Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Дифференциальная земельная рента






личину ренты (рис. 13.36). И, наконец, фермер III только возместит свои издержки, а размер дифференциальной ренты на его участке равен нулю (рис. 13.Зв). Если же рыночная цена на сельскохозяй­ственную продукцию упадет ниже 10 долл. за центнер, то фермер III будет вынужден уйти с рынка, так как не сможет компенсировать сво­их издержек (включая нормальную прибыль).

Получение дифференциальной, т. е. разностной ренты, фермером, хозяйствующим на участке I, достаточно устойчиво, так как количество высокоплодородных земель ограничено и не может быть расширено в сколько-нибудь близкой перспективе.

Итак, дифференциальная рента - это доход, полученный в ре­зультате использования ресурсов с неэластичным предложени­ем и более высокой производительностью в ситуации ранжиро­вания этих ресурсов (в данном случае - по плодородию земли).

Ранжирование земельных участков может вестись и по местопо­ложению по отношению к рынку сбыта сельскохозяйственной продук­ции; в городе - по местоположению в зависимости от удаленности от


Глава 13

центра города и т. п. В таком случае мы говорим о дифференциаль­ной земельной ренте по местоположению. Механизм ее образования графически может быть представлен на том же рис. 13.3, только те­перь величина средних издержек будет определяться не плодороди­ем земли, а местоположением по отношению к рынку сбыта, и, следо­вательно, неодинаковыми транспортными затратами фермеров.

§ 4. Цена земли как капитального актива

В условиях рыночной экономики земля покупается и продается как капитальный актив. В связи с этим важно выяснить, чем же определяется цена земли. Если земельный участок рассматривать как капитальное благо, приносящее поток доходов, то становится по­нятно, что цена земли зависит от двух величин:

1) размеров земельной ренты, которую можно получать, став соб­ственником данного участка;

2) ставки ссудного процента.

Покупатель земельного участка стремится приобрести его не ради почвы как таковой, а ради той ренты, того постоянного ежегодного до­хода, который приносит земля. Покупается право на получение ре­гулярного дохода в течение неопределенно долгого периода времени.

Вот почему необходимо использование ставки ссудного процента для определения цены земли. Ведь в экономической теории все акти­вы, которые приносят поток доходов, рассматриваются как капитал. Владелец определенной суммы денег может положить ее в банк и по­лучить доход в виде процента. Но он может потратить эти деньги и на покупку земельного участка. Следовательно, цена земли - это дис­контированная ценность. Она рассчитывается по аналогии с при­обретением любого капитального блага, приносящего регулярный до­ход. Формула текущей дисконтированной ценности известна из гл. 12. Но здесь важно подчеркнуть, что при покупке земли предполагается, что доход в виде ренты будет выплачиваться собственнику земли не в течение 1, 2 или 10 лет, а неопределенно продолжительный отрезок времени. Следовательно, мы можем воспользоваться известной нам формулой для определения сегодняшней ценности будущих доходов:

п

PV = ZFV / (1 + г)' (1)

(=1

Поскольку величина г в этой формуле приближается к бесконечно­сти, постольку и коэффициент дисконтирования 1/(1 + г)' становится


Рынок земельных ресурсов и земельная рента

все меньше и меньше с ростом t Таким образом, цена земли как дис­контированная ценность (PVN) определяется по формуле:

PVN = Rlr, (2)

где R - ежегодный размер земельной ренты, а г - рыночная став­ка процента.

Например, если ежегодный доход в виде ренты составляет 1000 долл., ставка ссудного процента - 5%, то цена земли составит - 1000/ 0,05 = 20000 долл.

Из этой формулы видно, что цена земли будет расти, если увели­чивается размер ренты, и падать, если повышается ставка процента.

Рассмотренное определение цены земли является теоретическим. На практике цена земли зависит от множества факторов, влияющих на спрос и предложение земельных участков. Так, например, рост цен на землю может объясняться растущим спросом на нее для несельско­хозяйственных целей. Резко возрастает спрос на землю (и вообще на недвижимость) в условиях инфляции и особенно гиперинфляции, а это ведет соответственно к росту цены земли. В целом динамика цен на землю в странах рыночной экономики Запада за весь период с нача­ла XX в. имела устойчивую тенденцию к росту, хотя наблюдались и от­дельные периоды снижения (например, в США в середине 1980-х гг. в связи с падением фермерских доходов упала и цена земли; в этом же направлении действовал и рост ставок ссудного процента в нача­ле 80-х гг. XX в., доходивший до 18-21%).

