Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Последствия и осложнения ЗППП





Они нередко протекают бессимптомно или малосимптомно, причем могут пройти недели, а могут годы и даже десятилетия прежде чем проявятся осложнения заболевания, поэтому, многие не обращаются к врачу. Но, половые инфекции разрушают организм изнутри, все они имеют тенденцию перехода в хроническую форму, которую гораздо сложнее вылечить. Невылеченные, или недолеченные ЗППП опасны рядом осложнений. У мужчин развиваются хронические заболевания мочеполовой системы - простатит, везикулит, хронический уретрит, эпидидимоорхит и, как следствие, мужское бесплодие. Также, грозными осложнениями являются сексуальные нарушения (понижение сексуального желания, нарушение эрекции, преждевременное семяизвержение, стертый оргазм).

Но особенно опасны ЗППП для женского здоровья, для последующей беременности — многие инфекции могут передаваться через плаценту или в процессе родов плоду, вызывая у новорожденных серьезные заболевания и осложнения.

Женщинам грозит: кольпит, эндометрит, дисбактериоз влагалища, непроходимость фаллопиевых труб и, как следствие, бесплодие, невынашивание беременности, опасность преждевременных родов или выкидышей. У женщин инфекционные заболевания урогенитального тракта могут быть причиной частичной фригидности, отсутствия оргазма, воспалительных заболеваний матки и придатков, что может привести к возникновению рака шейки матки, влагалища, вульвы, вызвать бесплодие, а так же выкидышы.

Венерические болезни очень заразны. Степень заразности изменяются от возбудителя.

Так, бледная трепонема (раньше - бледная спирохета), возбудитель сифилиса, способна проникать практически в любой орган организма — в сердце, печень, желудок, почки, легкие, нервную систему). Там она живет, питается и размножается, приводя к многочисленным сбоям в работе этого органа. В серьезных случаях, сифилис может приводить к инвалидности и смерти.

Хламидийная инфекция тоже весьма опасный «сожитель». Она поражает не только половые органы, но и неполовые, приводя к конъюнктивитам, пневмониям, холециститам и воспалениям оболочки печени! Хламидии провоцируют развитие воспалительных заболеваний половой сферы, которые, могут приводить к бесплодию как у мужчин, так и у женщин. При беременности и в родах хламидии способны передаваться плоду, также вызывая самые разные воспаления.

В некоторых случаях хламидии приводят к развитию такого серьезного заболевания, как синдром Рейтера. Это комплексное заболевание, при котором хламидией одновременно поражаются суставы, мочеиспускательный канал, конъюнктива глаз.

В настоящее время существуют прямые доказательства того, что ЗППП повышают риск передачи ВИЧ-инфекции половым путем, так как ЗППП поражают слизистую оболочку мочеполовых органов и делают ее более уязвимой.

Против венерических заболеваний нет иммунитета. Эти болезни затрагивают все категории населения, и никто не может считать себя в безопасности.

При половом контакте может передаваться более 25 возбудителей половых инфекций. Наиболее частые из них: гонококки, трихомонады, хламидии, мико- и уреаплазмы, вирусы герпеса и папилломовирус человека. Риск заражения особенно велик при незащищенном сексуальном контакте.

Таким образом, осложнения ЗППП — это многочисленные воспалительные заболевания — цистит, эндометрит, простатит, эпидидимит, аднексит, орхит и др.…. Это различные новообразования в половых органах, вызванные воспалением — спаечные процессы, стриктуры. Это и бесплодие как у мужчин, так и у женщин.

Инкубационный период (период от момента заражения до появления первых клинических проявлений) для разных урогенитальных инфекций колеблется в пределах от 2 -3-х дней до нескольких недель.

Часто венерические заболевания и заболевания, передающиеся половым путем, можно обнаружить по характерным симптомам, но, гораздо чаще, они не проявляются, особенно у женщин. Поэтому их можно выявить только лабораторным путем.

Большинство этих заболеваний успешно лечится. Но если их не лечить, то они переходят в хроническую форму, которая может вызвать непоправимые нарушения в организме.

Обязательно проводится лечение всех партнеров (даже при отрицательном результате исследования одного из них), иначе оно будет неэффективным, и инфекция возобновится. Венерические заболевания и ЗППП, выявленные на ранней стадии, вполне излечимы и не вызывают осложнений.

Почему так происходит?

Многие считают, что заразиться от человека, у которого нет явных признаков воспаления в области половых органов невозможно. Однако очень многие инфекции протекают вообще без симптомов, поэтому отсутствие симптомов - еще не повод доверять человеку свое здоровье. Кроме того, половые инфекции передаются далеко не только половым путем, но и через кровь (СПИД, сифилис, гепатит В - при переливании, при пользовании общими нестерильными иглами). Сифилис на некоторых своих стадиях даже способен передаваться через влажный поцелуй.

