Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ВТОРАЯ КАК РАЗРУШИТЬ ПРОКЛЯТИЯ ПРОШЛОГО





Всем известно, что мы наследуем черты внешности наших родителей, например, глаза матери или нос отца, или цвет волос бабушки. Но знаете ли вы о том, что мы являемся еще и наследниками особенностей характера наших родителей, например таких, как дурной нрав, зависть, неумение прощать, самолюбование и гордость, склонность к лжи, депрессии? Эти и другие качества, имею­щие духовный корень, могут передаваться от родителей детям и внукам. Из историй некоторых семей можно увидеть, как несколько поколений сталкиваются с одними и теми же проблемами, например такими, как неумение построить крепкие отношения в семье, супружеская неверность, алкоголизм, наркомания, склонность к суициду или депрессии. Люди пы­таются оправдаться, говоря: «Ну что делать, таким уж я уродился».

Что касается влияния родителей на судьбу детей, Библия говорит, что Бог наказывает «детей за вину отцов до третьего и четвертого рода» (см.: Исх. 20:5). В этом стихе говорится о людях, не любящих Бога. Тем не ме­нее и верующие родители могут выбрать путь греха, что не может не отразиться, причем самым серьезным образом, на их детях.

Библия говорит, «...кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, те­перь все новое» (2 Кор. 5:17). Однако это не значит, что, придя к Иисусу,

мы становимся неспособными грешить: это значит, что мы освобожде­ны от последствий греха, то есть смерти, и что нас наделяют силой про­тивостоять искушению. Несмотря на это, каждый день мы выбираем: жить нам в этой свободе и силе или нет.

Библия также говорит нам: «...стойте в свободе, которую даровал вам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства» (Гал. 5:1). Если же мы теперь свободны от рабства греха, то почему же Библия предупреждает нас об этой опасности? Ответ таков: несмотря на то что Иисус освободил нас, мы вольны выбирать и обращаться назад, к греху.

Дело в том, что мы, будучи искушаемы, иногда поддаемся желаниям плоти и делаем то, что не должны делать. Нередко мы сохраняем дурные семейные традиции и передаем их своим детям. В отличие от физиче­ских черт, которые всегда передаются по наследству, склонность к греху не является тем наследием, которое мы обязаны покорно принимать от наших родителей. Почему? Потому что склонность к греху подразуме­вает под собой не что иное, как безусловное согласие принимать за исти­ну ложь сатаны. Враг хочет внушить нам, что мы вовсе не являемся новы­ми творениями во Христе и не свободны от грехов наших предков. Сата­на убеждает верующего в том, что если его отец или дед был пьяницей или мизантропом, или манипулировал своей женой, или издевался над близкими, или мошенничал, то и он будет таким, потому что эти нега­тивные качества — его фамильная черта. Но на самом деле мы можем, если захотим, разорвать связь с греховной семейной традицией молит­вой и силой Святого Духа. А если мы видим, что наши пороки отражают­ся, как в зеркале, в наших детях, то наш долг молиться об избавлении их от дурного наследия.

«Если Бог спас нас Своею милостью, а Святой Дух очистил и обновил нас, и мы оправданы кровью Иисуса, то почему я все еще не могу спра­виться с грехом?» — спросила я своего духовного наставника несколько лет назад. «Это происходит по двум причинам: или грех не исповедан, или вы сознательно совершаете его», — ответил он. «Я до сих пор не могу простить некоторым членам моей семьи то, что когда-то случилось с мной, — сказала я. — Но я признала этот грех и раскаялась в нем. Поче­му же я не могу победить его окончательно?»

«Ваша мать была человеком, не умеющим прощать, ведь так?» — спросил наставник. «Да, это так. У нее были претензии почти ко всем членам семьи. Поэтому она и отдалилась от всех. И друзей у нее не было по той же причине: она оттолкнула всех своим нежеланием прощать даже малейшие проступки». «А думали ли вы когда-нибудь, что могли унаследовать от матери это качество — неумение прощать, и оно стало чертой вашего характера? Дети наследуют качества своих родителей», — сказал он.

Я никогда не думала, что моими действиями может руководить не только здравый смысл. Что-то продолжало влиять на мои решения и на то, что я никак не могла научиться прощению. И чем больше я думала об этом, тем чаще мне вспоминались случаи, когда мои родственники были злопамятны. Почти все семьи на каком-то этапе своей истории сталки­ваются со случаями ожесточения и чаще всего стараются не замечать их, чтобы не допустить разрыва родственных связей.