Земельная рента означает платность важнейшего фактора произ­водства - земли. Экономисты прошлого по-разному оценивали это об­стоятельство. Например, К. Маркс считал сам факт платности земли препятствием для развития производительных сил в сельском хо­зяйстве, поэтому им и предлагалась ее национализация. Неокласси­ческой школой, наоборот, подчеркивается положительный, т. е. благо­приятный с точки зрения эффективности, характер платности земли как важнейшего ресурса. Сопоставление различных уровней цен на раз­личные факторы производства, например, ставок заработной платы и ставок земельной ренты, дает производителю важнейшую инфор­мацию о наиболее эффективном сочетании труда и земли при производстве каких-либо сельскохозяйственных продуктов. Так, если земля дорога, а труд дешев, то экономически рационально замещать землю трудом, вести хозяйство на интенсивной основе. Можно с уве­ренностью сказать, что в условиях бесплатности земли сельское хо­зяйство в странах рыночной экономики не достигло бы такого уровня производительности и, следовательно, предложения продовольствен­ных товаров, какое наблюдается сейчас. В настоящее время перепро­изводство сельскохозяйственной продукции во многих странах Запа-


Глава 13

да достигло таких масштабов, что потребовало государственного вме­шательства и субсидирования фермерских хозяйств во избежание падения их доходов.

Цена земли как капитального актива помогает лучше понять сущ­ность одного из многочисленных рынков товаров и факторов производ­ства, существующих в нормальной рыночной экономике. Нельзя пе­рейти от командно-административной системы к рыночной, если зап­ретить функционирование рынка земли, ее куплю и продажу, залог и т. п. Запрет в нашей стране свободного рыночного оборота земли вов­се не помешал ее купле-продаже, но в нелегальной, скрытой форме: при продаже домов в сельской местности, дач и т. п. Это означало, что государство лишалось значительной части доходов бюджета из-за реализации земельных участков «явочным порядком». Законода­тельное оформление рыночных отношений, связанных с куплей-прода­жей земли, - необходимое условие успеха глубоких экономических реформ в России.

Выводы:

1. Ограниченность и связанная с ней неэластичность предложения земли является важнейшей причиной особенностей ценообразования на рынке земельных ресурсов.

2. Земля - это фактор, не имеющий альтернативной ценности для общества в целом. Вертикальная кривая предложения услуг земли отражает нулевые альтернативные издержки ее использования.

3. При абсолютно неэластичном предложении услуг земли аренд­ная плата определяется исключительно спросом на услуги земли. Арендная плата является доходом владельца земли как фактора про­изводства.

4. Принцип установления земельной ренты, или арендной платы, как равновесной цены на рынке земельных ресурсов таков же, как и в случае других рынков факторов производства. Графики спроса на ус­луги земли и ее предложения пересекаются в точке, соответствующей равновесному уровню земельной ренты.

5. Неоднородность качества земельных участков означает, что производительность земли как фактора производства различна в за­висимости от ее плодородия, а также местоположения.

6. Дифференциальная рента — это доход, полученный в результа­те использования ресурсов с неэластичным предложением и более высокой производительностью в ситуации ранжирования этих ресур­сов (по плодородию земли или ее местоположению).

7. В условиях рыночной экономики земля покупается и продается как капитальный актив. Покупатель земельного участка стремится при-


Предпринимательство и прибыль

обрести его ради той ренты, или постоянного ежегодного дохода, ко­торый приносит земля. Таким образом, покупается право на получе­ние регулярного дохода в течение неопределенно долгого периода времени.

8. Цена земли - это дисконтированная ценность PVN. Она рас­считывается по аналогии с приобретением любого капитального блага, приносящего регулярный доход, и определяется по формуле: PVN =R/ r.

Основные понятия:


Собственник земли (землевладелец)

Производный спрос на землю

Услуги земли

Земельная рента

Дифференциальная земельная рента

Неэластичность

предложения услуг земМи

Цена земли


landowner " "

derived demand for land land services rent of land differential land rent

unelastic supply of land services

price of land








Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.