Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Героин — основа таджикской политики и экономики






…В конце второй декады октября в зоне ответственности Московского погранотряда ФПС России в ходе перестрелки с пограничниками задержаны 14 контрабандистов из числа граждан Таджикистана, пытавшихся переправить через границу свыше 900 кг наркотических веществ. В результате предварительного разбирательства выяснилось, что наркотики принадлежали сыну Нуритдина Рахмонова, брата президента Таджикистана…

«ЦентрАзия», 12.11.2003

…В Россию была доставлена самая крупная из задержанных партия наркотиков. 420 килограммов героина… Высокие милицейские чины честно признались, что без содействия некоторых сотрудников МВД этот «героиновый рейс» вряд ли был бы возможен… Грызлов самолично «поправил» информаторов, которые первоначально указали, что «контейнер» на колесах прибыл к нам из Киргизии. По его словам, «КамАЗ» грузили в Таджикистане... Наш друг и партнер Таджикистан стал регионом, исправно поставляющим наркотики в Россию… Знающие люди говорят, что без ведома главы государства в Таджикистане даже птица не пролетит — не то что «КамАЗ» с зельем. «Любой вид бизнеса в Таджикистане контролирует власть. Даже, простите, платные туалеты контролирует человек, приближенный к Рахмонову... А наркоторговля — очень выгодный бизнес… По данным наших источников, в прошлом году сотрудниками МВД за распространение наркотиков в Москве арестованы Мирзохон Рахмонов и Худжинигмат Мусоев. Этот факт не привлек бы пристального внимания, если бы в кармане у Мусоева не было обнаружено удостоверение советника посла… В общем, контроль за всем происходящим в государстве находится в руках президента и его близких… «Правительство Рахмонова — это не правительство таджикского народа. А правительство наркобаронов и «наркобаранов», — поясняет Дододжон Атовуллоев. — Наркобароны — это те, кто возит наркотики тоннами в «КамАЗах» и самолетах; «наркобараны» — те, кто перевозит его на себе и в собственных желудках... «Наркобаранов» часто задерживают на границе и в московских аэропортах (за последние годы за провоз наркотиков задержано около трех тысяч таджиков). Чтобы задерживали поставки наркобаронов — случай исключительный».

«Московский комсомолец», 08.08.2003

…Источники в МВД Таджикистана сообщили, что на территории республики в данный момент находится до 800 тонн готового к отправке в Россию и Европу героина, чья конечная стоимость превышает сумму в четыре миллиарда долларов.

«Русский предприниматель», 2002

Ключевым каналом поставок наркотиков, прежде всего героина, является Таджикистан, где наркобизнес приобрел общенациональные масштабы, став практически основным источником поступления средств для вооруженной исламской оппозиции. Однако нередки случаи, когда многие наркогруппировки в республике работают под прямым прикрытием и при содействии местных властей или спецслужб.

Аналитический доклад Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) при Совете Безопасности Российской Федерации, 2001

…Достаточно добавить, что имеется информация о причастности к этому криминальному бизнесу лиц из ближайшего окружения президента Таджикистана.

Доклад подготовлен экспертами Центра стратегического развития (руководитель — А. И. Гушер), 2000

…Активно налаживается крупномасштабное производство героина собственно в Таджикистане (для сведения: создание подпольной лаборатории со всем необходимым оборудованием и персоналом обходится примерно в 20-35 тыс. долларов, а такая лаборатория производит от 10 до 30 кг героина в месяц). Следует ожидать, что в ближайшие годы до 60 % героина, поступающего в Россию, будет таджикского производства.

Аналитический доклад Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) при Совете Безопасности Российской Федерации, 2001

...Таджикистан — крупнейший производитель наркотиков и крупнейший транзитный центр для поставок героина и опиума из Афганистана в Россию и Европу. Примерно 80 % наркотиков, производимых в Афганистане, попадают на внешние рынки через Таджикистан.

«Тема дня», 11.08.2003

Российские пограничники не сомневаются в активном участии многих высших чиновников Таджикистана в незаконном обороте наркотиков. Еженедельно в аэропорт расположенного близ афганской границы городка Пархар, находящийся под полным контролем таджикских военных, без какого-либо уведомления российской стороны из Афганистана прибывают самолеты и вертолеты. Этим путем сюда поступает до 70 процентов афганских наркотиков. Власть, по всей вероятности, прикрывает и дальнейшую отправку наркотиков с таджикских военных аэродромов. В наркобизнес вовлечены даже дипломатические сотрудники. Так, в мае прошлого года казахские таможенники задержали машину посла Таджикистана. Под сиденьем автомобиля этого высокопоставленного дипломата они обнаружили наркотики на сумму более 1 миллиона долларов. А в 1999 году в московском аэропорту Домодедово российские таможенники арестовали прибывшего из Душанбе курьера с таджикской дипломатической почтой, в багаже которого нашли 6,5 килограмма.

