Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ответственность субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации





Как в процессе осуществления предпринимательской деятельности, так и после ликвидации субъекты малого предпринимательства могут быть привлечены к ответственности.

Как и юридические лица, предприниматели несут налоговую, административную, гражданско-правовую, а в отдельных случаях уголовную ответственность.

Например, основанием для привлечения индивидуального предпринимателя к административной, налоговой и уголовной ответственности является совершение им противоправного деяния, ответственность за которое предусмотрена соответствующими законами, и наличия вины в форме умысла или неосторожности.

Привлечение индивидуального предпринимателя к административной ответственности не освобождает его от ответственности гражданско-правовой. Поэтому если при совершении административного правонарушения предприниматель причинил имущественный ущерб, то он обязан его возместить[9].

Общим принципом налогового, административного и уголовного законодательства является презумпция невиновности. Налоговые и иные органы обязаны доказывать вину лица, привлекаемого к ответственности. Все неустранимые сомнения в виновности предпринимателя должны толковаться в его пользу.

Кроме того, никто не может нести ответственность дважды за одно и то же противоправное деяние.

Имущественная ответственность предпринимателя, в первую очередь как гражданина РФ, состоит в том, что гражданин РФ отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом, не может быть обращено взыскание (ст. 24 ГК РФ) независимо от того, используется оно в предпринимательской деятельности или нет и в случае ликвидации индивидуального предпринимателя в том числе.

Перечень имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание, содержится в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации[10] (далее – ГПК РФ).

Если предприниматель лично не виноват в срыве сделки или в причиненном ущербе, то он все равно отвечает за неисполнение обязательств по договору. Он может быть освобожден от ответственности, только если обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) помешали исполнить обязательства. Такие факты должны быть подтверждены документально. Однако условие о безвиновной ответственности устанавливается в договоре по желанию сторон. Это значит, что партнеры по сделке могут указать, что предприниматель будет отвечать только за то, в чем он непосредственно виноват. Кстати, и в законе могут содержаться такие ограничения. Например, производитель сельскохозяйственной продукции, не исполнивший свои обязанности по договору контрактации, отвечает только при наличии своей вины (ст. 538 ГК РФ). А если перевозчик докажет, что он не виноват в утрате, недостаче или порче груза, то он не будет отвечать за это (ст. 796 ГК РФ).

Индивидуальный предприниматель, использующий наемный труд является работодателем и должен соблюдать требования трудового законодательства. Например, предприниматель-работодатель несет материальную ответственность перед своими работниками.

Индивидуальные предприниматели приравниваются к должностным лицам в целях Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ[11] (далее – КоАП РФ) если закон не устанавливает для предпринимателей отдельные административные меры (ст. 2.4 КоАП РФ).

Особенность административного законодательства состоит в том, что оно предусматривает ответственность за нарушения в самых разных областях: от уплаты налогов до экологической безопасности. Ведь «неисполнение либо ненадлежащее исполнение служебных обязанностей» может проявиться во всем многообразии текущей деятельности компании.

Индивидуальный предприниматель привлекается к административной ответственности в подавляющем большинстве случаев в судебном порядке по заявлению контролирующего органа (ст. 23.1 КоАП РФ).

Правонарушениям в области финансов, налогов и сборов посвящена глава 15 КоАП РФ.

Соотношение налоговой и иной ответственности урегулировано в НК РФ: в п. 4 ст. 108 НК РФ предусмотрено, что привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной, уголовной или иной ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

Ни налоговое, ни административное законодательство не содержит положения, что привлечение физических лиц к ответственности за налоговые правонарушения освобождает их от административной ответственности. Однако если налоговая и административная ответственность - это разные виды ответственности, то ничто не препятствует привлекать физических лиц к ответственности в соответствии и с налоговым, и с административным законодательством[12].

По общему правилу, индивидуальные предприниматели несут ответственность как должностные лица. Однако это положение не распространяется на нормы КоАП, дублирующие составы правонарушений, предусмотренные НК РФ (ст. ст. 15.11, 15.3 - 15.9 КоАП РФ). Подобная оговорка позволяет избежать двойной ответственности за данные правонарушения.

За некоторые нарушения налогового законодательства установлены штрафы в твердой сумме. Например, налогоплательщик должен заплатить государству пять тысяч рублей за нарушение сроков представления сведений об открытии и закрытии счетов в банках (ст. 118 НК РФ).

А за другие нарушения законодатель требует от предпринимателя перечислить долю своих доходов:

Нарушение налогоплательщиком установленного НК срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным НК влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей (ст. 117 НК РФ);

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей (ст. 119 НК РФ);

Неуплата, неполная уплата налога, обойдется предпринимателю в сумму до 40 процентов от суммы неуплаченного налога (ст. 122 НК РФ);

невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налога отнимет 20 процентов суммы, подлежащей перечислению (ст. 123 НК РФ).

