Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 2. Нахождение необходимого документа





 

Правовая информация в поисковой системе «КонсультантПлюс» представлена в разделах, которые образуют единый информационный массив. По названиям разделов легко определить, какие документы в них содержатся.

Чтобы найти необходимый документ, достаточно знать минимальные сведения о нем (реквизиты документа): вид акта, его номер, приблизительное название или период времени, когда документ был принят.

Чтобы найти документ, необходимо указать в Карточке поиска известные реквизиты или информацию, которой вы располагаете. Знакомство с Карточкой поиска производилось в ходе предыдущего занятия.

Поиск документа по номеру

Необходимо указать номер документа в Карточке поиска в поле Номер. Для этого действия выполняются в следующем порядке.

1. Запустите систему «КонсультантПлюс» и откройте раздел Законодательство.

Очистите Карточку поиска, если какие-либо ее поля заполнены. Для этого нажмите кнопку .

Можно очистить только некоторые поля Карточки поиска. Для этого поставьте курсор на требуемое поле и нажмите кнопку Очистить поле .

Убедитесь, что в Карточке поиска установлена опция .

Если эта опция включена, поиск будет производиться только в разделе Законодательство. В противном случае исследование затронет весь массив документов программы, а это может занять слишком много времени.

Некоторые документы имеют несколько редакций. По мере того как в документ вносятся изменения, в КонсультантПлюс включаются его новые Редакции с учетом внесенных изменений. Прежние редакции остаются доступными и помечаются как недействующие.

Обратите внимание! В нижней части Карточки поиска всегда указывается информация о том, какие разделы доступны и сколько в них содержится документов. Среди документов этих разделов КонсультантПлюс и будет производить поиск.

Карточка поиска готова к работе.

2. Укажите номер документа в Карточке поиска в поле Номер.

Установив курсор на поле Номер, необходимо набрать известный номер документа.

Как только вы начнете набирать номер, откроется словарь (список) номеров документов. Теоретически вы можете выбрать из этого списка номер вручную, перемещаясь с помощью стрелок вверх/вниз, но набрать его с клавиатуры будет гораздо быстрее.

Символы отмечаются красным цветом, если вы набираете несуществующий номер. Если вы ошиблись при вводе, нажмите клавишу «BackSpace», чтобы стереть последний набранный символ.

Нажмите кнопку «Выбрать», чтобы введенный номер появился в Карточке поиска.

Номер – это общее для всех разделов поисковое поле. Когда вы задаете номер, КонсультантПлюс ищет документы с таким номером во всех доступных разделах информационного массива.

Система сообщает, что найдено определенное количество документов. Найденные документы находятся в разделе Законодательство.

Нажмите кнопку «Построить список» (F9).

Название найденного документа появится на экране.

Если вы неточно указали реквизиты документа (например, выбрали несколько разных номеров, слов из названия и т.д.), может быть найдено несколько документов из разных разделов информационного массива. В этом случае они будут представлены в виде структурированного списка (дерева-списка).

 

Поиск документа, когда известны точная дата

Его принятия и приблизительное название

 

Как найти «…Положение об осуществлении безналичных расчетов физическими лицами…», принятое 1 апреля 2003 г.?

Итак, о документе известны:

· точная дата принятия;

· приблизительное название.

Для того чтобы найти документ, укажите в поле Дата известную дату, а в поле Название документа – некоторые слова из названия.

Подготовьте Карточку поиска, как было описано в предыдущей ситуации.

Очистите Карточку поиска. Не забудьте проверить, что поиск вновь пойдет по всем разделам.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.