Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Исследование кала на копрограмму





 

ЦЕЛЬ: получить достоверную информацию о макроскопическом, микроскопическом и химическом составе кала, пищеварительной функции желудочно-кишечного тракта.

 

ОСНАЩЕНИЕ: чистая сухая баночка с направлением (этикеткой), деревянный шпатель для однократного применения.

 

НАПРАВЛЕНИЕ:

 

№ отделения №палаты НАПРАВЛЕНИЕ В клиническую лабораторию Кал на копрологию ИВАНОВ ИВАН ПЕТРОВИЧ Дата: Подпись медсестры:

 

 

Этапы Примечания
ПОДГОТОВКА К ПРОЦЕДУРЕ
1. Отменить лекарственные средства, изменяющие внешний вид фекалий и усиливающие перистальтику: слабительные; ваго- и симпатотропные средства: эфедрин, прозерин; бария сульфат, препараты висмута, железа и препараты, вводимые в ректальных свечах, приготовленных на жировой основе.   Если необходимо изучить степень усвоения пищи, а именно, белков, жиров, углеводов, целесообразно применить по назначению врача диеты Шмидта или Певзнера, содержащие точно дозированные определенные наборы продуктов.
2. За три дня до исследования необходимо: избегать пищевых продуктов, содержащих железо: мясо, рыба, все виды зеленых овощей.    
ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ
1. Собрать 5-10 г. кала в чистую сухую стеклянную посуду, используя шпатель, который затем надо уничтожить (сжечь). Процедура выполняется в перчатках.
2. Емкость с пробой кала плотно закрыть крышкой.   Исключить попадание мочи. Нельзя брать кал после клизмы. При необходимости собирают всю порцию кала за одну дефекацию во взвешенную посуду.
ОКОНЧАНИЕ ПРОЦЕДУРЫ
Доставить пробу с калом с направлением в клиническую лабораторию.   Анализ собирается на 3-4-5-й день трехкратно с учетом ежедневного опорожнения кишечника.

ПРИМЕЧАНИЕ: наиболее распространенные диеты Шмидта (общая калорийность 2250 ккал) и Певзнера (общая калорийность 3250 ккал), назначаются за 4-5 дней до исследования. анализ собирается на 3-4-5-й день троекратно с учетом ежедневного опорожнения кишечника.

Исследование кала на простейшие и яйца глистов

 

ЦЕЛЬ: обеспечение достоверного исследования кала.

 

ОСНАЩЕНИЕ: чистая сухая баночка с направлением (этикеткой), деревянный шпатель для однократного применения.

 

НАПРАВЛЕНИЕ:

 

№ отделения №палаты НАПРАВЛЕНИЕ В клиническую лабораторию Кал на яйца гельминтов ИВАНОВ ИВАН ПЕТРОВИЧ Дата: Подпись медсестры:

 

 

Этапы Примечания
ПОДГОТОВКА К ПРОЦЕДУРЕ
Подготовки не требуется.    
ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ
1. Кал собирается в чистую сухую посуду без примеси воды, мочи и дезинфицирующих веществ из разных мест разовой порции в количестве около ¼ емкости 200-граммовой баночки (3-5 г). Для взятия кала используется деревянная палочка, которая затем уничтожается (сжигается). Процедура выполняется в перчатках.
2. Емкость с пробой кала плотно закрыть крышкой.   Для контроля лечения в лабораторию направляют всю порцию испражнений в дни приема противоглистного средства вместе с крупным паразитом, если таковой выделился. Остатки кала дезинфицируют погружением в 10%-й раствор лизола в течение 6 часов.
ОКОНЧАНИЕ ПРОЦЕДУРЫ
1. Доставить пробу с калом в теплом виде с направлением в клиническую лабораторию не позднее 15-20 минут.   В остывшем виде вегетативные формы простейших гибнут и невозможно отличить патогенные формы и непатогенные.

Обучение пациента сбору кала на скрытую кровь

 

ЦЕЛЬ: диагностика кровотечений при заболеваниях органов пищеварения.

 

ОСНАЩЕНИЕ: судно, чистая сухая банка с направлением, деревянный шпатель однократного применения.