«Очная ставка», № 8, 2001

Как сообщил один из судей военной коллегии Верховного суда Таджикистана, основным мотивом убийства первого заместителя министра внутренних дел республики Таджикистан Хабиба Сангинова стало то, что он не рассчитался за реализованные 50 кг героина. Этот факт зафиксирован в судебном протоколе.

«Коммерсант», Москва, 29.03.2002

6 кг героина были обнаружены у двух дипкурьеров, прибывших в РФ. В связи с этим председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) РФ Михаил Ванин выразил обеспокоенность в связи с тем, что в наркобизнес, по его сведениям, «начинают вовлекаться государственные структуры Таджикистана».

«Известия», Москва, 26.01.2000

В Алма-Ате арестован торговый представитель посольства Таджикистана в Казахстане Таир Нематов…В его квартире обнаружено 14 килограммов героина. Еще 10 килограммов этого наркотика сотрудники казахстанских спецслужб изъяли из гаража торгпреда несколькими часами ранее... Помимо этого, в минувшее воскресенье в двух автомобилях, принадлежащих послу и торгпреду Таджикистана в Казахстане, было обнаружено 62 килограмма героина, 54 тысячи долларов и банковский чек на сумму 1 миллион 261 тысяча фунтов стерлингов. По оперативным данным, наркотики предназначались для передачи торгпреду.

Lenta.ru, Москва, 23.05.2000

При досмотре автобуса, следовавшего в Ташкент, попался с большой партией героина крупный милицейский чин — сотрудник МВД Таджикистана Касымджан Холбаев.

«Общая газета», Москва, 06.06.2001

Майор вооруженных сил республики Таджикистан и его подельник были задержаны в г. Железнодорожный ….

Военнослужащий среднеазиатского государства пытался сбыть 1 кг героина…. Гарантиями удачной сделки послужили заверения одного из них, 33-летнего Нурдина Шехова, в том, что он является военнослужащим таджикских вооруженных сил, службу несет на границе с Афганистаном и фактически контролирует поставки в республику наркотиков. Причем самого высшего качества и в любых количествах. К тому же по роду службы он часто бывает в Москве, где якобы обучается на курсах повышения квалификации и имеет свой «коридор» на всех таможнях.

www.rubop.ru. Москва, 2003

Российские спецслужбы обнаружили 10 кг героина в дипломатической почте одной из азиатских стран СНГ.

Спецслужбы перекрыли крупнейший канал поставки героина в Россию, организованный сотрудниками посольства одного из государств СНГ в Москве. Пользуясь неприкосновенностью, они переправляли зелье в дипломатической почте. Спецслужбы не раскрывают национальную принадлежность задержанных, однако, по данным «Известий», речь идет о сотрудниках МИД Таджикистана. Это не первый случай использования дипломатических каналов для переправки наркотиков из Таджикистана в страны СНГ.

«Участие в наркобизнесе характерно для дипслужбы Таджикистана, — сказал «Известиям» руководитель Совета по внешней и оборонной политике России Андрей Федоров, автор доклада «Наркомания в России: угроза нации». — Подобный случай был в Киргизии, где полтора года назад были задержаны таджикские дипломаты с грузом героина. Такие случаи бывали и раньше … Далеко не все наркотики, прибывающие из Таджикистана, идут транзитом из Пакистана и Афганистана. В республике активно налаживается и собственное крупномасштабное производство героина. Не исключаю, что в ближайшие годы более половины героина, поступающего в Россию, будет таджикского производства».

Таджикских дипломатов задерживали с грузом наркотиков и раньше. Несколько лет назад сотрудники Домодедовской таможни задержали фельдъегерей из Таджикистана. В их дипломатическом багаже было обнаружено 6,5 кг героина. Два года назад крупную партию накрыли сотрудники Комитета национальной безопасности Казахстана. В мае 2001 года вблизи Алма-Аты спецслужбы задержали машину таджикского посла. В специально оснащенных тайниках было обнаружено 62 кг героина, кроме того, были изъяты 54 тысячи долларов наличными и банковский чек на сумму 1,261 млн фунтов стерлингов. Был задержан торговый представитель таджикского посольства Таир Нематов. На квартире и в гараже у торгпреда было изъято 24 кг героина.