«Я знаю, это не оправдывает меня, но я вижу, как злопамятны члены моей семьи, они не умеют прощать друг друга, — призналась я. — Но больше всего я боюсь, что мои дети унаследуют эту черту. Я замечаю, что они часто не прощают друг другу какие-то проступки. Меня ужасает мысль о том, что после того, как из этой жизни уйду я и мой муж, наши дети станут чужими друг другу. Я понимаю, что должна освободиться от этого греха ради детей».

В тот день мы вместе с наставником молились о том, чтобы грех не­умения прощать как наша семейная черта не был передан от поколения к поколению, а был бы остановлен силой Святого Духа. Я цитировала стих из Священного Писания, в котором говорилось, что я новое творе­ние во Христе и не должна жить согласно прошлым греховным тради­циям и привычкам. Это стало откровением для меня, и я приняла решение признавать свое нежелание прощать в тот самый момент, когда оно возникает, если потребуется, ежечасно.

Чем больше я освобождалась от греха неумения прощать, исповеду­ясь, молясь, каясь, тем яснее я видела, как совершается освобождение моих детей, потому что их взаимоотношения заметно улучшались. Ко­нечно, их желание прощать зависит не только от меня, но и от них самих. Простить или нет — это их собственное решение. Но то, что они видят перед собой пример умения прощать, приводит к тому, что они прини­мают правильное решение.

У родителей есть самое эффективное средство изменить характер ребенка—начать изменение собственного характера, причемлучше всего начинать с признания греха в самом себе. Если грех совершается перио­дически, то очень скоро он укрепит свои позиции. Например, ложь — грех. Повторенная ложь расчищает дорогу для последующей лжи, и вско­ре ситуация вообще выходит из-под контроля. Или еще один пример: I желание умереть тоже грех. Когда человек повторяет фразу: «Я хочу уме­реть», вскоре оказывается, что его начинает преследовать мысль о само­убийстве.

Если вы осознали, что совершили грех или сошли с Божьего пути, то немедленно покайтесь перед Господом, откройте Ему свой грех и по­просите простить вас, сказав: «Господи, я прошу Твоего водительства, помоги мне изменить мою жизнь».

Затем назовите грех ваших родителей и их родителей, имеющий власть над вами и вашими детьми и помолитесь об этом. Библия говорит: «Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божий. А если дети, то и наследники, наследники Божий, сонаследники же Христу...» (Рим. 8:16-17). Мы хотим быть наследниками Бога, а не семейных грехов. Во имя Иисуса мы можем быть освобождены от любого семейного греха и силой Святого Духа можем не пустить его в жизнь наших детей. Если вы не хотите, чтобы ваши дети страдали от грехов старших поколе­ний семьи, начинайте молиться прямо сейчас.

Молитва: Господи, Ты сказал в Твоем Слове, что добрый человек оставляет наследство своим внукам (см.: Притч. 13:22). Я про­шу, чтобы наследство, которое я оставлю моим детям, было бы наградой за праведную жизнь и чисто перед Тобой. Ради этого я прошу во имя Иисуса: очисти меня от всякого греха, унасле­дованного мною от моих родственников и предков. Я признаю свои грехи перед Тобой и прошу прощения и исцеления, ибо в Слове Твоем сказано: «Если исповедуем грехи наши, то Он, бу­дучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Ин. 1:9). Знаю, когда я исповедую грех и каюсь в нем, то вероятность того, что мой ребенок унаследует этот грех от меня, значительно уменьшается.

Иисус сказал нам: «...даю вам власть наступать... на всю силу вражью...»(Лк. 10:19). Если дьявол хочет заставить моего ребенка (имя ребенка) совершить грех, который имел место в моей жизни, я разрушаю ею планы силой и властью, данной мне в Иисусе Христе. Особенно я молюсь о (название порока, свой­ственного членам вашей семьи, от которого вы хотите уберечь своего ребенка). Я отвергаю все, что не от Тебя, Господи.

Благодарю Тебя, Иисус, за то, что Ты пришел, чтобы освобо­дить нас от грехов нашего прошлого. Мы отказываемся зави­сеть от них. Благодарю Тебя, Отец Небесный, за то, что Ты при­звал «нас к участию в наследии святых во свете» (см.: Кол. 1:12), Ты избавил нас от власти тьмы. Я прошу, чтобы мой сын (дочь) не унаследовал от своих родственников дурную черту характе­ра, но чтобы поступал согласно Твоему повелению: «...наследуй­те Царство, уготованное вам от создания мира..» (Мф. 25:34). Благодарю Тебя, Иисус, за то, что в Тебе заканчивается прошлое и начинается новая жизнь.

 

ГЛАВА ДВАДЦАТАЯ







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.