Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ НАЙТИ СУПРУГА, ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ЕМУ БОГОМ





Вскоре после рождения моих детей я начала молиться за их будущих супругов. Я и сегодня молюсь об этом и буду мо­литься до самого дня их бракосочетания. Вместе с этим я молюсь и о том, чтобы у них никогда не возникло желание развестись. Возможно, кому-то эти молитвы покажутся преждевременными, но это не так. После решения принять Иисуса в свое сердце решение жениться или выйти замуж является для наших детей самым важным, потому что именно оно определит всю их дальнейшую жизнь, не говоря рке о влия­нии этого шага на жизнь членов их семьи. Неправильное решение мо­жет причинить боль всем близким. А поскольку только Бог знает, кто будет наилучшим супругом для вашего ребенка, то, следовательно, толь­ко Он может быть наилучшим консультантом по этим вопросам, и толь­ко Его мнение является верным и окончательным.

Когда я думаю о моих знакомых, которые пережили неудачные бра­ки, грубость супругов, супружескую неверность, повторные браки, ко­торые вступили в брак слишком поздно (для рождения детей) или стра­дают от одиночества, я прихожу к выводу, что ни у одного из них не было родителей, которые молились бы за их будущих супругов и за их семью. С другой стороны, я знаю пары, чей брак можно назвать идеальным и

которых не коснулось ни одно из вышеперечисленных несчастии. И в этом нет ничего странного, потому что когда-то за них молились их ро­дители или они сами молились за своего будущего спутника жизни до тех пор, пока не убедились в том, что сделали правильный выбор, кото­рый одобрил Бог. Эти люди не были легкомысленны в отношениях с про­тивоположным полом, не игнорировали Божью заповедь уклоняться от блуда. Они хранили себя чистыми для будущего супруга, которого Бог приготовил для них, и были щедро вознаграждены.

Мои наблюдения и собственный опыт убеждают меня в том, что суп­ружеские союзы заключаются на небесах, если, конечно, мы молимся об этом Тому, Кто соединяет двоих Своей властью навечно.

Пышные свадьбы не гарантируют супружеского счастья. Только Бог силен дать его. Библия говорит: «Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом» (Притч. 19:21). Не консуль­танты по вопросам семьи и брака направляют жениха и невесту на пра­ведный путь, а Господь Бог. Молодожены смогут обрести счастье только в том случае, если обратятся за советом к Богу и будут следовать Его запо­ведям. А наша молитва удерживает наших детей на пути поиска Божьей воли и не позволяет им идти на поводу собственных чувств и желаний.

Святой Дух укрепляет брак; дух развода разрушает его. Нужно мо­литься о том, чтобы Божий Дух направлял наших детей и определял их будущее.

Если ваш сын или ваша дочь уже состоят в браке, молитесь о том, что­бы супруги «соединены были в одном духе и в одних мыслях» (1 Кор. 1:10), потому что «дом, разделившийся сам в себе, не устоит» (см.: Мф. 12:25). Молитесь о том, чтобы в их доме не было духа развода, способного «вбить клин» в их отношения. Если же ваш сын или ваша дочь уже в раз­воде, молитесь о восстановлении всего, что было разрушено, и о том, что­бы впредь в их жизни не было места мыслям о разводе.

Независимо от возраста вашего ребенка молитесь о его браке. Раз­вод стал привычным делом и представляет угрозу буквально для всех в

тот или иной период жизни. Давайте вместе противостанем ему и за­щитим себя и наших детей силой Святого Духа Иисуса Христа, Сына Божьего.

Молитва: Господи, я прошу Тебя (если только Ты не предопреде­лил моему ребенку оставаться в безбрачии) послать ему (имя ребенка) совершенного супруга. Пошли ему (ей) идеальную жену (идеального мужа) и научи моего сына (дочь) правильно относиться к этому человеку. Я молюсь о том, чтобы мой ребе­нок был послушен Тебе, когда настанет время выбирать спут­ника жизни. Чтобы он принимал это решение на основании Твоего Слова, а не своих плотских желаний. Пусть он доверяет Тебе всем сердцем и не полагается на свой разум, пусть познает Тебя на всех путях своих, чтобы только Ты направлял стези ею (см.: Притч. 3:5-6).

