Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие и функции нотариата в России





Понятие и функции нотариата в России

Институт нотариата является одним из инструментов обеспечения гарантированных государством конституционных прав граждан на защиту их законных интересов.

Нотариат — это система, на которую возложено удостоверение бесспорных прав и фактов, свидетельствование документов, выписок из них, придание документам исполнительной силы и выполнение других нотариальных действий в целях обеспечения защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Нотариус (от лат. notaries — писец, секретарь) — должностное лицо, в обязанности которого входит совершение нотариальных действий.

Нотариат выполняет определенные законом полномочия по осуществлению государственной функции по защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Эти полномочия делегированы ему государством, и для их реализации нотариат в лице нотариусов наделяется определенными властными полномочиями, в силу чего его деятельность приобретает публичный характер и реализуется от имени Российской Федерации.

Особенностью современного российского нотариата является наличие двух категорий нотариусов: нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, и нотариусов, занимающихся частной практикой. Определяющая тенденция в развитии нотариата в Российской Федерации должна выражаться в постепенном движении к единому нотариату, действующему в форме свободной профессии (латинскому нотариату).

Нотариат можно определить как институт гражданского общества, представляющий собой самоуправляющееся профессиональное сообщество нотариусов, наделенный в их лице властными полномочиями и осуществляющий от имени Российской Федерации публичную деятельность по реализации функции государства по защите прав и законных интересов граждан, юридических лиц и общества в целом путем совершения нотариальных действий на принципах профессионализма, беспристрастности и независимости.

Задачами нотариата Российской Федерации являются:

  • охрана собственности, прав и законных интересов физических и юридических лиц, организаций и учреждений;
  • укрепление законности и правопорядка;
  • предупреждение правонарушений путем своевременного и соответствующего нормам законодательства РФ удостоверения договоров и сделок, оформления наследственных прав, совершения исполнительных надписей и иных нотариальных действий.

Функции нотариата отражают основные направления деятельности его системы, показывая содержательное значение нотариальной деятельности. Нотариальные функции в целом носят особый характер, отражая специфику нотариального производства и нотариальной деятельности в сфере гражданского оборота.

Их особенности вытекают из публично-правового характера нотариальной деятельности и особенностей компетенции нотариуса, действующего в рамках бесспорной гражданской юрисдикции.

Нотариат осуществляет следующие функции:

  • социальные, характеризующие место нотариата в системе органов гражданской юрисдикции и правовой системе России;
  • содержательные, отражающие характер нотариальной деятельности.

Понятие и система принципов нотариальной деятельности

 

Сейчас четкого законодательного определения нет но, нотариальную деятельность необходимо рассматривать как разновидность квалифицированной юридической помощи.

По проекту ФЗ « Нотариальная деятельность осуществляется путем совершения нотариусом от имени Российской Федерации нотариальных действий, а также создания необходимых условий для совершения этих действий в соответствии с требованиями закона.»

Под принципами нотариальных деятельности понимают основные исходные положения, лежащие в основе организации и деятельности нотариуса.

К принципам нотариальной деятельности относятся законность, гласность, уважение прав и свобод личности, независимость при осуществлении своих функций, соблюдение нотариальной тайны, объективной истины.

  • Принцип законности. Законность — сознательное, творческое, точное единообразное выполнение законов, осуществление нотариусами таких действий, которые соответствовали бы содержанию государственной воли, выраженной в законах:
    • совокупность многообразных, но одноплановых требований, связанных с отношением к законам и проведению их в жизнь;
    • требование точно и неуклонно соблюдать законы всеми, кому они адресованы;
    • требование соблюдать иерархию законов и иных нормативных актов;
    • требование того, чтобы никто не мог отменить закон, кроме органа, который его издал (непререкаемость закона).
  • Принцип гласности означает открытость деятельности нотариусов, доступность ее для граждан. Однако сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам-участникам нотариального действия или лицам, в отношении которых совершены данные действия.
    Справки о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными или гражданскими делами, а также по требованию арбитражного суда в связи с находящимися в его рассмотрении спорами.
  • Принцип уважения прав и свобод личности в значительной мере является общечеловеческой категорией, прежде всего это категория общечеловеческой морали. Нотариусы должны также признавать достоинство каждого человека.
  • Принцип независимости состоит в том, что все свои функциональные решения и действия нотариусы осуществляют только на основе закона, материалов проверок и расследований, проводимых в соответствии с требованиями полноты, всесторонности, объективности их проведения и внутреннего убеждения.
  • Принцип соблюдения нотариальной тайны. Нотариусу при исполнении служебных обязанностей, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после сложения полномочий или увольнения.
  • Принцип объективной истины. Нотариус совершает нотариальные действия на основе изучения юридических фактов, т.е. объективно существующих обстоятельств, с которыми связано возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений.

