Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Действия по выполнению заповедей





Действия по выполнению заповедей способны вызвать в человеке душевную потребность.

Этика нравственности

Этика нравственности означает хорошие свойства с намерением не ради награды, без внешнего принуждения, основанные лишь на альтруизме и чувстве ответственности по отношению к обществу, к человечеству. Достигается воспитанием.

Причем воспитание требуется разуму общества, которое будет содержать, обеспечивать и утверждать человека по выходе из системы воспитания.

А разум общества обуславливается не обучением, но только общественной пользой.

Общественная же польза оценивается лишь по отдельной стране проживания данного общества и неизбежно находится в противоречии с другими народами и странами. Чем же поможет здесь воспитание? Подтверждением этому служит тот факт, что еще не создана нравственность и даже религия, которой хватило бы для «интернационализма», ибо убийства, грабеж и т.д. властвуют во всей своей ярости без какой бы то ни было нравственности. Более того, большой убийца будет сочтен патриотом и поборником нравов. В нынешнее время нужна международная нравственность.

Общественному эгоизму нет иного исправления кроме духовного

Общественному эгоизму нет иного исправления кроме духовного, ибо воспитание, которое ни на чем не основано, с легкостью может быть разрушено каким-нибудь ловким нечестивцем. И подтверждение тому – Германия. А если бы Гитлер появился в религиозной Германии, то не сделал бы ничего.

Естественный эгоизм

Естественный эгоизм не разобьешь искусственными вещами, как-то: воспитанием и общественным мнением. И нет этому иного исправления кроме альтруистического сознания, вошедшего в естество.

Двойная польза

Закон отдачи приносит пользу и телу, и духу, а потому неизбежно обуславливается и согласуется со всеми методиками в мире.

Движущая сила [61]

В ней две категории: или тянущая сила виз-а-фронт, или сила принуждения виз-а-терго [ 62 ].

И какой прок в воспитании, если человек сам себе представляется свободным, и нет у него никакой движущей силы в отношении обязанностей, которым его воспитали? Ведь нет в них тянущей силы и отсутствует также сила принуждения.

[Переход на новую страницу]

Бессмертие души

Это понятно само собой из того, что она является Божественной частью свыше. Однако не приходит с наукой Каббала, ибо ни один объект не доступен постижению. Душа раскрывается человеку, носящему ее, лишь посредством действий, а действия ее являют собой лишь постижения Творца.

Отсюда становится понятно, что пословица: «узнаешь себя – познаешь всё» происходит из чисто философских рассуждений… Ибо, согласно Каббале, нужно сказать наоборот: «узнаешь всё… – постигнешь себя». Суть души совершенно непостигаема, и остаются исключительно действия, являющиеся постижениями имен Творца. Иными словами, лишь субъективным образом.

Пять органов чувств

Действия по выполнению заповедей обладают особым свойством, подобно тому, как в материальном мире действия возбуждают органы чувств, а когда остается… Ощущения в умозрительной памяти становятся там образами пользы, вреда, имущества. Когда разум, или желание, или хранитель… смотрит в зеркало памяти, он анализирует эти образы, приближая истинность, т.е. полезные факторы или имущество, и отметая лживость, т.е. вредные факторы. В мере ясности анализа растет образование человека. Например, в области математики он вводит полезные образы в ясном и истинном виде. То же касается и сферы экономии времени, поскольку это идет человеку на пользу в отношении имеющегося имущества. Так же обстоят дела в музыке, в медицине, или в астрономии.

Аналогично этому, особое свойство духовных действий состоит в том, что…...Заповеди, которые возбуждают духовные ощущения человека. Есть два вида органов чувств: зрение, слух, обоняние, речь… А также телесные ХаГаТ НеХ [ 63 ]: так как постоянство в хороших делах… в работнике дух «любви», и, накапливаясь в значительной степени… в нем чувство «трепета» – как бы не согрешить и не утратить любовь…...Сам, когда у него есть чувство любви и трепета, рождается в нем чувство… о товарищах, которые не удостоились этого (что и является имуществом). А вслед за этими тремя чувствами… рождается в нем «Нецах» [ 64 ], подобно герою, властвующему его духом. И согласно всем ощущениям четырех этих органов чувств, рождается у него «Ход» [ 65 ], и признает реальность Творца.

С каждой заповедью, которую он добавляет, разрастаются в нем пять нижних органов чувств, указанных выше, и вкусы заповедей. Когда же они набираются в нужной степени – в нем рождаются пять высших органов чувств: зрение, слух, обоняние, речь – дабы поистине видеть славу Творца, и слышать глас Его, и обонять трепет Его, и говорить пред Ним.

И когда удостаивается большего, остаются в его памяти образы от впечатлений пяти нижних органов чувств и пяти высших органов чувств. Глядя на эти впечатления, как в зеркало разума, человек выявляет полезные и… и отвергает вредные. И в мере ясности анализа растет знание Творца.

Роскошь и накопляющееся имущество

Как в материальном, так же и в понятиях… Во внешних науках, экономика… и медицина – это выявление факторов, полезных для уровня жизни… для роскоши, являющейся имуществом первой степени. А вторая степень – это накопляющееся имущество, не находящее применения, как например богатство. Это мат… астрономия и музыка.

Аналогично этому, в духовном результаты анализа, находящие применение… они служат на пользу уровню духовной жизни и являются не накопляющимся имуществом.

А также есть высокие результаты анализа, не служащие на пользу уровню жизни и являющиеся лишь накопляющимся имуществом, важным обретением, как например, богатство, астрономия и философия.

Однако и те, и другие вытекают из духовных образов, полученных однажды в ощущения. Выбор факторов, полезных себе или другим, называется знанием Творца. И знай, что в науке Каббала также есть два вышеупомянутых вида имущества.

Психофизический параллелизм

Два пути проявления одной сущности, как например гром и молния. Это и называется «добрыми делами и Торой». Однако человек ощущает сначала психический аспект, а затем – физический. Как в любви: тот, кто получает подарок, сперва ощущает в разуме, что дарящий любит его, а затем текут и распространяются в нем искры любви…...В голове раскрывается психически, а внутрь облачается…

[Переход на новую страницу]

Источник всех ошибок в мире

Источник всех ошибок в мире – идея. Смысл ее в следующем: берут какое-нибудь понятие или образ, некогда облаченный в тело, и выставляют его в качестве абстрактного объекта, как будто бы никогда не облачавшегося в тело. Иначе говоря, превозносят или осуждают идею в соответствии с этой абстрактной оценкой.

Беда в том, понятие, разоблачившись от тела, утрачивает по пути важные части своего первоначального значения, свойственного периоду облачения в тело. Поэтому те, кто судит о нем по прежнему значению, непременно ошибутся.

Возьмем, к примеру, истину и ложь, когда они действовали в теле. Мы превозносим истину за большую пользу индивидууму или…

И осуждаем ложь за большой вред общности и индивидууму. Однако после того как разоблачились истина и ложь от тел и сделались абстрактными понятиями – они лишились основного значе(ния)… И обрели святость или скверну в своей абстрактной форме, и… Позволяет оценивающему превозносить истину даже тогда, когда она наносит большой вред общности и индивидууму, а также осуждать… ложь даже тогда, когда она приносит больше пользы индивидууму или обществу. Это горькая ошибка, причиняющая вред… И несвободен человек, чтобы спросить себя: кто освятил эту истину? Или… осквернил и запретил эту ложь?







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.