Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Искусство понимать искусство.





Эта тема может быть поделена на две части: 1 часть. Почему одно и тоже произведение искусства вчера не нравилось, а через некоторое время понравилось? Почему сегодня восхищаемся, а завтра противно? 2 часть. Почему одно и тоже произведение искусства нравится всем, а мне нет? и наоборот.

Восприятие и оценка худ. произведения зависит от:

жизненного опыта

теоретического знания и практического опыта эстетической деятельности

построение зависит от темперамента, мировоззрения.

консерватизм

общественное мнение.

Чистое искусство-искусство ради искусства. Но какое бы искусство ни было, художник имеет право, чтобы он ни нарисовал, он так видит. Наивысшей стадией чистого искусства является модернизм.

Искусство – удивительная, достаточно самостоятельная и чрезвычайно важная сфера культуры. При помощи искусства человек осознает мир, самого себя. С самого начала искусство призвано облагораживать, совершенствовать и гуманизировать общество человека, природу. Оно эмоционально, чувственно, аффективно.

Искусство, как и культура, находится в постоянном движении, развитии, обновлении. Сохраняя свое стилевое единство, оно отражает мир и человека такими, какими они виделись в тот или иной период, ту или иную эпоху. Поэтому через восприятие про­дуктов художественной деятельности мы можем восстановить не только картину быта, свойственного той или иной культуре, но и ту духовную атмосферу, которая царила в данное время.

Отражая многообра­зие и богатство мира, искусство создает определен­ные идеалы, ценности, идеи, которые оказывают существенное влияние на поведение, ориентации и мотивы деятельности людей. В силу своей чувствен­но-эмоциональной формы искусство быстрее, чем любая иная сфера культуры, оказывает воздействие на духовный мир личности.

Определение понятия «этикет». Этикет и этнос.

Этикет-наука о нормах и формах поведения, регламентирующая межличностные связи и общественные отношения. Принципы, лежащие в основе этикета:

1) этика-нравственное отношение к людям

2) эстетика-красота поведения

3)целесообразность(так принято)

Культурная деятельность преумножает все доброе и прекрасное. и этикет тоже. целесообразность присуща и культуре и этикету. Следовательно, этикет-часть культуры.

Сущность этикета: вежливость(знающий, умеющий); тактичность(обладающий чувством меры); вкус.

Сложившиеся нормы нравственности являются результатом длительного по времени процесса становления взаимоотношений между людьми.Без соблюдения этих норм невозможны политические, экономические, культурные отношения, ибо нельзя существовать не уважая друг друга, не налагая на себя определенных ограничений.
Современный этикет наследует обычаи практически всех народов от седой древности до наших дней. Эти правила поведения являются всеобщими, поскольку они соблюдаются представителями не только какого-то данного общества, но и представителями самых различных социально-политических систем, существующих в современном мире.
Народы каждой страны вносят в этикет свои поправки и дополнения.
Различают несколько видов этикета:
- придворный этикет - строго регламентируемый порядок и формы обхождения, установленные при дворах монархов; Нормы существуют веками, изменяются крайне редко.
- дипломатический этикет - правила поведения дипломатов и других официальных лиц при контактах с друг другом на различных дипломатических приемах,визитах, переговорах;
- воинский этикет – регламентируется уставом и неписанными нормами. Исполнение этих норм поведения обязательно для человека в форме, где бы он не находился.

- общегражданский этикет –(используем в повседневной жизни): деловой(формальный, на 99% повторяет дипломатический этикет); служебный (регламентация отношений между подчиненными и руководителями, носит пограничный характер:формал./неформал.); семейный (неформал).

Социальное значение и функции этикета.

Соц. роль: встречают по одежке, первое впечатление можно произвести только раз. В случае негативного впечатления образуется барьер, мешающий общению. Надо воздействовать на все 5 органов чувств: зрение, слух, обоняния, осязание, вкус. Надо соблюдать духовность. Если все это соблюдать, то первое впечатление будет замечательным.

Функции: 1) функция создания образа (имиджа); 2) функция свободы(познал другие законы и имеешь право выбора, следовательно, свободу).

Наиболее общая формулировка слова "этикет" -установленный порядок поведения где-либо. Этикет, если понимать его как установленный порядок поведения, помогает избегать промахов или сгладить их доступными, общепринятыми способами.

Поэтому основную ФУНКЦИЮ или СМЫСЛ этикета можно определить как формирование таких правил поведения в обществе, которые способствуют взаимопониманию людей в процессе общения.

Итак, одно из первейших правил, определяющих сам этикет - поступать так стоит не потому, что так принято, а потому, что это или целесообразно, или престо уважительно по отношению к другим и самим себе.

Особенностью того, что называется этикетом, является сочетание формальных правил поведения в заранее определенных ситуациях со здравым смыслом. Практическое значение этикета состоит в том, что он дает возможность людям без особых усилий использовать уже готовые формы общепринятой вежливости для общения с различными группами людей и на различных уровнях.

Нормы этикета помогают людям найти общий язык, достойно вести себя в сложных ситуациях. Отказ от использования этикета ухудшает отношения между людьми, ведет к человеческим драмам.

Этикет, являясь величайшим достоянием человеческой культуры, не только регулирует социальные отношения, но и обогащает жизнь людей ярким «игровым эффектом».

Культурный прогресс. Сущность и критерии

Культурный прогресс-движение от худшего к лучшему(от меньшего к большему)

Культ прогресс - переход от К. одного кач-ва к К. более высокого кач-ва. В разные ист эпохи на первый план выходят те виды К., кот наиболее полно отраж своеобразие эпохи, её идеалы. В процессе развит К. периоды расцвета могут сменяться пероидами её застоя, деградации. Центры мировой К. постоянно перемещ из одной страны в др. Противореч хар-р в развитии К. прояв в том, что: 1. возможны несоответствия, противореч м/у разн видами К.; 2. возможны несоответствия, противореч м/у разными сторонами, элементами одного и того же вида К.; 3. возможны несоответствия, противореч м/у создателями и потребит к цен-й. Диалектика становл нового такова, что новое не может сразу и во всех отнош превзойти старое. В кач-ве главного критерия культ прогресса рассм мера развития сущ-х сил чел. В процессе развития К. совершенис-я ср-ва дух и практич освоения чел дейс-ти, повыш его мастерства, соверш умений, навыков, практич способностей (технологич сторона прогресса). Культ прогресс включ и гносиологич сторону, он связан с обогащ чел знаний со всё более углубленным и распростр отраж-м дейст-и в различ видах дух К. Развитие гносиологич стороны расширяет возможн для свободы выбора.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.