Сделай так, чтобы тот, кому предначертано стать супругом моего ребенка, был хорошим человеком и следовал Твоим за­поведям. Пусть он сделает моего ребенка счастливым; помоги моему сыну (дочери) увидеть разницу между обычной влюб­ленностью и любовью к тому, кого Ты, Господи, предопределил для него (нее). Если он (она) будет увлечен (а) тем человеком, с которым ему (ей) не следует вступать в брак, молю Тебя, Госпо­ди, разрушь эти отношения. Помоги ему (ей) понять, что ника­кой брак не устоит, если в центре его не будет Тебя. Если Ты не благословишь супружеский союз, никто не благословит его, ибо в Твоем Слове сказано: «Если Господь не созиждет дома, напрас­но трудятся строящие его...» (Пс. 126:1). Я молю Тебя: созижди брак, который станет основой счастливой семьи. Когда же мой сын (дочь) сделает свой выбор и решит свя­зать себя узами брака, я прошу Тебя, Господи, о том, чтобы из­бранницей (избранником) моего сына (дочери) был Божий человек, Твой верный слуга, любящий Тебя и идущий Твоим путем, который мог бы стать мне дочерью (или сыном) и благо­словением для всей семьи. Пусть брак моего ребенка будет един­ственным в его жизни. Пусть не будет в его (ее) супружеской жизни места ни умственному, ни душевному, ни физическому насилию, но пусть его (ее) семью скрепляет умственное, душев­ное и физическое единство, не подвластное духу разделения. Я молюсь за свободу моего сына (дочери) от духа развода, раз­ногласия, отвержения, который будет пытаться поссорить суп­ругов. Вложи в каждого из них сильное желание хранить супру­жескую верность и удали всякое желание нарушить ее.

Пусть избранник моего ребенка будет его единственным супругом и верным другом на всю жизнь; пусть в их отноше­ниях царит верность, теплота, понимание, прощение, взаим­ная поддержка, забота и любовь друг к другу до конца жизни.

 

ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЯ

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПРОЩАТЬ

когда мне приходиться извиняться за что-то перед детьми, я всегда говорю им, что жду от них ответа: «Я прощаю тебя». Я прошу их произнести эту фразу не потому, что я в ней очень нуждаюсь, а потому, что они нуждаются в ней для полного осво­бождения от неумения прощать. Точно так же, когда мои дети ссорятся, а потом мирятся, я прошу их сказать друг другу: «Я прощаю тебя». Даже если в тот момент они все еще злы друг на друга, я знаю, что эти слова воздействуют на их души. Конечно, было бы лучше, если бы слова «я про­щаю тебя» исходили из сердца, но даже если пока в них нет искреннос­ти, все равно лучше сказать их, чем совсем ничего не говорить, а только ждать, когда желание простить придет само собой.

«Прощение—это ваш выбор,—объясняю я Кристоферу и Аманде. — Не прощая других, вы позволяете смерти войти в вашу жизнь в том или ином виде. Чтобы простить человека, лучше всего начать молиться за него. Пусть сначала это будет нелегко, но, решив прощать и начав прощать, мы начи­наем видеть еще больше проблем, которые нуждаются в нашей молитве, и наше сердце все больше располагается к человеку, обидевшему нас».

Я знаю многие семьи, которые ожидают прощения от других. Они не хотят прощать; они ждут, когда им захочется прощать. В результате между членами таких семей возникает и сохраняется вражда; они гово­рят плохое друг другу и друг о друге, а иногда не общаются годами. Из-за отсутствия снисходительности и теплых чувств друг к другу все их слова и дела пропитаны духом ожесточения, которому дана свобода действия. Оттого что некоторые члены семьи злопамятны, страдает вся семья.

Ребенок должен не только почитать своих родителей (за это ему обе­щано, что вся его жизнь будет благословенна), но и прощать их за все ошибки и промахи, повлекшие за собой, возможно, тяжелые последствия. Они должны прощать и сестер и братьев, и тетей и дядей, и бабушек и дедушек, и друзей и врагов, и даже самих себя, и во всем этом мы обяза­ны поддерживать их. Если мы не научим наших детей прощать, мы зало­жим фундамент зла и будущих бед в их жизни.

Чтобы наши дети смогли смягчить свои сердца, мы должны не только учить их прощать и молиться. Если мы действительно хотим, чтобы они научились любить людей, мы должны уметь прощать самих себя. Злопа­мятство, ожесточение так легко становятся частью нашей жизни, что мы даже не осознаем, какой груз несем на своих плечах.