«Известия», Москва, 21.09.2003

…В прошлом году таджикская наркомафия полностью захватила российский героиновый рынок, и сейчас даже нигерийцы, которые ранее контролировали этот сектор криминального бизнеса, вынуждены покупать наркотики у таджиков.

pravoslavie.ru, Москва, 23.01.2001

Сотрудники таможенного управления Западно-Казахстанской области задержали гражданина Таджикистана по подозрению в шпионаже… Подозреваемый был задержан при проведении таможенного досмотра автомашины МАЗ, следующей из Москвы в Душанбе. В личных вещах сопровождающего груз гражданина Таджикистана Рахмонова, представившегося слушателем Академии Генерального штаба ВС РФ, были обнаружены научные труды по терроризму, между страниц которых были вклеены электронные микросхемы.

gazeta.kz, Казахстан, 12.10.2001

...Официальные киргизские представители убеждены, что в специальных лагерях подготовки боевиков на территории Таджикистана за последнее время прошли подготовку от двух до пяти тысяч человек и применяют полученные навыки в стычках с силами безопасности республик Центральной Азии…

«Зеркало недели», 02.09.2000

…Героин в квартире спрятали двое бородачей, представившиеся представителями вооруженной таджикской оппозиции: они собирались травить зельем «неверных» жителей Москвы.

«Московский комсомолец», Москва, 04.01.2001

Около 90 % героина, поступающего в столицу, доставляют наркокурьеры из Таджикистана. Об этом сообщил замначальника управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУВД Москвы полковник Владимир Чарыков. Только за январь — май 2001 года сотрудники милиции задержали 178 граждан этой республики, у которых был обнаружен героин.

«Коммерсант», Москва, 26.06.2001

…Две недели назад оперативники задержали двадцатилетнего выходца из Таджикистана. На первых же допросах наркоторговец признался, что состоит в мощной преступной группировке, занимающейся поставкой героина в Москву. Наркотик попадал в столицу на автофурах с сухофруктами из Средней Азии. Чаще всего его прятали в мешках с курагой. Обнаружить спрятанный таким образом героин трудно даже с помощью рентгена.

«Московский комсомолец», Москва, 26.03.2003

…Наблюдается все более ярко выраженный этнический характер группировок, занимающихся распространением наркотиков. Это прежде всего таджикские и афганские группировки, действующие в Москве и других крупных городах.

Аналитический доклад Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) при Совете Безопасности Российской Федерации, 2001

Почти 60 кг чистейшего героина было обнаружено на окраине райцентра Оренбургской области. В квартире, снимаемой двумя таджиками, сотрудники ОБНОНа нашли 8,9 кг чистого героина. Задержанные сказали, что получили наркотик для перепродажи, а склад, где хранится основная партия героина, находится в частном доме на окраине города… В ночь на 12 декабря оперативники нагрянули туда с обыском… Полиэтиленовые упаковки с наркотиком были обмотаны скотчем, скрепленным печатями с арабской вязью. Общий вес партии героина составил 50 кг с лишним … В пакеты были вложены игральные карты: девять пик, девять треф, джокер и так далее, а также денежные купюры Таджикистана: пять, десять дирам и десять дусад. Там же лежали записки (оперативники вскоре рассчитывают получить их перевод) с печатями и рисунками — изображения львов, пальм, полумесяцев, звезд, самолетов.

«Коммерсант», Москва, 14.12.2000

«Есть такая цифра: за десять месяцев текущего года около 40 000 административных правонарушений совершено гражданами Таджикистана в России» — заявил глава МВД России Борис Грызлов… По информации, имеющейся у Международной организации по миграции в Таджикистане, 900.000 граждан Таджикистана ежегодно выезжает на заработки в Россию, что составляет половину экономически активного населения Таджикистана.

tajikistan.tajnet.com, 15.11.2002

Незваные гости из Таджикистана, Узбекистана и других среднеазиатских регионов буквально наводнили Нижнее Поволжье, обострив и без того сложную криминогенную обстановку. Они занимаются незаконным предпринимательством, торговлей наркотиками, грабежами и воровством.

«Россия», Москва, 09.01.03

В селе Шаховское (Узловский район) милиция задержала гражданина Таджикистана, который собирался сбыть 300 граммов героина… При этом он имел при себе удостоверение старшего лейтенанта МВД Таджикистана.

nmsk.info, Москва, 04.06.2003

В Екатеринбурге наркоторговец попытался совершить побег, выпрыгнув из окна здания УВД. Сайфуло Раджабов был задержан а лесопарке рядом с улицей Постовского со 130 граммами героина... На родине, в Таджикистане, 34-летний Раджабов был сержантом ППС местной милиции. Два месяца назад он решил сменить профессию и с этим желанием приехал в Екатеринбург.