 

Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Примечание:В соответствии с Налоговым кодексом РФ нотариусы обязаны сообщать в налоговые органы о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения.

Нотариус выполняет свои обязанности в соответствии с настоящими Основами, законодательством субъектов Российской Федерации и присягой. Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. Суд может освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, если против нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия.

Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.

Ответственность нотариуса

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия, противоречащего законодательству Российской Федерации, или неправомерного отказа в совершении нотариального действия, а также разглашения сведений о совершенных нотариальных действиях.

Возмещение вреда осуществляется за счет страхового возмещения по заключенному договору страхования гражданской ответственности нотариуса, занимающегося частной практикой, а при его недостаточности - за счет имущества такого нотариуса в пределах разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Имущественный вред, причиненный нотариусом умышленно, возмещается исключительно за счет принадлежащего ему имущества.

В случае совершения нотариусом, занимающимся частной практикой, действий, противоречащих законодательству Российской Федерации, его деятельность может быть прекращена судом по представлению должностных лиц либо органов - федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата, и его территориальные органы, а нотариусами, занимающимися частной практикой, - нотариальные палаты.

Нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, в случае совершения действий, противоречащих законодательству Российской Федерации, несет ответственность в установленном законом порядке.

В случае непредставления либо несвоевременного представления в налоговый орган сведений о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения, нотариус может быть привлечен в судебном порядке к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядок оплаты труда адвоката по соглашению между адвокатом и доверителем. Основания оказания юридической помощи адвокатами на бесплатной основе и порядок компенсации труда адвоката. Основания оказания юридической помощи по назначению органов следствия, дознания или суда и порядок их оплаты

Понятие и функции нотариата в России

Институт нотариата является одним из инструментов обеспечения гарантированных государством конституционных прав граждан на защиту их законных интересов.

Нотариат — это система, на которую возложено удостоверение бесспорных прав и фактов, свидетельствование документов, выписок из них, придание документам исполнительной силы и выполнение других нотариальных действий в целях обеспечения защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Нотариус (от лат. notaries — писец, секретарь) — должностное лицо, в обязанности которого входит совершение нотариальных действий.

Нотариат выполняет определенные законом полномочия по осуществлению государственной функции по защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Эти полномочия делегированы ему государством, и для их реализации нотариат в лице нотариусов наделяется определенными властными полномочиями, в силу чего его деятельность приобретает публичный характер и реализуется от имени Российской Федерации.

Особенностью современного российского нотариата является наличие двух категорий нотариусов: нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, и нотариусов, занимающихся частной практикой. Определяющая тенденция в развитии нотариата в Российской Федерации должна выражаться в постепенном движении к единому нотариату, действующему в форме свободной профессии (латинскому нотариату).

Нотариат можно определить как институт гражданского общества, представляющий собой самоуправляющееся профессиональное сообщество нотариусов, наделенный в их лице властными полномочиями и осуществляющий от имени Российской Федерации публичную деятельность по реализации функции государства по защите прав и законных интересов граждан, юридических лиц и общества в целом путем совершения нотариальных действий на принципах профессионализма, беспристрастности и независимости.

Задачами нотариата Российской Федерации являются:

  • охрана собственности, прав и законных интересов физических и юридических лиц, организаций и учреждений;
  • укрепление законности и правопорядка;
  • предупреждение правонарушений путем своевременного и соответствующего нормам законодательства РФ удостоверения договоров и сделок, оформления наследственных прав, совершения исполнительных надписей и иных нотариальных действий.

Функции нотариата отражают основные направления деятельности его системы, показывая содержательное значение нотариальной деятельности. Нотариальные функции в целом носят особый характер, отражая специфику нотариального производства и нотариальной деятельности в сфере гражданского оборота.

Их особенности вытекают из публично-правового характера нотариальной деятельности и особенностей компетенции нотариуса, действующего в рамках бесспорной гражданской юрисдикции.

Нотариат осуществляет следующие функции:

  • социальные, характеризующие место нотариата в системе органов гражданской юрисдикции и правовой системе России;
  • содержательные, отражающие характер нотариальной деятельности.






Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.