Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Порядок и условия получения статуса нотариуса





Ведущую роль нотариат в России занимает при подготовке кадров, ориентированных на область отношений, которые возникают при осуществлении правосудия, а также при взаимоотношении органов нотариата с физическими и юридическими лицами и формирует у студентов самостоятельное юридическое мышление с учетом особенностей гражданско-правового регулирования и характера взаимоотношений физических и юридических лиц с органами нотариата.

Действующее законодательство (ч. 2. ст. 1 Основ) закрепляет, что нотариальные действия в Российской Федерации совершают нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой. Таким образом, можно констатировать становление в России «дуализма нотариата» — сочетание государственных и частных нотариальных контор.

Компетенция нотариусов, занимающихся частной практикой, и нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, за некоторым исключением одинакова. Общими для них являются и правила совершения нотариальных действий, и правовая сила нотариальных актов. Следовательно, с появлением в законодательстве о нотариате в Российской Федерации нотариуса, занимающегося частной практикой, юрисдикционная природа нотариата в России не изменилась.

Несколько отличается порядок образования частных и государственных нотариальных контор. В соответствии со ст. 7 Основ государственные нотариальные конторы открываются и упраздняются в республиках в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округах, краях, областях, городах Москве и Санкт-Петербурге Министерством юстиции Российской Федерации или по его поручению министерствами юстиции республик в составе Российской Федерации, органами юстиции автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Частные нотариальные конторы как это следует из ст. 8 Основ, создаются по инициативе нотариуса, занимающегося частной практикой. В правовом статусе нотариуса, занимающегося частной практикой (ст. 8 Основ), по существу перечисляются все признаки юридического лица. Однако нотариус, занимающийся частной практикой, юридическим лицом не является. Его имущественная ответственность не ограничивается обособленным имуществом юридического лица, он несет полную имущественную ответственность, в том числе личным имуществом, за ущерб, причиненный незаконным нотариальным действием.

Необходимо отметить, что реестр всех нотариальных контор, как государственных, так и частных, ведет Министерство юстиции Российской Федерации (ч. 3 ст. 1 Основ).

Должность нотариуса учреждается и ликвидируется органом юстиции совместно с нотариальной палатой (ч. 1 ст. 12 Основ). С этим положением тесно связано требование ч. 2 ст. 12 Основ о том, что количество должностей нотариусов в каждом нотариальном округе определяется органом юстиции совместно с нотариальной палатой. Как отмечают исследователи, несомненно, что число должностей должно строго регулироваться. Если число нотариусов окажется больше необходимого, нотариус будет вынужден искать дополнительный заработок, зачастую в ущерб нотариальной деятельности. При этом он может попасть в зависимость от коммерческих или иных структур, что, конечно же, недопустимо.

Точная численность нотариусов должна быть установлена по каждому конкретному нотариальному округу. При этом должна быть определена как общая численность, так и конкретное число нотариусов, занимающихся частной практикой, и нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах. Такое четкое разграничение необходимо для обеспечения государственных нотариальных контор с определенной штатной численностью.

Нотариусы, занимающиеся частной практикой, объединяются в нотариальные палаты.

В соответствии со ст. 3 Основ законодательства РФ о нотариате нотариальной деятельностью вправе заниматься граждане России, получившие лицензию на указанную деятельность.

Лицензия — это документ на право занятия определенной деятельностью, выдаваемый компетентным государственным органом.

Без лицензии вправе заниматься нотариальной деятельностью только должностные лица органов исполнительной власти и консульских учреждений, уполномоченные на совершение этих действий. Для получения лицензии нотариусом установлен особый порядок. Как сказано в п. 2 ст. 1 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», действие данного Закона не распространяется на нотариальную деятельность.

Лицензия на право нотариальной деятельности (далее - лицензия) выдается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, в течение месяца после сдачи квалификационного экзамена на основании решения квалификационной комиссии.

Порядок выдачи лицензии устанавливается Министерством юстиции Российской Федерации. Отказ в выдаче лицензии может быть обжалован в суд в течение месяца со дня получения решения территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата.

Сейчас в МЮ имеется специальный «АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ЛИЦЕНЗИИ НА ПРАВО НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ».

 

Лицензия на право занятия нотариальной деятельностью выдается гражданину РФ, имеющему высшее юридическое образование, прошедшему стажировку в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, и успешно сдавшему квалификационный экзамен.

Лицензии нотариусам, которые были назначены на должность нотариусов до введения в действие Основ законодательства РФ о нотариате, выдавались без сдачи экзамена и прохождения стажировки.

Секретарь квалификационной комиссии представляет в орган юстиции не позднее 5 дней со дня принятия решения квалификационной комиссией следующие документы соискателя лицензии:

  • решение квалификационной комиссии о сдаче экзамена;
  • копию диплома о высшем юридическом образовании;
  • документ о прохождении стажировки у нотариуса.

Орган юстиции на основании представленных документов в течение месяца после сдачи квалификационного экзамена выдает лицензию на право нотариальной деятельности или отказывает в ее выдаче.

Лица, не выдержавшие квалификационного экзамена, допускаются к повторной его сдаче не ранее чем через год после принятия решения квалификационной комиссией.
Гражданин, получивший лицензию, но не приступивший к работе в должности нотариуса в течение трех лет, допускается к должности нотариуса только после повторной сдачи квалификационного экзамена. Помощник нотариуса повторного экзамена не сдает.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.