 

НАПРАВЛЕНИЕ:

 

№ отделения №палаты НАПРАВЛЕНИЕ В клиническую лабораторию Кал на скрытую кровь ИВАНОВ ИВАН ПЕТРОВИЧ Дата: Подпись медсестры:

 

 

Этапы Примечания
ПОДГОТОВКА К ПРОЦЕДУРЕ
1. Объяснить пациенту (членам семьи) ход и необходимость предстоящего исследования.    
2. Обучить пациента правилам подготовки к исследованию: исключить из пищи яйца, мясо, рыбу, яблоки, зеленые овощи, помидоры, лекарства, изменяющие цвет кала и содержащие железо, висмут в течение 3-4 дней перед исследованием.   При кровоточивости десен нельзя чистить зубы щеткой в течение всего периода подготовки.
3. Дать рекомендации, позволяющие исключить попадание крови в фекалии, в случае наличия иного источника кровотечения.  
ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ
Обучить пациента технике сбора кала на исследование: ü опорожнить кишечник в судно (без воды), а не в унитаз; ü надеть перчатки перед взятием фекалий; ü взять шпателем 5-10 г фекалий из темных разных участков кала в сухую банку. Процедура выполняется в перчатках. Собрать фекалии для исследования утром. Темные участки кала могут содержать пигмент крови.
ОКОНЧАНИЕ ПРОЦЕДУРЫ
1. Закрыть крышкой банку с фекалиями.    
2. Попросить пациента повторить всю полученную информацию. Обеспечить пациента письменной информацией, если он имеет трудности в обучении.
3. Объяснить пациенту (или его родственникам), что банку с калом и направлением необходимо отнести в клиническую лабораторию в течение 1 часа. В стационарных условиях доставить в лабораторию емкость с фекалиями и направлением на исследование в течение 1 часа.

Соскоб на энтеробиоз

 

ЦЕЛЬ: выявить методом мазка яйца гельминтов (остриц), вызывающих энтеробиоз.

 

ОСНАЩЕНИЕ: предметное стекло, покровное стекло или второе предметное стекло, 50%-й раствор глицерина, пипетка, деревянный шпатель или спичка, отточенная в виде лопаточки, направление в клиническую лабораторию, стеклограф, резиновые перчатки, маска.

 

Этапы Примечания
ПОДГОТОВКА К ПРОЦЕДУРЕ
1. Объяснить пациенту смысл и необходимость предстоящего исследования, сроки получения результата и получить согласие.   Пациента не подмывать, так как произойдет удаление яиц гельминтов с перианальных складок. Забор материала производить утром, желательно перед пробуждением пациента или сразу после него. Достоверный ответ получают в день исследования, если правильно подготовлен пациент и правильно взят соскоб.
2. Поставить стеклографом номер на предметное стекло, соответствующий номеру направления.    
3. Уложить предметное стекло согласно порядковому номеру на лоток.  
4. Взять пипетку, набрать в нее каплю 50% глицерина, капнуть на предметное стекло.  
5. Вымыть и осушить руки, надеть перчатки.  
ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ
1. Уложить пациента набок, привести колени к животу. Пациент может принять коленно-локтевое положение.
2. Смочить деревянный шпатель или спичку, отточенную в виде лопаточки в 50%-ом растворе глицерина.    
3. Пальцами левой руки раздвинуть ягодицы.  
4. Произвести осторожное соскабливание с поверхности складок, окружности ануса и нижнего отдела прямой кишки, держа деревянный шпатель или спичку, отточенную в виде лопаточки в правой руке.  
5. Краем покровного стекла осторожно перенести биологический материал с деревянного шпателя или спички на предметное стекло в каплю 50%-го раствора глицерина. Это делается для более тонкого нанесения мазка на всю поверхность предметного стекла. Можно биологический материал перенести сразу деревянным шпателем или спичкой, делая тонкий мазок.
6. Накрыть тем же покровным стеклом предметное стекло. Проверить соответствие номера предметного стекла с номером направления и Ф.И.О. пациента.
7. Завернуть в крафт-бумагу предметное стекло, покрытое покровным стеклом. При отсутствии покровных стекол можно пользоваться вторым предметным стеклом, которое для большей надежности скрепляют резиновым кольцом.
ОКОНЧАНИЕ ПРОЦЕДУРЫ
1. Снять перчатки, маску, халат и погрузить их в дезинфицирующий раствор.   Надежная дезинфекция достигается методом кипячения в течение 30 мин.
2. Доставить взятый материал на лотке или биксе в клиническую лабораторию. Биологический материал доставляется утром, в течение 2 часов. Соскоб с перианальных складок производят трехкратно (ежедневно, в течение 3-х дней), что увеличивает процент положительных результатов.

 

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.