Порядок привлечения индивидуального предпринимателя к ответственности за совершение налоговых правонарушений тот же, что и для юридических лиц. По общему правилу, санкции взыскиваются в судебном порядке.

Вместе с тем с 2006 года налоговые органы получили право взыскивать с предпринимателей налоговые санкции самостоятельно (во внесудебном порядке) на основании решения руководителя налоговой инспекции. Это касается штрафа в размере до пяти тысяч рублей по каждому неуплаченному налогу за налоговый период и (или) иному нарушению налогового законодательства.

Привлечение индивидуального предпринимателя к ответственности не освобождает его от уплаты соответствующих налогов и пеней. С начала текущего года взыскание недоимки и пеней производится в порядке, предусмотренном ранее только для юридических лиц. Указанный порядок представляет собой направление требования об уплате налога, а в случае неисполнения требования - взыскание за счет денежных средств налогоплательщика (направление инкассового поручения в банк) либо за счет иного имущества налогоплательщика (в очередности, установленной НК РФ).

Отметим, что сроки для применения всех указанных выше мер ограничены НК РФ. В частности, если инспекторы пропустили срок для обращения в суд, то они не смогут в дальнейшем взыскать соответствующие суммы. Обратной стороной этой ситуации является то, что и списать такую задолженность с лицевого счета налогоплательщика инспекция не имеет возможности. Следовательно, если предпринимателю важно отсутствие каких-либо долгов (например, для получения кредита в банке), у него не будет никаких альтернатив, кроме как уплатить недоимку в бюджет.

Нередко арбитражные суды признают смягчающими ответственность обстоятельствами особенности исполнения своих служебных обязанностей работниками организации и индивидуальными предпринимателями, а также личные и семейные обстоятельства, состояние здоровья.

Обратимся к судебной практике:

1. В период, необходимый для представления в налоговый орган сообщения об открытии счета в банке, директор общества, являвшийся на тот момент единственным сотрудником организации, находился в служебной командировке[13].

2.Нахождение руководителя компании на амбулаторном лечении в период, когда у него возникла обязанность сообщить в инспекцию об открытии расчетного счета[14].

3. Наличие у предпринимателя на иждивении несовершеннолетнего ребенка[15].

4. Болезнь индивидуального предпринимателя[16].

5. Предприниматель является инвалидом первой группы по зрению и имеет льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны[17].

6. Преклонный возраст индивидуального предпринимателя[18].

8. Болезненное состояние жены предпринимателя или членов его семьи[19].

К обязательным платежам, как известно, относятся и взносы в государственные внебюджетные фонды. Нарушение порядка их уплаты также может повлечь неблагоприятные последствия.

Обратимся к уголовной ответственности субъектов малого предпринимательства. Прежде чем указывать конкретные составы преступлений, необходимо охарактеризовать соотношение уголовной и административной ответственности. Названия статей в двух кодексах, на первый взгляд, кажутся сходными, однако разница состоит в масштабе допущенных нарушений и размере причиненного вреда (потенциальной возможности его причинения). В этом случае действует следующий принцип: в случае, если налицо факт нарушений, лицо подлежит уголовной ответственности. Если же состава преступления в действиях предпринимателя нет, то имеются основания для его привлечения к административной ответственности. Таким образом, двойная ответственность лица за один проступок исключена.

Индивидуальный предприниматель может быть оштрафован на сумму до 200 тысяч рублей или приговорен к 180 часам принудительных работ в соответствии с уголовным законодательством в случае отказа в приеме на работу беременной женщины или женщины, имеющей детей до трех лет (ст. 145 Уголовного кодекса Российской Федерации (особенная часть)[20] (далее - УК РФ)). Эта норма направлена на защиту прав работников, но она, как и многие другие, остается скорее декларацией. А поскольку никто не ходит на собеседования с диктофонами, то реальные причины отказа доказать практически невозможно.

Наиболее распространенные составы экономических преступлений, субъектами которых могут быть индивидуальные предприниматели:

1. Незаконное предпринимательство

Это означает, что гражданин осуществляет предпринимательскую деятельность без регистрации или с нарушением правил регистрации или представляет в регистрирующий орган документы, содержащие заведомо ложные сведения. Также сюда относится осуществление предпринимательской деятельности без лицензии (ст. 171 УК РФ). Субъектом данного преступления может быть как зарегистрированный, так и не зарегистрированный в качестве ПБОЮЛ гражданин. Кроме того, дополнительного пояснения требует термин «осуществление деятельности с нарушением правил регистрации». То есть предприниматель ведет свою деятельность, заведомо зная, что при регистрации были допущены нарушения, дающие основания для признания регистрации недействительной. Под эту статью подпадает и ведение предпринимательской деятельности в период действия меры административной ответственности в виде дисквалификации. Гражданин несет уголовную ответственность за незаконное предпринимательство, если он причинил физическим, юридическим лицам либо государству ущерб в сумме не менее 250 тысяч рублей либо получил доход в той же сумме (ст. 169 УК РФ). Предприниматель заплатит штраф до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до трех лет. Либо его могут лишить свободы на срок до пяти лет. А к лишению свободы могут добавить еще и штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