«Московский комсомолец», Москва, 05.10.2000

В середине мая сотрудникам УБОП по Рязанской области поступила оперативная информация о том, что в Рязанском институте воздушно-десантных войск действует преступная группа, торгующая героином... Выяснилось, что в группу входят курсанты спецфакультета института ВДВ, на котором готовятся офицерские кадры для подразделений специального назначения стран СНГ… На допросе Осмонов рассказал, что товар ему передал студент пятого курса Рахматул Расулов, привозивший героин прямо из Таджикистана… В ходе последующего обыска в комнате Расулова чекисты обнаружили еще 20 г героина. Примечательно, что Расулов пользовался большим авторитетом на спецфакультете, где учится много мусульман, и даже выполнял обязанности муллы. Во время допроса задержанные признались, что занимаются поставками наркотиков уже более двух лет. Причем Расулов рассказал, что у себя на родине покупал героин по цене $3 — 5 тыс. за килограмм, а в России продавал за $20 — 25 тыс.

«Коммерсант», Москва, 20.06.2001

… За преступление, связанное с контрабандой наркотиков, сотрудниками Уральской оперативной таможни были задержаны две гражданки Таджикистана, являющиеся студентками одного из российских вузов.

«Областная газета», Екатеринбург, 06.09.2000

…До 2 процентов таджикских новобранцев на российских заставах имеют связи с наркобизнесом. В таджикских погранвойсках, скорее всего, таких больше.

«Труд», Москва, 14.01.2003

…У контрабандиста были обнаружены скопления капсул в области желудка и кишечника. Сироджиддин Усманов, 1978 года рождения, пытался ввезти в Россию 500 граммов наркотика, проглотив 70 капсул диаметром 1,5 — 2 сантиметра и длиной 8 сантиметров... С. Усманов — бывший пограничник, служил на афгано-таджикской границе, где и был приобретен героин.

«Труд», Москва, 16.11.2000

… к 18 годам лишения свободы приговорены рядовые Московского пограничного отряда А. Анорбаев и Д. Худоиев, таджики по национальности. Задержали их в начале нынешнего года при попытке сбыть почти двадцать килограммов героина. В ходе следствия удалось доказать, что причастны стражи границы еще и к хранению и транспортировке наркотиков.

«Труд», Москва, 22.05.2003

Как считает заместитель начальника Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД В. Шушаков, основной поток обеспечивает Таджикистан. Подводя итоги шести месяцев 2000 г., начальник Главного управления МВД РФ по борьбе с незаконным оборотом наркотиков А. Сергеев впервые на официальном уровне признал: «Основные поставки афганских наркотиков в Россию осуществляются из Таджикистана».

Доклад подготовлен экспертами Центра стратегического развития (руководитель — А. И. Гушер), 2000

...По сведениям правительства Таджикистана, в эту республику ежедневно поступает около тонны афганских наркотиков.

По материалам CRY.ru

Многие командиры объединенной таджикской оппозиции и воинских частей, подконтрольных президенту Эмомали Рахмонову, поделили между собой ключевые министерские посты, а главное — рынки сбыта наркотиков. Наркодельцы сидят в президентском дворце, министерствах и административных ведомствах. Объединенная оппозиция на две трети финансируется за счет продажи наркотиков. Ее лидеры имеют хорошо налаженные связи с контролирующими наркобизнес в Афганистане полевыми командирами талибов. Здесь поговаривают, что если ситуация не изменится, следующим президентом Таджикистана непременно станет какой-нибудь наркобарон.

«Очная ставка», № 8, 2001

В Таджикистане под эгидой ОБСЕ и НАТО усилились тенденции по вытеснению вооруженных сил России из республики. Известно, что российские пограничники являются единственным препятствием на пути контрабанды наркотиков из Афганистана. Между тем в этой стране, согласно распространенным Reuters оценкам американской администрации, общая площадь маковых плантаций за последние полтора-два года возросла в 36 раз...

Golos.am, 09.12.2003

«Большая часть здешнего населения занимается контрабандой наркотиков, — констатирует командир российской пограничной части Александр Костюченко. — Они шантажируют русских пограничников, угрожают им расправой, нападают на патрули».

«Очная ставка», № 8, 2001







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.