при равенстве цены и минимальных средних издержек, то есть в производстве используются наиболее эффективные техноло­гии с наименьшим расходованием ресурсов. Кроме того, условие АС = LAC предусматривает, что фирма имеет оптимальные размеры, когда краткосрочные средние издержки равны минимальным долго­срочным средним издержкам.


Глава 6

Рис. 6.9. Равновесие конкурентной фирмы

В долгосрочном периоде

С другой стороны, условие Р = МС показывает, что цена как мера предельной полезности данного продукта равна предельным издерж­кам как мере альтернативной стоимости дополнительной единицы про­дукта. Таким образом, это условие показывает, что ограниченные ре­сурсы распределены в соответствии с предпочтениями потребителей.

Излишек производителя,







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.