2. Производство, приобретение, хранение или сбыт немаркированных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке (ст. 171.1 УК РФ)

Указанное деяние может повлечь для предпринимателя штраф до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы (или иного дохода) за период до двух лет. Либо бизнесмена лишат свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

3. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества,

приобретенных преступным путем (ст. ст. 174, 174.1 УК РФ). Если речь идет о легализации денежных средств, приобретенных другими лицами, то предприниматель может быть наказан лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Если же речь идет о собственных незаконных доходах, то бизнесмен наказывается лишением свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

4. Незаконное получение кредита (с помощью предоставления кредитной организации заведомо ложных сведений о своем финансовом положении) и злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. ст. 176, 177 УК РФ)

Незаконное получение кредита влечет штраф до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы (или иного дохода) за период от одного года до двух лет либо лишение свободы на срок до пяти лет. Злостное уклонение от уплаты задолженности наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы (или иного дохода) за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 177 УК РФ предусматривает привлечение к уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, а также от оплаты ценных бумаг (в первую очередь - векселей и облигаций).

Для того чтобы бездействие (невыплата долга) предпринимателя стало преступным, необходима совокупность условий: задолженность не погашается (ценные бумаги не оплачиваются), при этом у кредитора имеется вступившее в силу решение суда, подтверждающее наличие и размер задолженности. Размер долга значения не имеет. Рассматриваемая норма содержит термин, не имеющий четкого законодательного определения, - «злостность». Полагаем, правы те юристы, которые считают, что о злостности уклонения свидетельствует, прежде всего, наличие реальной возможности погасить задолженность в совокупности с умыслом на неуплату долга;

5. Принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения (ст. 179 УК РФ)

Особенности ответственности по предпринимательским договорам обусловлены закрепленным в абз. 3 ч. 1 ст. 2 ГК РФ таким признаком предпринимательской деятельности, как осуществление ее на риск самого предпринимателя (лица, которое занимается предпринимательской деятельностью). Под риском применительно к вопросам, рассматриваемым в настоящем параграфе, следует понимать, во-первых, самостоятельную ответственность предпринимателя всем своим имуществом, на которое в соответствии с действующим законодательством может быть обращено взыскание по его долгам перед кредиторами, и, во-вторых, возложение на лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, всех отрицательных последствий такой деятельности[21]. В соответствии со ст. 2 ГК РФ предпринимательская деятельность осуществляется на риск лиц, занимающихся ею. Поэтому, с одной стороны, для ответственности за нарушение предпринимательских договоров применяются более жесткие правила, например об основаниях ответственности, а с другой стороны, предоставляется большая свобода в определении ее объема.

В ГК РФ применительно к ответственности речь идет об ответственности за нарушение обязательства или за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. В связи с этим под ответственностью за нарушение предпринимательского договора следует понимать ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, возникшего на основании предпринимательского договора (ст. 307 ГК РФ).

Основная особенность ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, связанного с осуществлением его стороной предпринимательской деятельности, предусмотрена п. 3 ст. 401 ГК РФ. В отличие от общего принципа ответственности за вину в соответствии с этим пунктом лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее такое обязательство, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы. Непреодолимой силой признаются чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства. В качестве примера таких обстоятельств могут быть приведены явления стихийного характера (землетрясение, наводнение, лесные пожары, удар молнии) а также эпидемии, военные действия, крупные забастовки. Вместе с тем п. 3 ст. 401 ГК РФ содержит незакрытый перечень обстоятельств, которые не признаются непреодолимой силой. ГК РФ отнес к ним три обстоятельства: нарушение обязательств контрагентами лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность (поставщик не исполнил своих обязательств перед покупателем по поставке грузовых автомобилей вследствие того, что ему вовремя не были поставлены его контрагентом - моторным заводом двигатели); отсутствие на рынке нужных для исполнения обязательства товаров или отсутствие у лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, денежных средств, необходимых для исполнения связанного с ней обязательства (у поставщика отсутствуют денежные средства для приобретения необходимого для изготовления продукции сырья и материалов либо у покупателя отсутствуют денежные средства для оплаты поставленных ему товаров).

Таким образом, по общему правилу ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, связанного с осуществлением предпринимательской деятельности, наступает независимо от вины, то есть как при ее наличии, так и при ее отсутствии.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.