Основным же фактом, который даже скептиков должен убедить, что риск заражения весьма вероятен, если не соблюдать мер профилактики, тот факт, что, к большому сожалению, число заболевших венерическими болезнями прогрессивно растет везде. В России ситуация с ЗППП носит характер эпидемии. Причин этому несколько:

· Сексуальная революция. Изменение сексуального поведения не повлекло за собой изменения у людей правил и гигиены сексуальных отношений;

· Появление различных контрацептивов (ВМС, внутриматочная спираль, КОК, оральные контрацептивны и т.д.) резко снизило страх возникновения нежелательной беременности. Соответственно, исчезновение этого страха снимает ограничения в половой жизни;

· В настоящее время медицинская помощь доступна практически всем. Эта доступность а также уверенность, что венерические болезни как классические так и новые излечимы, и потому не очень опасны также сыграла свою роль. Но не все так гладко и просто.;

· Нормы сексуальной жизни в России, такие как «Заниматься сексом в презервативе это все равно, что вдыхать аромат цветов в противогазе», не добавляют культуры к сексуальным отношениям в отношении профилактики венерических болезней.

Как это не удивительно, скрытность пациентов в вопросах половой жизни на приеме у врача - также одна из причин эпидемии. Такое поведение не позволяет вовремя выявить и вылечить заболевшего и его половых партнеров.

Таким образом, риск заразиться существует всегда. Можно лишь оценивать его степень.

 

Классификация

Заболевания (болезни), передающиеся половым путем (ЗППП) - более широкий термин по сравнению с термином "венерические болезни". ЗППП включают в себя венерические болезни.

ЗППП делят на классические (это и есть венерические болезни) и "новые" ЗППП.

Классические ЗППП (венерические болезни) включают:

· сифилис,

· гонорею,

· мягкий шанкр,

· венерический лимфогранулематоз

· донованоз.

Последние три заболевания встречаются преимущественно в тропических странах. Классические ЗППП (венерические болезни) известны очень давно.

"Новые" ЗППП включают:

· цитомегаловирус

· хламидиоз,

· микоплазмоз,

· уреаплазмоз,

· бактериальный уретрит,

· трихомониаз,

· кандидоз,

· гарднереллез,

· герпес половых органов,

· инфекцию вируса папилломы человека (остроконечные кондиломы)

· ВИЧ-инфекцию.

К "новым" ЗППП также относят болезни кишечника, передающиеся половым путем, а также болезни кожи, передающиеся половым путем (чесотка, лобковые вши, контагиозный моллюск).

"Новые" ЗППП существуют давно, но возбудители многих из них были открыты сравнительно недавно.

Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП), во всех странах являются одними из наиболее распространенных. По статистике не менее половины россиян заражены как минимум одним ЗППП.

 

 

Факторы распространения

 

Венерические заболевания (ЗППП) - это болезни, передающиеся от одного человека другому половым путем, включая орально-генитальный и онально-генитальный контакты.

Заражение венерической болезнью не всегда свидетельствует о половой распущенностью: даже при одном партнере существует определенный риск заразится (хотя и минимальный).

Важную роль в распространении болезни играют биологические факторы, например мутация микроорганизмов, которые приводят к возникновению совершенно новых патогенных возбудителей и способствует формированию устойчивости к лекарственным препаратам у существующих патогенов.

Еще один фактор распространения венерических болезней - широкое использование противозачаточных таблеток. Принимая их, женщины перестают опасаться нежелательной беременности и имеют большую степень сексуальной свободы, для них отпадает необходимость использования презервативов и спермицидов, которые частично предотвращают некоторые заболевания. Кроме того, противозачаточные таблетки уменьшают кислотность среды во влагалище, что способствует размножению возбудителей гонореи и других венерических заболеваний..

Итак, если Вы обнаружили у себя какие-либо признаки заболевания, немедленно обратитесь к врачу.

Помните: когда болезнь перейдет в хроническую стадию, вылечить ее будет гораздо труднее. При лечении данных болезней никак не обойтись без врача-специалиста, домашних и народных средств от этих заболеваний не существует! Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, не пользуйтесь даже широко рекламируемыми препаратами без предварительной консультации с лечащим врачом, это может привести к тяжелым последствиям.

Основной принцип лечения любой венерической болезни - одновременное лечение обоих партнеров, даже если у одного из них анализ не выявил заболевание. В этом случае ему все равно необходимо пройти курс лечения, так как он может являться носителем болезни, при этом не болея сам.

Утаивать наличие какого-либо венерического заболевания (особенно хронического, например, герпеса) от своего полового партнера ни в коем случае нельзя. Не говоря уже о моральной стороне дела, следует помнить, что за умышленное распространения венерических болезней грозит срок до трех лет исправительно-трудовых работ.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.