Когда я, наконец, поняла, что прощение другого человека не подразу­мевает под собой оправдания его поступка, а освобождает меня, про­щать людей мне стало намного легче. Я всегда думала, что, прощая друго­го, я даю ему понять: «То, что ты сделал, нормально». Но это совсем не так. Прощая, мы подтверждаем свою веру в то, что Бог справедлив. Гово­ря Богу: «Отец, я больше не хочу, чтобы злоба на этого человека владела моей душой», — я признаю, что Бог знает истину, и позволяю Ему быть Судьей, ибо только Он знает всю правду о случившемся.

Библия говорит: «...Господь есть Бог правды: блаженны все, уповаю­щие на Него»! (Ис. 30:18). Признаваясь Богу в своем неумении прощать, мы получаем Его благословение и становимся свободны, и можем спо­койно ждать, когда Бог начнет действовать. Разве это того не стоит? Раз­ве это не лучше, чем держать свою душу в тюрьме ожесточения, откры­вая болезням и страданиям путь в нашу жизнь?

Как может сын простить отца, который избивал его? Как может мать простить пьяного водителя, убившего ее дочь? Как может молодая де­вушка простить своего дядю, который совершил над ней насилие? Как может человек быть милосердным к тому, кто был немилосердным к нему? Никак, если все эти люди не уверуют в Господа, не осознают и не примут Его полное прощение. Ничто не сравнится с облегчением, кото­рое мы испытываем, и слезами радости, льющимися из наших глаз, ког­да мы принимаем от Господа абсолютное и безусловное прощение, не­сущее в себе жизнь и полное обновление всего нашего существа. Павел говорил: «...я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и про­стираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе» (Флп. 3:13-14).

Мы не можем жить жизнью, приготовленной для нас Богом, если ос­таемся привязанными к прошлому. Иисус сказал: «Блаженны милости­вые, ибо они помилованы будут» (Мф. 5:7). Давайте молиться за наших детей — молиться о том, чтобы они были милостивы к людям и чтобы ничто не мешало им чувствовать Божью милость к ним самим. Давайте молиться о том, чтобы они научились говорить человеку: «Я прощаю тебя» — при всяком удобном случае; чтобы горечь обиды не стала стеной между ними и Богом и не воспрепятствовала нашим молитвам. У нас с вами нет времени пробивать эту стену; у нас слишком много проблем, о которых нужно молиться.

Молитва: Господи, я молю Тебя: научи моего сына (дочь) прощать. Покажи ему (ей) всю глубину Твоего прощения его (ее) пре­грешений, чтобы ему (ей) было легко прощать других. Научи его (ее) прощать других так, как Ты велишь, а не на основании собственных чувств и эмоций. Открой ему (ей), что, прощая, он (она) не оправдывает проступок человека, а освобождается сам (сама). Помоги ему (ей) понять, что только Ты знаешь всю прав­ду о каждом из нас, и поэтому он (она) не имеет права судить.

Господи, в Твоем Слове сказано: «Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна. А кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза» (1 Ин. 2:10-11). Покажи мне, когда я была злопамятной и жестокой, ибо я не хочу быть такой. Я хочу ясно видеть путь, по которому иду. И того же я прошу для моего ребенка: пусть он всегда ходит в свете прощения и любви. Помоги ему простить всех членов се­мьи, друзей и всех прочих. Научи его освобождаться от пут про­шлого, чтобы он мог получить Твое наследие. Не допусти, чтобы в его сердце затаилась горечь, неприязнь или гнев, научи его от­крывать все эти чувства Тебе, как только они возникают.

Я прошу Тебя, научи моего ребенка прощать самого себя за все свои прежние промахи и неудачи, и пусть он никогда не посмеет обвинять Тебя, Господи, в том плохом, что происходит на этой земле и в его жизни. Как Ты учишь, я молюсь о том, чтобы он любил своих врагов, благословлял проклинающих его, благотворил ненавидящим его, молился за обижающих и гоня­щих его (см.: Мф. 5:44-45). Во имя Иисуса я молюсь о том, что­бы мой ребенок жил, осознавая, что Ты простил все его прегре­шения, и исполнялся радости от понимания этого.

 

ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТАЯ







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.